Страница 41 из 86 Первая ... 31394041424351 ... Последняя
Показано с 801 по 820 из 1704

Тема: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Ссылка Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    В связи с закрытием долгоживущей темы "ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия" прошу обсуждение вопросов реализации Э_ОС производить тут.
    В личке у меня нет времени отвечать на частные вопросы. А тут, надеюсь, всем "миром" как-нибудь разберемся. Желательно, чтобы вопросы были конкретными Тогда и ответы будут более конструктивными.

    Наиль
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  2. #801
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Nota Bene, это авиационные 27-вольтовые контакторы ТКД233, у них три коммутируемых группы, рабочий ток 20А на контакт (реально держат в 5...10 раз больше). Они стоят в защите динамиков на мостовых УМ. Раньше там стояли обычные релюхи (Кажется, RT315 от Tyco), они работали нормально только до первого отключения и при срабатывании защиты (под большим сигналом) просто сваривались своими контактами. Есть еще вакуумные переключатели, но их пока решил не ставить
    Последний раз редактировалось Andrey Orloff; 10.12.2017 в 22:27.

  3. #802
    Частый гость Аватар для DimSPb
    Регистрация
    17.11.2011
    Адрес
    С. Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Добрый день.
    Решил, наконец, добить многолетний долгострой и таки внедрить ЭМОС в сабвуфер. Датчик был куплен готовый – ACH-01, его часто используют зарубежные любители. Схема основной платы ЭМОС была, соответственно, несколько изменена. Плата ЭМОС была встроена в разрыв сигнала между кроссовером и усилителем в готовый усилитель для сабвуфера. Динамик Scan-Speak Discovery 30w-4558t00, 12 дюймов с линейным ходом ±12 мм в закрытом корпусе объемом 27 литров (тестовый ящик) и 64 литра (рабочий ящик). Это, так сказать, исходные данные.

    Результат, однако, не очень понятен.
    ЭМОС работает, в крайнем положении регулятора ничего не возбуждается – видимо сказывается отсутствие резонансов датчика в рабочем диапазоне. Но, как-то она немного странно работает. При амплитуде на динамике до 12 В – сигнал с датчика (точка А на выходе усилителя датчика) представляет собой нормальную синусоиду как на 20 Гц, так и на 40 Гц. При увеличении амплитуды на динамике до 16 В, сигнал на 20 Гц сильно искажается и, соответственно, начинается спад АЧХ на этой частоте. Это уже динамик выходит за линейный диапазон? Если так, то почему это происходит при одинаковой подаваемой мощности в ящиках разного (27 и 64 литра) объема? При этом – без ящика, при, визуально, значительно большем ходе диффузора – сигнал с датчика не искажается.
    Короче – может у меня завышенные ожидания и все так и должно быть? Или есть шанс получить нормальную работу сабвуфера при большей, чем сейчас, подаваемой мощности.

    Прикладываю АЧХ при максимальной и минимальной глубине ЭМОС для обоих корпусов, осциллограммы сигналов (входной и с датчика в точке А), измененную схему ЭМОС (лимитер спаян, но не задействован) и расчеты BassBox для конкретно моего динамика в 64 литровом корпусе.

    Пойду попробую его на музыке – второй день слушаю только генератор...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	В ящике 27 литров мин-макс.png 
Просмотров:	333 
Размер:	7.7 Кб 
ID:	308115 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	В ящике 64 литра мин-макс.png 
Просмотров:	316 
Размер:	7.8 Кб 
ID:	308120 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	В ящике 64 литра 12В-40Гц.png 
Просмотров:	308 
Размер:	8.0 Кб 
ID:	308118 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	В ящике 64 литра 12В-20Гц.png 
Просмотров:	302 
Размер:	7.5 Кб 
ID:	308119 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	В ящике 64 литра 20В-40Гц.png 
Просмотров:	310 
Размер:	7.0 Кб 
ID:	308127 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	В ящике 64 литра 20В-20Гц.png 
Просмотров:	352 
Размер:	8.6 Кб 
ID:	308128 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BassBox-64L.PNG 
Просмотров:	459 
Размер:	411.4 Кб 
ID:	308116 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sch_emos-ACH-01.png 
Просмотров:	578 
Размер:	39.4 Кб 
ID:	308117

    ---------- Сообщение добавлено 20:58 ---------- Предыдущее сообщение было 17:22 ----------

    Цитата Сообщение от DimSPb Посмотреть сообщение
    Пойду попробую его на музыке – второй день слушаю только генератор...
    Попробовал. Отвык я от сабвуфера...
    Вот АЧХ в ближнем поле. Печалит то, что на частотах 20…30 Гц очень большие искажения, десятки процентов. Выше 35…40 Гц резко уменьшаются. Это нормально?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sweep 20…70 Hz.PNG 
Просмотров:	511 
Размер:	88.4 Кб 
ID:	308134

    ---------- Сообщение добавлено 21:16 ---------- Предыдущее сообщение было 20:58 ----------

    Вот еще картинки. Что-то у меня все таки не то ниже 35 Гц. Что бы это могло быть?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tone Burst 20 Hz 100 ms.PNG 
Просмотров:	291 
Размер:	269.1 Кб 
ID:	308140 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tone Burst 30 Hz 100 ms.PNG 
Просмотров:	307 
Размер:	266.2 Кб 
ID:	308139 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tone Burst 35 Hz 100 ms.PNG 
Просмотров:	308 
Размер:	281.6 Кб 
ID:	308138 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tone Burst 40 Hz 100 ms.PNG 
Просмотров:	280 
Размер:	346.8 Кб 
ID:	308141

  4. #803
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от DimSPb Посмотреть сообщение
    При амплитуде на динамике до 12 В – сигнал с датчика (точка А на выходе усилителя датчика) представляет собой нормальную синусоиду как на 20 Гц, так и на 40 Гц. При увеличении амплитуды на динамике до 16 В, сигнал на 20 Гц сильно искажается
    ИМХО, где-то в тракте происходит ограничение (клиппирование) сигнала. Датчик ускорения весьма болезненно на это реагирует. Вот результат моделирования клиппирования в выходном каскаде (пример):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	test_clip.PNG 
Просмотров:	324 
Размер:	21.4 Кб 
ID:	308143 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	emos_acc_clip.PNG 
Просмотров:	535 
Размер:	29.3 Кб 
ID:	308144
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  5. #804
    Частый гость Аватар для DimSPb
    Регистрация
    17.11.2011
    Адрес
    С. Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    ИМХО, где-то в тракте происходит ограничение (клиппирование) сигнала. Датчик ускорения весьма болезненно на это реагирует. Вот результат моделирования клиппирования в выходном каскаде (пример):
    Наиль, на какой входной сигнал рассчитана Ваша схема? У меня два неизвестных – я вставил процессор ЭМОС между двумя каскадами с неизвестными уровнями (можно измерить) и у меня неизвестная амплитуда сигнала с датчика – тоже можно измерить или рассчитать, так как чувствительность датчика известна.
    Мне в любом случае также нужно уменьшить усиление процессора. Проще всего – выходным делителем?

  6. #805
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от DimSPb Посмотреть сообщение
    на какой входной сигнал рассчитана Ваша схема? У меня два неизвестных
    У меня больше неизвестных Усилитель мощности - основное черное пятно. Неизвестен его Ку. Непонятно как он себя ведет на НЧ/ИНЧ. Маловато данных в его характеристиках на сайте по ссылке. Уж больно странная АЧХ ЭМОС получается в сторону НЧ - полоса должна расширяться побольше. А процессор (контроллер) ЭМОС может выдать на выход до 3...4 вольт неискаженного сигнала. Насчет сигнала с акселерометра можно не беспокоиться - раз удалось получить необходимую глубину ЭМОС, значит тут все - ОК.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  7. #806
    Частый гость Аватар для DimSPb
    Регистрация
    17.11.2011
    Адрес
    С. Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Сегодня не удалось полноценно позаниматься – вечер, соседи... Погонял без динамика и, соответственно, без сигнала ЭМОС. На выходе Х4 размах сигнала (peak to peak) 9,9 В при размахе на входе процессора 0,76 В. На выходе Х3, соответственно, прямоугольники с размахом 28 В (все питание). Без сигнала ЭМОС это не очень показательно, завтра попробую с динамиком и датчиком.

    Наиль, как правильно уменьшить усиление не трогая все наклоны АЧХ? Я смотрю в сторону лимитера – убрать конденсатор С19, сделав лимитер частотнонезависимым, и подбором R25 добиться нужного усиления. У меня сабвуфер работает в узкой полосе частот – думаю, даже частотнонезависимый лимитер, будет незаметен.

    Да, усилитель хитрый. У меня есть ощущение, что у него тоже какой-то лимитер присутствует. Когда смотрел его без ЭМОС на резистивной нагрузке – он уменьшает отдаваемую мощность на пиках. Но свои 250…300 Вт отдавать-то должен.

  8. #807
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от DimSPb Посмотреть сообщение
    Наиль, как правильно уменьшить усиление не трогая все наклоны АЧХ?
    Увеличить R5, или убрать его совсем. Можно еще уменьшить R9 раза в полтора-два (нумерация элементов по твоему вложению - https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1513516605 ). Ну, еще, делитель по входу можно предусмотреть, изменить (увеличить) соотношение R8 к R10...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  9. #808
    Частый гость Аватар для старичок
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Усилитель мощности - основное черное пятно.
    Очень похоже что у УМ нижняя частота не ниже двадцати Гц. Процессор, пытаясь скомпенсировать этот спад, входит в ограничение. Промерял-бы его АЧХ(что там вверху, что внизу). Что скажет на это начальник транспортного цеха?
    Последний раз редактировалось старичок; 19.12.2017 в 11:28.

  10. #809
    Частый гость Аватар для DimSPb
    Регистрация
    17.11.2011
    Адрес
    С. Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Увеличить R5, или убрать его совсем. Можно еще уменьшить R9 раза в полтора-два
    Убрал R5, уменьшил R9 до 5,6К. Искажения уменьшились. Про АЧХ точно не скажу – соседи не оценят испытания сабвуфера в 23:00. Завтра продолжим.

    Цитата Сообщение от старичок Посмотреть сообщение
    Промерял-бы его АЧХ(что там вверху, что внизу)
    Попробую. Небольшая проблема в том, что усилитель мостовой, а генератор с осциллографом у меня гальванически связаны. Просто так на выход не повесить. Тестеры от скольки герц переменное напряжение правильно измеряют?
    Усилитель типа такого. В кроссовере есть неотключаемый фильтр, но он где-то от 10 Гц и он до процессора ЭМОС.

  11. #810
    Частый гость Аватар для старичок
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от DimSPb Посмотреть сообщение
    Небольшая проблема в том, что усилитель мостовой, а генератор с осциллографом у меня гальванически связаны.
    Ну это не проблема. Можно мерить на одной половине моста или дифференциально(при наличии двухлучевого осциллографа).

    Цитата Сообщение от DimSPb Посмотреть сообщение
    есть неотключаемый фильтр, но он где-то от 10 Гц и он до процессора ЭМОС
    На этот фильтр можно не смотреть-важно что внутри петли.

  12. #811
    Частый гость Аватар для DimSPb
    Регистрация
    17.11.2011
    Адрес
    С. Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от старичок Посмотреть сообщение
    На этот фильтр можно не смотреть-важно что внутри петли.
    Это понятно. Проверил усилитель. Измерял выходное напряжение просто тестером, надеюсь что старенький Fluke сильно не врет. Результат:
    Частота, Гц 10 20 25 30 40 50
    Коэфф. усиления 5,99 6,18 6,24 6,3 6,4 6,45
    dB -0,6 -0,4 -0,3 -0,2 -0,1 0,0

    Будем считать, что усилитель ровный.
    Убрал R10 из делителя на выходе ЭМОС, схема стала возбуждаться при максимальной глубине ЭМОС. Подстроил глубину и получил следующую картинку АЧХ в зависимости от положения регулятора Х5:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Без R10 мин-макс.png 
Просмотров:	375 
Размер:	9.2 Кб 
ID:	308333
    Уже на что-то похоже.
    Спад на левом крае происходит из-за неотключаемого фильтра ИНЧ в кроссовере. Но он до платы ЭМОС, соответственно - нас не волнует. Вот АЧХ кроссовера - слева очень похоже:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ кроссовера усилителя.PNG 
Просмотров:	542 
Размер:	218.6 Кб 
ID:	308338
    При этом все равно при увеличении напряжения на нагрузке выше 12 вольт при 20 Гц -- сигнал датчика начинает искажаться. Может это все таки выход динамика за линейный ход?


    Вот расчет BassBox для моего динамика в этом ящике.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Maximum Electric Input Power 64L.PNG 
Просмотров:	312 
Размер:	40.3 Кб 
ID:	308336
    При 20 Гц подводимая мощность ограничена 40 Вт. При 4 Омах получаем 12,6 Вольта, что похоже на то напряжение, при котором начинает искажаться сигнал на этой частоте. Чем ограничена подводимая мощность в расчетах этого симулятора? Это, правда, уже имеет мало отношения к ЭМОС.
    Последний раз редактировалось DimSPb; 20.12.2017 в 23:56.

  13. #812
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от DimSPb Посмотреть сообщение
    Подстроил глубину и получил следующую картинку АЧХ в зависимости от положения регулятора Х5:
    зеленый - как бы оптимум для ЭМОС.
    А вообще - для акустики с ЭМОС (и не только) не стоит задача воспроизвести 20 Гц на том же уровне, как и вся фонограмма. 30...35Гц - реальная полоса воспроизводимых музыкальных частот. Все, что ниже - способствует правильной передаче огибающей НЧ-сигнала, и субгармоники этой огибающей имеют гораздо меньшую амплитуду... Тут - http://reanimator-h.narod.ru/emos.html - я пытался это озвучить, но, наверное, не очень внятно Так что, может быть, надо обратить внимание на предусилитель в вашем КИТе, чтобы он не очень-то боролся с ИНЧ...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  14. #813
    Регистрация не подтверждена Аватар для classDfan
    Регистрация
    03.11.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    289

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    зеленый - как бы оптимум для ЭМОС.
    А вообще - для акустики с ЭМОС (и не только) не стоит задача воспроизвести 20 Гц на том же уровне, как и вся фонограмма. 30...35Гц - реальная полоса воспроизводимых музыкальных частот. Все, что ниже - способствует правильной передаче огибающей НЧ-сигнала, и субгармоники этой огибающей имеют гораздо меньшую амплитуду... Тут - http://reanimator-h.narod.ru/emos.html - я пытался это озвучить, но, наверное, не очень внятно Так что, может быть, надо обратить внимание на предусилитель в вашем КИТе, чтобы он не очень-то боролся с ИНЧ...
    Уважаемый, а чем хуже "красный"? Да, есть небольшой "подкидыш" на верхнем краю диапазона, но реакция то лучше! А "подкидыш" легко давится ограничением по частоте на входе. Я ошибаюсь?

    С уважением!

  15. #814
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от classDfan Посмотреть сообщение
    а чем хуже "красный"? Да, есть небольшой "подкидыш" на верхнем краю диапазона, но реакция то лучше!
    По своему опыту. Чья реакция лучше? На что?

    ---------- Сообщение добавлено 14:03 ---------- Предыдущее сообщение было 13:21 ----------

    Цитата Сообщение от DimSPb Посмотреть сообщение
    Убрал R10 из делителя на выходе ЭМОС
    Тогда уж и С10 надо убирать.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  16. #815
    Частый гость Аватар для DimSPb
    Регистрация
    17.11.2011
    Адрес
    С. Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    А вообще - для акустики с ЭМОС (и не только) не стоит задача воспроизвести 20 Гц на том же уровне, как и вся фонограмма. 30...35Гц - реальная полоса воспроизводимых музыкальных частот. Все, что ниже - способствует правильной передаче огибающей НЧ-сигнала, и субгармоники этой огибающей имеют гораздо меньшую амплитуду...

    Offтопик:
    Наиль, Вы правы. Но это же из детства - Hi-Fi, значит 20Гц - 20кГц и ни Герцем меньше. А дальше уже - суровая физика.

    Короче - убрал делитель на выходе, оставил сопротивление R8=1,0K, подстроил делитель в лимитере и, кажется, все.
    Искажения на частоте 20 Гц остались, но мне кажется, что это уже выход динамика за линейный ход. Бороться с ними желания нет, при подключенном лимитере идет щелчок, маскируемый реальной музыкой, и ограничение амплитуды.
    Вот АЧХ с датчика при отключеном лимитере - уровень выбран таким, что искажений на 20 Гц еще нет. Но шкаф и стены уже ходуном ходят.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20-150 Гц 1.5 дВ.png 
Просмотров:	352 
Размер:	6.7 Кб 
ID:	308575
    Вот АЧХ с микрофона в ближней зоне с подключенным лимитером. По ссылке видеоскриншот - с АЧХ и искажениями.
    Пока, мне кажется, достаточно.
    Наиль, большое спасибо за разработку этого решения и советы.

  17. #816
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от DimSPb Посмотреть сообщение
    Пока, мне кажется, достаточно.
    Отлично! Осталось с примирить его с остальной акустикой
    Кстати, может я пропустил, как сделан адаптер для крепления акселерометра к диффузору?
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  18. #817
    Частый гость Аватар для DimSPb
    Регистрация
    17.11.2011
    Адрес
    С. Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Отлично! Осталось с примирить его с остальной акустикой
    Доделываются корпуса для мидбасов и корпуса для СЧ/ВЧ. Тогда и буду мирить. С мидбасами на Beyma 8G40 он без ЭМОС уживался хорошо. Нынешняя акустика (временный вариант) тоже с ЭМОС – старенькие Philips 22RH532. Собственно – первый коммерческий вариант ЭМОС от Philips, у Вас есть динамики от них. Им сабвуфер сильно не нужен.

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Кстати, может я пропустил, как сделан адаптер для крепления акселерометра к диффузору?
    Очень просто. У динамика Scan-Speak Discovery 30W-4558 очень жесткий колпачок из какой-то синтетики. Отклеивать я его не стал – непонятно чем это все приклеено. Сформировал из эпоксидного пластилина переходную пластину между сферой и плоскостью, склеил все это хозяйство. Конструкция получилась жесткая. Динамик смотрит в пол, так что эстетика тоже не пострадала.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20171217_164837.jpg 
Просмотров:	402 
Размер:	1.03 Мб 
ID:	308597 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20171217_164827.jpg 
Просмотров:	426 
Размер:	946.1 Кб 
ID:	308598

  19. #818
    Частый гость Аватар для DimSPb
    Регистрация
    17.11.2011
    Адрес
    С. Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от старичок Посмотреть сообщение
    А что, другим способом АЧХ УМ нельзя было померить?
    Можно, конечно. Только тестер уже был подключен к динамику.

  20. #819
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Nota Bene, а вы не могли бы помочь синтезировать "с нуля" (или советами помочь) предусилитель и корректор для системы ЭАОС по вот такой АФЧХ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3AOC_Mic_.png 
Просмотров:	331 
Размер:	24.9 Кб 
ID:	308691
    Снято микрофоном в ближнем поле перед динамиком (динамик 15" в щите, запитан от ИТУН).
    Почему прошу помощи - уж слишком крутой "взлёт" слева от резонансной частоты, что то я не могу сообразить, как правильно спроектировать данные схемные блоки. У меня есть пара-тройка эмпирических вариантов, но мне итоговые измерения не нравятся, хочется "вытянуть" из системы максимум, на что она способна..

    Вот схема моего последнего варианта:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3AOC_Mic_CXEMA.png 
Просмотров:	548 
Размер:	45.6 Кб 
ID:	308693
    Есть еще два промежуточных варианта схемы,
    один только с предусилителем (корректор отсутствует), вся коррекция сделана в предусилителе,
    и
    вариант без предусилителя, только с корректором после сумматора..
    Последний раз редактировалось Andrey Orloff; 26.12.2017 в 12:25.

  21. #820
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Снято микрофоном в ближнем поле перед динамиком (динамик 15" в щите, запитан от ИТУН).
    с ИТУН так и получается обычно. Однако если перед ИТУН поставить правильно растроенный режектор, то выскодобротный пик хорошо выправляется и ФЧХ / ГВЗ тоже выравнивается
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	corrector.png 
Просмотров:	332 
Размер:	8.1 Кб 
ID:	308698

Страница 41 из 86 Первая ... 31394041424351 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •