Страница 63 из 86 Первая ... 53616263646573 ... Последняя
Показано с 1,241 по 1,260 из 1704

Тема: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Ссылка Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    В связи с закрытием долгоживущей темы "ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия" прошу обсуждение вопросов реализации Э_ОС производить тут.
    В личке у меня нет времени отвечать на частные вопросы. А тут, надеюсь, всем "миром" как-нибудь разберемся. Желательно, чтобы вопросы были конкретными Тогда и ответы будут более конструктивными.

    Наиль
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  2. #1241
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Есть еще альтернативная метода снижения искажений.
    https://www.youtube.com/watch?v=0WOu...niversit%C3%A9
    Правда, работает только на периодичном сигнале и вопрос - насколько она применима к реальным головкам и применима ли вообще.

    А различные способы активной компенсации предлагались ещё в 80-ых годах и проблема сводится к составлению адекватной нелинейной математической модели громкоговорителя
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  3. #1242
    Частый гость Аватар для Carbon
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    А различные способы активной компенсации предлагались ещё в 80-ых годах и проблема сводится к составлению адекватной нелинейной математической модели громкоговорителя
    Все предложено уже давным-давно. В Америке, например, можно быстро и бесплатно получить патент на что угодно и у них нет такой дотошной экспертизы на новизну. Многие патенты из серии как сидя на печи пирожки получать автоматически.
    Наше счастье в том, что если от мечты до реальности проходит какое-то время, каждый может использовать идеи этих патентов по своему усмотрению.
    Адекватная нелинейная математическая модель громкоговорителя уже создана Клиппелем. Он потратил на это много лет своей жизни. Насколько она качественная, информации мало. Могу судить только по его подходу, который я разделяю.
    Когда я был помоложе и мне ставили задачи создавать новые устройства с уникальными параметрами, я тоже начинал с того, что сначала разрабатывал те приборы, которые бы смогли измерить параметры этих устройств. Клиппель начал тоже со средств измерения. Так что я искренне желаю ему успеха, но остаюсь при своем мнении: обратная связь "лечит" любые болячки динамиков, питания и отчасти КДП в случае ЭАОС безотносительно от их природы.
    Если Клиппелю удастся создать "идеальный" динамик с абсолютно стабильными во времени параметрами (исключив в числе многих мгновенный прогрев катушки, изменение и восстановление эластичности подвеса и т.д.), его модель заработает и мы увидим какое-нибудь достойное решение. Представьте себе цену.
    Я бы лучше выбрал вертолет за те же деньги, такой SPL качает и дрон покупать не надо

  4. #1243
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Carbon Посмотреть сообщение
    Все предложено уже давным-давно. В Америке, например, можно быстро и бесплатно получить патент на что угодно и у них нет такой дотошной экспертизы на новизну. Многие патенты из серии как сидя на печи пирожки получать автоматически.
    Наше счастье в том, что если от мечты до реальности проходит какое-то время, каждый может использовать идеи этих патентов по своему усмотрению.
    Адекватная нелинейная математическая модель громкоговорителя уже создана Клиппелем. Он потратил на это много лет своей жизни. Насколько она качественная, информации мало. Могу судить только по его подходу, который я разделяю.
    Когда я был помоложе и мне ставили задачи создавать новые устройства с уникальными параметрами, я тоже начинал с того, что сначала разрабатывал те приборы, которые бы смогли измерить параметры этих устройств. Клиппель начал тоже со средств измерения. Так что я искренне желаю ему успеха, но остаюсь при своем мнении: обратная связь "лечит" любые болячки динамиков, питания и отчасти КДП в случае ЭАОС безотносительно от их природы.
    Если Клиппелю удастся создать "идеальный" динамик с абсолютно стабильными во времени параметрами (исключив в числе многих мгновенный прогрев катушки, изменение и восстановление эластичности подвеса и т.д.), его модель заработает и мы увидим какое-нибудь достойное решение. Представьте себе цену.
    Я бы лучше выбрал вертолет за те же деньги, такой SPL качает и дрон покупать не надо
    Недавно с удивлением обнаружил, что в узких кругах широко известная контора Nexo применила резонатор Калссона для порта ФИ и умудрились получить на это патент. Долго удивлялся - в чем там новизна, так как резонатор как таковой был предложен Карлссоном лет за 50 до того, и никакой новизны там не было, но, тем не менее, патент Nexo выдали. Это к вопросу об американских патентах .
    Если честно, я испытываю некоторый скепсис насчет работ Клиппеля, но пусть пробует, может что и получится .
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  5. #1244
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Carbon Посмотреть сообщение
    ...
    Когда я был помоложе и мне ставили задачи ...


    Offтопик:
    Думаю, Клиппелю где-то 60 плюс минус лапоть. И он сам ставит себе задачи. Это больше, чем половина решения.

    По ссылкам на литературу похоже, что осуждаемая статья двадцатилетней давности.
    Электричество дисциплинирует

  6. #1245
    Частый гость Аватар для Carbon
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    Недавно с удивлением обнаружил, что в узких кругах широко известная контора Nexo применила резонатор Калссона для порта ФИ и умудрились получить на это патент. Долго удивлялся - в чем там новизна, так как резонатор как таковой был предложен Карлссоном лет за 50 до того, и никакой новизны там не было, но, тем не менее, патент Nexo выдали. Это к вопросу об американских патентах .
    Если честно, я испытываю некоторый скепсис насчет работ Клиппеля, но пусть пробует, может что и получится .
    Вот и я о том же. Там в нашем понимании о новизне речь не идет.
    Насчет работ Клиппеля, разделяю Ваши ощущения. Из плюсов - он пытается решить проблему. Деньги есть - тратит куда хочет. Мы все иногда в плену своей мечты.
    Насчет подходов, я "накушался" этим подходом на работе. Пришло оборудование крупнейших мировых компаний с этой "заразой". Меня "клевали" пока весь софт не переписал и только после этого фабрики "поехали" стабильно.
    Feedforward+Feedback - этому учат сейчас (я надеюсь) каждого студента. В теории управления мэтрами это описано подробно уже давно. Где что применять зависит от процесса.

    ---------- Сообщение добавлено 22:26 ---------- Предыдущее сообщение было 22:12 ----------


    Offтопик:
    Дело Линквица, к примеру, сейчас ведет его сын.

  7. #1246
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    Nexo применила резонатор Калссона для порта ФИ
    В каком-то бумбоксе труба подобная.

  8. #1247
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Carbon Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    ///Если кто сомневается, что мы всегда были впереди///

    Offтопик:

    Скрытый текст

    у Цивилизации нет сторон. Всё НАШЕ, человеческое: и плохое и хорошее и потерянное и найденное и японское и греческое.
    [свернуть]

    Электричество дисциплинирует

  9. #1248
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    В каком-то бумбоксе труба подобная.

    Offтопик:
    у мну в DCR аж по две штуки таких
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  10. #1249
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Кто нибудь может обьяснить в чем смысл применения Карлсона для фазоинвертора или ссылки где почитать про это

  11. #1250
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,134

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    Долго удивлялся - в чем там новизна, так как резонатор как таковой был предложен Карлссоном лет за 50 до того, и никакой новизны там не было, но, тем не менее, патент Nexo выдали. Это к вопросу об американских патентах
    А некоторые товарищи евразийский (читай - российский) патент получили, на усилитель Лофтин-Уайт...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #1251
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А некоторые товарищи евразийский (читай - российский) патент получили, на усилитель Лофтин-Уайт...
    Оно самое ?
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  13. #1252
    Новичок Аватар для Всеволод А.Д.
    Регистрация
    11.12.2020
    Возраст
    23
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Ранеше была ЭАОС с датчиком-микрофоном, закрепленным перед динамиком, сейчас к большому динамику буду "приклеить" маленький динамик
    Те в схеме принципиальных изменений нет? По прежнему микрофон закреплён на подвижной системе, на диффузоре. Следовательно надо делать подводы...
    Я хотел бы избежать данного решения, и устанавливать микрофон в коробе, где-то на корзине, но видимо раз данное решение не применяется, есть существенные недостатки.

  14. #1253
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,856

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Да, теперь я только креплю микрофон на диффузоре динамика...когда микрофон закреплён неподвижно напротив диффузора (например, как в Meyer Sound X-10) - в этом случае система имеет приличные интермодуляционные искажения (ибо дифузор то приближается к микрофону, то отдаляется).
    В варианте, когда микрофон закреплён на диффузоре и "летает" вместе с ним, интермодуляционные искажения - минимальны (и это хорошо слышно, звучание "чище" получается).

  15. #1254
    Новичок Аватар для Николай С
    Регистрация
    25.08.2020
    Адрес
    г.Тольятти
    Возраст
    64
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    В варианте, когда микрофон закреплён на диффузоре и "летает" вместе с ним, интермодуляционные искажения - минимальны (и это хорошо слышно, звучание "чище" получается).
    Сравнительные измерения, пожалуйста. А так - просто слова.

  16. #1255
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,548

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Николай С Посмотреть сообщение
    Сравнительные измерения, пожалуйста
    Вот так, Андрей. Вынь - да - положь.

  17. #1256
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    креплю микрофон на диффузоре динамика...когда микрофон закреплён неподвижно напротив диффузора (например, как в Meyer Sound X-10) - в этом случае система имеет приличные интермодуляционные искажения (ибо дифузор то приближается к микрофону, то отдаляется).
    Микрофон - электретный?
    А про Допплеровские искажения даже сомнения не могут возникнуть
    К примеру, неплохая статья по ним (с измерениями) - Исследование эффекта Допплера
    В настоящей статье сделана попытка исследовать эффекты, возникающие при излучении многочастотного сигнала динамическими головками прямого излучения. Показано, что при излучении такого сигнала одной головкой уровень побочных излучений намного выше, чем в случае многополосной излучающей системы.

    Целью исследования было внести ясность в вопрос об эффекте Допплера и определить, насколько однополосные (ШП) излучатели могут точно воспроизводить многочастотый сигнал.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  18. #1257
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,856

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Николай С Посмотреть сообщение
    Сравнительные измерения, пожалуйста.
    Ок - поиск по данной ветке рулит ;)

    ---------- Сообщение добавлено 17:02 ---------- Предыдущее сообщение было 17:01 ----------

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Микрофон - электретный?
    Да, он самый.

  19. #1258
    Частый гость Аватар для iu-west
    Регистрация
    18.09.2020
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Интереснее было бы сравнить искажения с одним и тем же динамиком но с пьезо датчиком и микрофоном. Если уже было дайте, пожалуйста, ссылку.

  20. #1259
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    А про Допплеровские искажения даже сомнения не могут возникнуть
    К примеру, неплохая статья по ним (с измерениями)
    Я попробовал посчитать максимальную скорость диффузора при 50 Гц и 5 мм амплитуде, получил 1,57 м/с, путем прикидок получил, что частота меняется от 3385 Гц до 3415. Сначала подумал, что как-то мало, думал повозмущаться, потом вспомнил, что всё-таки частота быстро меняется, сделал частотную модуляцию в Audacity, получил аналогичную картинку, а еще послушал. Таки дрожание звука слышно.

    Но... Судя по всему, это слышно не частотную модуляцию, а ослабление части гармоник в спектре сигнала в результате интерференции прямого и отраженного звука. Появляется пульсация амплитуды. В 15 см от динамика, излучающего звук, слышимая пульсация тона пропадает (на скриншоте видно, что я сдвинул баланс в левый канал и уменьшил уровень дорожки).

    ---------- Сообщение добавлено 12:26 ---------- Предыдущее сообщение было 12:22 ----------

    Линейчатый спектр - ну, согласен, очень страшно выглдит, и я бы подумал, что всё совсем плачевно, если бы не...

    Тут момент - длина фурье-анализа, выраженная в единицах времени, и частотное разрешение анализа как итог. А как ухо слышит, там же нету такого разрешения по частоте, чтобы чувствовать несколько разных давлений, а не примерно в одном месте улитки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	д.PNG 
Просмотров:	89 
Размер:	41.5 Кб 
ID:	388186  

  21. #1260
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,647

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Да, теперь я только креплю микрофон на диффузоре динамика...
    Может заинтересует. 0,1% THD при 120dB.
    Вложения Вложения

Страница 63 из 86 Первая ... 53616263646573 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •