Страница 65 из 86 Первая ... 55636465666775 ... Последняя
Показано с 1,281 по 1,300 из 1704

Тема: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Ссылка Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    В связи с закрытием долгоживущей темы "ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия" прошу обсуждение вопросов реализации Э_ОС производить тут.
    В личке у меня нет времени отвечать на частные вопросы. А тут, надеюсь, всем "миром" как-нибудь разберемся. Желательно, чтобы вопросы были конкретными Тогда и ответы будут более конструктивными.

    Наиль
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  2. #1281
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Если очень хочется на оптическом датчике
    Можно попробовать сделать дифференциальный оптический датчик снимающий сигнал смещения одновременно с фронтальной и тыловой стороны диффузора.
    Чтобы компенсировать нелинейность. Возможно...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  3. #1282
    Новичок Аватар для Николай С
    Регистрация
    25.08.2020
    Адрес
    г.Тольятти
    Возраст
    64
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Можно попробовать сделать дифференциальный оптический датчик снимающий сигнал смещения одновременно с фронтальной и тыловой стороны диффузора.
    Чтобы компенсировать нелинейность.
    Мне понадобилось пару месяцев экспериментов, что бы прийти к такому же решению. Для компенсации нелинейных искажений датчики нужно поставить в одинаковые условия. При использовании дифференциальных усилителей появится возможность подстройки по минимуму нелинейных искажений. Рассматривал вариант применения двух динамических головок в одной акустической системе с расположением датчиков спереди по центру. Одна головка располагается магнитной системой наружу и включена в противофазе. Должно сработать, в “железе” ещё очередь не дошла.

  4. #1283
    Новичок Аватар для Всеволод А.Д.
    Регистрация
    11.12.2020
    Возраст
    23
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Николай С Посмотреть сообщение
    так как расстояния от светодиода до фотодиода r и смещение диффузора r max – r min практически имеют один порядок, то и нелинейные искажения здесь будут очень большими. Ни о какой линейности говорить не приходится.
    Поэтому вы первоначально привели значения, исходя из расстояние фотодиода 1м до измеряемого объекта?
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    надо измерять время между посланным и отражённым импульсами света. Частота следования импульсов выбирается намного выше верхней сигнала. Чтобы сигнал в датчике не зависел/мало зависел от амплитуды и внешних шумов, необходимо иметь достаточно высокую интенсивность лазера и применять ограничение после фотодатчика. Можно саму систему кодека (модулятор/демодулятор) выбрать любую фазововую/угловую (ЧИМ, ФИМ, ШИМ и их производные). Достижима очень низкая нелинейность преобразования.
    Можете подробнее описать собственно материальную часть? Как луч лазера должен попадать стабильно на фотодиод? Мне кажется что реализация такой системы требует специфичного и качественного подбора комплектующих, надеюсь это от моего профанства в вопросе. Опять же, это кажется вроде вовсе не реализуемым на базе дсп.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Проблема не столько кривую получить (КНИ), сколько обеспечить при этом низкие шумы.
    Прошу прощения, но вроде как данная кривая относиться к линейным искажениям. По крайней мере с тчк зрения того как она взаимодействует с АС - искажения будут вроде именно что амплитудные.

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Если очень хочется на оптическом датчике, то надо делать на изменении потока света при перемещении диффузора. Ещё полезно синхронное детектирование.
    Те перманентная засветка ( я предполагаю ик диапазон для снижения шумов) диодом и далее как в "ЭМОС по смещению" Ракитского?
    А синхронное детектирование обязательно в виде снятия сигнала дифференциально - с двух сторон диффузора, или можно просто продублировать 2\3\4 датчика аля те что у Ракитского?
    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    дифференциальный оптический датчик снимающий сигнал смещения одновременно с фронтальной и тыловой стороны диффузора
    Звучит рабоче, но не очень красиво.
    Цитата Сообщение от Николай С Посмотреть сообщение
    М Рассматривал вариант применения двух динамических головок в одной акустической системе с расположением датчиков спереди по центру. Одна головка располагается магнитной системой наружу и включена в противофазе.
    А подобное решение вовсе предполагает использование 2ух головок. И кажется мне что из-за немного разных условий работы, разброса параметров динов и тд подобное не сработает.

  5. #1284
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Всеволод А.Д. Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, но вроде как данная кривая относиться к линейным искажениям. По крайней мере с тчк зрения того как она взаимодействует с АС - искажения будут вроде именно что амплитудные.
    А толку с малых икажений, если все в шумах датчика и его обвязки утонет?
    Я писал выше - "кривую" я получал приемлимую, но или шумы и/или задержка, не позволяли использовать на практике.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #1285
    Новичок Аватар для Николай С
    Регистрация
    25.08.2020
    Адрес
    г.Тольятти
    Возраст
    64
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Для определения оптимального акустического оформления динамической головки в системе ЭАОС произвел несколько измерений. Динамическая головка: 15 дюймов, Qts=0,57, Vas=51l, Fs=53Hz. Акустическое оформление:
    1. закрытый ящик optimum Qtc=0,7 - красный график
    2. закрытый ящик Qtc=0,63 - зеленый
    3. ящик фи optimum - синий
    SPL. Здесь явное преимущество у закрытого ящика с Qtc=0.63
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ачх.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	180.7 Кб 
ID:	394830
    Искажения. Здесь опять лучше у закрытого ящика с Qtc=0.63
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	искажения.jpg 
Просмотров:	142 
Размер:	231.0 Кб 
ID:	394831
    Импульс. Вывод неоднозначный. Первый ящик был без заполнения, на графике вероятно реверберация. Что бы сделать правильный вывод нужны дополнительные измерения.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	импульс.png 
Просмотров:	148 
Размер:	95.5 Кб 
ID:	394832
    Выводы делать самим.

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2021 в 10:24 ---------- Предыдущее сообщение было 10.04.2021 в 18:14 ----------

    Заполнил частично звукопоглащающим материалом оптимальный корпус с Q=0.7. Положительный эффект есть, но не такой большой как при увеличении объёма.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	импульс2.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	198.3 Кб 
ID:	394923

  7. #1286
    Новичок Аватар для Всеволод А.Д.
    Регистрация
    11.12.2020
    Возраст
    23
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Я правильно понимаю что для ЭАОС тут не раз применяли микрофон WM-034CY, и его можно устанавливать без доработок?

  8. #1287
    Новичок Аватар для Николай С
    Регистрация
    25.08.2020
    Адрес
    г.Тольятти
    Возраст
    64
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Всеволод А.Д. Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю что для ЭАОС тут не раз применяли микрофон WM-034CY, и его можно устанавливать без доработок?
    Применял WM-034 и многие другие, например: нормально работают китайские SG9765, EM9745. WM-034 как бы гарантировал ровную АЧХ в низкочастотной области. Все микрофоны применял с доработкой по Линквицу (трёхпроводное включение).
    Последний раз редактировалось Николай С; 01.05.2021 в 18:45.

  9. #1288
    Новичок Аватар для Всеволод А.Д.
    Регистрация
    11.12.2020
    Возраст
    23
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Николай С Посмотреть сообщение
    Все микрофоны применял с доработкой по Линквицу (трёхпроводное включение).
    Можете поделиться конкретной схемой и её реализацией? ТК в соответствующей теме бесконечно множество вариантов и споров о них.

  10. #1289
    Новичок Аватар для Николай С
    Регистрация
    25.08.2020
    Адрес
    г.Тольятти
    Возраст
    64
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Всеволод А.Д. Посмотреть сообщение
    Можете поделиться конкретной схемой
    Такая конфигурация схемы получилась в связи с удалением микрофона от основной платы на 60-70см. В итоге дополнил стабилизаторами, симметричным выходом и переносом интегратора на плату микрофонного усилителя. Плата расположена рядом с микрофоном. Микрофон соединен с платой обыкновенными проводами 50-70мм.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	микр.ус..JPG 
Просмотров:	158 
Размер:	66.7 Кб 
ID:	398719
    Схема основной платы ЭАОС (без описания пока)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	эмос основная плата.JPG 
Просмотров:	211 
Размер:	219.3 Кб 
ID:	398041
    Последний раз редактировалось Николай С; 05.06.2021 в 19:45.

  11. #1290
    Новичок Аватар для Всеволод А.Д.
    Регистрация
    11.12.2020
    Возраст
    23
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Николай С Посмотреть сообщение
    Такая конфигурация схемы получилась в связи с удалением микрофона от основной платы на 60-70см.
    Что править если не 60-70 а плата буквально на корзине, и провод получается 5-10см?
    Правильно понимаю что кондёры 100мкФ - керамика?

  12. #1291
    Новичок Аватар для Николай С
    Регистрация
    25.08.2020
    Адрес
    г.Тольятти
    Возраст
    64
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Всеволод А.Д. Посмотреть сообщение
    Правильно понимаю что кондёры 100мкФ - керамика?
    Конденсаторы C1, C2 100мкФ - эпектролиты (схему исправил).
    Цитата Сообщение от Всеволод А.Д. Посмотреть сообщение
    Что править если не 60-70 а плата буквально на корзине, и провод получается 5-10см?
    ???

  13. #1292
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Николай С Посмотреть сообщение
    Такая конфигурация схемы получилась в связи с удалением микрофона от основной платы на 60-70см.
    Мне кажется, что такое схемное решение на входе портит идею следящей обратной связи наличием "медленной" ООС через резистор R15 на исток полевика капсюля (см. рисунок).
    В этом случае следящая ПОС через конденсатор C2 перестает выполнять свою функцию.
    Чтобы это почувствовать, достаточно представить, что резистор R15 равен не 4,7 кОм, а имеет величину, допустим, 100 Ом или вообще ноль. Становится понятным, что тогда следящая ПОС в исток через С2 будет вообще заболокирована.
    Но и при резистре R15, равном 4,7 кОм, эффект от следящей ПОС в исток будет практически отсутствовать. Ведь следящая ПОС через С2 делает эквивалентоное (динамическое) сопротивление R2 равным почти бесконечности, превращая его в генератор тока, что и нужно для снижения искажений входного полевика. Но это треряет смысл, если в истоке всё равно остается низкоомный резистор R15 с сопротивлением 4,7 кОм (на самом деле, из-за ООС даже еще намного меньшим). Мне кажется, что ничего не изменится, если убрать C2 и в истоке оставить один резистор сопротивленем 20 кОм (R2+R3).
    Что-то похожее здесь уже обсуждалось, и Nota Bene придумывал доработку подобной схемы, чтобы уменьшить эффект "обесценивания" следящей ПОС в исток.
    А в этом варианте работающей остается только следящая ПОС в сток. Но этого мало. Ситуацию, может быть, возможно исправить заведением ООС в другую точку, как показано зеленым пунктиром. Но я бы в любом случае проверил работу схемы в симулятрое.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	микр.ус.png 
Просмотров:	137 
Размер:	8.2 Кб 
ID:	398648
    Последний раз редактировалось semimat; 04.06.2021 в 02:44.

  14. #1293
    Новичок Аватар для Николай С
    Регистрация
    25.08.2020
    Адрес
    г.Тольятти
    Возраст
    64
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Но я бы в любом случае проверил работу схемы в симулятрое.
    Симуляция схемы по постоянному току показала неработоспособность предложенного Вами варианта(зеленый график).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	му.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	233.4 Кб 
ID:	398650

  15. #1294
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Николай С Посмотреть сообщение
    Симуляция схемы по постоянному току показала неработоспособность предложенного Вами варианта(зеленый график).
    В реальности то оно работает (завод выхода интегратора через резистор в точку соединения R2-R3), у меня несколько макетов так работало, но при прямом сравнении через микрофон на реальных бурстах у варианта "в исток" получается ЛУЧШАЯ переходная характеристика, по крайней мере в моих экспериментах по реакции системы ЭАОС на бурс-тон вариант "интегратор в исток" был всегда лучше.
    Кстати, в данной архитектуре интегратор играет чуть ли не определяющее значение в формировании АЧХ/ФЧХ на ИНЧ требует в каждом конкретном случае индивидуальной настройки (резистор последовательно с интегрирующей емкостью тут обязателен, его номинал лежит в диапазоне 1/5...1/20 от входного сопротивления интегратора (R16), без этого резистора в моих экспериментах схема вела себя сильно неустойчива на ИНЧ (хотя возможны варианты и без него).
    Еще есть вариант подавать напряжение с интегратора прямо на нижний вывод R3 (я не пробовал, но в планах есть такой эксперимент - что то подсказывает, что это - наилучший вариант

  16. #1295
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Николай С Посмотреть сообщение
    Симуляция схемы по постоянному току показала неработоспособность предложенного Вами варианта(зеленый график).
    Ну, что же, я так и указал, что ситуацию "может быть, возможно исправить". Увы, нет... Получается, что простой перепайкой точки подключения R15 (без подстройки номиналов компонентов) ситуацию не исправить.
    Но еще раз повторюсь. Я акцентировал внимание на том, что в исходном схемотехническом решении следящая ПОС через конденсатор С2 оказывается обесцененной. В принципе это не страшно - до появления здесь на форуме в 2014 году схем предусилителей (для электретных капсюлей), использующих следящие ПОС, в системах ЭАОС прекрасно работали и обычные схемы. Но искажения у схемы со следящими ПОС меньше, если только эти ПОС не обесценены.
    Я бы советовал проверить мои опасения (про обесценивание ПОС через C2 при заведении R15 в исток), сравнив искажения на больших сигналах частотой 20...100 Гц для двух вариантов - исходного и такого, в котором низкочастотная ООС разорвана. То есть, в исходной схеме надо разорвать цепь резистора R15, а режим по постоянному току восстановить, подобрав напряжение на нижнем конце резистора R3. Так, как на рисунке ниже.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	микр.ус с подстройкой DC.png 
Просмотров:	106 
Размер:	8.5 Кб 
ID:	398681
    Это очень похоже на то, о чём написал Andrey Orloff в #1294. Естественно, симулировать с емкостью источника сигнала в 5пФ. Сам я это промоделировать в LT Spice не могу, так как не владею данным симулятором.
    Но если вопрос искажений не сильно важен, или мои опасения кажутся надуманными, то можно и ничего не симулироать. Просто раньше этому вопросу в другой теме было уделено много внимания.

    ---------- Сообщение добавлено 03:44 ---------- Предыдущее сообщение было 01:41 ----------

    Всё-таки решил сам отмоделировать влияние резистора R15 на снижение эффективности системы следящих ОС. Моделировал в Мультисиме только входной каскад, естественно, со своими компонентами. Но уверен, результат у исходной схемы в итоге будет почти столь же плачевный.
    Итак, вот классическая схема со следящими обратными связями. На вход капсюля подается сигнал частотой 1 кГц (для меньшего времени моделирования) и амплитудой 5 В. На выходе имеем минимальные искажения.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	правильная следящая ОС.png 
Просмотров:	87 
Размер:	14.1 Кб 
ID:	398682
    А теперь добавим в эту схему тот самый резистор R15 (4,7 кОм), прямо в исток. Но чтобы не нарушить режим по постоянке, закоротим (по переменке) другой вывод этого резистора конденсатором на землю (это почти то же, что и его подключение к низкомному выходу интегратора в оригинальной схеме).
    В итоге даже при ампитуде входного сигнала всего 1 В, искажения превышают 1%! При бОльших сигналах искажения катастрофически растут.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	убитая следящая ОС.png 
Просмотров:	88 
Размер:	15.4 Кб 
ID:	398683
    Таким образом, включение сравнительно низкоомного резистора R15 в исток может обесценить работу следящих обратных связей.

    В посте #1293 автор уже увеличил этот резистор до 20 кОм. Но и этого мало. Нужно искать более правильное решение. Уверен, что оно есть.
    Возможно, следует попробовать предложение от Andrey Orloff из #1294, но там тоже существует риск возникновения генерации , и надо оптимизировать компоненты (на самом деле, это практически то же самое, что предложил попробовать я, но с другими эквивалентными номиналами). Есть и другие более сложные варианты.

    Кому интересно повторить моделирование, прилагаю файл Мультисима-14: убиваем следящие связи.zip
    Последний раз редактировалось semimat; 05.06.2021 в 02:32.

  17. #1296
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    semimat, не поленился и просимулировал с интегратором и без оного. В варианте с интегратором гармошки заметно менее оказались. Частота сигнала 50Гц.
    Схемка с включенным интегратором:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мик_пред_интегратор_сравнение.png 
Просмотров:	100 
Размер:	54.3 Кб 
ID:	398706

    Схемка - интегратор отключен:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мик_пред_интегратор_сравнение_Интегратор отключен.png 
Просмотров:	93 
Размер:	51.8 Кб 
ID:	398707

    Да, в предусилителе из отсюда ИМХО неправильные номиналы резисторов R1-R3. R1 надо 10...12 кОм, а сопротивления R2-R3 надо брать вдвое больше, чем R1. потому что есть следящая связь через конденсаторы С1 и С2 по 100мкФ - и дабы получить по обоим ветвям одинаковые постоянные времени (С1*R1 = С2*R2||R3) а конденсатор С2 видит суммарное сопротивление, как параллельно соединеyные R2 и R3, ведь выходное сопротивление истока можно считать близким к нулю, а сопротивление стока - наоборот, большое (ну это грубо).

    ---------- Сообщение добавлено 21:51 ---------- Предыдущее сообщение было 21:42 ----------

    А вот схемка, где интегратор питает минус, все работает, только питание "минуса" стало -33Вольта :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мик_пред_интегратор_сравнение_Интегратор питает минус.png 
Просмотров:	88 
Размер:	65.3 Кб 
ID:	398709

    ---------- Сообщение добавлено 21:55 ---------- Предыдущее сообщение было 21:51 ----------

    Для любознательных прицепляю мультисимовскую модель:СРАВНЕНИЕ_Mic_Pred_G201_Integrator-MINUS.zip

  18. #1297
    Новичок Аватар для Николай С
    Регистрация
    25.08.2020
    Адрес
    г.Тольятти
    Возраст
    64
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Да, в предусилителе из отсюда ИМХО неправильные номиналы резисторов R1-R3.
    Всё верно. У меня на схеме резистор R1 22k - это опечатка, уже исправил, правильно 4.7k. Номиналы резисторов R1,R2,R3 уменьшены в два раза в связи с пониженным напряжением питанием +/-8В. Первоначально схема входного каскада была предложена Андреем Орловым, спасибо.

  19. #1298
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    semimat, не поленился и просимулировал с интегратором и без оного. В варианте с интегратором гармошки заметно
    менее оказались. Частота сигнала 50Гц.
    Andrey Orloff, спасибо за моделирование! Это как раз то, о чем я говорил: нельзя резистор обратной связи подключать к истоку полевика. И хорошо, что ты сравнил варианты подключения этого резистора в другие рекомендованные точки, изменив одновременно номиналы деталей так, чтобы избежать риск возникновения генерации.
    Теперь искажения соответствуют тому, что можно ожидать от каскада со следящими связями.
    Но мне показалось интересным, почему у тебя интегратор заметно уменьшил искажения. Это было для меня неожиданным. Я считал, что интегратор при таких включениях может в основном поддерживать режим по постоянке и влиять на АЧХ на сверхнизких частотах, а также способен лишь чуть-чуть ухудшить искажения. Но произошло, наоборот, снижение искажений. Почему?
    Я решил, что этот эффект больше связан с изменением режима входного полевика по постоянке - ведь теперь ток через него и напряжения на нем стали совсем другие (существенно больше) за счет подачи напряжения обратной связи через интегратор. А в варианте без интегратора при минусовом питании 15 Вольт напряжение сток-исток полевика было всего 0,35 В!
    Чтобы проверить, благодаря чему уменьшились искажения, я в твоей модели для классического варианта (без интегратора) выставил минусовое напряжение питания равным тому, какое, автоматически установилось в схеме с интегратором - 39.2 В. Поскольку я ожидал, что разницы в искажениях после этого почти не должно быть, то чтобы её разглядеть, я частоту генератора снизил до 15 Гц (по моему мнению - чем ниже частота - тем сильнее должно проявиться отрицательное влияние интегратора).
    Вот что получилось в результате после 21 секунды отмоделированного времени.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сравнение при 15 Гц & 33 В.png 
Просмотров:	89 
Размер:	20.0 Кб 
ID:	398731
    Увы, для таких частот и емкостей нужно брать большое время моделирования, чтобы все переходные процессы, влияющие не измерения, закончились.
    Для классического варианта без интегратора искажения встали "по нулям" уже после 10-й секунды моделирования, а с интегратором продолжали "гулять" от полного нуля до 0,005% даже после 20-й секунды.
    Лишь через 40 секунд они вышли на 0.000-0.001%. Это говорит о том, что всё-таки полностью устранить долгий переходной колебательный процесс в схеме с интегратором не получается.
    Тем не менее, после правильного подключеня резистора обратной связи, результаты стали ожидаемыми и очень хорошими!

    ---------- Сообщение добавлено 02:07 ---------- Предыдущее сообщение было 00:55 ----------

    P.S. И всё-таки, я не совсем понимаю, зачем здесь вообще нужна цепочка отрицательной обратной связи с интегратором. Схема со следящими обратными связями допускает вариации напряжения сток-исток и, сооветственно, температуры полевого транзистора в очень широких пределах, сохраняя при этом коэффициент передачи максимально близким к единице и обеспечивая широчайший диапазон допустимых входных напряжений. Ей не требуется какая либо стабилизация.
    Если же интегрирующая ООС нужна принципиально для формирования какой-то определенной формы АЧХ, или чтобы на выходе по постоянке был хороший ноль, то мне кажется, что это лучше сделать уже отдельно после входного каскада, а не в нём. Тогда не возникнет проблемы с ухудшением переходных характеристик и искажениями. Например, чтобы на выходе усилителя не было постоянки, не было долгого колебательного переходного процесса, и одновременно были малые искажения, я бы изменил схему из поста #1289 вот таким образом (заведя ООС не в каскад со следящими связями, а сразу после него):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	микр.ус с изм.png 
Просмотров:	75 
Размер:	12.6 Кб 
ID:	398733
    Конечно, надо подобрать оптимальные прараметры интегратора для получения желаемой АЧХ снизу.
    Рекомендую сравнить два этих варианта в симуляторе. Мне кажется, что улучшение всех параметров после доработки будет заметным.
    Последний раз редактировалось semimat; 06.06.2021 в 03:45.

  20. #1299
    Новичок Аватар для Николай С
    Регистрация
    25.08.2020
    Адрес
    г.Тольятти
    Возраст
    64
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Конечно, надо подобрать оптимальные прараметры интегратора для получения желаемой АЧХ снизу.
    Рекомендую сравнить два этих варианта в симуляторе. Мне кажется, что улучшение всех параметров после доработки будет заметным.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	микр.ус с изм.png 
Просмотров:	77 
Размер:	12.6 Кб 
ID:	398739
    Анализ работы схемы по постоянному току показал, что схема рабочая, но при условии подбора резисторов R1, R2, R3. Причем при применении микрофонов разных производителей номиналы резисторов R1, R2, R3 будут разные. С таким же успехом можно подобрать режим работы первого каскада по постоянному току и увеличить сопротивление R15 до 1 Meg, чтобы исключить влияние интегратора.
    Во-первых, поведение системы ЭМОС бывает не всегда предсказуемым, например, как она поведет себя в отношении ПОС на C1 и C2 (проигнорирует или пронивелирует). Здесь нужны изменения при работе всего тракта, а не отдельного каскада. Позже проведу измерения.
    На данном этапе "вылизывания" искажений до сотых долей процента считаю нецелесообразным, так как в ЭАОС не решены основные проблемы. А основная, как я думаю, это эффект "открывания дверей". Даже при применении очень жесткой динамической головки ход диффузора динамической головки считаю недопустимым, тем более он влияет на качество звука. И это при мощности усилителя порядка 200 вт и мощности динамика под 1 квт. Частично проблему решить удалось: выделил сигнал, но до его обработки дело еще не дошло. Второй нюанс - это перегрузка системы на больших мощностях. Хотелось бы нормальную работу системы во всех диапазонах мощностей. Ранее этот вопрос решался применением лимиторов, но, как я считаю, нужно найти другой способ.

  21. #1300
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Николай С Посмотреть сообщение
    Анализ работы схемы по постоянному току показал, что схема рабочая, но при условии подбора резисторов R1, R2, R3. Причем при применении микрофонов разных производителей номиналы резисторов R1, R2, R3 будут разные.
    Подбор номиналов деталей требуется почти всегда - один только ток капсюля, согласно паспортным данным, может меняться от модели к модели в 10 раз и от экземпляра к экземпляру более чем в 2 раза. В этом плане схема со следящими ОС оказыватется одной из самых неприхотливых. У Andrey Orloff в симулировании напряжение на полевике в этой схеме было всего 0,35 В, и тем не менее, схема при 5 В входной амплитуды дала искажения в две сотые доли процента.
    Но у схемы со следящими связями есть эффект подъёма АЧХ на низких частотах для капсюлей со встроенным в полевик резистором утечки. Этот подъем устраняется подбором величины конденсатора следящей обратной связи в исток. Его можно менять в очень широких пределах, вплоть до удаления - ведь при удалении конденсатора мы просто возвращаемся к схеме Линквица - тоже очень хорошей (но следящие связи делают её еще лучше).

    Цитата Сообщение от Николай С Посмотреть сообщение
    С таким же успехом можно подобрать режим работы первого каскада по постоянному току и увеличить сопротивление R15 до 1 Meg, чтобы исключить влияние интегратора.
    Интересно, какой смысл тогда будет в этой ООС, если резистор станет 1 МОм?!!! На что тогда она сможет повлиять?

    Цитата Сообщение от Николай С Посмотреть сообщение
    На данном этапе "вылизывания" искажений до сотых долей процента считаю нецелесообразным, так как в ЭАОС не решены основные проблемы. А основная, как я думаю, это эффект "открывания дверей".
    Дело не только в вылизывании искажений, а в улучшении ВСЕХ параметров схемы - и АЧХ, и максимальной допустимой амплитуды входного сигнала. Эти параметры важны и при устранении эффекта "открывания дверей".

    Чтобы показать, как улучшается схема после доработки, я промоделировал оригинал и его модификацию.
    Вот как выглядят основные характеристики оригинала (пост #1289) в Мультисим 14. Здесь как раз видна необходимость подстройки и этой схемы после замены некоторых активных компонентов и переноса её в другой симулятор (в частности, используемая модель полевика примерно соответствует полевику 2SK3372 из капсюля WM-61), поскольку АЧХ на низких частотах в данном случае оказалась плохой.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Николай С почти оригинал.png 
Просмотров:	74 
Размер:	20.7 Кб 
ID:	398762
    Мы видим также, что искажения при 1В амплитуды входного сигнала составляют почти один процент!

    А теперь посмотрим на доработанную схему. При доработке я изменил точку подключения и величину резистора цепи ООС, увеличил емкость в интеграторе и уменьшил емкости в цепях следящих ОС. Резисторы R1, R2, R3 оставил без подстройки, хотя надо бы их увеличить, поскольку при моделировании я в обоих случаях взял более стандартное напряжение питания +- 12 Вольт.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Николай С доработка.png 
Просмотров:	99 
Размер:	20.7 Кб 
ID:	398763
    В результате АЧХ стала лучше, коэффициент усиления входного каскада стал в точности равен единице, а искажения стали нулевые даже при амплитуде входного сигнала 3 В. Они бы остались такими и при намного большем входном сигнале, но поскольку следующий (второй) каскад имеет усиление чуть менее четырех, то при подаче на вход более трех Вольт (при питании +- 12 Вольт), в данной схеме наступает ограничене по выходу второго каскада.
    И все эти параметры устанавливаются уже через 2,5 секунды от начала моделирования, то есть, схема очень быстро выходит на режим после включения.

    Я постарался дать свои аргументы в пользу необходимости доработки схемы. Дальше каждый сам решает, стоит ли ему это делать...
    Последний раз редактировалось semimat; 16.06.2021 в 23:10.

Страница 65 из 86 Первая ... 55636465666775 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •