Страница 73 из 86 Первая ... 63717273747583 ... Последняя
Показано с 1,441 по 1,460 из 1704

Тема: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Ссылка Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    В связи с закрытием долгоживущей темы "ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия" прошу обсуждение вопросов реализации Э_ОС производить тут.
    В личке у меня нет времени отвечать на частные вопросы. А тут, надеюсь, всем "миром" как-нибудь разберемся. Желательно, чтобы вопросы были конкретными Тогда и ответы будут более конструктивными.

    Наиль
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  2. #1441
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,856

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    А в свое время электретник я думал использовать как датчик ускорения.
    Nota Bene, ага, видел эти ваши эксперименты - они то и натолкнули на эти мысли закрепить микрофон "чтоб летал", ну еще и немцы (а может и не немцы) тоже клеили микрофон на динамики.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mic Platzierung.PNG 
Просмотров:	157 
Размер:	70.1 Кб 
ID:	408960Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TT Regelung Prinzip 2.png 
Просмотров:	132 
Размер:	91.8 Кб 
ID:	408961Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Open_Loop_Response.png 
Просмотров:	194 
Размер:	84.5 Кб 
ID:	408962
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MFB_Dist_Reduction.png 
Просмотров:	177 
Размер:	43.4 Кб 
ID:	408963Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MFB_Compare_Response.png 
Просмотров:	144 
Размер:	38.2 Кб 
ID:	408964
    Сами микрофонные капсюли они еще шунтируют конденсаторами по 4n7. Микрофоны у них по двухпроводному подключению!!! Перегрузятся, однако, .. хотя надо попробовать будет и так включить..
    Последний раз редактировалось Andrey Orloff; 12.11.2021 в 17:31.

  3. #1442
    Новичок Аватар для Всеволод А.Д.
    Регистрация
    11.12.2020
    Возраст
    23
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Провод есть...
    Микрофоны - не дошли, перезаказал...
    А вот предусь и интегратор вызывают вопросы - в прошлый раз спрашивая за пред-усь разгорелись схематехническе страсти, где я выпал в осадок) Мб кто кто просто вкинет гербер с бомом)? И на интегратор не помешало бы.

  4. #1443
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,655

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Сами микрофонные капсюли они еще шунтируют конденсаторами по 4n7.
    Вот это удивило. Может из за динамика, хотя...
    Вообще-то динамик для Э_ОС желателен с как можно более высокой частотой поршневой работы при достаточном ходе и/или площади. Интересно, что если цель не выжить соседей или пресловутые 110 dB, именно 10ГД30 в данном случае хороший выбор. Мои Э_ОС начались с него, потом было всякое, но с ним и кончились.

  5. #1444
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,856

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    именно 10ГД30 в данном случае хороший выбор. Мои Э_ОС начались с него, потом было всякое, но с ним и кончились.
    Полностью согласен, 10ГД30 отлично звучит с ЭАОС. Вскоре буду тестировать Визатон W200, микрофоны уже приклеились..

    Теперь про "емкостную ЭМОС"
    Тут в полу-мусорном отделе страсти по датчику перемещения кипят. Выкладываю схемку преобразователя "емкость-напряжение" (разрешение по емкости - 10Е-4...10Е-5 пФ).
    Схемка рабочая, фото пары таких датчиков, один на НЧ-диапазон, другой - для СЧ Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Емкостный датчик_пред_1.jpg 
Просмотров:	139 
Размер:	470.2 Кб 
ID:	409118Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Емкостный датчик_пред_2.jpg 
Просмотров:	120 
Размер:	313.1 Кб 
ID:	409119
    За основу взята схемка микробарометра диапазона ОНЧ (очень низкие частоты 0,0001...10Гц), применяется в науке при регистрации и исследования акустико-гравитационных волн, распространяющихся в атмосфере Земли.
    Схемка:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СИМУЛЯЦИЯ ЭМОС НА ЕМКОСТНОМ ДАТЧИКЕ_+-0,0005пФ_G=500kHz.png 
Просмотров:	222 
Размер:	76.4 Кб 
ID:	409117
    Схема - классика - на основе емкостного делителя, питаемого генератором. Частота и форма любая, т.к. в схеме применяются идентичные каналы, поэтому любой "уход" как частоты, так и напряжения генератора G1 компенсируется.
    По хорошему, нужен подбор как емкостей, так и резисторов в каналах, хотя у нас работает и так, без какого либо подбора
    На фото выше, где датчик НЧ (синие капациторы) - частота генератора 32768Гц, с частотой датчика СЧ ещё не определился, может пол мегеГерца, може на пару МГц кварцевый резонатор поставлю, надо экспериментировать..
    Пока вижу так: на диффузоре динамика фольга что то типа 10х10мм и проводок, вторая обкладка, тоже фольга, на расстоянии 5...10..20мм (в зависимости от диапазона мощностей). Далее все это цепляем на предусилитель и ... ???

  6. #1445
    Частый гость Аватар для buratino
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Пока вижу так: на диффузоре динамика фольга что то типа 10х10мм и проводок, вторая обкладка, тоже фольга, на расстоянии 5...10..20мм
    Дифференциальный без проводка слабО?
    : на диффузоре динамика фольга что то типа 10х10мм без проводка, а две обкладки конденсатора - на расстоянии 5...10..20мм в одной плоскости (как два листа бумаги, лежащие на столе, один рядом с другим, над которыми по вертикали движется третий лист).
    Вот только как избавиться от нелинейности:
    емкость=1/расстояние_между_обкладок (условно).

    Нужно выдумывать конд. иной конструкции, например, с изменяющейся площадью перекрытия обкладок: емкость=площадь_перекрытия (условно).

  7. #1446
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,655

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Пока вижу так: на диффузоре динамика фольга что то типа 10х10мм и проводок, вторая обкладка, тоже фольга, на расстоянии 5...10..20мм (в зависимости от диапазона мощностей). Далее все это цепляем на предусилитель и ... ???
    А может так, одна обкладка - вклеить кружочек в ЗК, а вторая - керн.
    Вообще вспоминаю, что в 70-х в "Радио" по такому принципу кто-то делал звукосниматель. И может синхронный детектор?

  8. #1447
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    А не боитесь, что конструкция будет радио ловить? Ну или там от мобильников чирикать... Думаю не плохая идея подобие гитарного звукоснимателя, на керн ставится маленькая МС с катушкой, а на колпак клеится кусочек жести, на десятые доли грамма.

  9. #1448
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Гуляя мимо, наткнулся на интересную статью за авторством Дэвида Бирта по применению обрятной связи, подумал, будет интересна обитателям сей темы (могу поделиться в частном порядке, не для публиного выкладывания).
    Последний раз редактировалось Dzymytch; 19.11.2021 в 01:05.
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  10. #1449
    Частый гость Аватар для overfloweth
    Регистрация
    30.06.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Dzymytch, у вас личка забита.
    Если возможно, скиньте мне статью на почту overfloweth@gmail.com
    Обязуюсь нигде ее не выкладывать.

  11. #1450
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,856

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Dzymytch, и мне пожлуйста, если можно
    мыло: andrey_i_orloff*cо6а4кa*mail.ru

  12. #1451
    Частый гость Аватар для overfloweth
    Регистрация
    30.06.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.


    Offтопик:
    Dzymytch, спасибо, читаю )))

  13. #1452
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    Гуляя мимо, наткнулся на интересную статью за авторством Дэвида Бирта по применению обрятной связи, подумал, будет интересна обитателям сей темы (могу поделиться в частном порядке, не для публиного выкладывания).
    Если не затруднит , мне тоже скиньте. win7600u@gmail.com

  14. #1453
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.


    Offтопик:
    В одном из своих будущих проектов планирую применить эмос, неплохо было бы собрать литературу по ЭМОС. Пока до декабря у меня действует подписка на библиотеку АЕС, можно коллективом составить список интересующих статей/ссылок на библиотеку АЭС по сабжу.
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  15. #1454
    Новичок Аватар для Корень
    Регистрация
    23.11.2017
    Адрес
    Раменское
    Возраст
    46
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Решил задать вопрос в этой ветке, так как планирую делать нч-каналы с ЭМОС.
    Делаю 3-х канальную систему на базе отдельных моноблоков для каждой полосы. Настала очередь НЧ-канала. Достались для экспериментов колонки Radiotehnika ART-audio H150. В них стоят динамики 75 ГДН-1-8:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	75гдн-1-4-ldsound_ru-2.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	22.6 Кб 
ID:	409678
    8 Ом, 70 Вт мах. Частота резонанса : 25 Гц. У меня вопросы:
    1). Какой усилитель АВ или D класса применить для них с учётом того, что буду скорее всего применять режим ИТУН в поршневой зоне, ИНУН в рабочей?
    2) Какой запас по мощности, усилению д.б., если колонки будут в небольшом помещении квартиры, а петлевое усиление с ЭМОС имеет значения для корректировки АЧХ и улучшения КНИ? Как я понял из опытов форумчан глубина ЭМОС на участке поршневого режима - около 20 дБ?
    3) до какой верхней частоты рекомендуете использовать данный динамик с ЭМОС и усилителем с комбинированной ОС( по току и напряжению)?

  16. #1455
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    При экспериментах с ЭМОС фазик можно заткнуть.
    Или подобрать подходящее отрицательное выходное сопротивление для ФИ.

  17. #1456
    Новичок Аватар для Корень
    Регистрация
    23.11.2017
    Адрес
    Раменское
    Возраст
    46
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Фазик буду затыкать обязательно!

  18. #1457
    Завсегдатай Аватар для Витюшка
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл., Иваново-город невест и Первого Совета.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    См. стр. 23.
    kur.viktor2011@yandex.ru

  19. #1458
    Частый гость Аватар для Carbon
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от user12 Посмотреть сообщение
    Гм.
    На али продается микрофон без усилителя
    Вложение 399823
    Целевое назначение - (сверх) низкие частоты, большая амплитуда сигнала, низкий шум. Как раз для subj, 25 мм. Цена вопроса ... вполне приемлемая.
    Стоит ли игра свеч?
    Это судя по всему электретный капсюль. Чем больше диаметр, тем меньше шумов.
    К нему нужно добавить усилитель со входом на полевике. От его схемы будет зависеть нижняя граничная частота и коэффициент гармоник. Поляризационного напряжения ему не нужно.

  20. #1459
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    ЭМОС интересовался давно, поэтому почти всё забыл. Но возник вопрос если датчик в ОС реагирует только на скорость или ускорение ГД, то коррекция может происходить не в нужный момент положения диффузора. Поясню на примере. Предположим у нас на выходе усилителя синусоидальный сигнал близкий к максимальной амплитуде, начинается с нуля. А диффузор перед этим был (причины пока не рассматриваем) не в нулевой точке. Но корректор то об этом не знает! Ну и что мы имеем – «клип» одной полуволны.
    Как мне кажется датчик ЭМОС должен быть датчиком положения диффузора, тогда и скорость, и ускорение будут вычисляться автоматически. Если датчик положения линейный, то можно ОС на УМ заводить с этого Датчика.
    Могу ошибаться, так как не изучал этот вопрос. Можно критиковать.

  21. #1460
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,655

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Могу ошибаться, так как не изучал этот вопрос. Можно критиковать.
    А Вы просто сделайте ЭАОС. Себестоимость никакая - копеечный капсуль и такие же детальки из тумбочки.

Страница 73 из 86 Первая ... 63717273747583 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •