Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Схема графического эквалайзера на 12-15 полос

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для rasad
    Регистрация
    04.01.2014
    Адрес
    г.Киров Кировской обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    17

    По умолчанию Схема графического эквалайзера на 12-15 полос

    Подскажите работоспособную схему графического эквалайзера на 12-15 полос.
    Требования к схеме:
    1. НЕ на специализированной микросхеме.
    2. Потенциометры регулировки уровня 50 или 100 кОм (лучше на 50 кОм, т.к. других сейчас найти сложно, импорт только данных номиналов есть)
    3.Диапазон регулировки минимум +/- 12 Дб, коэф-т искажений и гармоник не более 0,05
    4. Входное/выходное напряжение и коэф-т передачи не важен (подберу)
    5.Если схема серийно выпускаемого, то должна удовлетворять вышеуказанным требованиям.
    6.Дебатировать нужен эквалайзер или нет не вижу смысла, просто мне нужна рабочая схема, именно РАБОЧАЯ.
    7.На сайте и в инете искал. Хорошего пока ничего не нашел.
    8.Печатка не обязательно (сделаю сам).
    Всем откликнувшимся заранее благодарен.
    Сергей.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,165

    По умолчанию Re: Схема графического эквалайзера на 12-15 полос

    На лампах устроит?

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию Re: Схема графического эквалайзера на 12-15 полос


  4. #4
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Схема графического эквалайзера на 12-15 полос

    Цитата Сообщение от rasad Посмотреть сообщение
    Подскажите работоспособную схему графического эквалайзер
    Посмотрите тут: http://interlavka.narod.ru/stats02/eqobzor.htm
    Схемы на рис.41 и далее заслуживают внимания. Номиналы элементов схемы можно адаптировать под себя..
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Схема графического эквалайзера на 12-15 полос

    Примерно то же самое, что предложил Nota Bene, но с печаткой - Радио 1988 № 2 стр 42. Печатка под К157УД2, но не проблема переделать под современные восьминогие ОУ.
    С уважением. Дмитрий.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию Re: Схема графического эквалайзера на 12-15 полос

    157уд2 не такие уж и плохие микросхемы.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Схема графического эквалайзера на 12-15 полос


    Offтопик:
    Я не спорю. Но не у всех они есть в запасе, а из Китая их точно не выписать .
    ЗЫ. Забил в поиск, как ни странно, ещё есть в продаже. И не дорого.
    С уважением. Дмитрий.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для GPSP
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Схема графического эквалайзера на 12-15 полос

    Может Вам проще Б.У. готовый прикупить,стоить наверное будет не дорого.
    https://www.avito.ru/moskva/audio_i_...ugie_314138721
    Последний раз редактировалось GPSP; 23.11.2014 в 01:07.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Схема графического эквалайзера на 12-15 полос

    Цитата Сообщение от GPSP Посмотреть сообщение
    Может Вам проще Б.У. готовый прикупить
    У меня валяется с 80-х... не знаю куда пристроить.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для rasad
    Регистрация
    04.01.2014
    Адрес
    г.Киров Кировской обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Схема графического эквалайзера на 12-15 полос

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    На лампах устроит?
    Нет. На транзисторах или микрухах, но не на специлизированной.

    ---------- Сообщение добавлено 23:00 ---------- Предыдущее сообщение было 22:57 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Благодарю за совет. Там уже был. Почему и обращаюсь к форумчанам, т.к. не хочу тратить время на эксперименты. Если что, то сам предлагаю только проверенные схемы.

    ---------- Сообщение добавлено 23:09 ---------- Предыдущее сообщение было 23:00 ----------

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Посмотрите тут: http://interlavka.narod.ru/stats02/eqobzor.htm
    Схемы на рис.41 и далее заслуживают внимания. Номиналы элементов схемы можно адаптировать под себя..
    Благодарю. Похожую схему с рис.5 делал. Работает неплохо. Если ничего лучшего не найду, то попробую собрать схему с рис.44. Ещё раз благодарю

    ---------- Сообщение добавлено 23:18 ---------- Предыдущее сообщение было 23:09 ----------

    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    Примерно то же самое, что предложил Nota Bene, но с печаткой - Радио 1988 № 2 стр 42. Печатка под К157УД2, но не проблема переделать под современные восьминогие ОУ.
    Благодарю. Попробую пересчитать в сторону увеличения полос. Глубина регулировки в 16 дБ вполне приличная.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Схема графического эквалайзера на 12-15 полос

    Цитата Сообщение от rasad Посмотреть сообщение
    Похожую схему с рис.5 делал. Работает неплохо.
    Не пытайтесь сделать на ней 12-15 полос. Более простой реализации качественного эквалайзера на такое количество полос, чем пример на рис. 44 не существует.
    С уважением. Дмитрий.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для rasad
    Регистрация
    04.01.2014
    Адрес
    г.Киров Кировской обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Схема графического эквалайзера на 12-15 полос

    Цитата Сообщение от GPSP Посмотреть сообщение
    Может Вам проще Б.У. готовый прикупить,стоить наверное будет не дорого.
    https://www.avito.ru/moskva/audio_i_...ugie_314138721
    Вся фишка в том, что эквалайзер я хочу втолкнуть в УМ. Посему и все "причуды". Движковые регуляторы не идут, либо корпус уся надо увеличивать до размеров чемодана. А отдельным блоком делать уже не охота. Один усь я так и сделал с серийной Орбитой-002. Хотел повторить эту схему, но там рег. потенциометры на 150 кОм. А их номинал влияет на глубину регулировки. Сейчас в продаже на 50 и 100 кОм. От этого и приходится отталкиваться.

    ---------- Сообщение добавлено 23:25 ---------- Предыдущее сообщение было 23:23 ----------

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    У меня валяется с 80-х... не знаю куда пристроить.
    А какая у него схемка? Сколько полос? Рег. потенциометры какого номинала и конструкции (движковые или радиальные)?

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Схема графического эквалайзера на 12-15 полос

    Цитата Сообщение от rasad Посмотреть сообщение
    Попробую пересчитать в сторону увеличения полос.
    Вся прелесть того фильтра, что приведен по рекомендации Nota Bene и моей, это то, что добротность и частота регулируются независимо друг от друга, каждая всего одним резистором. Так что, можно не пересчитывать, просто выставите нужную центральную частоту и добротность в процессе настройки.
    С уважением. Дмитрий.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для rasad
    Регистрация
    04.01.2014
    Адрес
    г.Киров Кировской обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Схема графического эквалайзера на 12-15 полос

    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    Не пытайтесь сделать на ней 12-15 полос. Более простой реализации качественного эквалайзера на такое количество полос, чем пример на рис. 44 не существует.
    Не стану с вами спорить. Эта схема, своего рода гибрид графического и параметрического, либо параметрический на 10 полос. По крайней мере, аналога схемы я не встречал. В Гугле выскакивает все какая то ерунда, уж листать устал. Вся фишка в том, что эквалайзер я хочу "втолкнуть" в корпус уся. Один усь по Никитинской схеме собрал. Сейчас заканчиваю второй. Даже не ожидал такого качественного звучания, хотя послушал всякого и поиграл вплоть до Маршалов. Да и слух у меня не страдает, все ж таки в свое время полупрофессионально на басухе около 20 лет отиграл (плюс к этому клавиши, ударные и духовые).

    ---------- Сообщение добавлено 23:54 ---------- Предыдущее сообщение было 23:35 ----------

    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    Вся прелесть того фильтра, что приведен по рекомендации Nota Bene и моей, это то, что добротность и частота регулируются независимо друг от друга, каждая всего одним резистором. Так что, можно не пересчитывать, просто выставите нужную центральную частоту и добротность в процессе настройки.
    Года полтора назад имел удовольствие беседовать с одним умельцем из Днепропетровска (если не ошибаюсь). Он ламповые уси делает, а в качестве аккустики всякие старые дины берет. Он до беседы со мной был противником эквалайзеров. С ним можно было бы согласиться только в одном случае если бы ВСЕ записи делались на качественном аппарате и высокого уровня звукорежиссерами. А то на Паяльнике один "звукорежиссер" вдруг счел нормальным УМ Вегу и Радиотехнику. Радиотехнику я разобрал, чтобы корпус для уся не делать, следующий на очереди под разборку "Кумир-У001". А по качеству фонограммы послушайте на хорошем аппарате запись, к примеру, Филла Коллинза или П.Макартни. А потом включите исполнителя по ниже "классом" ( про наших исполнителей и говорить не стоит). Разницу ЗВУЧАНИЯ услышите сразу (если слух конечно есть музыкальный). Вот и весь сказ про эквалайзеры. То что от них дополнительные "помехи" оспаривать глупо. Но приходится выбирать: либо музыку слушать, либо кашу в два притопа-три прихлопа... Как я недавно прикалывался: Йося Пригожин все свои деньги вбухал в обертку диска Валерии, а на хороших музыкантов денег пожалел, записав её на клавишном компе с минимум инструментов.В результате чего на выходе получил следующее: смотреть можно - слушать противопоказано...

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Схема графического эквалайзера на 12-15 полос


  16. #16
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию Re: Схема графического эквалайзера на 12-15 полос

    Если такая сильная потребность в эквалайзере, может быть акустика паршивая ?
    В хорошей системе даже регуляторы НЧ и ВЧ считаются неприличием.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Схема графического эквалайзера на 12-15 полос

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Посмотрите проф. аппаратуру RANE
    Тут фильтры требуют прецизионных R и C, иначе не обеспечить расчётные F и Q, а при большом числе полос это очень критично.
    С уважением. Дмитрий.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для rasad
    Регистрация
    04.01.2014
    Адрес
    г.Киров Кировской обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Схема графического эквалайзера на 12-15 полос

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Если такая сильная потребность в эквалайзере, может быть акустика паршивая ?
    В хорошей системе даже регуляторы НЧ и ВЧ считаются неприличием.
    Извините конечно, но для ХОРОШЕЙ системы необходим просто ОТЛИЧНЫЙ источник звука. А отличный источник можно получить лишь с превосходно записанного носителя звука. А качество записи кроме аппаратуры зависит ещё и от квалификации студии и звукорежиссера, который непременно должен иметь очень приличный слух и понимать разницу записи классики и рока. Ну и конечно же зависит от КЛАССА самого исполнителя, который лажевую (муз. термин) запись просто не "подпишет", да и писать абы где не станет.А сейчас назовите мне пожалуйста поставщиков отличного ИСТОЧНИКА звука. Затруднительно? Так вот и я о том же. А сейчас давайте вернемся к усям, аккустике и тем же ЦАПам. Да пусть они хоть "захайфай" с плохого источника звука вы без хорошей "коррекции" получите "кашу" в виде "два прихлопа - три притопа". Меня же данное не устраивает, отсюда и действия. Любопытства ради послушайте что-нибудь, к примеру, из Ф.Коллинза или П.Маккартни. А затем включите более низкого класса исполнителя. Если у вас со слухом "все в порядке" и звуковоиспроизводящая линейка аппарата позволяет, вы разницу в ЗВУЧАНИИ определите "на раз-два".А сейчас, преимущественно, носители звука имеет качество, рассчитанное на слушателя гораздо ниже среднего уровня, что, отчасти, обусловлено новыми течениями в музыке, к примеру рэп. У звукорежиссера, пишущего оный "шедевр" и "слух замыливается".Вот и всё. Дебатировать на эту тему можно без конца.

    ---------- Сообщение добавлено 11:44 ---------- Предыдущее сообщение было 11:38 ----------

    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    Вся прелесть того фильтра, что приведен по рекомендации Nota Bene и моей, это то, что добротность и частота регулируются независимо друг от друга, каждая всего одним резистором. Так что, можно не пересчитывать, просто выставите нужную центральную частоту и добротность в процессе настройки.
    Разрешите ещё вопросик. Вместо TL 071,072,074,082 не целесообразней ли ставить NE5532 или NJM4580? У последних, на мой взгляд, "шумовые" параметры предпочтительней.

    ---------- Сообщение добавлено 11:57 ---------- Предыдущее сообщение было 11:44 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Если такая сильная потребность в эквалайзере, может быть акустика паршивая ?
    В хорошей системе даже регуляторы НЧ и ВЧ считаются неприличием.
    И ещё. Вы мне, к примеру, скажите чем отличаются гитары, опять же к примеру, Фендер или Гибсон от остальных? Я китай и прочих "сателитов" даже и не рассматриваю. Отвечу: Да почти ни чем, кроме ЗВУКА. Эти гитары выпускает (по крайней мере выпускала) фабрика братьев Гибсон, они же группа "ЗиЗиТоп". И их тоже можете послушать. Даже струны на гитаре и то оказывают огромное влияние на звук. Это вам к сведению. Пишу я всё это не ради "поболтать" или показать своё "я". Просто в свое время почти 20 лет полупрофессионально отиграл на бас-гитаре и имею соответствующий слух, по крайней мере, в экстренных случаях, подстройку клавишных делал без камертона. Успехов.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Схема графического эквалайзера на 12-15 полос

    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    Тут фильтры требуют прецизионных R и C, иначе не обеспечить расчётные F и Q, а при большом числе полос это очень критично.
    А по-другому не получится, даже если использовать параметрические эквалайзеры, где требования к точности ниже, всё равно остаётся вопрос согласования каналов. Рекомендую из доступных кондёров необходимого качества подобрать измерениями и под полученные значения пересчитать резисторы в частотозадающих цепях.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию Re: Схема графического эквалайзера на 12-15 полос

    rasad, вы собираетесь каждую под песню перенастраивать эквалайзер ?

    ---------- Сообщение добавлено 11:07 ---------- Предыдущее сообщение было 11:04 ----------

    Кстати, абсолютный музыкальный слух и умение услышать косяки в аппаратуре вещи немного разные, я частенько встречаю музыкантов с хорошим слухом, но вот отличить хороший звук от плохого они не всегда могут.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •