Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: Doctor JKILL Lite

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,189

    По умолчанию Doctor JKILL Lite

    Ну и так, третья часть мерлезонского балета
    Начало было тут: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=64774

    По просьбам многоуважаемой публики был сделан упрощенный вариант джиттероподавителя JKILL, называемый одними Lite, другими Dumb, но сути это не меняет

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jklite2.jpg 
Просмотров:	1995 
Размер:	470.0 Кб 
ID:	222960

    Сразу скажу для тех, кто говорил что плата "полного Джекилла" для него большая (100х60) - на фотографии показана (100х50) комбинированная плата JKILL LITE + SPDIF/TOSLINK вход. Ее можно разрезать пополам, и получить отдельно Джекилл, и отдельно плату входов, каждая размерами 50х50.
    Использовать можно как только саму плату Джекила (у кого есть свои входы), она при этом ставится "в разрыв" шины I2S и шины управляющих сигналов, так и обе платы, "разнесенные в пространстве" и соединенные между собою шлейфами.
    Для платы Джекила индикация самая простая - 3 светодиода индикации статуса. Можно и без них, но желательно иметь индикацию хотя бы на время обновления прошивки или конфигурации (через USB -флешку).

    О конфигурации - я сделал примитивную программку для РС, где можно отметить галочками все что нужно и сохранить в файле, для последующей записи в Джекилл. Настраивается тип шины (I2S, LJ, RJ), наличие и полярность активного состояния входов и выходов управления (Mute, Demph, Scale и т.д.).
    Существует также режим перевода всех выходов в 3-е состояние, для стыковки с другими устройствами на I2S шине (например с xVeloci ).

    Плата работает следующим образом - принимает сигналы с шины I2S (используются только WCLK, BCLK и SDATA), желательно в сопровождении хотя бы одного сигнала управления Mute (or Valid Data). Семплрейт Джекилл определит сам.
    Выход Джекила подключается к ЦАПу, желательно имеющего на борту 2-х частотный генератор MCLK 512*Fs или 1024*Fs, и сигнал переключения частот. Частоту MCLK и полярность переключения сетки частот (Scale) Джекилл определит тоже сам.

    Плата входов - на ней коаксиальный вход SPDIF с трансформаторной развязкой и оптический приемник TOSLINK.
    Есть место для установки еще одного оптического приемника, или подачи туда из другого места бифазного сигнала в формате SPDIF-LVTTL.
    Для переключения входов - еще одна маленькая платка со светодиодами и кнопками (не нравится моя - каждый легко может сделать свою. Тоже и платки индикации статуса касается).

    Существует еще одна верия JKill Lite, отличается от описанной только 2-мя входами (спдиф и оптика) и конструктивно - плата 70х50мм, с разьемами сбоку.
    Предназначена исключительно для работы параллельно с xVeloci. Отдельно не предлагается.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Alex; 24.12.2015 в 14:35.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  2. #21
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,189

    По умолчанию Re: Doctor JKILL Light

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    PCM-63 и вообще мультибитники к "хорошим ЦАПам" не относятся?
    С моей точки зрения, РСМ63 - нет
    Неплохие мультибитники были AD1862, TDA1541A. Были.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #22
    Новичок Аватар для audionote
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Doctor JKILL Light

    Alex, скажите, в JKILL Light имеются выходные сигналы переключения режимов цифрового фильтра x2, x4 ?

  4. #23
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,189

    По умолчанию Re: Doctor JKILL Light

    Нет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #24
    Новичок Аватар для P.A.L.
    Регистрация
    21.10.2015
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Doctor JKILL Lite

    Напишу небольшой отзыв о Jkill lite.
    Посылка из Израиля до Москвы пришла быстро - около двух недель. К сожалению, пузырчатая пленка не слишком спасает - пины гребенок немного загнулись (но без последствий были выпрямлены), в остальном плата не повредилась. Сама плата очень красивая - сейчас цвет не зеленый (как на фото), а песочно-оранжевый. Качество сборки хорошее. Ввести в эксплуатацию удалось не сразу - в процессе была выявлена пара багов, но благодаря оперативной поддержки Алекса, они были успешно устранены. Это лишний раз показывает, что важнее даже не отсутствие багов, а качественная и оперативная поддержка. Далее плата заработала в штатном режиме без сбоев, глюков и стабильно во всех испытанных режимах (над данный момент еще не испытывалась работа в режиме коррекции и режим с включенным детектором тишины; последняя функция мне не нужна). Плата включалась в состав двух разных ЦФ с генераторами на 348xfs и 512xfx с переключением 44.1/48. Вопрос выяснения влияния на качество звука пока не ставился, т. е. специально не подбирался источник с заведомо высоким джиттером, тем не менее некоторое повышение "прозрачности" и точности я заметил. Считаю продукт качественным и продуманным, пользоваться очень удобно. Наверное, альтернатив на рынке он не имеет.
    Есть некоторые моменты, которые, как я считаю, можно было бы "подтянуть". Это возвращение (как было в Jkill full) возможности настройки выходов управления коэффициентами делителя ЦФ по заданному алгоритму (правда, с некоторыми сложностями плата и без вмешательств в ПО позволяет полностью обеспечить управление ЦФ SM5847). Второе - организация индикации частоты fs и разрядности (для реализации достаточно простой дочерней платы и небольшое изменение ПО, чтобы выводить флаг детектора 16 бит).
    Отдельно хотелось бы прокомментировать следующий общий момент. Считаю, что хотя сейчас большинство и "завязываются" на компьютер, преимущество данной платы (идеи) в том, что при использовании toslink входов обеспечивается радикальная (оптическая) развязка от цифрового источника (и это может быть практически любой источник, лишь бы он был битперфектным) с устранением возможных потерь качества из-за использования оптического интерфейса.
    Еще раз спасибо Алексу!

  6. #25
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,189

    По умолчанию Re: Doctor JKILL Lite

    Спасибо за отзыв!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #26

    По умолчанию Re: Doctor JKILL Lite

    Цитата Сообщение от P.A.L. Посмотреть сообщение
    преимущество данной платы (идеи) в том, что при использовании toslink входов обеспечивается радикальная (оптическая) развязка от цифрового источника (и это может быть практически любой источник, лишь бы он был битперфектным) с устранением возможных потерь качества из-за использования оптического интерфейса.
    ото-ж!
    недооценивает народ такое...
    Цитата Сообщение от P.A.L. Посмотреть сообщение
    Второе - организация индикации частоты fs и разрядности (для реализации достаточно простой дочерней платы и небольшое изменение ПО, чтобы выводить флаг детектора 16 бит).
    Меня всегда интересовало, зачем нужна индикация? ну кроме вкл вьікл.
    was f&#228;llt, das soll man auch noch stossen

  8. #27
    Новичок Аватар для P.A.L.
    Регистрация
    21.10.2015
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Doctor JKILL Lite

    Wired, для порядка индикация нужна ). Чтобы достоверно знать что приходит на вход ЦАП. Кроме того, можно предположить, что источник не имеет соответствующей индикации или источник удален, что не позволяет видеть что он отображает. Кстати, еще в данном алгоритме очень важна индикация пропуска добавления сэмпла. Опять же, чтобы понимать что происходит. Забавно, но у девайсов Энергетика есть индикация fs и разрядности, но индикация пропуска добавления сэмпла реализована на плате, что не позволяет без "соплей" ее вывести ).

  9. #28
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,189

    По умолчанию Re: Doctor JKILL Lite

    Цитата Сообщение от P.A.L. Посмотреть сообщение
    Кстати, еще в данном алгоритме очень важна индикация пропуска добавления сэмпла. Опять же, чтобы понимать что происходит.
    В Лайте она есть.
    Цитата Сообщение от P.A.L. Посмотреть сообщение
    Второе - организация индикации частоты fs и разрядности
    Индикация частоты есть, в двоичном коде, так что достаточно простого дешифратора чтобы вывести на светодиоды.
    Кстати, такая платка существует для USB интерфейса xV, но за все время ее заказывали раз 5-6 всего, пожтому я их и делать перестал. К тому-же, при импользовании совместо с моим ЦАПом ("десяткой"), индликация Fs есть в нем самом.
    А индикация 16 бит - не думаю что вообще кому-то нужна.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #29
    Новичок Аватар для P.A.L.
    Регистрация
    21.10.2015
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Doctor JKILL Lite

    Индикация пропуска добавления сэмпла в лайте есть, конечно, - я это, естественно, знаю, пользуюсь ей, и не отрицал. Просто упомянул о том, что наравне с индикацией пропуска добавления сэмпла, индикация частоты и разрядности тоже очень важна и добавил о забавном казусе, когда одно есть в одном устройстве, а другое в другом (но одновременно ни в одном из них в удобоваримом виде). К сожалению, Алекс, распиновка разъемов Lite (f0 и f1 на одном, а scale на другом) такова, что для организации передачи сигнала на дешифратор, необходимость применения которого уже само по себе осложнение, вынуждает городить огород, хотя при мощи процессора и простоте реализации внутри него можно было бы действительно сделать "готовую" индикацию с отдельным маленьким разъемом (чтобы сразу подключать светодиоды). А делать индикацию частоты, но не делать индикацию разрядности при этом, считаю совершенно не логичным (но это, конечно, исключительно мое мнение, у меня требования к аппаратуре в некотором роде профессиональные). Все это есть скорее не критика, а мой взгляд на организацию системы.

  11. #30

    По умолчанию Re: Doctor JKILL Lite

    Цитата Сообщение от P.A.L. Посмотреть сообщение
    для порядка индикация нужна ). Чтобы достоверно знать что приходит на вход ЦАП.
    для отладки может и надо, а в готовом устройстве зачем?
    was f&#228;llt, das soll man auch noch stossen

  12. #31
    Новичок Аватар для P.A.L.
    Регистрация
    21.10.2015
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Doctor JKILL Lite

    Анатолий, а вообще такая индикация (частоты и разрядности) в системе, хоть в одном компоненте (циф. источник, ЦАП, усилитель, АС) нужна? Кто-то скажет, что ему достаточно знать какие у него файлы (знать их частоту и разрядность) лежат в NAS хранилище? Наверно, найдутся и такие. В таком случае ответа у меня нет. Тем, для кого "коробка из под обуви" слишком аскетична, скажу следующее. Считаю, что хороший тон, когда аппарат показывает фундаментальные параметры сущности, с которой непосредственно работает. Я не хочу полагаться лишь на возможность таковой индикации у цифрового источника (ее может не быть, она может быть некорректной и т. п.). Сам источник тоже может быть привходящий, могут быть какие угодно сюрпризы. Как я говорил, требования к аппаратуре в некотором смысле у меня профессиональные. И эти требования образованы не просто так. Например, очень легко запутаться, когда к ЦАП подключено несколько цифровых источников (кстати, а индикация активного входа тоже может не нужна?), переключаются их параметры (например, частота АЦП и т. д.), идет работа с фонограммой и т. д. И когда при этом нет входного контроля (т. е. на входе ЦАП) может оказаться, что слушаем черт знает что. Тоже может оказаться при многочисленных тестах и прослушиваниях, когда часто переключаются источники, входы и т. д. Поэтому для меня ЦАП без окон и дверей неприемлем.
    Еще поясню почему именно к Jkill у меня такие требования-пожелания. Да потому что я рассматриваю его, не забывая, конечно, про основную функцию, еще как сервисную основу ЦАП (выбор входа, spdif приемник, индикация, управление ЦФ и т. д.). Знаю, что Алекс скажет, что все это было в Jkill full. Да, было и мне может быть такая версия лучше подошла. Но раз работаем с имеющейся, думаю, в пределах выбранной платформы, концепции и железа резервы по подтягиванию функционала есть без заметного усложнения и тем более удорожания.

  13. #32

    По умолчанию Re: Doctor JKILL Lite

    точку зрения принял. в профессиональном применении, даже вопросов не возникает о необходимости индикации сервисной информации, тут согласен.


    но в бьітовьіх условиях, считаю лишнее єто.
    китайские моргалки... цифорки лампочьки.
    Цитата Сообщение от P.A.L. Посмотреть сообщение
    (кстати, а индикация активного входа тоже может не нужна?)
    єто необходимо

    ---------- Сообщение добавлено 14.13 ---------- Предыдущее сообщение было 14.11 ----------

    Цитата Сообщение от P.A.L. Посмотреть сообщение
    Считаю, что хороший тон, когда аппарат показывает фундаментальные параметры сущности, с которой непосредственно работает.
    а если его цель "всего лишь" проигрьівание музьіки. Зачем мне как обьічному пользователю знать что там происходит...
    was f&#228;llt, das soll man auch noch stossen

  14. #33
    Новичок Аватар для P.A.L.
    Регистрация
    21.10.2015
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Doctor JKILL Lite

    Ну, "китайские моргалки" это вопрос реализации, можно сделать и органично, без гирлянд ).
    Вопрос достаточности в контексте "всего лишь" проигрывания музыки, конечно, получается очень субъективным (есть же радиоточка вообще ) ). Я, например, считаю себя склонным к минимализму, вернее, стараюсь обойтись без лишних сущностей, но выходит все и здесь очень индивидуально. И мы ведь не обычные пользователи - нам надо чуть больше, чем mp3 ). Возвращаясь в Jkill, необходимо определить что все-таки мы хотим. Выполнение функции подавления джиттера и только, или это еще и основа для построения ЦАП. Для меня - второе. Опять же, чтобы не плодить лишние сущности (логика, еще одна или несколько ПЛИС и т. д.). Поэтому, если рассматривать Jkill только в качестве подавителя джиттера (повелителя? )) ), то все остальное оказывается лишним, но, если какие-то проявления сервисного функционала есть (а они есть), логично выжать из имеющейся платформы максимум (это не приведет к фактическому "материальному" разрастанию в full и увеличению себестоимости), но добавит универсальности и вероятно за счет этого расширится круг покупателей (но здесь Алексу виднее - он рынок лучше знает). Кстати, для последнего и последних очень важны качество и подробность документации (здесь надо брать пример с Antecom (Максима)). Я довольно много времени потратил, чтобы понять смогу ли я вообще присобачить Jkill к своим устройствам и на разработку самого сопряжения, потому что некоторые моменты или описаны косвенным образом, или вообще отсутствует информация, или имеются неточности. А сама актуальная документация и ПО у Алекса частично на сайте, частично здесь, частично только у него. С другой стороны, наверное, для Алекса совершенно не имеет рентабельности тратить время на все эти оформления, выверку и выкладку документации и т. д. Особенно, если большая часть устройств продается в составе полноценных ЦАП.

  15. #34

    По умолчанию Re: Doctor JKILL Lite


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от P.A.L. Посмотреть сообщение
    Я, например, считаю себя склонным к минимализму, вернее, стараюсь обойтись без лишних сущностей, но выходит все и здесь очень индивидуально.
    угу индивидуально, взять тот же сетевой проигрьіватель/ЦАП, у меня на ем только один 2-хцветньій светодиод и одна кнопка. Внезапно оказалось, что исчерпьівающую информацию дает клиентский софт.
    was f&#228;llt, das soll man auch noch stossen

  16. #35
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,189

    По умолчанию Re: Doctor JKILL Lite

    Цитата Сообщение от P.A.L. Посмотреть сообщение
    Особенно, если большая часть устройств продается в составе полноценных ЦАП.
    В составе полноценных ЦАПов (причм только в составе), продается несколько другая верия - JKill Lite-3:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JK3Lite.jpg 
Просмотров:	664 
Размер:	421.3 Кб 
ID:	266348

    В ней нет дополнительных входов вообще, только один тослинк и один спдиф.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #36
    Новичок Аватар для P.A.L.
    Регистрация
    21.10.2015
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Doctor JKILL Lite

    Знаю, но я скорее, так сказать, ядро подразумевал (ведь его разработка основную работу составила). Т. е., если Jkill (его ядро) в первую очередь разрабатывался для (и с учетом экономического эффекта) использования в составе ЦАП, а не самостоятельного устройства, то, конечно, проработка функционала и документации ответвления (производной) в виде непосредственно самостоятельного устройства выглядит менее необходимой.
    И еще я ошибся в одном из предыдущих сообщений - scale, f0, f1 на одном, а не на разных разъмах Jkill lite 2, поэтому лишний огород не надо городить, достаточно один шлейф подвести к плате с дешифратором ).
    Последний раз редактировалось P.A.L.; 13.05.2016 в 16:58.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •