Показано с 1 по 5 из 5

Тема: ламповый предусилитель с регулятором тембра

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Матимо
    Регистрация
    15.11.2014
    Сообщений
    5

    По умолчанию ламповый предусилитель с регулятором тембра

    собрался я собрать ламповый пред.И как оказалось нигде толком в интернете нет преда который меня бы устраивал полностью!Пришлось самому набросать схему.Ничего тут особого нет,на входе бэта повторитель,далее обычный пассивный РТ,на выходе обычный катодный повноритель с активной нагрузкой.Схемы взяты из интернета и ничего воего тут нет,просто все в кучу собрано.Сразу хочу извининся за то,что не могу нарисовать схему,нет компаесли кто заинтересуется может и перересует!за что буду благодарен.хотелось бы узн


    ать Ваше мнение по схеме,может чего поправить надо! Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0005.JPG 
Просмотров:	2871 
Размер:	550.2 Кб 
ID:	222913

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: ламповый предусилитель с регулятором тембра

    1. А не проще подать сигнал сразу на темброблок, а потом доусилить одним мю-повторителем?
    2. R13 лишний,
    3. а после него в сетке не хватает кондера.
    4. R4 тоже лишний.
    5. К1 можно смело убрать - двойная нагрузка мю-повторителю пофиг, а релюшек (и фона) - меньше
    6. 1000пФ со входа убрать - емккости кабеля достаточно.
    7. На верх мю повторителя я бы поставил 6Н1П - у 23 ей напряженя смещения может не хватить, для работы транзистора.
    8. С8 можно подключить до С4 С5
    9. Не смотрел в сторону темброблоков в цепи ООС?
    10. R2 можно опереть на землю, чтобы не грузил анод мю-повторителя

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Матимо
    Регистрация
    15.11.2014
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: ламповый предусилитель с регулятором тембра

    1.Просто так я задумывал,чтобы на темброблок поступал уже усиленый сигнал,а вот катодный повторитель кто хочет может и убрать,если УМЗЧ в одном корпусе с предом,у меня просто будет активная акустика и шнурок к ней около 10м,подругому не получится
    ))
    2.R13 этож сеточное сопротивление второй лампы,куда ж без него!
    3.кондёр там не нужен,откуда ж там взяться постоянке,если есть C4,C5?
    4.R4 пусть будет,он подкорачивает на землю обкладки кондёров,ну или не помешает по крайней мере.
    5.рэлюху я поставил для обхода темброблока(мне такая фича нужна),а R5 для выравнивания громкости с темброблоком и без.
    6.Про сопротивление кабелей я чёт забыл),кондёр там и правда не к чему ,спасибо!
    7.я вообще подумываю вместо 6н23 поставить 6н1 или 6н3 ,октальные не как(тупо в корпус не влазят)
    9.Так довелось что я ну не любитель активных темброблоков,а у случае с лампами так вообще.и я считаю,что лучше пассивного темброблока нет ничего,хотя это просто моё мнение.
    10.вот над этим надо подумать.Почитаю литературу,потом отпишусь
    А вообще спасибо за интерес!!Мож вместе нарисуем крутой пред!!

    ---------- Сообщение добавлено 18:32 ---------- Предыдущее сообщение было 17:36 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s3724780.jpg 
Просмотров:	1192 
Размер:	20.9 Кб 
ID:	223048вот такой каскад нарыл,хотя это тоже самое впринципе

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: ламповый предусилитель с регулятором тембра

    2. R15 есть же!
    3. С анода ИТ постоянка приходит - почти половина питания. Без разделитедьного кондера утекает на темброблок, из-за чего тот шуршит при покручивании регуляторов, а режим КП плавает.
    9. ООС в повторителе есть по определению. Что такого, если она будет проходить через темброблок?

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Матимо
    Регистрация
    15.11.2014
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: ламповый предусилитель с регулятором тембра

    Точно,а и чёт и забыл про этот резистор,кондёр там тоже нужен.
    в катодном повторителе 100%ная ООС по определению и я ,если чесно,не могу понять как туда втулить темброблок!
    Мне вот интерестно разделительных конденсаторов по 1мкф хватит?
    И есть вопрос.Куда лучше поставить регулятор громкости на вход или на выход схемы.Читал я про это-сколько людей-столько и мнений,ни как не могу определиться до конца.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •