Страница 72 из 86 Первая ... 62707172737482 ... Последняя
Показано с 1,421 по 1,440 из 1704

Тема: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Ссылка Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    В связи с закрытием долгоживущей темы "ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия" прошу обсуждение вопросов реализации Э_ОС производить тут.
    В личке у меня нет времени отвечать на частные вопросы. А тут, надеюсь, всем "миром" как-нибудь разберемся. Желательно, чтобы вопросы были конкретными Тогда и ответы будут более конструктивными.

    Наиль
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  2. #1421
    Частый гость Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Приветствую! Подскажите, в чем разница по воздействию на динамик (ЭМОС снижает искажения, например и тд) 2х методов - ЭМОС и отрицательное выходное усилителя? Если про ЭМОС сильный аргумент, уменьшение искажений, то про отрицательное выходное - я такого не увидел. если проще - подобны ли 2 способа по воздействию и результатам (тогда ОВС применить проще) или у ЭМОС неоспоримое преимущество?

    ---------- Сообщение добавлено 22:19 ---------- Предыдущее сообщение было 09:32 ----------

    не там написал.. ветка, похоже, закрыта

  3. #1422
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.


  4. #1423
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    В новостях прочитал, есть датчики давления диапазон работы которых позволяет их использовать как датчики ЭМОС, вот один из них, максимальная частота 200 герц. https://www.st.com/resource/en/appli...lectronics.pdf

  5. #1424
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    LPS27HHW - пьезорезистивный датчик абсолютного давления, работающий как барометр с цифровым выходом.
    Мост с последующей (цифровой) обработкой электросигнала.

  6. #1425
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,511

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Alexander, из описания:
    The LPS27HHW is an ultra-compact piezo-resistive absolute pressure sensor which functions as a digital output barometer with
    a digital I²C / MIPI I3CSM / SPI serial interface standard output.

    У этого датчика цифровой выход.
    Уже давно существуют аналоговые, где-то выше немного обсуждали, но пока никто не попробовал сделать макет.
    Андрей Орлов пробовал использовать в качестве датчика очень хороший MEMS микрофон, что-то не пошло. Что не пошло - не помню, если интересно спросите у него.

  7. #1426
    Новичок Аватар для StabMe
    Регистрация
    10.01.2019
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Приветствую!

    Давно интересует тема Э_ОС, но практических (да и теоретических) знаний не хватает, чтобы полностью реализовать проект самому, да тем более полностью в аналоге.

    Нашел DSP ADAU1772/ADAU1777 с задержкой от 10 микросекунд. Думаю попробовать реализовать проект на нем, так как цифра мне, по роду деятельности и увлечений, более близка.

    По сути, мне необходимо снять с динамика обратную связь в виде сигнала с пьезодатчика или микрофона, подать её в усиленном виде на вход DSP, при необходимости откорректировать фазу, чтобы оставаться в 90 градусах, инвертировать сигнал и сложить с сигналом источника. В Sigma Studio с этим, я думаю, справлюсь.

    Мне нужна помощь в том, чтобы снять довести до Сигмы сигнал с саба

    Попробовать использовать электретный микрофон прилепив его прям к диффузору мне кажется наиболее легким способом проверить идею. У меня есть несколько вопросов о том, как это реализовать:
    - обязательно ли использовать мод линквитца на электретных микрофонах?
    - что значит "использовать микрофон как датчик"? Правильно ли я понимаю, что при этом микрофон помещается в адаптер и устанавливается в центр ЗК? Как-то при этом меняется подключение к микрофону?
    - могу ли я воспользоваться микрофоном как датчиком используя двухпроводное подключение (в том виде, как микрофон поступает с завода)?
    - могу ли я усилить сигнал с микрофона используя преамп на LM386 и двухпроводное подключение?

  8. #1427
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    У этого датчика цифровой выход.
    Так по моему это плюс а не минус, можно делать обработку на МК и он-же ШИМ, или битности датчика не достаточно?

  9. #1428
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,511

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Так по моему это плюс а не минус, можно делать обработку на МК и он-же ШИМ
    У автора темы и всех, кто реализовал Э_ОС в железе и отметился в этой теме - решения только аналоговые.

  10. #1429
    Новичок Аватар для StabMe
    Регистрация
    10.01.2019
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Такой вопрос - не будут ли друг другу мешать несколько сабов с ЭАОС в одном помещении?

    Рассматривается возможность использования ЭАОС в зале домашнего кинотеатра (60 кв/м). Там без нескольких сабов играющих одновременно с разными настройками по фазе, задержке и EQ не обойтись. Только вот не получится ли каша от того, что микрофоны слышат не только *себя*, но и другие сабы?

  11. #1430
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,638

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    У автора темы и всех, кто реализовал Э_ОС в железе и отметился в этой теме - решения только аналоговые.
    Был один, писал, что супер, но это по сути и была вся информация.
    Наверно побежал патент оформлять
    По идее при наличии DSP можно было и сделать, но зачем, если в аналоге копеечный капсуль с десятком-другим таких же деталек. И что, как многократно доказано, РАБОТЕТ.

  12. #1431
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от StabMe Посмотреть сообщение
    микрофоны слышат не только *себя*, но и другие сабы?
    При любом способе организации ЭАОС будет некоторое взаимовлияние сабов "по воздуху" и "по полу". Насколько критично, определит только практика.

  13. #1432
    Частый гость Аватар для Carbon
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    StabMe, Каша не получится. Сабы будут помогать друг другу убрать комнату.

  14. #1433
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    будет некоторое взаимовлияние сабов "по воздуху" и "по полу"

    Offтопик:
    Представил себе два саба в туалете

  15. #1434
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Можно ли аналоговый процессор эмос Наиля, запитать от однополярного напряжения или как сделать двухполярное из однополярного ?

  16. #1435
    Завсегдатай Аватар для Витюшка
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл., Иваново-город невест и Первого Совета.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Схем в сети море.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1in2_LM358.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	296.0 Кб 
ID:	408244  
    kur.viktor2011@yandex.ru

  17. #1436
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,638

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Витюшка Посмотреть сообщение
    Схем в сети море.
    А можно аудиофильненько
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	59.5 Кб 
ID:	408882  

  18. #1437
    Завсегдатай Аватар для Витюшка
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл., Иваново-город невест и Первого Совета.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от RINDIG Посмотреть сообщение
    Можно ли
    Можно, только все равно не сделаешь - только языком...
    kur.viktor2011@yandex.ru

  19. #1438
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,854

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Как и чем приклеить микрофон-датчик в системе ЭАОС на диффузор НЧ-динамика?

    Берем 9-мм патрон электретный микрофон (любой, но 9-мм-вый), эти для НЧ-диапазона
    лучше подходят, чем а-ля WM-60,WM-61 и им подобные мелкие (мелкие сильно валят НЧ-диапазон - это
    по опыты отбора из разных вариантов электретов
    Далее, мелким дремелем-бор-машинкой с бором/фрезой (можно и тонким ножиком) разрезаем земляную
    дорожку у микрофона и отделяем исток от корпуса микрофона (переделка микрофона по Линквицу),
    нам нужно 3-х проводное подключение.

    Далее берем тонкий коаксиальный симметричный кабель (на али есть такие, диаметр кабеля 0,6mm) и
    распаиваем аккуратно его на микрофон, оплетку кабеля на корпус микрофона, темный провод - к истоку
    полевого транзистора электрета, светлый - подпаиваем к стоку полевого транзистора электрета. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	376.9 Кб 
ID:	408916
    Обрезаем кабель с некоторым запасом на нужную длину, т.к. наш кабель должен свободно доходить
    до корзины НЧ-динамика, там мы "закрепим" маленький 3-х контактный разъём, дабы соединить наш
    микрофон с микрофонным предусилителем. Конечно, предусилитель с проводами питания можно расположить и на корзине
    НЧ-динамика, если там есть место для него (что даже лучше в плане помехоустойчивости).
    Примеры расположения и крепления кабеля на примере 10ГД-30Е:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	606.0 Кб 
ID:	408917Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	558.4 Кб 
ID:	408918

    Далее, в месте соединения пылезащитного колпачка (пыльника) и диффузора НЧ-динамика делаем
    маленьким шилом сквозное отверстие в диффузоре динамика и через это отверстие продеваем наш кабель Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	107 
Размер:	591.3 Кб 
ID:	408919

    Затем прижимаем наш микрофон, чтобы он касался и пыльника и диффузора и маркером ставим риски
    на торце микрофона напротив точек контакта. Это нужно, чтобы зря не мазюкать клей, а нанести его только вдоль точек контакте
    микрофона и пыльника с диффузором. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	94 
Размер:	433.1 Кб 
ID:	408920

    Про клеи, можно в принципе, использовать практически любой из Моментов/БФ/88-ой,
    но я предпочитаю клей 7000-ной серии (для смартфонов), т.к. если его нагреть до 80С то потом легко разобрать конструкцию.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	101 
Размер:	351.3 Кб 
ID:	408921

    Берем клей и наносим вдоль наших меток пару полосок клея и прижимаем микрофон к пыльнику и диффузору (2 точки контакта-склейки),
    кладем какой нибудь грузик для фиксации микрофона на время затвердевания клея Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	267.7 Кб 
ID:	408922Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	107 
Размер:	380.3 Кб 
ID:	408923
    Вот собственно и всё

    Да, ещё микрофон желательно располагать с противоположной стороны контактов-тоководов звуковой катушки диффузора, дабы несколько "сбаллансировать" итоговую конструкцию.

  20. #1439
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Andrey Orloff, Хорошо расписал
    А в свое время электретник я думал использовать как датчик ускорения.
    У тебя микрофон лежит на боку, чтобы на ускорения не реагировать, а у меня в том варианте микрофон тоже приклеен к диффузору, но все отверстия заклеены термоклеем, чтобы на ЗД не реагировать.



    Задержка -
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  21. #1440
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Витюшка Посмотреть сообщение
    Можно, только все равно не сделаешь - только языком...
    Куплена платка с алиэкспресс делает двухполярное питание из однополярного. Думал это некрасивое решение так делать, будет плохо работать. Надо всю систему на однополярное переводить и эмос процессор.

    С переходом на класс Д и адау процессор ДСП, у меня все стало работать с однополярным простым источником питания.
    Теперь проблема в эмос процессоре, он двухполярный!
    Можно ли из двух липо акамуляторов сделать двухполярное питание ? но как его включать и выключать ? ведь два плеча одновременно должны сработать иначе будет на выходе постоянка или сгорит ОУ ?

Страница 72 из 86 Первая ... 62707172737482 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •