Страница 1 из 8 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 152

Тема: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ts_nikolya
    Регистрация
    23.11.2014
    Адрес
    Украина,г.Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    2

    Сообщение Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    Приветствую всех форумчан. Хочу поделиться своей переделкой проигрывателя ВЕГА 106 с ЗПУ G-602.Просьба тапками не бросать, делал не на выставку и не на спор, а так для себя чтобы радовал глаз и слух. Практически все переделки делал из того, что было под рукой, с минимальной затратой денег.
    И так, начну. Некоторое время назад, сосед по гаражу отдал мне за банку вкусного пивка вертушку Вега 106 в неизвестном техническом состоянии. Внешне всё было целое, за исключением отсутствия кнопки сети и кнопки «250мВ».Ещё на тонарме отсутствовал набалдашник противовеса и грузик антискайтинга. Хозяин сказал, что вертушку не трогали лет 10 если не больше.
    Начитавшись форумов, решил я её немножко облагородить и привести в божеский вид. Принёс домой, и по хорошей привычке сапёра сразу в сеть не стал втыкать. Снял диск, под ним обнаружил малый диск и пассик ,который был снят с вала двигателя, двигатель вручную прокручивался, но с каким то подозрительным сопротивлением. Попробовал провернуть малый диск, провернулся, но очень туго. Как я понял, если там и была смазка, то она застыла и задубела. Также напрочь отсутствовала лампа тахометра двигателя .Сняв ЭПУ, обнаружил, что лампа автостопа была извлечена из патрона над фоторезистором и припаяна в противоположную сторону(зачем, так и осталось для меня загадкой?).На этом внешне дефектовка была закончена.
    Первым делом заменил лампы на светодиоды(нашёл в запасах светодиоды на 12 В с голубым свечением,поставил резисторы на 2 кОм).Жалом паяльника сделал отверстия в корпусе патрона над фоторезисторами и вставив светодиоды и подпаялся к выводам. Лампу стробоскопа не менял, мне неонка больше нравиться.
    Следующим пациентом был двигатель и малый диск. Аккуратно открутил металлический стакан, вытащил двигатель(вот такой он, польский )
    Вложение 223233.
    Разобрал двигатель(разбирается легко, не нужно выбивать основание от корпуса, а просто открутить вот эти микроболтики,3 шт.).
    Вложение 223250
    Но не забудьте пометить корпус и дно, а то будут проблемы при сборке. Шайбочки на якоре и вал были почищены и смазаны смазкой ЦИАТИМ, корпус статора внутри прошёлся «нулёвочкой» и промазал смазкой. Затем спиртом и зубочисткой почистил лепестки щёток(были чёрные с каким то налипшим Г…..),стали блестящими.
    Вложение 223251
    Собрал мотор в обратной последовательности. Подключил к БП, моторчик зашуршал без шума и пыли.
    Следующим делом заменил болты крепления двигателя на более длинные и вырезал прокладки из пористой резины.
    Для удобства пользования ЭПУ вне корпуса использовал пробки от шампанского, одетые на штыри пружинныхамортизаторов
    . Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0546.jpg 
Просмотров:	4047 
Размер:	879.2 Кб 
ID:	223252
    Подключил все разьёмы ,подал напряжение и…..всё заработало. Скорость регулировалась, метки стояли как вкопанные, автостоп срабатывал, но требовал регулировки.
    Малый диск вытащил(у моего в торце был впаян шарик от подшипника ),открутил опорную пластину, смыл всю старую смазку,отполировал вал пастой ГОИ до зеркала,смазал всё тонким слоем смазки, собрал шахту. Опустил диск, поставил большой диск и включил движок. Вначале появился какой то шорох, который после нескольких оборотов исчез, диск вращался легко и без видимого люфта. Подшипники тонарма были смазаны уничтожителем трения ER .Шахта микролифта и его привод смазкой ЦИАТИМ. После этого с ЭПУ было закончено на некоторое время.
    Теперь электрическая часть.
    Решил сразу заменить этот растрепанный гудящее-фонящий транс на нормальный ТОР. Вначале думал восстанавливать ВЕГУ в заводском исполнении, поэтому заказал транс со всеми вторичными обмотками(5,6В,19В,20В).Транс обошёлся мне в 110 гривень(порядка 8$).Забыл сфоткать отдельно, там он виден-беленький .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0497.jpg 
Просмотров:	6582 
Размер:	1.24 Мб 
ID:	223253
    В БП заменил электролиты, пропаял контакты. Фонокорректор пока решил оставить. На плате заменил все конденсаторы(электолиты поставил до 50В,бумажные заменил на плёнку),транзисторы КТ361Е заменил на КТ3107Ж,убрал сигнальные бочки-разьёмы(припаивал провода просто на схему,сначала поставил другие, но потом отказался). Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0527.jpg 
Просмотров:	5442 
Размер:	1.10 Мб 
ID:	223254
    Также выбросил блок коммутации со всеми кнопками. В дальнейшем и блок управления ЭПУ тоже был переделан и упрощён.Провода тонарма были правильно поканально распаяны на колодку и пущены сразу на фонокорректор,минуя плату ЭПУ .Сигнальные провода все экранированные.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0519.jpg 
Просмотров:	4878 
Размер:	1.34 Мб 
ID:	223267
    Теперь корпус. Пока ждал трансформатор и запасной целый тонарм(3$) занялся изготовлением нового корпуса. Старый ящик был разломан и пущен в утиль, кроме основания под ЭПУ.Я решил платформу ЭПУ делать заподлицо с плоскостью корпуса. Очертив верхнюю крышку точно по контуру ЭПУ, взяв опять баночку пива, пошёл к соседу( он проектирует и собирает корпусную мебель).По моим чертежам на станке были ампутированы лишние части верхней крышки ЭПУ, из брусков МДФ был распилен новый стол и из 10 мм фанеры шахта корпуса. Корпус был склеен и обклеен шпоном под орех, после сверления всех технологических отверстий корпус покрыл тремя слоями матового лака.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0508.jpg 
Просмотров:	4212 
Размер:	1.55 Мб 
ID:	223256 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0509.jpg 
Просмотров:	4797 
Размер:	1.17 Мб 
ID:	223257 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0502.jpg 
Просмотров:	4347 
Размер:	820.0 Кб 
ID:	223258
    На заднюю стенку вынес сетевой разъем, кнопку включения, два тюльпана выходов.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0528.jpg 
Просмотров:	6057 
Размер:	983.1 Кб 
ID:	223259
    Кнопки управления перенёс на платформу ЭПУ, из пяти кнопок оставил три(пуск,стоп,и переключатель скорости).
    Автостоп сделал постоянным. Хотел втыкнуть сегментный индикатор скорости, но стало лень возиться с коммутацией. Может позже созрею. На металлической платформе разметил и лобзиком выпилил отверстия под кнопки, блок кнопок закрепил с помощью холодной сварки, предварительно утопив в наплывы головки болтов с двумя контргайками для регулировки кнопок по высоте. Верхушки кнопок взял хромированные от приёмника VEF 214.
    .Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0530.jpg 
Просмотров:	5200 
Размер:	775.2 Кб 
ID:	223260
    Платформа крепиться к корпусу жёстко с помощью пробок, вклеенных в отверстия где раньше были пружины. Как ножки- конусы использовал конусные ограничители открывания дверей(1$ штука).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1611_1.jpg 
Просмотров:	3287 
Размер:	11.8 Кб 
ID:	223263

    С помощью программы FrontDesigner 3.0 была нарисована панель для кнопок управления, в ближайший копицентр принёс файл, на плоттере прорезали три экземпляра про запас, наклеил и… красота.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0545.jpg 
Просмотров:	3038 
Размер:	744.5 Кб 
ID:	223261 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0541.jpg 
Просмотров:	4688 
Размер:	1.64 Мб 
ID:	223262
    Все блоки собирались на нижней крышке корпуса, выпиленой из старой задней крышки тумбочки. После сборки и запуска, фона нет(чуть чуть фонит ламповый усилок от старого VEF Акорд).Качает АС 30.Думаю,что нужно заменить голову на что то получше(стоит MF 100,не первой свежести).Звук приятный живой, но немного пролазит «цикание».внешне получилось так.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0538.jpg 
Просмотров:	4669 
Размер:	1,017.2 Кб 
ID:	223264Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0539.jpg 
Просмотров:	3714 
Размер:	1.57 Мб 
ID:	223265 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0540.jpg 
Просмотров:	4624 
Размер:	1.31 Мб 
ID:	223266
    Ну вот как бы всё.В планах ламповый фонокорректор и усилок.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0471.jpg 
Просмотров:	3954 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	223268  
    Последний раз редактировалось ts_nikolya; 25.11.2014 в 19:42.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для avkmar
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,035

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    Головку фтопку, корректор туда же.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ts_nikolya
    Регистрация
    23.11.2014
    Адрес
    Украина,г.Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    не разобрался с вложениями,получилось всё в куче

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    Шахту микролифта следует смазывать полиметилсилоксановой жидкостью (ПМС) с вязкостью около 250000 или выше.
    А корпус отличный!

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    привод для типа g600, б1-01

    http://dr-shost.com/photo/test2.jpg
    флоп - nec, в качестве насадки под пассик - оная с флопа 5.25
    частота переключаемая скоростей кнопочкой 33/45

  6. #6
    Новичок Аватар для Ratibor
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    53
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    Вот и я решил твикнуть Вегу-106 с ЭПУ G-602
    Корпус склеил из бруса 45x70 мм
    Дно из фанеры 10 мм
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	2093 
Размер:	197.3 Кб 
ID:	273367 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	1578 
Размер:	172.6 Кб 
ID:	273369 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	1503 
Размер:	203.4 Кб 
ID:	273368

    Потом я его покрою 10-15 слоев лака и отполирую.
    Лак взял НЦ-218.
    Работал ли кто с этим лаком ?
    Нормально получится ?

    Родной транс выкинул, взял из старого блока питания от Спектрума.
    Сделал экранирующую коробку из пищевой жести.
    На дне два слоя резины по 4мм (линолиум Таркет)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.jpg 
Просмотров:	2355 
Размер:	336.3 Кб 
ID:	273373

    Диодный мостик распаян прямо на трансе слева(справа какое то подобие сетевого фильтра).
    Выкинул корректор, буду ламповый делать. Скорей всего на 6Н23П

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.jpg 
Просмотров:	2699 
Размер:	198.1 Кб 
ID:	273375 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.jpg 
Просмотров:	2414 
Размер:	161.5 Кб 
ID:	273376

    Выкинул лампочки и поставил вместо них белые светодиоды "Пиранья"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.jpg 
Просмотров:	2630 
Размер:	307.4 Кб 
ID:	273374

    Заменил все электролиты, диоды и транзистор регулирующий скорость (поставил 815В и прикрутил к нему радиатор).
    Выкосил стабилитрон, тот что был прикручен к столу и поставил две енки (7810 и 7818)
    Заменил 2-а подстроичника, регулирующие скорость. Заодно добавил 3-й, для скорости 78.
    Провода из тонарма оторвал от платы.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	1987 
Размер:	196.5 Кб 
ID:	273370 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	1981 
Размер:	264.4 Кб 
ID:	273371
    Далее выкинул блок кнопок и соорудил платку управления и индикации на AT90S2313 и семисегментнике.
    Управление 2-мя кнопками: левая переключает скорость 33-45-78, правая - пуск/стоп.
    Платка индикации с кнопками будет утоплена спереди сверху посередине в дереве и накрыта красивым стеклышком.
    Кнопки будут из аллюминия и будут возвышаться над стеклышком на 2-3 мм.

    Ну и выкинул стробоскоп и реализовал на проце генерацию 100 гц на светодиод.
    78-ую скорость пока отрегулировал приблизительно, по напряжению на двигателе.
    Как ее можно точно отрегулировать, так сказать домашними средствами ?
    Можно ли использовать для этого риски на 33 или 45 изменив частоту мигания светодиода ?
    Если да, то какая частота нужна ?
    Правильно ли я понимаю: 33.33 делим на 100, получаем 0.3333
    Далее 78 делим на 0.3333, получаем 234 герца ?

    Пришлось выпиливать из оргстекла призму для стробоскопа.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	1392 
Размер:	196.9 Кб 
ID:	273372
    Сегодня устал с призмой, до конца еще не отполировал, руки устали. Доделаю завтра.

    Далее хочу отвязать от стола двигатель.

    Теперь вопрос, на стол подключена шина +10 вольт.
    Можно ли вместо +10, соединить стол с землей ?

    Хотя подумываю вообще выкинуть родной стол и сделать его из 2-х склееных листов фанеры по 10мм.
    Стоит ли ?

    И пока остался не решенным вопрос крепления крышки.
    Посоветуйте какие петли можно под это дело приспособить ?

    P.S. Ножки купил вот такие:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	1196 
Размер:	9.2 Кб 
ID:	273378  
    Последний раз редактировалось Ratibor; 19.08.2016 в 19:47.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    Цитата Сообщение от Ratibor Посмотреть сообщение
    78-ую скорость пока отрегулировал приблизительно, по напряжению на двигателе.
    Как ее можно точно отрегулировать, так сказать домашними средствами ?
    Самый простой - стрободиск на эту скорость.
    Теперь вопрос, на стол подключена шина +10 вольт.
    Можно ли вместо +10, соединить стол с землей ?
    Можно. Отбросить все соединения с ним и пустить в обход. И если у Вас провод от звукоснимателя не соединяется с платой ЭПУ, а пущен напрямую, то это хорошо.
    подумываю вообще выкинуть родной стол и сделать его из 2-х склееных листов фанеры по 10мм.
    Стоит ли ?
    Можете для интереса сделать. Вон у Unitra Fryderik стол из ДСП, весь привод (включая подшипник под вал субдиска) закреплён на металлическом субшасси, которое прикручено к столу. В столе под привод сделан фигурный вырез.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    Цитата Сообщение от avkmar Посмотреть сообщение
    Головку фтопку, корректор туда же.
    Туда же следом тонарм и корпус. Какая-то мода пошла брать старые вертушки и обвешивать их фенечками и рюшечками вплоть до цифрового управления изначально ущербным электромагнитным приводом. Работа сама по себе и заслуживает уважения... "если не интересует результат" (Жванецкий). Но работать будет не хуже исходной, а может даже и лучше.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  9. #9
    Новичок Аватар для Ratibor
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    53
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    Цитата Сообщение от Sulphur Посмотреть сообщение
    Самый простой - стрободиск на эту скорость.
    Ну это от лукавого

    У меня же уже есть стрободиск на 33 и 45 скорость.
    Частота мигания светодиода задается процом, т.е. фактически кварцевая стабилизация.
    Осталось рассчитать с какой частотой мигать светодиодом.
    В общем сейчас полазил по форумам, почитал.
    В общем, как я и написал выше, можно так посчитать:
    33.33 делим на 100, получаем 0.3333
    Далее 78 делим на 0.3333, получаем 234 герца.

    А можно и так:
    78 оборотов умножаем на количество меток для 33 скорости, а это 180 и делим на 60 секунд.
    Также получаем 234 герца.
    Т.Е. если мигать с частотой 234 герца, то шкала для 33 скорости будет правильно показывать для 78 скорости.
    Правильно ?
    Если да, то мне понадобится пол минуты, чтоб изменить программу проца

    И еще одно вычитал. Вроде правильная скорость 45 оборотов, а не как у нас 45.11
    Если я правильно понял, то это связано с тем что у нас 50 герц в сети и при мигании с частотой 100 герц получается как раз 45.11
    Но я так же могу эту скорость поправить на 99.75 герц, чтоб было ровно 45 об.
    Правильно я расcчитал ?


    Цитата Сообщение от Sulphur Посмотреть сообщение
    Можно. Отбросить все соединения с ним и пустить в обход. И если у Вас провод от звукоснимателя не соединяется с платой ЭПУ, а пущен напрямую, то это хорошо.
    Провод с звукоснимателя у меня не соединен ни со столом, ни с платой привода.

    ---------- Сообщение добавлено 00:29 ---------- Предыдущее сообщение было 00:08 ----------

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Какая-то мода пошла брать старые вертушки и обвешивать их фенечками и рюшечками вплоть до цифрового управления изначально ущербным электромагнитным приводом.
    А в чем он ущербный ?
    Моторчик хоть и слабенький, но скорость держит отлично.
    Пробовал даже ставить 5-ти килограммовый диск, родной моторчик и с ним справляется нормально.
    Я сперва хотел взять двигатель от дисковода. Выкинуть оттуда всю электронику, оставить сами катушки и датчики холла и сделать управление вращением двигателя на меге8515, благо в ней есть три шим выхода.
    Стабилизация была бы идеальной. А потом подумал - зачем, родной движек с родной платой управления и так справляется нормально. И это при том, что стоит родной пасик, который уже слегка растянулся.

    Да и рюшечки эти в виде цифрового управления стоят копейки, не более 200 руб. А мне и того меньше обошлись.
    Процов атмеловских у меня дома больше сотни без дела валяются. Резисторов, кварцев, транзисторов тоже не по одной сотне каждого номинала
    Последний раз редактировалось Ratibor; 19.08.2016 в 22:49.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    Математика - моё слабое (в отрицательном смысле) место.

  11. #11
    Новичок Аватар для Ratibor
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    53
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    В общем сейчас в проц вписал следующие значения:
    для 33.33 об - 100 гц.
    для 45 об. - 99.75 гц
    для 78 об. - 234 гц (для шкалы 33).
    Завтра постараюсь проверить.

    ---------- Сообщение добавлено 14:05 ---------- Предыдущее сообщение было 01:22 ----------

    Подключил платку управления с измененной программой.
    Все нормально работает. 78-я скорость настраивается по шкале для 33-ей скорости.
    Теперь полноценный трех скоростной проигрыватель

    Остались вопросы по лаку, креплению крышки.

    Ну и надо подумать что можно сделать с автостопом, вернее с подъемом и опусканием тонарма, а то он как дурной отщелкивается при нажатии Стоп.
    Первое что на ум приходит, так это поставить вместо электромагнита - шаговик от 3-х дюймового флопика.
    Но возится лень Может кто посоветует что поинтересней и попроще ?

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    Проще, чем электромагнит, нет...

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    Цитата Сообщение от Ratibor Посмотреть сообщение
    Ну и надо подумать что можно сделать с автостопом, вернее с подъемом и опусканием тонарма, а то он как дурной отщелкивается при нажатии Стоп.
    Надо смазать шток микролифта и шток электромагнита вязкой смазкой. У меня тоже есть ЭПУ G-602, штатный микролифт после смазки работает отлично, ничего переделывать там не надо. Смазку покупал на рынке, называется "Демпферная жидкость", упаковка 4 грамма.

    По стробоскопу все правильно. Можно и 45 об./мин. контролировать по шкале 33, для этого частоту мигания светодиодов надо установить 135 Гц. Чтобы риски стробоскопа не выглядели размытыми, скважность импульсов должна быть большой, например, 16.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Надо смазать шток микролифта и шток электромагнита вязкой смазкой. У меня тоже есть ЭПУ G-602, штатный микролифт после смазки работает отлично, ничего переделывать там не надо. Смазку покупал на рынке, называется "Демпферная жидкость", упаковка 4 грамма.
    Но Вы не указали её вязкость. А она очень важна. Продавать могут и с недостаточной. Встречал такую. Поэтому пришлось через инет заказывать. Взял с вязкостью 250000.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    Вязкость 60 000 сантистоксов (более вязкой на рынке не нашел), но ее для унитровского микролифта оказалось достаточно.

  16. #16
    Новичок Аватар для Ratibor
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    53
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Надо смазать шток микролифта и шток электромагнита вязкой смазкой. У меня тоже есть ЭПУ G-602, штатный микролифт после смазки работает отлично, ничего переделывать там не надо. Смазку покупал на рынке, называется "Демпферная жидкость", упаковка 4 грамма.
    Спасибо, буду иметь ввиду на крайний случай.
    Но хочется выкинуть весь тот узел и поставить туда моторчик и вот такой переключатель.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.jpg 
Просмотров:	1050 
Размер:	57.9 Кб 
ID:	273505
    Сверху надеть красивую отполированную алюминиевую или медную трубку, а сверху трубки красивый колпачек.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    По стробоскопу все правильно. Можно и 45 об./мин. контролировать по шкале 33, для этого частоту мигания светодиодов надо установить 135 Гц. Чтобы риски стробоскопа не выглядели размытыми, скважность импульсов должна быть большой, например, 16.
    Про скважность я знаю, но лень делать
    Сейчас у меня таймер работает в режиме компаратора и сам переключает ножку.
    Может быть, когда появится настроение - перепишу.
    Последний раз редактировалось Ratibor; 21.08.2016 в 22:29.

  17. #17
    Новичок Аватар для Ratibor
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    53
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    В общем я решил отказаться от родного стола.

    Стол будет из двух листов фанеры по 10 мм и между ними лист аллюминия 2мм.

    На нижний лист уже сегодня прикрепил стакан
    Завтра прикреплю двигатель.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13.jpg 
Просмотров:	1715 
Размер:	161.1 Кб 
ID:	273532

    Родной движок выбросил, как и всю родную электронику.

    Движок будет от 5-ти дюймового флопика.
    Я его уже опробовал на родном столе.

    Вот верхний лист и сам двигатель.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14.jpg 
Просмотров:	2112 
Размер:	124.8 Кб 
ID:	273533

    Остался один вопрос:
    Вычитал на другом форуме, что тонарм в унитрах установлен не правильно.
    Что имеем:
    длинна тонарма 210 мм, т.е. от центра крепления тонарма к столу до кончика иглы.
    при такой длинне, расстояние от центра тонарма до центра диска должна быть вроде 190 мм,
    но у унитр это расстояние равно 200 мм.
    На верхней доске я расметил оба расстояния(на фото левый нижний угол, там два радиуса с разницей в 10 мм)

    Дак какое расстояние правильное ?

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    Вот здесь есть калькулятор. Если эффективная длина тонарма составляет 210 мм, то расстояние от центра вращения тонарма до центра вращения шпинделя получается примерно 190 мм, а угол коррекции получается примерно 26.5 градуса.

  19. #19
    Частый гость Аватар для z.wadim
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Смоленская обл.
    Сообщений
    182

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    Тоже делал корпус новый и стол из МДФ+пробка.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	g602_1.gif 
Просмотров:	3728 
Размер:	361.0 Кб 
ID:	273550

  20. #20
    Новичок Аватар для Ratibor
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    53
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Вот здесь есть калькулятор. Если эффективная длина тонарма составляет 210 мм, то расстояние от центра вращения тонарма до центра вращения шпинделя получается примерно 190 мм, а угол коррекции получается примерно 26.5 градуса.
    Спасибо.
    Еще бы разобраться как им пользоваться

    Но почему поляки сделали 200 мм, а не 190 ?
    Не думаю, что они считать не умели.

    Думаю тут надо идти по другому.
    Сперва измерить угол коррекции у тонарма, а потом от этого и остальные размеры подогнать.
    Кто-нибудь измерял угол коррекции у родного S-образного тонарма ?

    Цитата Сообщение от z.wadim Посмотреть сообщение
    Тоже делал корпус новый и стол из МДФ+пробка.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	g602_1.gif 
Просмотров:	3728 
Размер:	361.0 Кб 
ID:	273550
    У Вас два диска объеденены?
    У меня есть второй диск весом в 3 кг (родной 2 кг), но я не знаю как их объединить, так сказать в домашних условиях ?
    Вернее соединить то их просто, у обоих дисков диаметр совпадает и три отверстия тоже совпадают, вот только как вал удлинить ?
    Последний раз редактировалось Ratibor; 31.08.2016 в 22:18.

Страница 1 из 8 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •