Страница 8 из 8 Первая ... 678
Показано с 141 по 152 из 152

Тема: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ts_nikolya
    Регистрация
    23.11.2014
    Адрес
    Украина,г.Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    2

    Сообщение Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    Приветствую всех форумчан. Хочу поделиться своей переделкой проигрывателя ВЕГА 106 с ЗПУ G-602.Просьба тапками не бросать, делал не на выставку и не на спор, а так для себя чтобы радовал глаз и слух. Практически все переделки делал из того, что было под рукой, с минимальной затратой денег.
    И так, начну. Некоторое время назад, сосед по гаражу отдал мне за банку вкусного пивка вертушку Вега 106 в неизвестном техническом состоянии. Внешне всё было целое, за исключением отсутствия кнопки сети и кнопки «250мВ».Ещё на тонарме отсутствовал набалдашник противовеса и грузик антискайтинга. Хозяин сказал, что вертушку не трогали лет 10 если не больше.
    Начитавшись форумов, решил я её немножко облагородить и привести в божеский вид. Принёс домой, и по хорошей привычке сапёра сразу в сеть не стал втыкать. Снял диск, под ним обнаружил малый диск и пассик ,который был снят с вала двигателя, двигатель вручную прокручивался, но с каким то подозрительным сопротивлением. Попробовал провернуть малый диск, провернулся, но очень туго. Как я понял, если там и была смазка, то она застыла и задубела. Также напрочь отсутствовала лампа тахометра двигателя .Сняв ЭПУ, обнаружил, что лампа автостопа была извлечена из патрона над фоторезистором и припаяна в противоположную сторону(зачем, так и осталось для меня загадкой?).На этом внешне дефектовка была закончена.
    Первым делом заменил лампы на светодиоды(нашёл в запасах светодиоды на 12 В с голубым свечением,поставил резисторы на 2 кОм).Жалом паяльника сделал отверстия в корпусе патрона над фоторезисторами и вставив светодиоды и подпаялся к выводам. Лампу стробоскопа не менял, мне неонка больше нравиться.
    Следующим пациентом был двигатель и малый диск. Аккуратно открутил металлический стакан, вытащил двигатель(вот такой он, польский )
    Вложение 223233.
    Разобрал двигатель(разбирается легко, не нужно выбивать основание от корпуса, а просто открутить вот эти микроболтики,3 шт.).
    Вложение 223250
    Но не забудьте пометить корпус и дно, а то будут проблемы при сборке. Шайбочки на якоре и вал были почищены и смазаны смазкой ЦИАТИМ, корпус статора внутри прошёлся «нулёвочкой» и промазал смазкой. Затем спиртом и зубочисткой почистил лепестки щёток(были чёрные с каким то налипшим Г…..),стали блестящими.
    Вложение 223251
    Собрал мотор в обратной последовательности. Подключил к БП, моторчик зашуршал без шума и пыли.
    Следующим делом заменил болты крепления двигателя на более длинные и вырезал прокладки из пористой резины.
    Для удобства пользования ЭПУ вне корпуса использовал пробки от шампанского, одетые на штыри пружинныхамортизаторов
    . Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0546.jpg 
Просмотров:	4046 
Размер:	879.2 Кб 
ID:	223252
    Подключил все разьёмы ,подал напряжение и…..всё заработало. Скорость регулировалась, метки стояли как вкопанные, автостоп срабатывал, но требовал регулировки.
    Малый диск вытащил(у моего в торце был впаян шарик от подшипника ),открутил опорную пластину, смыл всю старую смазку,отполировал вал пастой ГОИ до зеркала,смазал всё тонким слоем смазки, собрал шахту. Опустил диск, поставил большой диск и включил движок. Вначале появился какой то шорох, который после нескольких оборотов исчез, диск вращался легко и без видимого люфта. Подшипники тонарма были смазаны уничтожителем трения ER .Шахта микролифта и его привод смазкой ЦИАТИМ. После этого с ЭПУ было закончено на некоторое время.
    Теперь электрическая часть.
    Решил сразу заменить этот растрепанный гудящее-фонящий транс на нормальный ТОР. Вначале думал восстанавливать ВЕГУ в заводском исполнении, поэтому заказал транс со всеми вторичными обмотками(5,6В,19В,20В).Транс обошёлся мне в 110 гривень(порядка 8$).Забыл сфоткать отдельно, там он виден-беленький .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0497.jpg 
Просмотров:	6581 
Размер:	1.24 Мб 
ID:	223253
    В БП заменил электролиты, пропаял контакты. Фонокорректор пока решил оставить. На плате заменил все конденсаторы(электолиты поставил до 50В,бумажные заменил на плёнку),транзисторы КТ361Е заменил на КТ3107Ж,убрал сигнальные бочки-разьёмы(припаивал провода просто на схему,сначала поставил другие, но потом отказался). Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0527.jpg 
Просмотров:	5441 
Размер:	1.10 Мб 
ID:	223254
    Также выбросил блок коммутации со всеми кнопками. В дальнейшем и блок управления ЭПУ тоже был переделан и упрощён.Провода тонарма были правильно поканально распаяны на колодку и пущены сразу на фонокорректор,минуя плату ЭПУ .Сигнальные провода все экранированные.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0519.jpg 
Просмотров:	4877 
Размер:	1.34 Мб 
ID:	223267
    Теперь корпус. Пока ждал трансформатор и запасной целый тонарм(3$) занялся изготовлением нового корпуса. Старый ящик был разломан и пущен в утиль, кроме основания под ЭПУ.Я решил платформу ЭПУ делать заподлицо с плоскостью корпуса. Очертив верхнюю крышку точно по контуру ЭПУ, взяв опять баночку пива, пошёл к соседу( он проектирует и собирает корпусную мебель).По моим чертежам на станке были ампутированы лишние части верхней крышки ЭПУ, из брусков МДФ был распилен новый стол и из 10 мм фанеры шахта корпуса. Корпус был склеен и обклеен шпоном под орех, после сверления всех технологических отверстий корпус покрыл тремя слоями матового лака.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0508.jpg 
Просмотров:	4212 
Размер:	1.55 Мб 
ID:	223256 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0509.jpg 
Просмотров:	4797 
Размер:	1.17 Мб 
ID:	223257 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0502.jpg 
Просмотров:	4347 
Размер:	820.0 Кб 
ID:	223258
    На заднюю стенку вынес сетевой разъем, кнопку включения, два тюльпана выходов.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0528.jpg 
Просмотров:	6057 
Размер:	983.1 Кб 
ID:	223259
    Кнопки управления перенёс на платформу ЭПУ, из пяти кнопок оставил три(пуск,стоп,и переключатель скорости).
    Автостоп сделал постоянным. Хотел втыкнуть сегментный индикатор скорости, но стало лень возиться с коммутацией. Может позже созрею. На металлической платформе разметил и лобзиком выпилил отверстия под кнопки, блок кнопок закрепил с помощью холодной сварки, предварительно утопив в наплывы головки болтов с двумя контргайками для регулировки кнопок по высоте. Верхушки кнопок взял хромированные от приёмника VEF 214.
    .Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0530.jpg 
Просмотров:	5200 
Размер:	775.2 Кб 
ID:	223260
    Платформа крепиться к корпусу жёстко с помощью пробок, вклеенных в отверстия где раньше были пружины. Как ножки- конусы использовал конусные ограничители открывания дверей(1$ штука).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1611_1.jpg 
Просмотров:	3287 
Размер:	11.8 Кб 
ID:	223263

    С помощью программы FrontDesigner 3.0 была нарисована панель для кнопок управления, в ближайший копицентр принёс файл, на плоттере прорезали три экземпляра про запас, наклеил и… красота.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0545.jpg 
Просмотров:	3038 
Размер:	744.5 Кб 
ID:	223261 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0541.jpg 
Просмотров:	4688 
Размер:	1.64 Мб 
ID:	223262
    Все блоки собирались на нижней крышке корпуса, выпиленой из старой задней крышки тумбочки. После сборки и запуска, фона нет(чуть чуть фонит ламповый усилок от старого VEF Акорд).Качает АС 30.Думаю,что нужно заменить голову на что то получше(стоит MF 100,не первой свежести).Звук приятный живой, но немного пролазит «цикание».внешне получилось так.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0538.jpg 
Просмотров:	4667 
Размер:	1,017.2 Кб 
ID:	223264Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0539.jpg 
Просмотров:	3712 
Размер:	1.57 Мб 
ID:	223265 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0540.jpg 
Просмотров:	4622 
Размер:	1.31 Мб 
ID:	223266
    Ну вот как бы всё.В планах ламповый фонокорректор и усилок.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0471.jpg 
Просмотров:	3951 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	223268  
    Последний раз редактировалось ts_nikolya; 25.11.2014 в 19:42.

  2. #141

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    Спасибо z.wadim, спасибо -Rik, благодаря Вашим советам вылечил субдиск. С уважением!

  3. #142
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    933

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    Цитата Сообщение от cox52 Посмотреть сообщение
    Вегу надо целиком на помойку. Затраченное время впустую, гораздо проще купить
    что- нибудь поприличнее и уже возиться с ним. Делать для этой ч
    С вами полностью согласен, своё время потратил тоже. Сделал корпус, от привода электродвигателя толком ничего не добился, хотя попытки были. Схема В.Псурцев из Радиоежегодник не помогла (разбираюсь) там тоже полно ошибок. Ременному приводу в ЭПУ не место, это лишь моё мнение.

  4. #143
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    Почитали бы переделку на синхронник - может, мнение бы изменилось. )))))

  5. #144
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,052

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	flints10.jpg 
Просмотров:	94 
Размер:	27.0 Кб 
ID:	395830

  6. #145
    Новичок Аватар для Sergej
    Регистрация
    28.05.2018
    Адрес
    г.Новочеркасск
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    Цитата Сообщение от Sulphur Посмотреть сообщение
    Почитали бы переделку на синхронник - может, мнение бы изменилось. )))))
    Где про это прочитать?

  7. #146
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    Ещё были какие-то темы про G-602. Вот в какой-то из них это и описывалось.

  8. #147
    Зарегистрировался Аватар для Курвиметр
    Регистрация
    22.03.2022
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    Приветствую всех, нужна помощь, опишу проблему если не трудно может кто подскажет что . Только пожалуйста не надо про выкинуть в мусор , придёт время возьму другой , поменял все электролиты , даже постарался подобрать одинанаковые конденсаторы не электролиты . Поменял на питании поставил 3300 , дома подключил к магнитофону Санда , у меня к нему подключено два кассетника , фона от них нет совсем играют они хорошо, Колонки амфитоны. Так вот вега играет не плохо но такой фон идёт что просто пипец , я ещё при переделки думал что на выходе идёт у неё общий плюс, а везде у нас минус , может из за этого фон всё-таки, подскажите . Лет пять назад я эту вертушкуподключал на усилитель свен 5:1 вроде фона небыло , сейчас не пойму откуда он . И ещё проблема с переключателями 250 и 3 которые на корпусе при нажатии на 250 получается эхо , при нажатии на 3 вообще нет звука , но если отжать всё два то играет как будто без фонокоректора , пытался разбирал переключатели лепестки поменял вроде чистые . Хотел действительно выкинуть его но сейчас подумал я не я но сделаю , подскажите кто сталкивался с такой проблемой. Там ломаться нечему

    ---------- Сообщение добавлено 20:46 ---------- Предыдущее сообщение было 20:41 ----------

    Почему ещё хочу помучиться корпус и стекло не в плохом состоянии по этому всё-таки надеюсь либо кто-то подскажет может как сделать с общим минусом , либо выкину фонокоректор поставлю предусилитель с общим минусом .

  9. #148
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    Цитата Сообщение от Курвиметр Посмотреть сообщение
    может кто подскажет
    Зачем выкидывать? Вполне нормальный аппарат. В норме у него некоторый фон присутствует, в инете пишут про это, но реально в исправном аппарате он очень небольшой. Ежели фон "просто пипец", значит, есть явный дефект. Общий плюс или минус здесь никакой роли не играет. Может, в процессе замены электролитов где-то накосячено? Не надо там никаких 3300 мкф, это ничего не даст. Полезно будет разрисовать разводку общего провода, как должно быть по схеме и конструкции. И пройтись по этой цепи с прозвонкой, может где-то обрыв или наоборот "лишний" контакт. Кстати, часто перестает контачить с общим проводом трубка тонарма. Вопщем, прибор в руки - и ничего там сложного.

  10. #149
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    Раз при положении "250 мВ" эхо - налицо обрыв общего.

  11. #150
    Зарегистрировался Аватар для Курвиметр
    Регистрация
    22.03.2022
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    Спасибо , мне ещё подсказали может транзистор какой подгорел раз эхо пошло , их я не проверял

  12. #151
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    Эхо в звуке - когда левый и правый подключены, а общего нет. Попробуйте сами проверить это на чём-нибудь исправном.

  13. #152
    Новичок Аватар для Kazakidze
    Регистрация
    01.02.2022
    Адрес
    Россия. Псков
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Модернизация ВЕГА 106 с ЭПУ G-602

    Мысль такая: а никто не пробовал подвесить стол на магнитах? Т.е. корпус делается из двух частей, к верхней жестко крепится вертушка, а половинки корпуса развязаны между собой магнитами

Страница 8 из 8 Первая ... 678

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •