Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 155

Тема: Нужна помощь по восстановлению функции записи магнитофона МАЯК-231

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mcloud
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    78

    По умолчанию Нужна помощь по восстановлению функции записи магнитофона МАЯК-231

    Собственно, запись и стирание аппарата не функционирует. Воспроизведение норм.
    Заменил микросхему д6 155тм2 на плате автоматики. Результата нет
    Лишь индикатор режима записи стал гореть, но почему-то вполнакала. Хотя до этого вообще не горел.

    Напряжение на выводах транзисторов вт2 и 3 на плате ГСП - на всех ногах 15 в. где может быть причина такого аномального напряжения? Попробовал заменить транзисторы вт2 и 3 - безрезультатно. напряжение осталось 15 в на всех выводах.
    На плате коммутации у транзистора вт-1 в режиме записи напряжение на всех контактах 0в, в режиме останов +15в на К.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Нужна помощь по восстановлению функции записи магнитофона МАЯК-231

    Ты хоть один полупроводник выпаивал при проверке?

  3. #42
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mcloud
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Нужна помощь по восстановлению функции записи магнитофона МАЯК-231

    Цитата Сообщение от Audio-Video Посмотреть сообщение
    Ты хоть один полупроводник выпаивал при проверке?
    да, спасибо. отредактировал пост выше. вд 10 дает сопротивление в обе стороны. По прежнему вопрос с объектом р13 на фото.

  4. #43
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mcloud
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Нужна помощь по восстановлению функции записи магнитофона МАЯК-231

    Возвращаюсь к теме.
    Попробовал произвести замену стабилитронов вд 10 и вд 11 - без результата.
    Обнаружил, что со снятыми клеммами блока питания на его выходе в канале +5в имеется +6,6в, а при подключении клемм сразу падает до +2,2в. транзисторы вт 5 и 6 новые. резисторы целые.
    Если мост вд 9 в порядке, то где искать дальше?
    Не может ли что-то на плате автоматики садить напряжение?
    Последний раз редактировалось mcloud; 14.12.2014 в 18:10.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Нужна помощь по восстановлению функции записи магнитофона МАЯК-231

    Может

    ---------- Сообщение добавлено 19.24 ---------- Предыдущее сообщение было 19.24 ----------

    Может
    Достаточно запитать внешним БП и посмотреть ток потребления.

  6. #45

    По умолчанию Re: Нужна помощь по восстановлению функции записи магнитофона МАЯК-231

    Цитата Сообщение от mcloud Посмотреть сообщение
    Не может ли что-то на плате автоматики садить напряжение?
    Я пролистал тему очень невнимательно. Поэтому задам вопрос, который может быть уже решён. Электролитический конденсатор фильтра после моста уже проверен? Спрашиваю из-за фразы про садящееся напряжение, это один из признаков плохого питания.

  7. #46
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mcloud
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Нужна помощь по восстановлению функции записи магнитофона МАЯК-231

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Я пролистал тему очень невнимательно. Поэтому задам вопрос, который может быть уже решён. Электролитический конденсатор фильтра после моста уже проверен? Спрашиваю из-за фразы про садящееся напряжение, это один из признаков плохого питания.
    Электролит С3 ранее был заменен на новый, 16в 4700 мкф. Насколько велика вероятность его выхода из строя?
    Еще по поводу питания: имеет ли отношение к блоку стабилизатора +5в емкость С4 50в 2000 мкф?
    Последний раз редактировалось mcloud; 15.12.2014 в 12:39.

  8. #47
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mcloud
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Нужна помощь по восстановлению функции записи магнитофона МАЯК-231

    Заменил диод вд10 - пищал в обе стороны, сопротивление было близко к нулю. Напряжение, однако, по-прежнему +2,5в. А главное то, что без подключения клемм выдает +5,5 вольт как положено.
    Измерил сопротивление резистора р11 - вместо 560 ом по схеме выдает 450. Критично ли это?
    Последний раз редактировалось mcloud; 15.12.2014 в 16:42.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для MicxaelDu
    Регистрация
    14.11.2010
    Адрес
    Украина
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию Re: Нужна помощь по восстановлению функции записи магнитофона МАЯК-231

    есть такой маяк, был полностью рабочий. но наверное пасикам капец и снят был один индикатор. Может проще купить еще один на запчасти, их еще столько завалялось....., а то потом еще что-то вылезет

  10. #49
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mcloud
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Нужна помощь по восстановлению функции записи магнитофона МАЯК-231

    спасибо за идею) но тут уже дело принципа, мне подарили этот аппарат и я хочу его восстановить.

  11. #50
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mcloud
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Нужна помощь по восстановлению функции записи магнитофона МАЯК-231

    Решил произвести опыт.
    Взял светодиодный фонарь, питающийся 6 вольт. замерил напряжение на +5 выводе бп без клемм. выдает показание
    +8,4 в (без клемм) с подключенным фонарем блок питания выдает +4,9 вольта на выходе, при этом фонарь светит довольно ярко.

    с подключенными клеммами и без фонаря бп выдает +3,3 вольта, т.е. разница или просадка напряжения с клеммами-без клемм составляет 5 вольт.

    Какие будут мысли по поводу эксперимента? Где просаживается напряжение?
    Еще вопрос, откуда взялись +8,3 вольта без клемм?

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Нужна помощь по восстановлению функции записи магнитофона МАЯК-231

    Этими экспериментами ты только добьешь окончательно БП.


    Offтопик:
    Сказано же - выучись и разберись в работе схемы , назначении деталей в ней и т.п., а не жди подачки! Ее не будет! Это не ремонт, а угадайка! Начинай РАБОТАТЬ осознанно, а не выкладывать бездумно результаты измерений и ждать ответа - работает или нет! ответы на твои вопросы в КНИГАХ и ГУГЛЕ. Разве ты не видишь, что уже никто практически не обращает внимания на твою тему?! А почему? Да потому, что в ней разговор со слепоглухонемым и безграмотным в электронике, а значит - не имеющмй здравого смысла!

  13. #52
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mcloud
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Нужна помощь по восстановлению функции записи магнитофона МАЯК-231

    Цитата Сообщение от Audio-Video Посмотреть сообщение
    Этими экспериментами ты только добьешь окончательно БП.


    Offтопик:
    Сказано же - выучись и разберись в работе схемы , назначении деталей в ней и т.п., а не жди подачки! Ее не будет! Это не ремонт, а угадайка! Начинай РАБОТАТЬ осознанно, а не выкладывать бездумно результаты измерений и ждать ответа - работает или нет! ответы на твои вопросы в КНИГАХ и ГУГЛЕ. Разве ты не видишь, что уже никто практически не обращает внимания на твою тему?! А почему? Да потому, что в ней разговор со слепоглухонемым и безграмотным в электронике, а значит - не имеющмй здравого смысла!
    Просто замечательно, что есть такие люди на любых форумах)) Благодаря подобным "стимулирующим" высказываниям рукам нельзя позволить опуститься)). Однако самоутверждаться на том, в чем другие люди несильны - это признак моральной слабости. Это просто вам на заметку)

    ДА, Я БЕЗГРАМОТЕН, ЕСЛИ ЭТО ДОСТАВИТ ВАМ ОСОБОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ, В ЭЛЕКТРОНИКЕ.
    Однако такому безграмотному и жалкому любителишке, как я, который посмел замахнуться на ого-го! на то, на что другие светилы в электронике десятилетия потратили!, удалось с Божьей помощью и советами просто добрых людей найти и устранить неисправность.
    Она заключалась в 2 вещах - транзистор вт5 и стабилитрон вд10.
    Почему пришлось так долго возиться: я менял уже до этого вт5, он был новым и я относился к нему как к новому и не подозревал неисправность в нем. а проверка показала пробой перехода б-э. Ну и стабилитрон вд 10 я чуть раньше заменил.

    Я очень признателен всем откликнувшимся в моей теме, особо благодарю СТ. МЕЛЬНИКА за изначальное указание места поисков (напряжение +5 вольт есть ли?))) и конечно же мсье АУДИО-ВИДЕО - без вас точно бы ничего не получилось! Могу даже поставить плюсики к авторитету)) Вам положено)).

    А теперь несколько слов для таких же безграмотных электронщиков, как я - самое главное в достигнутом результате - это не работоспособность аппарата. А то, что вы постарались сделать то, что было раньше вам не под силу. Это главный результат. И слава Господу за это.



    Последний раз редактировалось mcloud; 17.12.2014 в 23:11.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Нужна помощь по восстановлению функции записи магнитофона МАЯК-231


    Offтопик:
    И все же я повторюсь - так не ремонтируют!
    Представь, что ты - аппарат, а делает операцию тебя такой же "опытный врач".

  15. #54
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mcloud
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Нужна помощь по восстановлению функции записи магнитофона МАЯК-231

    Цитата Сообщение от Audio-Video Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    И все же я повторюсь - так не ремонтируют!
    Представь, что ты - аппарат, а делает операцию тебя такой же "опытный врач".
    Вы правы, конечно. Все должны делать специалисты. Но тогда нужды в подобных форумах не будет, согласитесь).
    Кстати говоря, у меня еще имеются несколько любопытных образцов для восстановления из области советского хифи. Буду рад видеть вас снова в своих темах)

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,072

    По умолчанию Re: Нужна помощь по восстановлению функции записи магнитофона МАЯК-231

    Цитата Сообщение от mcloud Посмотреть сообщение
    Все должны делать специалисты. Но тогда нужды в подобных форумах не будет, согласитесь).
    Перед установкой новой детали, по возможности проверьте её работоспособность.
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  17. #56
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mcloud
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Нужна помощь по восстановлению функции записи магнитофона МАЯК-231

    Уважаемые форумчане! Возникло продолжение в вопросе восстановления функции записи рассматриваемого аппарата.
    После устранения неисправности БП были произведены тестовые записи, в результате которых обнаружилось слабое и неуверенное качество СТИРАНИЯ старого материала на ленте. Запись остается полузатертой, слышимой ухом. А местами на ленте присутствует частый треск.

    Видимо, что-то все-таки случилось с ГСП.
    Замерил переменный ток на голове стирания - 10 - 10,5 вольт. Сопротивление ГС - около 3 ом. Напряжение на 6 контакте управляющей микросхемы д6 на плате автоматики составляет 3,3-3,4 вольта, хотя по схеме должно быть 4 в. Проверил транзисторы на ГСП и ПК - вроде все целые.
    на 31 контакте платы ГСП вместо питания +5 вольт присутствует лишь 2,5. Вот это место тревожит особо.
    Как всегда, буду рад услышать ваши рекомендации)

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,072

    По умолчанию Re: Нужна помощь по восстановлению функции записи магнитофона МАЯК-231

    Цитата Сообщение от mcloud Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане! Возникло продолжение в вопросе восстановления функции записи рассматриваемого аппарата.
    После устранения неисправности БП были произведены тестовые записи, в результате которых обнаружилось слабое и неуверенное качество СТИРАНИЯ старого материала на ленте. Запись остается полузатертой, слышимой ухом. А местами на ленте присутствует частый треск.
    Тут возможны две причины:
    -неисправность ГСП
    - или плохо стирает стирающая голова(однощелевая бело-матового цвета)(при сильном увеличении на раб. пов-ти видны вкрапления).
    Имхо - замена головы.
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  19. #58
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mcloud
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Нужна помощь по восстановлению функции записи магнитофона МАЯК-231

    Касательно неисправности стирательной головы - скорее всего вряд ли, поскольку до эпопеи с ремонтом питания +5в магнитофон прекрасно писал и стирал.
    Думаю, что проблема именно в тракте ГСП, может управление на плате автоматики, хотя микросхема д6 новая.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,072

    По умолчанию Re: Нужна помощь по восстановлению функции записи магнитофона МАЯК-231

    Цитата Сообщение от mcloud Посмотреть сообщение
    Касательно неисправности стирательной головы - скорее всего вряд ли, поскольку до эпопеи с ремонтом питания +5в магнитофон прекрасно писал и стирал.
    Думаю, что проблема именно в тракте ГСП, может управление на плате автоматики, хотя микросхема д6 новая.
    Вольтметром (умеющим при частоте ГСП) измерить напряжение на голове.
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Нужна помощь по восстановлению функции записи магнитофона МАЯК-231

    Рекомендация проста ---- когда я тоннами делал в детстве эти и 204-Электроники полтавские на продажу из магазинов "ЮТ" и "Конструктор", то отстроить ГСП и тракт записи-вопроизведения без милливольтметра, генератора и осциллографа - было ТУПОЙ затеей, посему все это у меня всегда стояло на столе ...

    У тебя оно стоит? Да - расскажу, нет - потеря времени!

Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •