Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: вопрос Алексу про джиттер

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию вопрос Алексу про джиттер

    Большое влияние на величину джиттера имеет также передача цифрового потока бифазным
    кодированием через интерфейсы SPDIF (коаксиал) и TOSLINK (оптика). При этом, кроме
    возникновения джиттера непосредственно в процессе передачи (особенно в оптике), на величину
    джиттера влияет восстановление тактового сигнала на приемной стороне методом той же ФАПЧ
    Алекс, ты написал статью для начинающих, про джиттер, а тему закрыли, так и спросить теперь негде, поэтому появилась эта тема.
    Я вот не пойму, откуда этот джиттер берётся. Вот если машины едут из питера в москву, то понятно, одна может ехать быстрее другой и приехать в разное время. Но ведь импульсы это не машины, как они могут двигаться с разной скоростью, что бы приходить в приёмник в разное время? Ведь это же ВРЕМЯ, у меня в сутках 24ч. И лишний час в них не всунуть не высунуть ). Для того, что бы один импульс пришёл в другое время, это же нужно специальный обработчик строить, что бы вычленить именно его и задержать относительно всех остальных. Например кабель SPDIF таким обработчиком явно не является, так откуда тогда он там берётся, этот джиттер? Если кабель и задерживает импульсы, то все на одинаковое время, а это тогда как бы пофиг.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,161

    По умолчанию Re: вопрос Алексу про джиттер

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    Но ведь импульсы это не машины, как они могут двигаться с разной скоростью, что бы приходить в приёмник в разное время?
    Я конечно не Алекс, но попробую ответить.
    Импульс имеет нарастающий фронт и спадающий фронт. В реальной жизни длительность этих фронтов больше нуля. Но приемнику надо узнать момент времени не просто по абстрактному событию "приход фронта", а по более точному условию - напряжение от величины а достигает величины б.
    Тут начинается дилемма. Например мы устанавливаем а и б достаточно большими, к примеру 1В. скорость нарастания у фронта к примеру 100В/мкс = 1В/10нс.
    При этом мы видим, что временная граница в которой произойдет момент определения события(прихода фронта) имеет длительность 10нс.
    Это значит, что фронт в приемнике никогда не отклонится от фронта в передатчике больше чем на 10 нс. В реальной жизни он вероятно отклонится не более чем на 1 нс. Но это очень большая величина, значительно хуже, чем джиттер самого отстойного спдиф приемника.
    Допустим мы хотим уменьшить данный джиттер в 100 раз. Уменьшить можно только двумя путями.
    1. Увеличить скрость нарастания у фронтов.
    2. уменьшить разницу между величинами а и б.

    Увеличить скорость в 100 раз - задачка не из простых. В первом приближении она потребует увеличения полосы пропускания в 100 раз(и приведет за собой увеличение шума в 10 раз).

    Попробуем уменьшить разницу между а и б до 10мВ. При этом сигнал имеет размах 3.3в(типично для современной логики)
    Но в любом сигнале есть всегда некое количество шума.
    Уменьшая границу между а и б мы увеличиваем реакцию на шум.


    Все это давным давно описано в литературе. Есть и графический способ исследования сигналов, из которого можно численно узнать величины джиттера и прочие свойства сигнала. Называется "глазковая диаграмма" или "eye pattern". http://en.wikipedia.org/wiki/Eye_pattern
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: вопрос Алексу про джиттер

    Openreel, про косой фронт я уже думал ), только не понятно, ведь фронт у всех импульсов скошен одинаково, т.е. определение произойдёт в интервале 10нс, например на шестой наносекунде, но ведь тогда все импульсы определятся одинаково на этой наносекунде, скос то одинаковый, да и причин для смены наносекунды тоже нет. Разными они могут стать под воздействием помехи, а откуда ей взяться например в оптическом кабеле? Сам кабель конечно является помехой, но как бы статической и для всех импульсов одинаковой. Для того, что бы фронт определялся каждый раз на разной наносекунде отведённого интервала, нужно какую-то силу приложить, которая вызовет это изменение, а откуда она ?. Как джиттер возникает на уровне генератора в передатчике мне понятно, а вот как пассивным элементом его внести пока не очень. Неужели тупо шумы.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,161

    По умолчанию Re: вопрос Алексу про джиттер

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    только не понятно, ведь фронт у всех импульсов скошен одинаково
    Не факт.
    Посмотрите картинки глазковых диаграмм, там видно что это совсем не так.

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    Для того, что бы фронт определялся каждый раз на разной наносекунде отведённого интервала, нужно какую-то силу приложить, которая вызовет это изменение, а откуда она ?
    Чем точней мы пытаемся измерить некоторую величину, тем больше становится заметной отсутсвие в природе резкой границы.
    Порог определяет компаратор, но это не резкая граница черное-белое +- фемтоВотльт, а некая широкая серая полоса. В полосе неопреденности оно и произойдет, но точно где - не известно. Частично влияют шумы, частично влияют флуктации питания.
    Тут главная фишка - мыслить статистический. Не надо смотреть путь одного отдельного импульса. Но можно проследить пути большого количества импульсов.
    И рассматривать отклонения статистический, без перехода на отдельные личности импульсов

    ---------- Сообщение добавлено 13:20 ---------- Предыдущее сообщение было 13:14 ----------


    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    Сам кабель конечно является помехой, но как бы статической и для всех импульсов одинаковой.
    Если взять к примеру трубу и по ней лить воду. если вода льется меедленно-меедленно, то оно так.
    Но если немого ускорить движение воды в трубе, то появляется некая аномалия - вода по краю трубы течет медленней чем в середине.
    Если еще ускорить движение воды, то наступает момент когда течение воды становится уже не ламинарным, возникают турбулентности.
    Не смотря на то, что на входе трубы 1л/с, на выходе 1л/с, путь отдельно взятых частиц в трубе будет совсем разным.

    Offтопик:
    полировать провода не агитирую
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,375

    По умолчанию Re: вопрос Алексу про джиттер

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Частично влияют шумы, частично влияют флуктации питания.
    Даже если говорить не о компараторе, а о самом источнике клока - на его частоту влияют его же физические свойства. На долговременную стабильность влияют "макропараметры", вроде температуры, на кратковременную - возможно, даже квантовые эффекты.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: вопрос Алексу про джиттер

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    Я вот не пойму, откуда этот джиттер берётся.
    Можно назвать по крайней мере два источника: 1) тактовый генератор передатчика неидеален, и его синхросигналы уже имеют некоторое дрожание фазы; 2) любая цифровая микросхема имеет некоторую апертурную неопределённость, т.е. при подаче на вход этой м/с даже строго одинаковых идеальных прямоугольных импульсов изменение состояния микросхемы будет происходить через разные интервалы времени после фронта входного сигнала.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,227

    По умолчанию Re: вопрос Алексу про джиттер

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    Для того, что бы один импульс пришёл в другое время, это же нужно специальный обработчик строить, что бы вычленить именно его и задержать относительно всех остальных.
    Для временной неопределенности фронта импульса достаточно шума питания и теплового шума самих логических вентилей. Весь вопрос о какой величине неопределенности идет речь.

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    Например кабель SPDIF таким обработчиком явно не является, так откуда тогда он там берётся, этот джиттер?
    Джиттер (неопределенность фронтов) появляется не в самом кабеле (по крайней мере большей частью), а в передатчике и приемнике.

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    только не понятно, ведь фронт у всех импульсов скошен одинаково
    Это идеализированное представление. А реально в природе ничего абсолютно одинакового нет, есть лишь степень похожести.

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    Неужели тупо шумы.
    Естественно. Причем этих шумов много всяких, начиная от шума самих активных элементов генерации и заканчивая наведенными из вне.

    Offтопик:

    Вот, и pyos дополнил.

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,256

    По умолчанию Re: вопрос Алексу про джиттер

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    Алекс, ты написал статью для начинающих, про джиттер, а тему закрыли,
    Я ее и закрыл, чтобы в ней мусора не накапливалось

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    так и спросить теперь негде, поэтому появилась эта тема.
    Ну, тут и без меня уже на все ответили.

    ---------- Сообщение добавлено 13:35 ---------- Предыдущее сообщение было 13:33 ----------


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    у меня в сутках 24ч.
    А у меня и всех остальных - 23 часа 56 мин 4.1 сек Из-за чего каждые 4 года на целый день набегает.

    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: вопрос Алексу про джиттер

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    Я вот не пойму, откуда этот джиттер берётся...
    "По физике" причина одна - немгновенность ключа. Остальное выводится из этого. Действительно, "немгновенность" должна определяться временем ФАКТА срабатывания, а сам факт срабатывания определяется вероятностью состояния ключа при заданном интервале воздействия на его управляющий вход (границей нынче или пока является таки эмпирическое фифти/фифти). Отсюда - джиттер понятие таки вероятностное и видны роли скорости/времени срабатывания (и вообще инерционных свойств ключа при сложном сигнале как на управляющих так и на управляемых электродах), шумов, гистерезисов, нестабильности и т.д. Ну, какбэ, один из интересных "парадоксальных" выводов-следствий, чем больше время срабатывания, тем больше вероятность поражения, но чем выше частота переключения, тем выше вероятность поражения за один и тот же достаточно большой промежуток времени.

    Вдобавок к этому в AES3 (спэдиф) в режиме "мастер" существует врождённая зависимость ФЧХ выделяемой частоты мастерклока от наполнения сигнала датой. Даже при идеальных ключах в системе селекции. Эдакое "соотношение неопределённостей" между частотой и временем переключения, чем точнее одно, тем менее точно другое.
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 02.12.2014 в 15:06.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: вопрос Алексу про джиттер

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    (и вообще инерционных свойств ключа при сложном сигнале как на управляющих так и на управляемых электродах)
    а сложный сигнал это и есть передаваемый. Тогда получается что само передаваемое влияет на уровень джиттера. По моему это артефакт только наоборот . Артефакт это влияние измерения на измеряемое, а тут влияние измеряемого на измерение

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: вопрос Алексу про джиттер

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    Артефакт это влияние измерения на измеряемое, а тут влияние измеряемого на измерение
    Такое бывает не только в цифровой технике, но и в аналоговой: сигнал изменяет передаточную функцию цепи, через которую передается, из-за неидеальности этой самой цепи. Это одна из причин искажений.

  12. #12
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: вопрос Алексу про джиттер

    зачем излишне усложнять. Ясно же, что один импульс в одну секунду длиной воздействует/пропускается инерционным устройством не так, как десять секундных импульсов подряд или случайный поток секундных импульсов равной амплитуды.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: вопрос Алексу про джиттер

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    зачем излишне усложнять. Ясно же, что один импульс в одну секунду длиной воздействует/пропускается инерционным устройством не так, как десять секундных импульсов подряд или случайный поток секундных импульсов равной амплитуды.
    я бы не сказал, что это так уж очевидно. Упростил называется )).

    В общем я понял, компаратор, это устройство которое переносит помеху с оси "Y", на ось t, плюс ещё добавляет своих. Также сами элементы, даже буферные, которые формируют выходной сигнал, являются источниками джиттера. Активные элементы являются основным источником джиттера. Пассивные элементы, типа соединительного кабеля, джиттер сами не вносят, но способны увеличить уровень джиттера возникающий на встречающем активном элементе.
    Теперь у меня вопрос, что бы оценить величину катастрофы. Есть ли какие нибудь программные эмуляторы джиттера, что бы можно было на файл с музоном "насадить" джиттер, задав например его уровень, а затем воспроизвести и послушать как звучат разные уровни джиттера ?. А то вдруг мне это не надо, а я с ним бороться начну ). С нелинейными искажениями всё просто, уровень записи на магнитофоне прибавляешь, и определяешь порог КНИ для себя.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: вопрос Алексу про джиттер

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    Я вот не пойму, откуда этот джиттер берётся. Вот если машины едут из питера в москву, то понятно, одна может ехать быстрее другой и приехать в разное время.
    Лучше сравнивайте с железнодорожным составом. Все вагоны движутся в неизменном порядке. Но если с помощью вагонов попытаться передать ТОЧНУЮ информацию на основе прохождения первой колесной парой специально обученного датчика - выяснится, что система имеет технологические зазоры, автосцепки болтаются, на разных участках перегона данные разнятся.

    А вообще - почитайте про синхронные системы передачи данных - SDH, там вопрос джиттера рассмотрен отдельно и про системы PDH - плезиосинхронные.

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: вопрос Алексу про джиттер

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Лучше сравнивайте с железнодорожным составом. Все вагоны движутся в неизменном порядке. Но если с помощью вагонов попытаться передать ТОЧНУЮ информацию на основе прохождения первой колесной парой специально обученного датчика - выяснится, что система имеет технологические зазоры, автосцепки болтаются, на разных участках перегона данные разнятся.
    Ваша аналогия отражает понимание вами понятия джиттера. Но она совершенно не отражает понимания того, о чём спрашивал я. Что такое джиттер я знаю, мне был не понятен вопрос о природе его возникновения. В книжках всё правильно, но очень много воды, т.е. того что мне известно и так и того, что мне не интересно вообще. Тут я адресно получил сразу нужную мне инфу, потому что многие врубились, о чём я спрашиваю. Импульсы не вагоны, их так просто не подвинешь в пределах зазоров, потому что во времени нет зазоров

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: вопрос Алексу про джиттер

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Такое бывает не только в цифровой технике, но и в аналоговой: сигнал изменяет передаточную функцию цепи, через которую передается, из-за неидеальности этой самой цепи. Это одна из причин искажений.
    Кодозависимый джиттер.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: вопрос Алексу про джиттер

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    был не понятен вопрос о природе его возникновения.
    В книжках всё правильно, но очень много воды..
    Сколько слов написали в ветке..
    Гугл, третья картинка в списке:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bad_lock.jpg 
Просмотров:	381 
Размер:	21.1 Кб 
ID:	223738
    Она конечно нарисована от балды (некорректно), но суть вполне проясняет.
    Желтые участки - джиттер и есть
    Пришли прямоугольные импульсы, ВЧ завалены (фронты косые), компаратор сделал, что мог.

    А вот если речь не про СРДИФ, а например про клок (где импульсы одинаковые), вот тогда нужно уже приплетать помехи, но это такие крохи в сравнении со СПДИФ..

  18. #18
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: вопрос Алексу про джиттер

    Думаю, что просимулировать с достаточно точной дозировкой джиттер в аспекте слуховой заметности на компе с обычными прибамбасами и доступными программами не получится. Даже не знаю серьёзных статей с результатами экспертиз на эту тему из психоакустики, кроме старинных про "восприятие детонации". Может кто кинет ссылку?

    Но с необычными прибамбасами это сделать достаточно легко. Необходим генератор с фазовой модуляцией на среднюю частоту мастерклока+ формирователь прямоугольника с очень крутыми и стабильными переходами для хорошего внешнего ЦАП. С компа на цап и его "мастерген" поступает поток любимой музыки и могущий быть очень разнообразным сигнал модуляции фазы.
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 03.12.2014 в 02:55.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: вопрос Алексу про джиттер

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Но с необычными прибамбасами это сделать достаточно легко. Необходим генератор с фазовой модуляцией на среднюю частоту мастерклока+ формирователь прямоугольника с очень крутыми и стабильными переходами для хорошего внешнего ЦАП. С компа на цап и его "мастерген" поступает поток любимой музыки и могущий быть очень разнообразным сигнал модуляции фазы.
    а затем с аналогового выхода оцифровать результат, и выложить в сеть отрывок одного и того же произведения с указанным уровнем джиттера. Система пользователя конечно своё добавит, но меньше эффект точно не станет.

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,256

    По умолчанию Re: вопрос Алексу про джиттер

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    а затем с аналогового выхода оцифровать результат,
    Чем?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •