Страница 56 из 86 Первая ... 46545556575866 ... Последняя
Показано с 1,101 по 1,120 из 1704

Тема: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Ссылка Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    В связи с закрытием долгоживущей темы "ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия" прошу обсуждение вопросов реализации Э_ОС производить тут.
    В личке у меня нет времени отвечать на частные вопросы. А тут, надеюсь, всем "миром" как-нибудь разберемся. Желательно, чтобы вопросы были конкретными Тогда и ответы будут более конструктивными.

    Наиль
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  2. #1101
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.


    Offтопик:
    Достаточно "движка форума". Просто выбираешь в файлообменнике раздел, жамкаешь "добавить файл" и там опции, откуда добавлять (я со своего рабочего стола добавлял, но, вроде, можно и ссылку вставить). оно "у нас" ещё требует, чтоб две буквы в сообщении от тебя были . В качестве тренировки( не настаиваю, конечно) попробуй сейчас добавить эту "электроакустику"
    Электричество дисциплинирует

  3. #1102
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    38
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Достаточно "движка форума". Просто выбираешь в файлообменнике раздел, жамкаешь "добавить файл" и там опции, откуда добавлять (я со своего рабочего стола добавлял, но, вроде, можно и ссылку вставить). оно "у нас" ещё требует, чтоб две буквы в сообщении от тебя были . В качестве тренировки( не настаиваю, конечно) попробуй сейчас добавить эту "электроакустику"

    Offтопик:

    Добавил. Столько лет на форум хожу и только сейчас увидел, то у нас тут аж целый файлообменник имеется

    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  4. #1103
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.




    Offтопик:

    Скрытый текст

    В Электроакустике этого Менделя впервые увидел, типа, "академическое" описание NXT-панелей (отдельный подраздел излучателей с "многомодовыми" диффузорами, т.е. когда моды связанного с драйвером диффузора заранее учитываются при формировании ЧХ ещё на стадии проектирования!) и арматурных наушников. "Академичность" в том, что рассмотрение таки сильным объективным уклоном, между прочим.Действительно, очень современная книга!
    [свернуть]

    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 13.05.2019 в 23:00.
    Электричество дисциплинирует

  5. #1104
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    38
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Возможно, будет полезно моделирующим в LTSpice. Напишу краткую заметку в эту ветку.

    Оказывается, в LTSpice есть специальные функций Arbitrary Behavioral Sources с незадокументированные опциями, позволяющими импортировать измеренный импеданс громкоговортеля, акустической системы и т.п. в программу и пользовать его для моделировнаия работы УМЗЧ на комплексную нагрузку, раделительных фильтров акустических систем и т.п., не привязываясь к математическим моделям динамиков\акустических систем. Прилагаю файлы с кратким пояснением в info.txt.

    LTSImpedImport.7z
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  6. #1105
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Если я правильно понял, такой экспорт/импорт позволяет узнать состав тока или напряжения через произвольную нагрузку - измерил "реальный импеданс" и вперёд. Однако....

    Если понимать "не привязываясь к моделям" как заданный импеданс двухполюсника в виде "чёрного ящика", то именно "в принципе" возможно определить только соотношение/функцию между напряжением на клеммах чёрного ящика и током через них (как при линейном, так и при нелинейном ящичке). Т.е. на самом деле модель есть - это двухполюсник. Принципиальные ограничения в определении параметров накладывает (ещё и) топология модели - есть только электрический интерфейс, причём в простейшем виде двухполюсника. В сабже (название темы) нас интересует связь между электрическими и механо-акустические параметрами. Поэтому модель должна быть как минимум в виде четырёхполюсника, два его полюса - электрический интерфейс, а два других - механический или акустический интерфейс. Насколько мне известно, "измеренный импеданс" лишь со стороны электрического интерфейса не позволяет определить эту связь. И без "BL" и импеданса со стороны среды совершенно не обойтись. В абстрактном смысле ("в общем") любой четырёхполюсник полностью может быть описан шестью параметрами, например, шестью двухполюсниками (симметричный и уравновешенный - тремя "зеркальными" парами). Однако, такое описание очень тяжело "интерпретировать в реальность". Поэтому и используют модели в виде многополюсников с более подробной внутренней структурой взаимодействия между узлами, получающиеся синтезом через метод электромеханоакустических аналогий.
    Электричество дисциплинирует

  7. #1106
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    38
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Если я правильно понял, такой экспорт/импорт позволяет узнать состав тока или напряжения через произвольную нагрузку - измерил "реальный импеданс" и вперёд. Однако....

    Если понимать "не привязываясь к моделям" как заданный импеданс двухполюсника в виде "чёрного ящика", то именно "в принципе" возможно определить только соотношение/функцию между напряжением на клеммах чёрного ящика и током через них (как при линейном, так и при нелинейном ящичке). Т.е. на самом деле модель есть - это двухполюсник. Принципиальные ограничения в определении параметров накладывает (ещё и) топология модели - есть только электрический интерфейс, причём в простейшем виде двухполюсника. В сабже (название темы) нас интересует связь между электрическими и механо-акустические параметрами. Поэтому модель должна быть как минимум в виде четырёхполюсника, два его полюса - электрический интерфейс, а два других - механический или акустический интерфейс. Насколько мне известно, "измеренный импеданс" лишь со стороны электрического интерфейса не позволяет определить эту связь. И без "BL" и импеданса со стороны среды совершенно не обойтись. В абстрактном смысле ("в общем") любой четырёхполюсник полностью может быть описан шестью параметрами, например, шестью двухполюсниками (симметричный и уравновешенный - тремя "зеркальными" парами). Однако, такое описание очень тяжело "интерпретировать в реальность". Поэтому и используют модели в виде многополюсников с более подробной внутренней структурой взаимодействия между узлами, получающиеся синтезом через метод электромеханоакустических аналогий.
    Да, в данном случае у меня была цель создать двуполюсник с заданым импедансом (мне фильтры "потыкать"). Но если речь идет об моделировании ЭМОС, то, насколько понимаю, нам более актуально знать зависимость передаточной функции смещения от частоты X(w)/V(w), если есть возможность замерить X(w), то похожим образом, наверное, в LTSpice можно скормить и замеренную передаточную функцию смещения, или передаточную функцииию давления. Тем самым отвязавшись от моделей. Сами по себе модели есть гут, но многие эффекты в моделях учесть тяжело: зависиммость индуктивности от тока, частоты, смещения, вискоэластичные эффекты в подвесах и паучках, в некторох случаях могут проявляться и нелинейные акустические эффекты и т.д.
    В общем, ЛТСпайс имеет возможность оперировать и с эксперементальными данными, как конкретно это можно применить к моделированию ЭМОС я пока не знаю, но наверное как-то можно.

  8. #1107
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Да. Програмки вещь хорошая, если корректны. Следует всегда помнить, что некоторые вещи можно смоделировать гораздо точнее теоретически и ими проверить програмку. Но не наоборот. Эти вещички называют софткиллерами
    Электричество дисциплинирует

  9. #1108
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    38
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    В методе конечных или граничных элементов есть целое направление верификации и валидации результатов модолеривания (FEM/BEM verification and validation), сверки результатов численного решения с точными аналитическими решениями и т.д. В общем, серьёзная наука. Известны случаи, когда в конце 90-ых из-за из пренебрежения правилами численного моделирования и верификации результатов - тонули нефтянные платформы, однако. Слава ТНБ, что ЭМОС - не платформа, его можно перепаять в члучае чего
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  10. #1109
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Я думаю, что основные ошибки как раз во впихиваемой модели. Кстати по сабжу. Если есть экспериментальный трансфер напряжение-давление (обязательно или ФИР или комплексная от jw - последняя сразу и фазу учитывает, а первая реальную задержку как расстояние до дина) для дина на малых сигналах в конкретной обстановке/оформлении и в конкретной "точке слушания" (обязательно для малых! - линейность!!!), то думаю не составит труда такой четырёхполюсник впихнуть в LTS. Но ответа на вопрос что творится на диффузоре/апертуре оно не даст. Хуже всего с нелинейность в динах. Там без какого-то подобия рядов Вольтерры не обойтись - ярковыраженная частотнозависимая нелинейность, причём далеко не доли процента.
    Электричество дисциплинирует

  11. #1110
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    38
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Я думаю, что основные ошибки как раз во впихиваемой модели. Кстати по сабжу. Если есть экспериментальный трансфер напряжение-давление (обязательно или ФИР или комплексная от jw - последняя сразу и фазу учитывает, а первая реальную задержку как расстояние до дина) для дина на малых сигналах в конкретной обстановке/оформлении и в конкретной "точке слушания" (обязательно для малых! - линейность!!!), то думаю не составит труда такой четырёхполюсник впихнуть в LTS. Но ответа на вопрос что творится на диффузоре/апертуре оно не даст. Хуже всего с нелинейность в динах. Там без какого-то подобия рядов Вольтерры не обойтись - ярковыраженная частотнозависимая нелинейность, причём далеко не доли процента.

    Попробовал впихнуть экперементтальную передаточную функцию смещения и давления в LTS, пока только первые результаты, но уже можно поиграться с эксперементальными данными. Передаточная функция смещения определяется как комплексное смещение в метрах/комплексное напряжение в вольтах, передаточная функция давления комплексное давление в паскалях/комплексное смещение в метрах.

    В будуещем, думаю, для более детального модедлирования передаточную функцию смещения можно определять как смещение/ток, а ток, свою очередь, определять через замеренный импеданс. Таким образом имея модель УМЗЧ и данные импеданса можно будет дополнительно учесть некотоыре нюансы работы УМЗ на комплексную нагрузку с включенным датчиком эмос.

    Emos motional feedback.7z
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e7ym8m4.png 
Просмотров:	241 
Размер:	27.4 Кб 
ID:	348602
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  12. #1111
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    честно, к моему позору (или к славе?) меня обескураживает то, что к каждой программе приходится изучать язык, на котором она со мной пытается разговаривать А лингвистических способностей у меня - кот наплакал
    Электричество дисциплинирует

  13. #1112
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    есть специальные функций .., позволяющими импортировать измеренный импеданс громкоговортеля ... и пользовать его для моделировнаия работы УМЗЧ на комплексную нагрузку
    ...
    не привязываясь к математическим моделям динамиков
    Ну это разве что, чтобы в поле программы вся АС умещалась в один "квадратик". Но того-же самого можно добиться втиснув реальную модель в блок/макрос.

    ИМХО, именно в плане сабжевой ветки привязка в моделям имеет то неоспоримое преимущество, что позволяет моделировать массу неидеальностей (обычно симуляторы позволяют использовать вместо постоянной индуктивности/емкости (и т.п.) использовать некотороую функцию).
    (Помимо банальностей вроде наблюдением за тем как влияет объем ящика, разные добротности и пр.) можно например, использовать вместо Bl ее нелинейную модель, добавить нелинейность подвесу, прибавить магнитные дела и т.п.

    Когда-то я вдоволь наигрался подобными вещами, там визуализируются забавные приколы. Например, работа с сигналом с датчика тока "выпрямляет" нелинейность подвеса, но усиливает артефакты неконстантной Bl. А учитывая, что смещение зависит от частоты, получается довольно наглядная картинка того, что практически невозможно понять, если просто наблюдать за Кг.

  14. #1113
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение

    Когда-то я вдоволь наигрался подобными вещами, там визуализируются забавные приколы. Например, работа с сигналом с датчика тока "выпрямляет" нелинейность подвеса, но усиливает артефакты неконстантной Bl. А учитывая, что смещение зависит от частоты, получается довольно наглядная картинка того, что практически невозможно понять, если просто наблюдать за Кг.
    Нет, не "выпрямляет нелинейность подвеса" как и "Bl" (если прога показывает. что выпрямляет, а ошибки во впихуемом точно нет, то значит это прога виновата). Это сразу видно из простейшей (классической) модели ЭД ГГ. ОС по току через АС точно линеаризирует только "главную ветвь" - общий ток через механоакустический двухполюсник. А так как напряжение (т.е. скорость. если перейти на мех.сторону) на этом двухполюснике равно Iас*Zмех, то все нелинейности Bl и механики тут же отразятся на скорости движения. Но от "катушки" и её элементов (включая токи Фуко в неподвижной магнитной цепи) точно зависимости не будет.
    Электричество дисциплинирует

  15. #1114
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    38
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Ну это разве что, чтобы в поле программы вся АС умещалась в один "квадратик". Но того-же самого можно добиться втиснув реальную модель в блок/макрос.
    ИМХО, именно в плане сабжевой ветки привязка в моделям имеет то неоспоримое преимущество, что позволяет моделировать массу неидеальностей ...
    Вся проблема в том, чтобы учесть реальную модель громкоговорителя - понадобится порядка 30 различных параметров .
    Если разбираться в физике вопроса, то - да - необходимо строить модели, но большой практической пользы это не принесет, если только не налаживать собственный выпуск головок. Если подходить чисто с инженерной стороны "потыкать палкой в симмуляторе конкретное акустическое оформление", то загрузка в условный "черный ящик" пару эксперементальных кривых выглядит куда более привлекательной перспективой, чем заниматься моделированием с точки зрения экономии времени . Но тут уж каждому своё, в зависимости от поставленных задач.

  16. #1115
    Новичок Аватар для ren198314
    Регистрация
    09.07.2010
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Добрый день, коллеги! Собрал ЭМОС с пьезодатчиком, все настроил - работает. Но от датчика идет фон 50 ГЦ. Никак не могу его победить. Сигнал от датчика идет в экране. Земляных петель нет: остальные УМ в этом же устройстве не гудят. Проверил тракт, замкнув Пьезодиск - фон пропал. Можно ли уменьшать сопротивление, которое параллельно пьезоэлементу (10М)? До этого много САБОВ собирал, но с импульсными БП. В этот раз решил применить ТОР - и попал на такую проблему. У кого было такое?

  17. #1116
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от ren198314 Посмотреть сообщение
    Собрал ЭМОС с пьезодатчиком
    Какая конструкция пьезодатчика использована?
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  18. #1117
    Новичок Аватар для ren198314
    Регистрация
    09.07.2010
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Какая конструкция пьезодатчика использована?
    Диск закреплен за края в своем штатном корпусе из магазина.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190911_205607.jpg 
Просмотров:	257 
Размер:	2.45 Мб 
ID:	354573

    ---------- Сообщение добавлено 10:21 ---------- Предыдущее сообщение было 10:20 ----------

    Вент отверстия изнутри заклеены. Не думайте, что я так включаю и настраиваю )))!

    ---------- Сообщение добавлено 10:22 ---------- Предыдущее сообщение было 10:21 ----------

    Сбоку пластикового корпуса сделаны отверстия, что бы не было герметичных обьемов вокруг диска...

  19. #1118
    Частый гость Аватар для overfloweth
    Регистрация
    30.06.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Сам датчик тоже должен быть в экране. И "сквозняков" в нем тоже быть не должно. Но и полная герметичность тоже может обернуться проблемой распучивания от повышения окружающей температуры.

  20. #1119
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от ren198314 Посмотреть сообщение
    Диск закреплен за края в своем штатном корпусе из магазина.
    Не ищите лёгких путей. Посмотрите по ссылкам -
    http://reanimator-h.narod.ru/emos_gn.htm
    http://reanimator-h.narod.ru/paukt.htm
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  21. #1120
    Частый гость Аватар для hasap
    Регистрация
    16.07.2009
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    ren198314, и датчик не по феншую и его крепление и провода дубовые. Делай по статьям, что выше Nota Bene привел и будет предсказуемый результат.

Страница 56 из 86 Первая ... 46545556575866 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •