Страница 69 из 86 Первая ... 59676869707179 ... Последняя
Показано с 1,361 по 1,380 из 1704

Тема: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Ссылка Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    В связи с закрытием долгоживущей темы "ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия" прошу обсуждение вопросов реализации Э_ОС производить тут.
    В личке у меня нет времени отвечать на частные вопросы. А тут, надеюсь, всем "миром" как-нибудь разберемся. Желательно, чтобы вопросы были конкретными Тогда и ответы будут более конструктивными.

    Наиль
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  2. #1361
    Частый гость Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Andrey Orloff, Вы подтвердили мое мнение -тоже казалось, что ИТУН нужен менее качественным динамикам, более качественные -не так заметно. В S30 я на магнит НЧ приклеил еще магнит в противофазе, ВЧ взял бумажный визатон, фильтры - из Салтыковских кубиков. Поразительно-я такого баса от них не ожидал. Но буду делать трехполоску, поболее размером и звук побогаче должен быть. Схемы ваши разглядываю, пока бросилось в глаза, что в БП рекомендуете удвоитель... Неужели сильно лучше простого моста? Часто слышал подобную рекомендацию, но не пробовал.. Не знаю, как сообщение скрыть, и офтопиком обозвать..

  3. #1362
    Частый гость Аватар для iu-west
    Регистрация
    18.09.2020
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Схема ЭАОС: Вложение 403655

    Усилитель мощности может быть любым, в случае применения класса D в схеме (вместо TDA7294) ставится операционный усилитель, который своим выходом подключается ко входу усилителя мощности (усилитель должен быть неинвертирующий !!!). При этом резисторы R9 и R18 отсоединяются от выхода ОУ и подключаются на выход УМ (к динамику). Да, в такой схеме динамик должен подключаться инвертировано, т.е. минусом на выход УМ (как на схеме) иначе ПОС и жуткий гул. Я на время экспериментов подключаю последовательно с динамиком мощный резистор, который (если все нормально) потом закорачиваю тумблером, это спасает от аварий при настройке и разных экспериментах.
    Подскажите, пожалуйста, а какие изменения в схему надо ввести при использовании инвертирующего усилителя класса D? Дело в том, что самые популярные платы усилителей на IRS2092S инвертирующие.
    По типу такого https://aliexpress.ru/item/32872023840.html

  4. #1363
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от iu-west Посмотреть сообщение
    а какие изменения в схему надо ввести при использовании инвертирующего усилителя класса D?
    Нужно входы у ОУ (это который ставится перед УМ в классе D) поменять местами. Т.е. сигнал подаем на "-" вход, а цепи ООС заводим на "+" вход.

    Offтопик:
    Вообще, по теории, входы у операционного усилителя равноценны, и если где то дальше в цепи появляется дополнительная инверсия - просто меняем их местами.

  5. #1364
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,669

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Еще интересно.. Кто нибудь натыкался на примеры применения ЭМОС на больших щитовых динамиках НЧ? Дюймов 15-18? Просто как бы по умолчанию ЭМОС требует ЗЯ, но не всегда это подходит... Я про динамики с малым ходом и высокой добротностью? Или им ЭМОС не приставишь?
    Еще в "Радио" где-то в 70-е (?) была схема ЭМОС на 6ГД2 и датчиком из пьезоэлектрической ГЗ.
    У меня одно время с ЭАОС работал почти метровый динамик выдранный на шроте вообще без оформления. Мордой в пол на стойках, подобранных такой длины, чтоб получить минимальную Fрез.
    Нормально, пока кошка им основательно не заинтересовалась

  6. #1365
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    У меня одно время с ЭАОС работал почти метровый динамик выдранный на шроте вообще без оформления.
    А датчик как был выполнен?

  7. #1366
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,669

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    А датчик как был выполнен?
    Тогда просто доработанный капсуль на мах. близком расстоянии, это был мой первый вариант именно с ЭАОС, как раз после прочтения о Ваших начинаний.. За что большое спасибо.
    Такой монструозный динамик, притом с дикой чуйкой, попался совершенно случайно, потом у знакомого, которому и принадлежит несколько шротов, спрашивал, еще не попадались - нет.
    Ныне на НЧ работат совершенно другое, но в отношении "обычных" динамиков считаю ЭАОС наиболее лучшим решением, про цена/качество вообще не говоря. Да и для тех, кому первая конструкция такого типа - наименьший вариант наступить на грабли и разочароватся в Э_ОС как таком.

  8. #1367
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    которому и принадлежит несколько шротов
    Это что?

  9. #1368
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Здесь это типа свалка из немецкого. Есть канешна национальные особенности...
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  10. #1369
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Тогда просто доработанный капсуль на мах. близком расстоянии, это был мой первый вариант именно с ЭАОС
    Понятно .. тут решил поделиться мыслями с коллегами относительно того, как сделать ЭАОС ввобще без каких либо датчиков, ведь где то лет тому 15-17 тому назад, когда только начинал «играться» с ИТУН, заметил такой эффект: когда к ИТУН подключен динамик и не подан музыкальный сигнал, то на выходе ИТУН наблюдались разные колебания выходного напряжения. А если говорить в это время, то на выходе ИТУН прекрасно видно звуковой сигнал произнесенных фраз, т.е. динамик работает в связке с ИТУН как «микрофон», причем сигнал вполне приличной амплитуды, где то сотни милливольт-вольты (это если рядом крикнуть или хлопнуть в ладоши). Аналогично динамик генерирует выбросы, если постучать по диффузору. Пару-тройку месяцев назад меня посетила мысль, а почему бы не использовать этот сигнал, как сигнал с «датчика-микрофона» для системы ЭАОС, система становится достаточно простой, ведь динамик сам и является по сути и микрофоном и нет нужды в дополнительных преобразователях-датчиках но уважаемый sia_2 отговорил от этой суеты ибо динамик - очень посредственный микрофон и смысла в этой затее нет (из-за свойства взаимности у него все линейные искажения остаются теми же самыми, что на излучение, что на прием)..
    Ежели же кто-то желает по-развлекаться с этой идеей и вытянуть оттуда микрофонный сигнал для ЭАОС, то прекрасно. Мне думается, что эту идею можно было бы опробовать в СЧ-диапазоне, или на широкополосниках но главная загвоздка в том, как вытянуть этот самый сигнал. Если это чисто «резистор», то он выделяется (в симуляторе), а вот с реальным эквивалентом динамика, где импеданс зависит от частоты, мне пока не удалось этого сделать (хотя в симуляторе это работает, если идентичные динамики подключить к выходу ИТУН последовательно).

  11. #1370
    Новичок Аватар для Николай С
    Регистрация
    25.08.2020
    Адрес
    г.Тольятти
    Возраст
    64
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    как сделать ЭАОС ввобще без каких либо датчиков,
    Эта идея не нова, реализация была еще в далёком 1975г.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	28.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	304.9 Кб 
ID:	403977
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	29.jpg 
Просмотров:	101 
Размер:	322.4 Кб 
ID:	403978

  12. #1371
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,669

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    тут решил поделиться мыслями с коллегами относительно того, как сделать ЭАОС ввобще без каких либо датчиков.
    Если без "железных" датчиков, то таких решений, и достаточно проблемных, было полно на "Радио" начиная с 1970.г. Еще вариант - двухкатушечный НЧ динамик.
    Но если все таки как на данной ветке, то Ваш вариант с приклеиванием микрофона к диффузору - uber alles. Простенько, дешего и со вкусом. Так что лично я считаю, что пытатся использовать для этих целей динамик, даже абстрагируясь от вопроса качества, ненужный геморрой и траты.

  13. #1372
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    А если лазерным микрофоном снимать отражением его луча от диффузора?

    P.S. С Допплером у меня лет 15 назад не получилось
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #1373
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,594

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Я не представляю конструкцию такого датчика, точнее его приёмной части. Большие амплитуды

  15. #1374
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,669

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    С помощью лидара от робота - пылесоса.
    https://habr.com/ru/company/intersect/blog/529330/

  16. #1375
    Новичок Аватар для user12
    Регистрация
    11.08.2005
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Если уж "так", то больше подходит УЗ система - она сделает некое усреднение по объему (поверхности) излучателя.
    К слову, УЗ излучатели есть и на высокие частоты. Скажем, в увлажнителях что-то типа 2.5 МГц.

  17. #1376
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от user12 Посмотреть сообщение
    Если уж "так", то больше подходит УЗ система
    С УЗ я и пробовал 15 лет назад, не прошло.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #1377
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    В стационарном ,телефоне есть "биппер", есть в магазинах деталей мелкие пьезожужжалки, недорогие авто пьезопищалки (использовать кристалл).

  19. #1378
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Так что лично я считаю, что пытатся использовать для этих целей динамик, даже абстрагируясь от вопроса качества, ненужный геморрой и траты.
    Согласен полностью, идея фикс, не более. Кроме того, сама связка "динамик-ИТУН" сомнительна, и работает только без замыкания ООС, а как только будет заведена ЭАОС на такой "микрофонный предусилитель", то ИТУН перестанет быть ИТУНом из-за демпфирования за счет ОС и от такого "микрофонного сигнала" там останется пшик, мне так сейчас думается.

  20. #1379
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,594

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    С помощью лидара
    Разве у них есть аналоговый выход?
    Вот, что по-быстрому нашлось на али. СтОит-ли морочиться?

  21. #1380
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Разве у них есть аналоговый выход?
    Нет.
    Но я и не имел вввиду их использование.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 69 из 86 Первая ... 59676869707179 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •