Страница 27 из 86 Первая ... 17252627282937 ... Последняя
Показано с 521 по 540 из 1704

Тема: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Ссылка Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    В связи с закрытием долгоживущей темы "ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия" прошу обсуждение вопросов реализации Э_ОС производить тут.
    В личке у меня нет времени отвечать на частные вопросы. А тут, надеюсь, всем "миром" как-нибудь разберемся. Желательно, чтобы вопросы были конкретными Тогда и ответы будут более конструктивными.

    Наиль
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  2. #521
    Частый гость Аватар для старичок
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от moscos Посмотреть сообщение
    в сетевом фильтре то еще напруга есть
    -это где?

  3. #522
    Частый гость Аватар для moscos
    Регистрация
    05.12.2012
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    В БП, в кнденсаторах, я исправился

  4. #523
    Частый гость Аватар для старичок
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    А питание процессора и УМ раздельное?

  5. #524
    Старый знакомый Аватар для BoVY
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Все имхо... вторую голову лучше объединить с первой, а в корпусе просверлить маленькое отверстие и вклеить на герметике пьезодатчик - таким макаром можно попытаться реализовать бародатчик. Правда так делать не пробовал, хотя и планировал ... но в итоге ушел от ящиков на НЧ к щитам + ЭАО
    Спасибо. Если бы я был готов сделать датчик, то я бы так и сделал. Датчик, безусловно, даст более точный сигнал ОС. Но мой вопрос имел истоком не желание построить датчик и перейти на ЭОС во чтобы то ни стало. А просто есть головка как пассивный излучатель, так почему бы не использовать и так имеющийся сигнал с её катушки?
    Но, видимо, так никто не делал...

    Я, кстати, от щитов не отказался - в системе Баскервилей они прекрасно работают.

  6. #525
    Частый гость Аватар для старичок
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    А просто есть головка как пассивный излучатель, так почему бы не использовать и так имеющийся сигнал с её катушки?
    -отлично придумано, Сизый Нос!(Приключения Буратино). Коли она есть-не лучше ее использовать по прямому назначению???-Больше толку и меньше проблем!
    Последний раз редактировалось старичок; 21.04.2016 в 20:33.

  7. #526
    Частый гость Аватар для moscos
    Регистрация
    05.12.2012
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Питание общее

  8. #527
    Частый гость Аватар для старичок
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    А софт-старт какой?

  9. #528
    Частый гость Аватар для vitaly_spb
    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Убрать пук в динамике пр выключении усилителя можно схемой разряда конденсаторов питания.
    При выкл. сети исчезает минус на затворе М1, М1 открывается и разряжает питание через резистор R44 - 51 ом.
    Но мы пойдем другим путем, R44 увеличим до 10к, последовательно ему диод оптрона,
    транзистор оптрона на вход усилителя. Пока в питании есть несколько вольт,
    оптрон будет замыкать вход усилителя. Полевик слабый можно, n-p-n транзистор можно,
    ему в базу надо добавить последовательно резистор несколько ком. После D42 и D43
    надо добавить резистор для снижения минусового напряжения.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Разряд.png 
Просмотров:	190 
Размер:	65.8 Кб 
ID:	264988  
    Последний раз редактировалось vitaly_spb; 21.04.2016 в 21:28.

  10. #529
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от старичок Посмотреть сообщение
    А софт-старт какой?
    В модифицированной версии ЭМОС пуков нет. Только что проверил. При наличии входного сигнала тоже все нормально. С софт-стартом на полевике типа КП303 (в старой версии) такое может наблюдаться.
    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    А просто есть головка как пассивный излучатель, так почему бы не использовать и так имеющийся сигнал с её катушки?
    Вспомните, зачем было придумано АО с пассивным излучателем. Правильно, чтобы уменьшить объем АС А кто сказал, что ЭДС с его катушки будет пропорционален SPL? Фактически это отдельное резонансное звено. Пусть даже сильносвязанное с основным излучателем. Кроме того, задержка передачи сигнала обратной связи за счет физической удаленности этих объектов не позволит получить достаточную глубину ЭМОС.
    Хотя никто не запрещает вам проверить это в натурном эксперименте
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  11. #530
    Частый гость Аватар для старичок
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    В модифицированной версии ЭМОС пуков нет.
    -почему я и задал вопрос о софт-старте.

    Цитата Сообщение от vitaly_spb Посмотреть сообщение
    Убрать пук в динамике пр выключении усилителя можно схемой разряда конденсаторов питания.
    -а переходной процесс все равно должен остаться. Только он будет не такой благородный. Ну и,видимо, хотелось обойтись тем что есть, без введения большого количества дополнительных элементов.

  12. #531
    Частый гость Аватар для moscos
    Регистрация
    05.12.2012
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Да стоит 303й, чет я модификацию пропустил, что ставить М1 М2 Q1?

  13. #532
    Частый гость Аватар для старичок
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Вспомните, зачем было придумано АО с пассивным излучателем
    -одна из разновидностей фазоинвертора.

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Кроме того, задержка передачи сигнала обратной связи за счет физической удаленности этих объектов не позволит получить достаточную глубину ЭМОС.
    -

    Цитата Сообщение от старичок Посмотреть сообщение
    Больше толку и меньше проблем!
    ---------- Сообщение добавлено 22.31 ---------- Предыдущее сообщение было 22.22 ----------

    Цитата Сообщение от moscos Посмотреть сообщение
    Да стоит 303й, чет я модификацию пропустил, что ставить М1 М2 Q1?
    -с позволения автора-см. в конце статьи Реализация ЭМОС на 12" динамике.

  14. #533
    Частый гость Аватар для moscos
    Регистрация
    05.12.2012
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Всем здравствуйте. Сижу плачу, собрал все до кучи, включил и получилась у меня бубнящая 5ерде1ка громыхалка, с очень большой задержкой. :... ( . Вопросы: какая максимальная длина у проводаот датчика до процессора. Ход диф-за должен быть небольшой, у меня мотыляет как дурного, обязателен ли итун или это сугубо мой (М.Васильева) не справляется с задачей. Но я руки не опущу жду ваших советов. Спасибо за терпение.

  15. #534
    Завсегдатай Аватар для Витюшка
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл., Иваново-город невест и Первого Совета.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    На Вашем месте я сначала один в один повторил бы систему ЭМОС, описанную в статье Generation next с динамиком именно 10гд-30. Вероятность ошибок минимальная. А далее, набравшись опыта и освоив измерения уже браться за использование других динамиков и усилителей. Сейчас слушаю систему на доработанном 75гдн-3. Правда, чтобы довести его до ума, потребовалось пошевелить извилиной. См. пост 451.

  16. #535
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Может быть проблема с комнатой?
    ЭМОС с перделкой никак не ассоциировалась у меня
    Или все-таки с фазировкой динамика (в петле ЭМОС - ПОС получилась вдруг) что-то не так?
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  17. #536
    Частый гость Аватар для moscos
    Регистрация
    05.12.2012
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Собираю в большом гараже, на 5 авто, и потолки метров 10, как 75ка с эмосом работает знаю, доводил до ума ы-70, все ходили послушать, в них он долбит так что дух захватывает, а перемещение мизер, вот захотел собрать свои ы70. На Фазировку подумал сразу не помогло. Может ему 40 л много. Не хватает демфирования воздухом, но я думал здесь поможет усь.? Ладно будем дальше ковырять.

    ---------- Сообщение добавлено 01.39 ---------- Предыдущее сообщение было 00.16 ----------

    См. пост 451, а почему именно эти и в 2 раза, спасибо, я попробую, а услитель какой?

  18. #537
    Завсегдатай Аватар для Витюшка
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл., Иваново-город невест и Первого Совета.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Витюшка Посмотреть сообщение
    Сегодня "пытал" две однотипные головки 75ГДН-3 с датчиками ускорения /по Наилю/ в ЗЯ около 30литров. Несмотря на разную частоту резонанса немного разных датчиков/разные диски и способ крепления/ при увеличении глубины ЭМОС в обоих случаях система "заводилась" строго на частоте на 800гц. Вспомнил о статье в "Радио, 1989/10" В.Жбанова "О фазовых характеристиках громкоговорителей". Для головки 30гд-1 на обоих графиках пик-провал соответствует частоте 800гц. Кроме того возможно прийдется снизить частоту среза петлевого усиления до рекомендованных 350-400гц. Завтра проверю. Думаю, что критичной разницы между 30гд-1 и 75гдн-3 не будет.
    Усилитель - мостовой ИТУН с перекрестносимметричными обратными связями от NB на LM1875t. Для нормальной работы на 4омный динамик введена непосредственная разгрузка по току /4 транзистора и 2 резистора/. Все питается от одного выпрямителя +-24вольт.

    ---------- Сообщение добавлено 10.51 ---------- Предыдущее сообщение было 10.49 ----------

    Цитата Сообщение от moscos Посмотреть сообщение
    а почему именно эти и в 2 раза,
    Сечас уже в три. АЧХ в посте 451.

  19. #538
    Частый гость Аватар для moscos
    Регистрация
    05.12.2012
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    пос 496
    Так вот мой датчик, просто, в статье у автора, говорилось, что "С пиками на АЧХ, лежащими ниже 1КГц ничего делать не надо - ЭМОС их сама будет выравнивать, так как в этой области частот действует ООС". А с 75кой это получается не проходит?

    Вопрос по физировке, в одном полюсности при увеличении глубины дин начинает выть, в другом достигая этой точки начинает раскачиваться и с увеличением поворота глубины, увеличивается частота раскачивания, какое положение брать за верное?
    Последний раз редактировалось moscos; 28.04.2016 в 14:10.

  20. #539
    Новичок Аватар для aleksolejn
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    г. Карталы
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от moscos Посмотреть сообщение
    пос 496
    Так вот мой датчик, просто, в статье у автора, говорилось...
    Датчик крышкой не закрывали? Ящик герметичный?
    АЧХ моего датчика такая:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Датчик 4 конс..jpg 
Просмотров:	246 
Размер:	241.4 Кб 
ID:	265448 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Датчик Сеас1209-1 в я&#1.JPG 
Просмотров:	422 
Размер:	162.4 Кб 
ID:	265449
    Запустил с ЭМОС СЕАС Н-1209, 75ГДН-1Л-4, 300ГДН-39-8 и все работало как надо. Качество датчиков здесь все решает!

    А у вас, для меня, АЧХ датчиков более чем странная.

  21. #540
    Частый гость Аватар для moscos
    Регистрация
    05.12.2012
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от aleksolejn Посмотреть сообщение
    А у вас, для меня, АЧХ датчиков более чем странная
    А поконкретнее? Снимал без крышки на датчике

    Режекцию датчика за 700 Гц делать?

Страница 27 из 86 Первая ... 17252627282937 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •