Страница 62 из 86 Первая ... 52606162636472 ... Последняя
Показано с 1,221 по 1,240 из 1704

Тема: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Ссылка Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    В связи с закрытием долгоживущей темы "ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия" прошу обсуждение вопросов реализации Э_ОС производить тут.
    В личке у меня нет времени отвечать на частные вопросы. А тут, надеюсь, всем "миром" как-нибудь разберемся. Желательно, чтобы вопросы были конкретными Тогда и ответы будут более конструктивными.

    Наиль
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  2. #1221
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,451

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    интересно будет сравнить
    Такой цели не ставилось.
    Цель определиться с принципами.
    - Что лучше динамик 16 ом или 4 ом?
    - бумажный или металлический?
    - А изобарик?
    - ИТУН или ИНУН?
    - Как уменьшить THD?
    и т.д.

  3. #1222
    Новичок Аватар для Всеволод А.Д.
    Регистрация
    11.12.2020
    Возраст
    23
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Доброго времени суток форумчане, хотел бы получить совета по поводу следующих мыслей.
    Решился сделать себе акустику с применением ОС на нч звене, для этого рассматриваю примерно такую схему:
    Имеется 25 АС 027 Амфитон, в неё устанавливается ADAU1701, один 2х канальный УМ ≈ 25 Вт для сч и вч и моно УМ ≈ 50 Вт. На сч и вч звено применить коррекцию после измерений.
    Главная же суть в том как реализовать ОС. Вообще преследую цель сделать это дело максимально просто и экономично, поэтому насколько я понимаю следует использовать ЭАОС или ЭБОС, тк тогда нет необходимости непосредственно лезть в конструкцию НЧ звена, всё что потребуется в железе - подключить датчик на аналоговый вход адау и составить программу. Ну и сопутствующее изменение это заткнуть ФИ.
    Собственно вопрос в том, насколько вы видите данный план жизнеспособным, тк у меня около 0вой опыт в вопросе акустики, в аудио я занимался в первую очередь изо\орто ушами.

  4. #1223
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,351

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Всеволод А.Д. Посмотреть сообщение
    всё что потребуется в железе - подключить датчик на аналоговый вход адау и составить программу.
    Быстродействия ADAU1701 хватит ?

  5. #1224
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Всеволод А.Д. Посмотреть сообщение
    подключить датчик на аналоговый вход адау и составить программу.
    При этом забудьте про FIR алгоритмы, так как присущая им латентность не позволит получить полноценную Э_ОС.
    Только IIR.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  6. #1225
    Частый гость Аватар для DimSPb
    Регистрация
    17.11.2011
    Адрес
    С. Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    При этом забудьте про FIR алгоритмы, так как присущая им латентность не позволит получить полноценную Э_ОС.
    Только IIR.
    Не только про FIR придется забыть. Я выкладывал ссылки на статьи, где пытались сделать обратную связь с использованием DSP и отказывались из-за их малого (для этой задачи) быстродействия.
    Я сам почитал, посчитал и отказался от этого в пользу рассмотренных тут классических аналоговых схем.
    Хотя кто-то из форумчан писал про удачную реализацию, но никаких технических деталей не приводил. Думаю, это возможно, но - не на ADAU.

  7. #1226
    Частый гость Аватар для Maxim_Sed
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Северодонецк, Украина
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    ...либо ставить датчик давления или делать бародатчик
    Бародатчики делаются на диапазон минимум 100 кПа (абс.). Поэтому они тупы для задачи (ЭБОС).

    Надо использовать обычные датчики избыточного или дифференциального давления (первые дешевле).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HTB1pfP6IFmWBuNjSspdq6zugXXax.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	28.3 Кб 
ID:	386041

    Рассматривал я mpx2010dp (в домашних запасах), но у него 10кПа диапазон, т.е. его чувствительности мало.
    Надо бы на диапазон 1кПа или меньше.

    По частотам производители заявляют около 1 кГц предел.
    Забросил электронику и катаюсь на крокодиле. В последнее время пасусь на Веломании и Харьковтуристе. +З8 0gЗ-7g8-4g-7g

  8. #1227
    Новичок Аватар для Всеволод А.Д.
    Регистрация
    11.12.2020
    Возраст
    23
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Быстродействия ADAU1701 хватит ?
    Судя по тому что пишут ниже -
    Цитата Сообщение от DimSPb Посмотреть сообщение
    Хотя кто-то из форумчан писал про удачную реализацию, но никаких технических деталей не приводил.
    А также ролику на канале Experimental-PC, завести Э_ОС на адау возможно. В конце концов в цифре можно заставить Э_ОС работать условно до 100\200\300 гц, там где необходимо снижение КНИ, а далее условно применить фильтры для линеаризации. Надо будет попросить автора попробовать данный момент.
    Однако он использует 75 ГДН-5-4, в то время как я базируюсь на 50ГДН, так что мне нужно определиться с датчиком.
    Судя по тому что пишет
    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    Бародатчики делаются на диапазон минимум 100 кПа (абс.). Поэтому они тупы для задачи (ЭБОС)
    Стоит смотреть в сторону ЭАОС, но я читал в этой теме о проблемах, связанных с перегрузкой микрофонов внутри ЗЯ.
    P.S. Если одна адау не справиться с задачей "всей" АС, то можно воткнуть их две, они относительно не дорогие) Ну те одна отвечает за ОС и всю коррекцию НЧ звена, а за коррекцию СЧ и ВЧ отдельная плата.

  9. #1228
    Частый гость Аватар для DimSPb
    Регистрация
    17.11.2011
    Адрес
    С. Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Всеволод А.Д. Посмотреть сообщение
    Судя по тому что пишут ниже...
    Вот первое упоминание. И еще немного. Попробуйте связаться с автором. Было бы интересно.

  10. #1229
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Klippel KCS никто не хочет сколхозить?)))

  11. #1230
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,849

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Klippel KCS никто не хочет сколхозить?)))
    Как ты себе представляешь "это" в домашних условиях? Не, я не против, но пока мне не все там понятно, как оно работает..
    PS
    Купил тут на пробу пару маленьких динамиков (8-Ом, 20мм диаметр), хочу попробовать в качестве датчика ЭАОС приделать к тяжелому басовику, если это "стрельнет", то можно и на килоВаттный саб попробовать прикрутить.
    Последний раз редактировалось Andrey Orloff; 20.12.2020 в 08:55.

  12. #1231
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Как ты себе представляешь "это" в домашних условиях?
    Не представляю . Даже как пользоваться готовым не очень понятно. Видимо появится в обозримом будущем во всякой фигне типа портативных колонок и пр.

  13. #1232
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,351

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Klippel KCS никто не хочет сколхозить?)))
    Да тут надо отдельную тему открывать по Klippel KCS , а то вот такие картинки вызывают законный вопрос, если уровень НИ 115 Дб, то какой у полезного сигнала?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Distor.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	56.9 Кб 
ID:	386457  

  14. #1233
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Да тут надо отдельную тему открывать по Klippel KCS , а то вот такие картинки вызывают законный вопрос, если уровень НИ 115 Дб, то какой у полезного сигнала?
    1. Видно, что эта хрень снижает НИ (скорее всего гармоники подвижки на мех. резонансе при синусе на клеммах, т.е. "снижение Кг") в 10 раз : 115-95=20дБ.
    2. Предположив, что для макс. экскурсии эти "кагэ"=20% (т.е. подвижка ещё не упирается во что-то твёрдое , а нелинейность обусловлена ограничением из-за вылета из магн. поля), находится, что сам сигнал в виде колебаний катухи и диффузора приблизительно в пять раз больше, чем его гармошки, т.е. 115+14=129дБ .
    3. Зная чуйку и "макс. не разрушающую мощь" (не указано у тебя в сообщении, а по ссыле - лень) можно вычислить требуемую мощу от ума и запас до сгорания-разрушения

    Вывод: ничего сверхъестесвенного, катушечный ЭДГГ он и в африке дин.
    Электричество дисциплинирует

  15. #1234
    Частый гость Аватар для iu-west
    Регистрация
    18.09.2020
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от DimSPb Посмотреть сообщение
    Хотя кто-то из форумчан писал про удачную реализацию, но никаких технических деталей не приводил. Думаю, это возможно, но - не на ADAU.
    У powersoft на dsp работает, как они заявляют https://www.powersoft.com/en/product...dules/ipalmod/

    Patented "Zero Latency" DSP on board for Equalization, Filtering, Limiting, Delay. All control methods need a processing unit to correct and filter signals received from available sources. IPAL technology is based on a control method whose effectiveness strongly depends on how powerful and fast the signal processing is. That*s why we specifically designed a DSP core with an astonishing 10 µs latency on the critical analog in-analog out feedback path, allowing real-time corrections mimicking the "analog" feedback approach.
    Eighteen Sound Ipal Speakers
    Кстати, это готовое решение, тут многие спрашивали киты для сборки.

  16. #1235
    Частый гость Аватар для Carbon
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Да тут надо отдельную тему открывать по Klippel KCS , а то вот такие картинки вызывают законный вопрос, если уровень НИ 115 Дб, то какой у полезного сигнала?
    Я плюсану. Если все более-менее проработано, ляпы в официальных картинках выглядят странно. Давно слежу за трудами Клиппеля, и отношусь к ним с уважением. Поэтому в общем понимаю идею. Он изучает все неидеальности обычного динамика. Их много, и на каждый их них он пытается найти рецепт. Раньше это была просто теория, теперь мы видим что-то, что предлагается. Для разработчиков. Посмотрим, от этого предложения до готового продукта еще много стадий. Никаких деталей не ожидается, это будет "черный ящик".
    Я человек "старомодный", если мне что-то пытаются продать, я хочу не сам домысливать, а чтобы мне как тупому рассказали что в этом "черный ящике".

  17. #1236
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    нет там ляпов ни в картинках ни в статье. И дин хороший и ЭМОС работает по факту измерений (можно обоснованно предположить, что при уровне громкости 110дБ НИ на резонансе около 2% без ЭМОС и 0,2% с ЭМОС). И сам чёрный ящик с секретными гайками разжёван хорошо.

    P.S. Сподобился таки прочитать эту статью Wolfgang J. Klippel-я. Оказалось, что там обсуждается параметрический принцип компенсации нелинейности, а не на обратной связи. Т.е. там не ЭМОС, а "зеркальный адаптивный нелинейный корректор" (определение параметров для коррекции на "сетапе"). Как эта хрень будет работать на реальном сигнале можно только догадываться - измерения только на "простых сигналах" - двухтоналка самый "сложный". Свои ляпы "про ЭМОС" в этом сообщении исправлять не стал. Пусть мне будет стыдно . Кстати, оказалось, что моё предположении о 20% нелинейности (синус) на резонансе при 130дБ спл подтверждается текстом. В целом статья очень хорошая.
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 24.12.2020 в 07:13.
    Электричество дисциплинирует

  18. #1237
    Новичок Аватар для Всеволод А.Д.
    Регистрация
    11.12.2020
    Возраст
    23
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Купил тут на пробу пару маленьких динамиков (8-Ом, 20мм диаметр), хочу попробовать в качестве датчика ЭАОС приделать к тяжелому басовику
    Очень жду результаты, думаю это как раз то что надо и для моего проекта. Только подскажите на чём будете тестировать и в каком оформлении?

  19. #1238
    Частый гость Аватар для Carbon
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Да тут надо отдельную тему открывать по Klippel KCS , а то вот такие картинки вызывают законный вопрос, если уровень НИ 115 Дб, то какой у полезного сигнала?
    Во всяком случае моя ЭАОС 2014 года выглядит не хуже чем эта картинка 2020г.
    Основная проблема подхода нелинейной параметрической компенсации это нестационарные характеристики динамика. Этих нестационарностей очень много и они лучше всего описаны именно у Клиппеля. Вспомним мостовую схему ЭМОС, от которой отказались именно по этой причине. Обратная связь эти проблемы (и не только) решает в принципе.

  20. #1239
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,849

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Всеволод А.Д. Посмотреть сообщение
    Только подскажите на чём будете тестировать и в каком оформлении?
    Саб в ЗЯ на 12"-автобошке от Пионер. Ранеше была ЭАОС с датчиком-микрофоном, закрепленным перед динамиком, сейчас к большому динамику буду "приклеить" маленький динамик и использовать его как датчик-микрофон

    ---------- Сообщение добавлено 16:05 ---------- Предыдущее сообщение было 16:04 ----------

    Цитата Сообщение от Carbon Посмотреть сообщение
    Во всяком случае моя ЭАОС 2014 года выглядит не хуже чем эта картинка 2020г.
    Carbon, а можешь поподробнее рассказать про свою систему?

  21. #1240
    Новичок Аватар для Dmitry_A_S
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    msk
    Возраст
    48
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    P.S. Сподобился таки прочитать эту статью Wolfgang J. Klippel-я. Оказалось, что там обсуждается параметрический принцип компенсации нелинейности, а не на обратной связи. Т.е. там не ЭМОС, а "зеркальный адаптивный нелинейный корректор" (определение параметров для коррекции на "сетапе"). Как эта хрень будет работать на реальном сигнале можно только догадываться - измерения только на "простых сигналах" - двухтоналка самый "сложный". Свои ляпы "про ЭМОС" в этом сообщении исправлять не стал. Пусть мне будет стыдно . Кстати, оказалось, что моё предположении о 20% нелинейности (синус) на резонансе при 130дБ спл подтверждается текстом. В целом статья очень хорошая.
    Может это будущее направление для народного ЭМОС?
    Как то, заранее, получаем функцию нелинейности L(x) и Bl(x). Будем считать, что они не зависят от температуры.
    Далее уже в реальном времени:
    - по току в катушке получаем примерную (искаженную) скорость.
    - через нее находим смещение катушки, которое подставляем в функции коррекции L(x) Bl(x).
    - через функции коррекции получаем точную неискаженную скорость, которую уже можно использовать,
    как сигнал ОС для учета нелинейности упругости подвеса, воздуха в ящике и других факторов.

Страница 62 из 86 Первая ... 52606162636472 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •