Страница 54 из 86 Первая ... 44525354555664 ... Последняя
Показано с 1,061 по 1,080 из 1704

Тема: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Ссылка Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    В связи с закрытием долгоживущей темы "ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия" прошу обсуждение вопросов реализации Э_ОС производить тут.
    В личке у меня нет времени отвечать на частные вопросы. А тут, надеюсь, всем "миром" как-нибудь разберемся. Желательно, чтобы вопросы были конкретными Тогда и ответы будут более конструктивными.

    Наиль
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  2. #1061
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.


    Offтопик:
    Доплеровский эффект - следствие искажений масштаба времени в рамках моделей линейной акустики. Поэтому и приводит к нелинейности. Если рассматривать его не как взаимную ЧМ/ФМ, а именно как "искажение времени" (что формально тоже самое), то "избавляемся" от частотной зависимости, т.к. домен анализа будет совпадать с доменом события - с доменом времени. Собственно, показывает (наряду и с другими эффектами) границу между линейной и нелинейной акустикой. В данном случае между "классической" и "релятивистской" акустикой.
    Электричество дисциплинирует

  3. #1062
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Доплеровский эффект - следствие искажений масштаба времени в рамках моделей линейной акустики. Поэтому и приводит к нелинейности. Если рассматривать его не как взаимную ЧМ/ФМ, а именно как "искажение времени" (что формально тоже самое), то "избавляемся" от частотной зависимости, т.к. домен анализа будет совпадать с доменом события - с доменом времени. Собственно, показывает (наряду и с другими эффектами) границу между линейной и нелинейной акустикой. В данном случае между "классической" и "релятивистской" акустикой.
    А с практической точки зрения, где рекомендует теория располагать микрофонный датчик - на диффузоре или перед ним?

  4. #1063
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    anatol0, ИМХО если рассматривать работу в наиболее широкой полосе, то повышать нужно линейность перемещения звуковой катушки и чем меньше между ней и датчиком элементов, тем лучше. Все остальное на мой взгляд будет давать побочные эффекты.
    Это хорошо показывают мои измерения микрофон перед колпаком и заткнутым микрофоном на колпаке. С первого раза видно кто существенно дальше стреляет по частоте .
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Если рассматривать его не как взаимную ЧМ/ФМ, а именно как "искажение времени" (что формально тоже самое), то "избавляемся" от частотной зависимости, т.к. домен анализа будет совпадать с доменом события - с доменом времени. Собственно, показывает (наряду и с другими эффектами) границу между линейной и нелинейной акустикой. В данном случае между "классической" и "релятивистской" акустикой.
    Мне кажется наивно полагать, что при этом не вылезает чего-нибудь другого? Полоса ЭАОС ограничена конечным расстоянием между излучателем и датчиком, либо другими словами задержкой появления сигнала на датчике, по-моему это похлеще доплера.
    И потом динамик физически не разорвать и если для создания амплитуды 90дБ на 30Гц нужно сместиться на 8 мм, то он будет смещен, при этом если одновременно будет воспроизводить 90дБ 5кГц, то для случая "на катушке" он их воспроизведет забив на эти 8 мм, а вот для случая в 30 мм от колпака 5кГц скорее всего не будет вообще, либо с дикой неустойчивостью, либо воспроизведение без уменьшения НИ (без Э_ОС).
    На счет не заткнутый микрофон на ребре колпака надо думать чуть больше, но мне оно видится как размещение микрофона на расстоянии 2Xmax. Т.е. по сути при маленьких перемещениях все будет ок, но как только появятся большие смещения вч часть будет модулироваться.
    Мой выбор - датчик ЭМОС, использование ЭМОС до полосы где КНИ повышены именно из-за смещения, дальше подача оригинального сигнала без его изменений, т.к. вряд-ли получится лучше.
    Либо отдельная полоса сабов с ЭМОС, которая фазоминимально стыкуется с остальной частью, что по сути своей представляет предыдущий вариант, но разделенный динамиками, а не входным сигналом. Для обоих случаев требуется 2 отдельных канала с возможностью регулировки задержки между ними.

  5. #1064
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Не знаю. У меня решения нет. Пока. => думаю над этим по времени больше, чем вега существует. Раза в три. Или пять. Покоя не даёт конкретно.
    Электричество дисциплинирует

  6. #1065
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,675

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Мой выбор - датчик ЭМОС, использование ЭМОС до полосы где КНИ повышены именно из-за смещения, дальше подача оригинального сигнала без его изменений, т.к. вряд-ли получится лучше.
    Либо отдельная полоса сабов с ЭМОС, которая фазоминимально стыкуется с остальной частью, что по сути своей представляет предыдущий вариант, но разделенный динамиками, а не входным сигналом. Для обоих случаев требуется 2 отдельных канала с возможностью регулировки задержки между ними.
    Второй вариант прекрасно решается трифоником. Искажения лавинно начинает расти, в зависимости от модели динамика, обычно от 200Hz и ниже. Ну и не надо забывать, что на НЧ добыватся похожего уровня искажений как на СЧ-ВЧ бессмысленная трата времени и денег. Ну а шириков прекрасно отрабатывающих 200-300/20000 по вменяемой цене вагон и маленькая тележка.
    Тоже не очень нравится большой ход динамика, потому летом, когда будет время, хочу попробовать скрестить корову с верблюдом. Басовый канал NXT на Visaton BS 130 - похоже, как в Klang+Ton 4/09, с ЭАОС.
    Последний раз редактировалось domician; 01.04.2019 в 18:29.

  7. #1066
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    ...Ну и не надо забывать, что на НЧ добыватся похожего уровня искажений как на СЧ-ВЧ бессмысленная трата времени и денег. //.
    Т.е. уже БЫЛИ такие аудиосистемы, и научная статистика их оценок говорит, что на лицо конкретная репрезентативность: "частотнозависимые НИ спектров сигналов ниже 200Гц и 15% (приблизительно) не имеют значения". Типа, в контексте вашего утверждения именно об этом "не надо забывать"? Это шо, "1-е апреля"?
    Электричество дисциплинирует

  8. #1067
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    то повышать нужно линейность перемещения звуковой катушки и чем меньше между ней и датчиком элементов, тем лучше. Все остальное на мой взгляд будет давать побочные эффекты.
    Это хорошо показывают мои измерения микрофон перед колпаком и заткнутым микрофоном на колпаке. С первого раза видно кто существенно дальше стреляет по частоте .
    Я думаю, что вы правы. Если рассматривать сигнал от диффузора, который весь колеблется, излучает фазовые искажения, имеет локальные резонансы поверхности диффузора (которые может воспринимать микрофон на катушке без сильных фазовых искажений в полной полосе действия Э_ОС), то наиболее точно воспринимает именно каркас катушки и именно он является мотором системы, точно передавая усилие на диффузор от усилителя. Если, к примеру, расположить вблизи повехности диффузора десяток микрофонов для снятия сигнала ошибки, то нужно компенсировать фазовый набег волны в воздухе и волны в материале диффузора для генерации сигнала обратной связи, а катушка это всё воспринимает с нужными задержками.
    ВейвКорп - это тоже я.

  9. #1068
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Но мы же "слышим" давление не около катушки, а около уха. А это в аспекте математической физики есть результат прошедшего через среду распространения интегрирования порций давления от всех элементов излучателя (и не только диффузора, например, на ВЧ даже тяжеленная катушка движка сабвуфера великолепно излучает в сторону уха без помощи диффузора, она сама себе диффузор).

    По поводу смещение/объёмное смещение vs скорость/объёмная скорость vs сила/удельное давление. Собственно, если в преобразователе закон смещения от воздействия на клеммы или скорость или давление в "уединённом виде" линейны, то два остальных параметра линейны до линейности среды распространения как канала передачи энергии. В этот канал входят и механо-акустические элементы излучателя. И это суть и границы применимости "акустического закона Ома" (он же - второй закон Ньютона+закон Гука).

    Например, объём АС. Если он слишком мал, то давления внутри корпуса, соответствующие заданным и вполне малым давлениям в измерительной точке вне корпуса ("по госту" - 1м от акустического центра вне АС) будут очень высоки (разность в 20-30 дБ не исключение, а правило!) и элемент гибкости , добавляемый этим объёмом будет нелинейным. Соответственно будет какое-то (определяется эквивалентной схемой АС+дин) нелинейное влияние на излучаемую энергию. Хотя "накатушке" с нелинейностью смещения (или скорости или давления) всё будет в порядке. Т.е. в нелинейной системе не получается "автоматической" линеаризации двух параметров по линеаризации третьего через "акустический закон Ома".
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 06.04.2019 в 01:00.
    Электричество дисциплинирует

  10. #1069
    Завсегдатай Аватар для Витюшка
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл., Иваново-город невест и Первого Совета.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Если рассматривать сигнал от диффузора, который весь колеблется, излучает фазовые искажения, имеет локальные резонансы поверхности диффузора
    Сама катушка тоже может "звенеть".
    kur.viktor2011@yandex.ru

  11. #1070
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,675

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Типа, в контексте вашего утверждения именно об этом "не надо забывать"?
    Это значит, что чувствительность ухо-мозг к искажениям частотозависима.
    Дожать искажения в диапазоне 20-200Hz соответственно до 3-1% с преобладаниев 2-ой гармоники - вот и все, что требуется и Э_ОС с этим прекрасно и почти за копейки справляется.
    Большего и не надо.

  12. #1071
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Это значит, что чувствительность ухо-мозг к искажениям частотозависима.
    Дожать искажения в диапазоне 20-200Hz соответственно до 3-1% с преобладаниев 2-ой гармоники - вот и все, что требуется и Э_ОС с этим прекрасно и почти за копейки справляется.
    Большего и не надо.
    Т.е. ЭМОС можно не применять? ( почти шутка, см. ниже)

    Все эти ваши утверждения совершенно не конструктивны (а это уже не шутка) и не только для ЭМОС (например, холивар в усилителях и цапах вообще вышел в космическое пространство по "ощущаемым НИ". между прочим, "джиттер" тоже НИ). Уже доказано на практике (опыты серьёзных лабораторий 70-х- конца 60-х, например, Филипс проводил такие исследования) что введение ЭМОС по критериям "частотной зависимости мешающих слуху НИ", приведённым вами выше (диапазон до 200Гц, глубина порядка ЭМОС 20-30дБ), очень слабо отражается на "приращении качества" - можно вообще не заморачиваться на эмос, лучше и эффективнее нелинейность гибкости подвеса уменьшать и увеличивать глубину зазора с полем при неизменном потоке ("умощнять магниты"). Что и было сделано "ворлдвайд" и до сих пор тенденция чётко прослеживается.

    Может вы теперь догоните смысл этой ветки.
    Электричество дисциплинирует

  13. #1072
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Витюшка Посмотреть сообщение
    Сама катушка тоже может "звенеть".
    + звон материала катушки, верно.
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    А это в аспекте математической физики есть результат прошедшего через среду распространения интегрирования порций давления от всех элементов излучателя
    Я же не спорю.
    Я прикинул в голове систему из микрофонов, которые находятся на одинаковом расстоянии от диффузора. Скажем, - их 10 штук так расположены по образующей диффузора. У каждого свой усилитель. Выходной сигнал суммируем. Вроде всё нормально складывается. Но. Микрофон у катушки получит сигнал раньше всех, а микрофон у подвеса позже всех остальных, т.к. волна должна пройти по материалу диффузора и еще по воздуху следом прилетит волна. Да, - десяток микрофонов, - чтобы поймать все искажения диффузора сразу и компенсировать их. Дельта от катушки до подвеса даст задержку сигнала ошибки и при достижении верхней частоты будет работать с инверсией фазы, а микрофон у катушки без инверсии.
    Очень много слагаемых в этом участвует. Если считывать сигнал с катушки - имеем максимально быстрый отклик от всего диффузора, учитывающего и поверхностную акустическую волну, которая изгибает бумагу по мере прохождения. И датчик у катушки принимает все сигналы в одной точке пространства. И в эту же точку усилитель воздействует. Собственно - ООС усилителя через катушку и реагирует на динамик и чем хуже динамик работает как микрофон тем бас у него и рыхлее, мясистее. Вот так я думаю. Плюсом ко всему - микрофоны будут ловить внешние шумы.

    ---------- Сообщение добавлено 03:19 ---------- Предыдущее сообщение было 03:17 ----------

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Дельта от катушки до подвеса даст задержку сигнала ошибки
    вот и видится мне, что такие системы будут хорошо работать только с динамиками работающими в поршневом режиме, где все точки диффузора движутся с одинаковой скоростью.
    ВейвКорп - это тоже я.

  14. #1073
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Немного практики...
    Оформил динамик 25ГД-26б в корпус ЗЯ. Сабик замаскируется под подставку для цветка , там сверху над динамиком будет площадка под цветочный горшок..
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25GD-26b_2.jpg 
Просмотров:	342 
Размер:	300.2 Кб 
ID:	344143Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25GD-26b_1.jpg 
Просмотров:	321 
Размер:	339.0 Кб 
ID:	344144

    Для тех, кто следит за темой - ране все сделанные измерения для 25ГД-26б производились в варианте открытого оформления динамика, т.е. динамик просто лежал на столе (на подставке), без какого либо акустического оформления.
    Сейчас он в ЗЯ. Подробные измерения потом, щас просто не до этого.. но первые оценки пока такие: уровень IMD снизился при том же подводимом к динамику напряжении, а по НЧ полоса уехала вверх с 16Гц до 23Гц..

    Знакомый заходил, включил ему сабик (без какой либо фильтрации по входу) .. ставил первую тему из Lime 1983 года "Guilty", бас там забавно прописан .. так знакомый сказал, что на его памяти никогда так 25ГД-26б не играл, мол "потрясающий контроль динамика".
    Последний раз редактировалось Andrey Orloff; 12.04.2019 в 13:16.

  15. #1074
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,473

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Потихоньку отлаживаю модель динамика с нелинейностями, медью в керне и противоЭДС.

    Воспроизведение первой музыкальной фразы Queen - Cool cat, LP -200 Гц зелёный, красный SPL:

    Динамик сам по себе
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15w-4531g00.JPG 
Просмотров:	278 
Размер:	60.8 Кб 
ID:	344682
    Динамик с ЭМОС на максимуме
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LF_SUB 15W-4531 inun max.JPG 
Просмотров:	232 
Размер:	76.7 Кб 
ID:	344684
    Динамик с ЭМОС на минимуме
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LF_SUB 15W-4531 inun min.JPG 
Просмотров:	281 
Размер:	77.6 Кб 
ID:	344683
    Последний раз редактировалось Vinni; 14.04.2019 в 10:35. Причина: Перезалил картинки

  16. #1075
    Частый гость Аватар для Maxim_Sed
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Северодонецк, Украина
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Из каждого графика надо "вычесть" исходный сигнал. В остатке получится сигнал рассогласования (ошибки).
    А так ничего не видно.
    Забросил электронику и катаюсь на крокодиле. В последнее время пасусь на Веломании и Харьковтуристе. +З8 0gЗ-7g8-4g-7g

  17. #1076
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Потихоньку отлаживаю модель динамика с нелинейностями, медью в керне и противоЭДС.
    Какой софт используете при этом?

  18. #1077
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,473

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Какой софт используете при этом?
    В этой ветке один софт, пришлось изучать благодаря NB.

    Короче, тут.
    Испытывайте, ищите несоответствия и ошибки, совершенствуйте.
    Будем считать, что это альфа тестирование.
    У меня период, когда свободного времени очень мало.

    Начал с того, что есть два дохлых дайтона RS150, и возник вопрос, на какое сопротивление перематывать под ЭМОС.
    Практически 100% моделей динамиков в Гугле были сделаны для получения точной модели импеданса, для точного расчёта ящика.
    Меня это интересовало в последнюю очередь.

    Мне было интересно какие параметры динамика и как влияют на точность воспроизведения.
    Какие параметры важны для ЭМОС, а какие нет. Например вес датчика.
    Для этого сделана модель с противоЭДС, которая демпфируется на выходном сопротивлении УМ.
    Ведена нелинейность электрическая и механическая.
    Я стремился к тому, чтобы модель вела себя как настоящий динамик.
    Можно увидеть всё, например влияние проводов и отрицательного сопротивления, бельмеса и др. как на ИТУНе так и на ИНУНе.

    По ссылке модель динамика Microcap 11, и эта же модель встроенная в ЭМОС.
    Там же основные руководящие документы.
    Но я использовал всё, что откликалась в Гуле на Speaker equivalent circuit

  19. #1078
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,473

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    ничего не видно.
    Перезалил картинки в #1074.
    Перезалил архив в #1077.
    Исправил некоторые неточности, которые забыл восстановить после экспериментов.

  20. #1079
    Частый гость Аватар для Maxim_Sed
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Северодонецк, Украина
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Для этого сделана модель с противоЭДС...
    а технически возможно заполучить эту противоЭДС каким-либо другим способом без использования 2-й катушки?
    Забросил электронику и катаюсь на крокодиле. В последнее время пасусь на Веломании и Харьковтуристе. +З8 0gЗ-7g8-4g-7g

  21. #1080
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,675

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    "приращении качества" - можно вообще не заморачиваться на эмос, лучше и эффективнее нелинейность гибкости подвеса уменьшать и увеличивать глубину зазора с полем при неизменном потоке ("умощнять магниты"). Что и было сделано "ворлдвайд" и до сих пор тенденция чётко прослеживается.
    Все это мне давно известно, но Вы пропустили такую мелочь, как цена решения.
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Может вы теперь догоните смысл этой ветки.
    И потому для меня смысл ветки - получил бас, какой нравится МНЕ, даром. За годы существования ветки спаял 3 штуки ЭМОС потратив 20 евро.
    Последний раз редактировалось domician; 15.04.2019 в 13:02.

Страница 54 из 86 Первая ... 44525354555664 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •