Страница 6 из 8 Первая ... 45678 Последняя
Показано с 101 по 120 из 152

Тема: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ts_nikolya
    Регистрация
    23.11.2014
    Адрес
    Украина,г.Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    2

    Сообщение Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    Приветствую всех форумчан. Хочу поделиться своей переделкой проигрывателя ВЕГА 106 с ЗПУ G-602.Просьба тапками не бросать, делал не на выставку и не на спор, а так для себя чтобы радовал глаз и слух. Практически все переделки делал из того, что было под рукой, с минимальной затратой денег.
    И так, начну. Некоторое время назад, сосед по гаражу отдал мне за банку вкусного пивка вертушку Вега 106 в неизвестном техническом состоянии. Внешне всё было целое, за исключением отсутствия кнопки сети и кнопки «250мВ».Ещё на тонарме отсутствовал набалдашник противовеса и грузик антискайтинга. Хозяин сказал, что вертушку не трогали лет 10 если не больше.
    Начитавшись форумов, решил я её немножко облагородить и привести в божеский вид. Принёс домой, и по хорошей привычке сапёра сразу в сеть не стал втыкать. Снял диск, под ним обнаружил малый диск и пассик ,который был снят с вала двигателя, двигатель вручную прокручивался, но с каким то подозрительным сопротивлением. Попробовал провернуть малый диск, провернулся, но очень туго. Как я понял, если там и была смазка, то она застыла и задубела. Также напрочь отсутствовала лампа тахометра двигателя .Сняв ЭПУ, обнаружил, что лампа автостопа была извлечена из патрона над фоторезистором и припаяна в противоположную сторону(зачем, так и осталось для меня загадкой?).На этом внешне дефектовка была закончена.
    Первым делом заменил лампы на светодиоды(нашёл в запасах светодиоды на 12 В с голубым свечением,поставил резисторы на 2 кОм).Жалом паяльника сделал отверстия в корпусе патрона над фоторезисторами и вставив светодиоды и подпаялся к выводам. Лампу стробоскопа не менял, мне неонка больше нравиться.
    Следующим пациентом был двигатель и малый диск. Аккуратно открутил металлический стакан, вытащил двигатель(вот такой он, польский )
    Вложение 223233.
    Разобрал двигатель(разбирается легко, не нужно выбивать основание от корпуса, а просто открутить вот эти микроболтики,3 шт.).
    Вложение 223250
    Но не забудьте пометить корпус и дно, а то будут проблемы при сборке. Шайбочки на якоре и вал были почищены и смазаны смазкой ЦИАТИМ, корпус статора внутри прошёлся «нулёвочкой» и промазал смазкой. Затем спиртом и зубочисткой почистил лепестки щёток(были чёрные с каким то налипшим Г…..),стали блестящими.
    Вложение 223251
    Собрал мотор в обратной последовательности. Подключил к БП, моторчик зашуршал без шума и пыли.
    Следующим делом заменил болты крепления двигателя на более длинные и вырезал прокладки из пористой резины.
    Для удобства пользования ЭПУ вне корпуса использовал пробки от шампанского, одетые на штыри пружинныхамортизаторов
    . Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0546.jpg 
Просмотров:	4066 
Размер:	879.2 Кб 
ID:	223252
    Подключил все разьёмы ,подал напряжение и…..всё заработало. Скорость регулировалась, метки стояли как вкопанные, автостоп срабатывал, но требовал регулировки.
    Малый диск вытащил(у моего в торце был впаян шарик от подшипника ),открутил опорную пластину, смыл всю старую смазку,отполировал вал пастой ГОИ до зеркала,смазал всё тонким слоем смазки, собрал шахту. Опустил диск, поставил большой диск и включил движок. Вначале появился какой то шорох, который после нескольких оборотов исчез, диск вращался легко и без видимого люфта. Подшипники тонарма были смазаны уничтожителем трения ER .Шахта микролифта и его привод смазкой ЦИАТИМ. После этого с ЭПУ было закончено на некоторое время.
    Теперь электрическая часть.
    Решил сразу заменить этот растрепанный гудящее-фонящий транс на нормальный ТОР. Вначале думал восстанавливать ВЕГУ в заводском исполнении, поэтому заказал транс со всеми вторичными обмотками(5,6В,19В,20В).Транс обошёлся мне в 110 гривень(порядка 8$).Забыл сфоткать отдельно, там он виден-беленький .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0497.jpg 
Просмотров:	6598 
Размер:	1.24 Мб 
ID:	223253
    В БП заменил электролиты, пропаял контакты. Фонокорректор пока решил оставить. На плате заменил все конденсаторы(электолиты поставил до 50В,бумажные заменил на плёнку),транзисторы КТ361Е заменил на КТ3107Ж,убрал сигнальные бочки-разьёмы(припаивал провода просто на схему,сначала поставил другие, но потом отказался). Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0527.jpg 
Просмотров:	5456 
Размер:	1.10 Мб 
ID:	223254
    Также выбросил блок коммутации со всеми кнопками. В дальнейшем и блок управления ЭПУ тоже был переделан и упрощён.Провода тонарма были правильно поканально распаяны на колодку и пущены сразу на фонокорректор,минуя плату ЭПУ .Сигнальные провода все экранированные.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0519.jpg 
Просмотров:	4904 
Размер:	1.34 Мб 
ID:	223267
    Теперь корпус. Пока ждал трансформатор и запасной целый тонарм(3$) занялся изготовлением нового корпуса. Старый ящик был разломан и пущен в утиль, кроме основания под ЭПУ.Я решил платформу ЭПУ делать заподлицо с плоскостью корпуса. Очертив верхнюю крышку точно по контуру ЭПУ, взяв опять баночку пива, пошёл к соседу( он проектирует и собирает корпусную мебель).По моим чертежам на станке были ампутированы лишние части верхней крышки ЭПУ, из брусков МДФ был распилен новый стол и из 10 мм фанеры шахта корпуса. Корпус был склеен и обклеен шпоном под орех, после сверления всех технологических отверстий корпус покрыл тремя слоями матового лака.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0508.jpg 
Просмотров:	4237 
Размер:	1.55 Мб 
ID:	223256 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0509.jpg 
Просмотров:	4819 
Размер:	1.17 Мб 
ID:	223257 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0502.jpg 
Просмотров:	4367 
Размер:	820.0 Кб 
ID:	223258
    На заднюю стенку вынес сетевой разъем, кнопку включения, два тюльпана выходов.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0528.jpg 
Просмотров:	6080 
Размер:	983.1 Кб 
ID:	223259
    Кнопки управления перенёс на платформу ЭПУ, из пяти кнопок оставил три(пуск,стоп,и переключатель скорости).
    Автостоп сделал постоянным. Хотел втыкнуть сегментный индикатор скорости, но стало лень возиться с коммутацией. Может позже созрею. На металлической платформе разметил и лобзиком выпилил отверстия под кнопки, блок кнопок закрепил с помощью холодной сварки, предварительно утопив в наплывы головки болтов с двумя контргайками для регулировки кнопок по высоте. Верхушки кнопок взял хромированные от приёмника VEF 214.
    .Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0530.jpg 
Просмотров:	5230 
Размер:	775.2 Кб 
ID:	223260
    Платформа крепиться к корпусу жёстко с помощью пробок, вклеенных в отверстия где раньше были пружины. Как ножки- конусы использовал конусные ограничители открывания дверей(1$ штука).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1611_1.jpg 
Просмотров:	3301 
Размер:	11.8 Кб 
ID:	223263

    С помощью программы FrontDesigner 3.0 была нарисована панель для кнопок управления, в ближайший копицентр принёс файл, на плоттере прорезали три экземпляра про запас, наклеил и… красота.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0545.jpg 
Просмотров:	3052 
Размер:	744.5 Кб 
ID:	223261 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0541.jpg 
Просмотров:	4711 
Размер:	1.64 Мб 
ID:	223262
    Все блоки собирались на нижней крышке корпуса, выпиленой из старой задней крышки тумбочки. После сборки и запуска, фона нет(чуть чуть фонит ламповый усилок от старого VEF Акорд).Качает АС 30.Думаю,что нужно заменить голову на что то получше(стоит MF 100,не первой свежести).Звук приятный живой, но немного пролазит «цикание».внешне получилось так.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0538.jpg 
Просмотров:	4685 
Размер:	1,017.2 Кб 
ID:	223264Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0539.jpg 
Просмотров:	3729 
Размер:	1.57 Мб 
ID:	223265 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0540.jpg 
Просмотров:	4645 
Размер:	1.31 Мб 
ID:	223266
    Ну вот как бы всё.В планах ламповый фонокорректор и усилок.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0471.jpg 
Просмотров:	3971 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	223268  
    Последний раз редактировалось ts_nikolya; 25.11.2014 в 19:42.

  2. #101
    Новичок Аватар для dad373
    Регистрация
    07.02.2015
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    Спасибо большое за ответ! А он греться не будет,или какой радиатор ему поставить?!

  3. #102
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    Скорее всего будет. Вы поставьте его на подходящий алюминиевый уголок, а сам уголок при креплении к шасси изолируйте от шасси.
    Последний раз редактировалось Sulphur; 23.01.2017 в 17:40.

  4. #103
    Новичок Аватар для dad373
    Регистрация
    07.02.2015
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    Благодарю за помощь! Поставлю на радиатор от южного моста от компа )) изолирую от массы

  5. #104
    Новичок Аватар для smit
    Регистрация
    07.05.2017
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    Всем доброго времени суток!
    У еня от строба идет жуткий фон, подскажите схему кварцованного строба, а то хотел собрать от Леонида Ивановича на Тиньки 12, но у меня их под рукой не нашлось, да и прошивку что то не нашел от него(может конечно плохо искал?), может у кого есть другие схемы?! Буду очень признателен!

  6. #105
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    Есть не только прошивка, но и исходник. Можно переделать под другой контроллер, хотя, вроде, ATtiny12 не являются дефицитом. Аналоговую часть можно и не повторять, а просто с ножки контроллера через ключ управлять светодиодами. Такая сложная схема там сделана для того, чтобы обеспечить постоянный ток потребления без помех по питанию.

    Strobo.zip

  7. #106
    Новичок Аватар для smit
    Регистрация
    07.05.2017
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    Спасибо Леонид Иванович!!!
    Может ATtiny12 и не являться дефицитом, но Яндекс выдал всего два предложения, и те по 150руб. против ATtiny13 за 40руб., вот только 13-ых у меня еще пяток валяется, а за эти еще и за пересылку сдерут! Хотя если не найду кого нибудь, кто переделает прошивку под ATtiny13, придется разориться на 12. А ATtiny12 заменить на ATtiny12L можно, криминала нет?! Сложность схемы меня не пугает, детали все есть, кроме ATtiny, главное характеристики которые она выдает!

  8. #107
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    ATtiny13 не имеет кварцевого генератора. Надо что-то другое. ATtiny12L подойдет. И другие, работающие от кварца.

  9. #108
    Новичок Аватар для smit
    Регистрация
    07.05.2017
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    Ага, а вот это уже серьезный аргумент, тоды придется жабеныша придушить!!!
    Еще раз спасибо !!!

  10. #109
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    В наших местных магазинах почему-то самая дешевая - ATtiny25. Вполне подойдет.

  11. #110

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    Всем Привет! Недавно стал обладателем проигрывателя ВЕГА 106 в довольно приличном состоянии. Так как это мой первый проигрыватель я даже не знал с чего начать восстановление, но полазив по интернету вроде определился что буду делать.
    1) Заменить трансформатор БП на тор
    2) Заменить фонокорректор. (А плату фонокорректора убрать корпус от прошлого фонокорректора)
    3) Заменить переключать выхода на специальное реле.
    4) Заменить все электролиты (пленку как я понимаю менять не надо) в плате управления двигателем. (Сама плата работает хорошо. Скорость держит)
    5) Понравилась ваша идея с добавлением 78 скорости. Думаю надо реализовать.
    6) Смазать все подшипники и проверить тонарм.
    7) Поменять блок иглы.

    В принципе более менее все понятно кроме некоторых моментов.
    1) Какие изменения надо внести в плату для добавления 78 скорости? Как я понимаю из схемы надо поставить резистор и переменный резистор также параллельно со скоростями 45 и 33. А дальше надо подстраивать переменник ориентируясь на стробоскоп?
    2) По тонарму. В горизонтальной плоскости он ходит ходуном. Я не знаю нормально ли это или нет? Посмотрите пожалуйста видео.
    3) Подскажите пожалуйста какой блок иглы купить? Я совсем в этом не разбираюсь и не знаю какие могут подойти к этому проигрывателю.
    4) Вопрос не дающий покоя. Где то читал что убирают пружины со стола. Насколько это обоснованное решение? Или лучше чтобы пружины стояли?

  12. #111

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    Цитата Сообщение от LEVVARRR Посмотреть сообщение
    4) Заменить все электролиты (пленку как я понимаю менять не надо) в плате управления двигателем. (Сама плата работает хорошо. Скорость держит)
    Если всё работает, то зачем лезть?

    Цитата Сообщение от LEVVARRR Посмотреть сообщение
    5) Понравилась ваша идея с добавлением 78 скорости. Думаю надо реализовать.
    А какой смысл? У вас много пластинок на 78?

  13. #112

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    Лезть затем чтобы когда я востановлю проигрыватель не пришлось бы его опять разбирать через пару дней работы из за сдохших конденсаторов. Лучше заменить все сейчас.

    78 - это как доп опция. Но не обязательная.
    Первоначальная задача это все смазать-востановить, заменить БП и фонокорректор. В общем запустить агрегат чтобы правильно работал. Возможно в будующем буду что то добавлять или изменять.

    Вы ответьте мне на самый главный мой вопрос. Тонарм на видео так и должен гулять или нет? Также сейчас выявил проблему что когда стол на пружинах то он стоит не ровно. Как будто некоторые пружины ослабли... Это как то лечится? При этом транспортные винты я не вкручивал...... ими можно что то регулировать или они должны быть полностью выкрученными быть?

    ---------- Сообщение добавлено 23:28 ---------- Предыдущее сообщение было 22:43 ----------

    С тонармом разобрался. Нашел фотки его конструкции и внутри стоят шарики от подшипников которые прижимаются винтом. Винт был сильно раскручен вот поэтому так все люфтило...

    ---------- Сообщение добавлено 23:42 ---------- Предыдущее сообщение было 23:28 ----------

    С пружинами разобрался. они разные и должны быть на своих местах. Но мне интересно ваше мнение по поводу их отсутствия.

  14. #113
    Частый гость Аватар для GaLeX
    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Minsk, BSSR
    Возраст
    62
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    Доброе время суток!
    С пружинами разобрался. они разные и должны быть на своих местах. Но мне интересно ваше мнение по поводу их отсутствия.
    Выскажу свое личное мнение, основанное на результатах возни с этими столами. Прототипом для первого поколения этих столов был стол от фирмы с весьма и весьма символичным именем Perpetuum Ebner (без шуток). Поэтому самое главное в возне с Вегами - это вовремя остановиться и купить нормальный стол. А по делу - пружины там совершенно бездарно сделаны, из-за чего эксплуатация этих столов - адовы муки. Если вкратце, то это "автомобиль на пружинной подвеске, но без амортизаторов". Ездить не рекомендуется.Из-за неправильного расположения пружин колебания стола из возвратно-поступательных переходят во вращательные (повороты вокруг горизонтальной оси, лежащей вдоль длинной стороны стола, примерно посередине). Поскольку пружины все равно стоят не там, не так и не те, то заниматься всерьез их демпфированием - ИМХО дурная затея. Изначально там был "демпфер" в виде всунутого в пружину куска поролона. Как демпфер это может вызвать только смех, да и в 100% аппаратов он тупо разложился от времени. Лучше, быстрее и эффективнее - побыстрее от пружин избавиться. Причем это можно сделать, просто утяжелив и виброизолировав стол. У меня в свое время стол просто лег на основание после нанесения вибропоглощающего материала. Так и остался. При этом, правда, потребуется утяжелить и сам корпус (чем тяжелее корпус, тем труднее заставить его вибрировать и тем меньше при прочих равных амплитуда вибраций). Образно говоря, это эволюция от авто без амортизаторов к асфальтовому катку.
    Необходимость вибропоглотителя по всей площади стола становится ясной при прослушке стетоскопом. Хорошо бы виброизолировать и диск (он звенит), но тут требуется осторожность, аккуратность и даже кой-какая измериловка, чтобы не нарушить балансировку (а ее нарушать никак нельзя). Ну, короче, Perpetuum Ebner - этим все сказано. "Как вы яхту назовете, так она и поплывет" (с). Хотя удовольствие от процесса получить таки можно!!!
    Кстати, очень хорошее решение - перенос пружин к ножкам самого корпуса, при жесткой фиксации стола к корпусу (плинту). Так сделано, к примеру, в "той самой" Ленке L-75 и ей подобных, где пружины стоят между дном корпуса и самим корпусом. Подпружиненная масса сильно возрастает, частота колебаний уходит вниз. Понятно, что для этого нужны другие пружины, да и демпфированием озадачиться надо. Если всего этого не делать - роль "демпфированной пружины" худо-бедно может исполнить даже дно штатного корпуса из ДВП, в которое и вкручены штатные ножки с резиновыми колпачками. Это если "на безрыбье". Как-то так.
    Последний раз редактировалось GaLeX; 29.12.2017 в 20:31.
    Всем привет и наилучшие пожелания!
    ----------------
    Разум человеческий ограничен, глупость - нет.

  15. #114
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    Приветствую! Пружинный подвес - это какой-то особый мир. Его использовали и в CD. В своем SL-P720 никак не мог понять, почему лоток диска кривой по отношению к панели. Оказывается, там разные по жесткости пружины, их надо ставить строго на свои места. Панели ЭПУ на пружинах ассоциируются с ламповыми радиолами. В нормальных проигрывателях такого не было. Perpetuum Ebner - это сильно, никогда раньше такого сочетания звуков не слышал.

  16. #115
    Частый гость Аватар для GaLeX
    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Minsk, BSSR
    Возраст
    62
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    Приветствую!
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    В нормальных проигрывателях такого не было. Perpetuum Ebner - это сильно, никогда раньше такого сочетания звуков не слышал.
    Про фирму - не мной придумано. Но откуда им было знать, что для русскоговорящих тут сакральный смысл откроется? Вот вроде прототип, откуда Унитровцы первую из G600-образных драли. Тонарм, правда, упростили (ну как же ж без этого?)
    https://www.vinylengine.com/library/.../pe-3044.shtml
    Пружины можно и с одинаковой жесткостью пользовать - но при этом они в некрасивых местах оказаться могут (равномерно или попарно-симметрично на окружности с центром в точке проекции центра масс девайса на горизонтальную плоскость (плоскость опоры). А при неодинаковой - велика вероятность получить крутильные колебания, ИМХО.
    В Вегах пружины ИМХО лучше убирать, жестко прикрепляя панель к корпусу, утяжеляя и панель и корпус, а виброразвязку делать между корпусом и плоскостью опоры. Кстати, панель и диск я демпфировал в свое время тупо, дешево и сердито слоем пластилина, миллиметров где-то 3-5 примерно. До сих пор на даче девайс функционирует. Сейчас есть самоклеящаяся автомобильная листовая противошумка (правда, дороже пластилина выходит, зато эстетичнее и материал поприятнее).
    Ну а правильно сделать систему пружина - амортизатор - это доступно только имевшим особое лобзание, даже в автостроении нет стабильных результатов. Современные авто в этом плане хуже, чем авто 30-х. Видать, методика утеряна.
    Последний раз редактировалось GaLeX; 29.12.2017 в 22:30.
    Всем привет и наилучшие пожелания!
    ----------------
    Разум человеческий ограничен, глупость - нет.

  17. #116
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    А хуже ли современные авто? Есть сомнения в этом. Авто я не владею, но имею корку автомеханика. Автомобильная противошумка - удобная штука, я ей заклеил внутри весь корпус Арктура, стал более глухой, чем деревянный. Что касается диска, они все звенят, аки колокол. Но никто и никогда их не демпфирует. И есть культовые проигрыватели, которые по мнению многих звучат отлично, но диск там тоже не демпфирован. Что может возбуждать колебания в диске?

  18. #117
    Частый гость Аватар для GaLeX
    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Minsk, BSSR
    Возраст
    62
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    Доброе!
    Про авто - здесь оффтоп... Я имел в виду в плане "фильтрующих свойств подвески", а не в целом. Из личного опыта - в старом Мерине W123 ехал как на воздушной подушке, в W124 - как на лисапете по брусчатке, в W210 - что-то среднее, но хуже чем W123...
    Теперь про диск. 1) если есть резонанс - чтобы его возбудить, много не нужно, особливо высокодобротный. 2) источников возбуждения четыре: (1) вибрации от привода двигателя. В сверхтихоходных приводах не актуально, в высоко- и среднеоборотных, особливо с роликом (G600B) - существенны. (2)"шорох" от трения вала диска в шахте. Спектр близок к розовому шуму. Интенсивность очень мала, но резонансу много не надо. (3)"цыкание" от взаимодействия иглы с канавкой на ВЧ и щелчков (выключим усилитель, поставим тонарм, включим, прислушаемся, услышим звук без RIAA-коррекции, знакомо, думаю, с детства). Эти колебания передаются не только подвижной системе-головке-тонарму. В материале пластинки бегают звуковые волны, через точки контакта пластинки с диском передаются диску, особливо, если мат задубевший и не демпфирует эти колебания. Некоторые любят звук, когда мата вообще нет и пластинка лежит на металлическом диске - своеобразный ревербератор, создающий призвуки, дающие "полноту" и "объем". (4) акустическая обратная связь - от акустических систем, если слушать достаточно громко. Златоухие слышат разницу в звуке при проигрывании с открытой и закрытой крышкой - источник разницы в воздействии звуковых волн на элементы вертушки, в первую очередь на тонарм. Воздействуют и на диск. Далее резонанс... Теперь о количественной стороне эффекта. Грубо-прикидочно. Амплитуда отклонений в звуковой дорожке при уровне 0 дБ не превышает примерно 25 мкм (реально даже меньше). Динамический диапазон грамзаписи колеблется в районе от 40 дБ до 60 дБ (уровень шумов немой канавки доходит иногда до -60 дБ). -60 дБ соответствует амплитуде колебаний 0,025 мкм, или 25 нм, -40 дБ - 250 нм. Это к тому, что "микро- и наноэффектами" пренебрегать, увы, нельзя, и довольно малые амплитуды "звона" или "подзванивания" диска могут ИМХО внести окрас в звучание... Иногда это благозвучный окрас, и такие девайсы высоко ценятся. Именно отсюда ИМХО растут ноги всех песен про отличия звучания с различными матами, столами и т.д. Как-то так. Чтобы мысли об этом не лезли в голову - проще задемпфировать диск и спать спокойно. Хотя ежели кому нравятся призвуки - можно и не демпфировать.
    Последний раз редактировалось GaLeX; 30.12.2017 в 00:29.
    Всем привет и наилучшие пожелания!
    ----------------
    Разум человеческий ограничен, глупость - нет.

  19. #118
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    Странно то, что производители обычно диск не демпфируют. Не могу вспомнить примера вертушки, где приняты какие-то меры для этого.

  20. #119
    Частый гость Аватар для GaLeX
    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Minsk, BSSR
    Возраст
    62
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    Доброе!
    Я тоже почти не знаю таких примеров (некоторые исключения см. ниже). Видимо, считалось, что эластичный мат сверху решает проблему. Работы в этом направлении велись, и решалось все в подавляющем большинстве случаев именно с помощью матов, вот рисунок того времени. Рисунок дурацкий и антинаучный, нет даже подписей и масштабов по осям, но кое-что все же видно, например, пропадание горбиков от призвуков.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dumpagraph.jpg 
Просмотров:	460 
Размер:	47.5 Кб 
ID:	308981

    Кстати, о матах. В древних проигрывателях они были из мягкой ткани (типа сукна). Я еще помню такой из детства, на 78 оборотов. Потом от этого ушли к рифленым резинкам - проще-удобнее. А сукно с его структурой ИМХО наилучший демпфер - волоски касаются пластинки по всей поверхности, демпфируя звуковые волны в ней. В остальных случаях из-за приливов в центре и по краю диска (речь идет о крупноформатных LP, у мелочевки и пластинок на 78 оборотов приливов никогда не было) контакта области записи с матом нет - демпфирование плохое. Если стремиться убирать "методические артефакты", то лучше применить именно суконный мат ИМХО. Правда, как демпфер "звона" диска такой мат, пожалуй, не очень эффективен, отсюда и требование мер по дополнительному демпфированию "колокольного звона". Неплохо работает резиновое кольцо, одетое на наружный обод диска (там, где это можно сделать).
    Были патенты на демпфирование дисков - например US4535438 A (приоритет от 1981 г), двухслойный диск , система стекло + пластик. Было несколько конструкций неметаллических нерезонирующих дисков (не вспомню, в каких девайсах). Свежий пример: Technics SL1200G - трехслойный диск с демпфирующей прокладкой.
    http://www.technics.com/us/products/...-sl-1200g.html

    Забыл сказать по поводу ампутации пружин в Вегах. Если это делать, то, сказав "А", надо сказать и "Б", а именно, удалить из корпуса трансформатор, причем в обязательном порядке. Его наличие (и не только в Веге) существенно ухудшает отношение сигнал-помеха. Проверено неоднократно. Приговор - трансформаторы вон из корпуса, категорический императив.
    Последний раз редактировалось GaLeX; 30.12.2017 в 20:44.
    Всем привет и наилучшие пожелания!
    ----------------
    Разум человеческий ограничен, глупость - нет.

  21. #120
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    В принципе, для самоуспокоения можно приклеить внутри диска по ободу полоску "шумки". Сильно она вряд ли разбалансирует диск, полоску можно вырезать ровную. Что касается трансформатора, то, например, в Арктур-006 он сделан удивительно качественно. Гудения не слышно, даже если приложить его прямо к уху. Хотел заменить на тор, но тор гудит сильнее (хотя гудение там микроскопическое). Внутри корпуса проигрывателя штатный трансформатор совершенно незаметен.

Страница 6 из 8 Первая ... 45678 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •