Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 39 из 39

Тема: Басовый мини-кабинет на Celestion BL12-200х в оформлении лабиринт

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aleks_Vid
    Регистрация
    04.02.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    130

    По умолчанию Басовый мини-кабинет на Celestion BL12-200х в оформлении лабиринт

    Здравствуйте!
    Загорелся идеей сделать басовый мини-кабинет (если можно так назвать) на 12" динамике Celestion BL12-200х в акустическом оформлении "лабиринт". Нахожусь под впечатленем после сборки домашней двухполосной акустики в таком оформлении - бас ровный, никакого "гудежа", как будто размеры и акустика помещения им по-боку. Какие здесь могут быть плюсы и минусы? Стоит ли заморачиваться с лабиринтом или сделать простой ФИ? Играть комбик будет на небольшой реп. точке.

  2. #21
    Новичок Аватар для Yulianovich
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    г.Новий Роздил\Львов
    Возраст
    67
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Басовый мини-кабинет на Celestion BL12-200х в оформлении лабиринт

    Цитата Сообщение от Aleks_Vid Посмотреть сообщение
    Буду иметь в виду. А кстати, подойдёт любой, подходящий под это описание, или специальный - так называемый "гитарный" динамик?
    "Бумкать" будет любой. А правильный бас-гитарный звук можно извлечь только из специализированого. Кроме того по звучанию дины существенно отличаются. И не так "лучше-хуже", а "разностью". Кроме того зависит какую музыку играют на репточке.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию Re: Басовый мини-кабинет на Celestion BL12-200х в оформлении лабиринт

    ИМХО конечно, но круче "четверки резвых" подпертых с низу пятнахой от gallien krueger не слышал для басухи.
    http://www.larsenbackline.com/musica...r-rbh-410.html
    Последний раз редактировалось maglevitos; 07.12.2014 в 08:22.

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aleks_Vid
    Регистрация
    04.02.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Басовый мини-кабинет на Celestion BL12-200х в оформлении лабиринт

    Насколько я знаю, самый фэн-шуй для баса - это 4х10 + 1х15. Это все очень хорошо, но мне такая мощность в гараже не нужна. Меня заинтересовал лабиринт, как вариант акустического оформления басового комбика (или мини-кабтнета, так как я хочу сделать только ящик с динамиком, а пред и оконечник будут в отдельном корпусе), так как в этом случае бас получается ровный и глубокий. Думаю, что на 5-струнном и 6-струнном басе будет особый эффект. Я хотел бы услышать отзывы именно о характере звучания такого агрегата с бас-гитарой. Нет ли в этом случае неких "подводных камней", когда провал АЧХ со смещенной на 1\3 головкой совпадает, например с частотой звучания какой-нибудь ноты на бас-гитаре?

  5. #24
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Басовый мини-кабинет на Celestion BL12-200х в оформлении лабиринт

    Цитата Сообщение от Aleks_Vid Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, самый фэн-шуй для баса - это 4х10 + 1х15. Это все очень хорошо, но мне такая мощность в гараже не нужна. Меня заинтересовал лабиринт, как вариант акустического оформления басового комбика (или мини-кабтнета, так как я хочу сделать только ящик с динамиком, а пред и оконечник будут в отдельном корпусе), так как в этом случае бас получается ровный и глубокий. Думаю, что на 5-струнном и 6-струнном басе будет особый эффект. Я хотел бы услышать отзывы именно о характере звучания такого агрегата с бас-гитарой. Нет ли в этом случае неких "подводных камней", когда провал АЧХ со смещенной на 1\3 головкой совпадает, например с частотой звучания какой-нибудь ноты на бас-гитаре?
    Вам хочется построить не комбик,а услышать звук бас-гитары "по взрослому".
    Это разные вещи...
    И реализуются они, ни как в "домашке".
    Отдельно мидбас типа комба для получения рельефа и выделения самой "фактуры" инструмента и сабвуфера для получения давления на нижнем краю диапазона.
    Опять же речь идёт о больших калибрах и мощностях...
    А Ваша затея прозучит только в теории...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aleks_Vid
    Регистрация
    04.02.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Басовый мини-кабинет на Celestion BL12-200х в оформлении лабиринт

    ОК. С одной двенашкой такого типа звук будет любительского уровня для домашего использования. Предположтм, что теперь я задумал сделать все "по-взрослому". Для этого я буду делать 4х10 и 1х15. В этом случае лабиринтное оформление нужно делать только для 15" кабинета, чтобы добиться ровного и глубокого баса или 4х10 тоже лабиринтом делать? В этом случае "полка" АЧХ у кабинета 4х10 должна быть продолжена вниз "полкой" АЧХ 15" кабинета? Как в этом случае быть?

  7. #26
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Басовый мини-кабинет на Celestion BL12-200х в оформлении лабиринт

    Цитата Сообщение от Aleks_Vid Посмотреть сообщение
    ОК. С одной двенашкой такого типа звук будет любительского уровня для домашего использования. Предположтм, что теперь я задумал сделать все "по-взрослому". Для этого я буду делать 4х10 и 1х15. В этом случае лабиринтное оформление нужно делать только для 15" кабинета, чтобы добиться ровного и глубокого баса или 4х10 тоже лабиринтом делать? В этом случае "полка" АЧХ у кабинета 4х10 должна быть продолжена вниз "полкой" АЧХ 15" кабинета? Как в этом случае быть?
    Лабиринт как минимум на 18" голове с отдельнным усилением.
    И плюс комбик на четырёх 10" головках,со своим усилением.
    Полки быть не должно помните о падении спектральной плотности НЧ составляющей с понижением частоты!
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Yury
    Регистрация
    27.01.2007
    Адрес
    White city
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,406

    По умолчанию Re: Басовый мини-кабинет на Celestion BL12-200х в оформлении лабиринт

    интересно, что за бошки в HARTKE 410 HYDRIVE?

    ---------- Сообщение добавлено 08.12.2014 в 00:43 ---------- Предыдущее сообщение было 07.12.2014 в 23:54 ----------

    Цитата Сообщение от MicxaelDu Посмотреть сообщение
    Делал до этого на других не "фирмовых" 12" китайцах,
    можно подробнее?
    The science of today is the technology of tomorrow.

  9. #28
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aleks_Vid
    Регистрация
    04.02.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Басовый мини-кабинет на Celestion BL12-200х в оформлении лабиринт

    Цитата Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
    интересно, что за бошки в HARTKE 410 HYDRIVE?
    С этим кабинетом идет Hartke LH1000 с преампом на трех 12AX7 и транзисторным оконечником. Виктор Вутен одобряет.

    Лабиринт как минимум на 18" голове с отдельнным усилением.
    А все таки при этом имеет смысл смещать динамик на 1/3 или сделать лабиринт без смещения? Получается, что этот 18" кабинет будет создавать "подпор снизу", а 4х10 отыгрывать мидбас и все что выше попадет (на твиттер).

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Yury
    Регистрация
    27.01.2007
    Адрес
    White city
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,406

    По умолчанию Re: Басовый мини-кабинет на Celestion BL12-200х в оформлении лабиринт

    Цитата Сообщение от Aleks_Vid Посмотреть сообщение
    С этим кабинетом идет Hartke LH1000
    я спрашивал про динамики , голова 5000-я Хартке стоит пылится, нужно бы кабинет к ней запилить
    The science of today is the technology of tomorrow.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для MicxaelDu
    Регистрация
    14.11.2010
    Адрес
    Украина
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию Re: Басовый мини-кабинет на Celestion BL12-200х в оформлении лабиринт

    На форуме уже доступно расписывали по бас гитарным кабам. Нужно учитывать и "поле" и расстояние озвучивания. И когда вообще не стоит применять доп. кабы на 15". Спросите у звукачей, как их сложно задавить, если звук прет в зал со сцены. В 90% достаточно 4х10.

    ---------- Сообщение добавлено 11:13 ---------- Предыдущее сообщение было 11:09 ----------

    Yury, эти динамики уже давно не делают.... как называются я не помню уже, давно было, если каб сам продал 3-года назад.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Yury
    Регистрация
    27.01.2007
    Адрес
    White city
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,406

    По умолчанию Re: Басовый мини-кабинет на Celestion BL12-200х в оформлении лабиринт

    Тогда какой выбрать?
    Варианты динамиков для бас кабинета:
    1. Celestion G10C-30
    2. Celestion TF1018
    3. Eminence Legend BP102
    4. Jensen P10Q (винтажный)
    5. ваш вариант
    Последний раз редактировалось Yury; 08.12.2014 в 14:17.
    The science of today is the technology of tomorrow.

  13. #32
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Басовый мини-кабинет на Celestion BL12-200х в оформлении лабиринт

    Цитата Сообщение от Aleks_Vid Посмотреть сообщение
    А все таки при этом имеет смысл смещать динамик на 1/3 или сделать лабиринт без смещения? Получается, что этот 18" кабинет будет создавать "подпор снизу", а 4х10 отыгрывать мидбас и все что выше попадет (на твиттер).
    Со смещением, подавляются некоторые "паразитные" гармоники в мидбасовом диапазоне, для саба ниже 75 Гц, это не критично.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  14. #33
    Новичок Аватар для Yulianovich
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    г.Новий Роздил\Львов
    Возраст
    67
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Басовый мини-кабинет на Celestion BL12-200х в оформлении лабиринт

    Aleks_Vid, с одним 10" будет никак не "детский" звук. Наш басист покупал в США два Эминенс Легенд. Но пришли они разноимпеденсные (4 и 8ом). Так как трансакция была сделана через друзей, то чтоб не усложнять заказать еще один недостающий восьмиомник. На четырехомнике был сделан обыкновенный кабинет с физиком "для дома". По звучанию там все нормуль. По мощности на 20-30кв.м. хватит. Ну а сравнить есть на чем и с чем, в наличии головы Ampeq SVT3-pro, Ashdown EVO400, Highes&Kethner BassKick707 + пять разных кабинетов. ТС, если хотите проэкспериментировать с акустиеским оформлением, то не вопрос. Но уже все "придумано до нас". Понимаю что на этом ресурсе тусуются умные люди с золотыми руками, но музыканты, в большинстве, консервативное собщество и на разные новшества и от производителей ведутся крайне неохотно. Поэтому и используется оборудование сделанное за несколько последних десятилетий.

  15. #34
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aleks_Vid
    Регистрация
    04.02.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Басовый мини-кабинет на Celestion BL12-200х в оформлении лабиринт

    Yulianovich, так как динамик Celestion BL12-200x лежит у меня дома, то я в любом случае из него что-нибудь да соберу. А потом и посмотрю - для дома эта конструкция будет или для реп. точки. Согласен, что звучать из рук вон плохо эта конструкция точно не будет, а скорее всего даже лучше, чем имеющиеся в продаже комбики за 10-20 тыс.руб. с 10-12" динамиками.

    subsonic, все-таки хочу до конца разобраться в этой теме. Допустим, я буду использовать в своей конструкции 18-дюймовый динамик 18LW1250 от Eighteen Sound. При условии, что нам нужная преимущественно вторая гармоника для "панча" (для открытой четвертой струны основная гармоника около 42, вторая выходит около 84), а так же с учетом Вашего совета, что резонанс должен быть в диапазоне 60...80Гц, должны ли у меня получится такие графики, которые изображены внизу или я что-то напутал?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	522 
Размер:	27.9 Кб 
ID:	224218Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	491 
Размер:	30.3 Кб 
ID:	224219

  16. #35
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Басовый мини-кабинет на Celestion BL12-200х в оформлении лабиринт

    Цитата Сообщение от Aleks_Vid Посмотреть сообщение
    Yulianovich, так как динамик Celestion BL12-200x лежит у меня дома, то я в любом случае из него что-нибудь да соберу. А потом и посмотрю - для дома эта конструкция будет или для реп. точки. Согласен, что звучать из рук вон плохо эта конструкция точно не будет, а скорее всего даже лучше, чем имеющиеся в продаже комбики за 10-20 тыс.руб. с 10-12" динамиками.

    subsonic, все-таки хочу до конца разобраться в этой теме. Допустим, я буду использовать в своей конструкции 18-дюймовый динамик 18LW1250 от Eighteen Sound. При условии, что нам нужная преимущественно вторая гармоника для "панча" (для открытой четвертой струны основная гармоника около 42, вторая выходит около 84), а так же с учетом Вашего совета, что резонанс должен быть в диапазоне 60...80Гц, должны ли у меня получится такие графики, которые изображены внизу или я что-то напутал?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	522 
Размер:	27.9 Кб 
ID:	224218Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	491 
Размер:	30.3 Кб 
ID:	224219
    Не надо понимать всё буквально...
    До герца.
    Главная информация у Вас в мидбасовом диапазоне,она и будет определять звучание всего комплекта.
    Саб только сделает звучание "фундаментальным" ,"большим" "обнимающим ноги".
    Стыковка с сабв с мидом достаточно условна, по частоте.
    Важно состыковать по уровню!
    Когда всё построите будет понятно о сём я говорю.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для MicxaelDu
    Регистрация
    14.11.2010
    Адрес
    Украина
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию Re: Басовый мини-кабинет на Celestion BL12-200х в оформлении лабиринт

    Год назад, была возможность притащить фирменные ампеговские 6 Ом 10". Но тогда я посчитал, тет смысла заморачиваться, покупают в основном готовые кабинеты все по месту. Сейчас можно и смотреть уже, т.к сильно подорожала гот. продукция и еще дороже будет....
    Гляну если цена не поменялась и еще остались....

  18. #37
    Новичок Аватар для Yulianovich
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    г.Новий Роздил\Львов
    Возраст
    67
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Басовый мини-кабинет на Celestion BL12-200х в оформлении лабиринт

    Цитата Сообщение от Aleks_Vid Посмотреть сообщение
    Yulianovich, так как динамик Celestion BL12-200x лежит у меня дома, то я в любом случае из него что-нибудь да соберу. А потом и посмотрю - для дома эта конструкция будет или для реп. точки. Согласен, что звучать из рук вон плохо эта конструкция точно не будет, а скорее всего даже лучше, чем имеющиеся в продаже комбики за 10-20 тыс.руб. с 10-12" динамиками.
    Фирма-производитель позиционирует эту модель как бас-гитарный дин. Так что звучать будет. Одно предостережение - указанная мощность 200 watt\rms не гарантия что его хватит на большое помещение.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для MicxaelDu
    Регистрация
    14.11.2010
    Адрес
    Украина
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию Re: Басовый мини-кабинет на Celestion BL12-200х в оформлении лабиринт

    Делал я 2х12" на этих динах, ну 300 Вт, точно не держали (не более 200-х). Причем ящик фазоинвертор, и не мини, чтоб низ нормально захватывал. Пришлось низ эквалайзером подбирать, и зачем такой каб. Нам нужны были универсальные под любой стиль, да и вваливают на них порядочно, плюс гитары у всех разные, да и бывает строй опускают.
    Кабинет на 2х10" на Еминенсах, на порядок лучше. А вообще сделано было более 10 каб. на разных динамиках. Могу сказать, что правильно подобранный проф. дин, зачастую будет звучать лучше, чем дешевый бас. бюджет....
    басовые головы нужно брать с многополосным эквалайзером (почти все и имеют), где-то прибрать, где-то добавить и все будет ОК.
    Последний раз редактировалось MicxaelDu; 09.12.2014 в 20:10.

  20. #39
    Новичок Аватар для Yulianovich
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    г.Новий Роздил\Львов
    Возраст
    67
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Басовый мини-кабинет на Celestion BL12-200х в оформлении лабиринт

    Цитата Сообщение от MicxaelDu Посмотреть сообщение
    басовые головы нужно брать с многополосным эквалайзером (почти все и имеют), где-то прибрать, где-то добавить и все будет ОК.
    Ну это под задачи. Если для проката, то да, согласен - 100%. Если для себя, то это может и лишнее. IMHO Подбирать в первую очередь нужно инструмент, под стиль, звукоизвлечение, а уже потом акустика и усиление. Ampeq SVT Classic, пару ручек, а саунд будь здоров!

Страница 2 из 2 Первая 12

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •