Страница 56 из 56 Первая ... 46 54 55 56
Показано с 1.101 по 1.114 из 1114

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    без фанатизма
    Автор темы

Ссылка Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

В связи с закрытием долгоживущей темы "ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия" прошу обсуждение вопросов реализации Э_ОС производить тут.
    В личке у меня нет времени отвечать на частные вопросы. А тут, надеюсь, всем "миром" как-нибудь разберемся. Желательно, чтобы вопросы были конкретными Тогда и ответы будут более конструктивными.

Наиль
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

2. самый главный Аватар для Игорь Гапонов

По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

Offтопик:
    Достаточно "движка форума". Просто выбираешь в файлообменнике раздел, жамкаешь "добавить файл" и там опции, откуда добавлять (я со своего рабочего стола добавлял, но, вроде, можно и ссылку вставить). оно "у нас" ещё требует, чтоб две буквы в сообщении от тебя были . В качестве тренировки( не настаиваю, конечно) попробуй сейчас добавить эту "электроакустику"
    Электричество дисциплинирует

3. Частый гость Аватар для Dzymytch

Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Достаточно "движка форума". Просто выбираешь в файлообменнике раздел, жамкаешь "добавить файл" и там опции, откуда добавлять (я со своего рабочего стола добавлял, но, вроде, можно и ссылку вставить). оно "у нас" ещё требует, чтоб две буквы в сообщении от тебя были . В качестве тренировки( не настаиваю, конечно) попробуй сейчас добавить эту "электроакустику"

Offтопик:

Добавил. Столько лет на форум хожу и только сейчас увидел, то у нас тут аж целый файлообменник имеется

Понимание некоторых тенденций освобождает от знания многих фактов

4. самый главный Аватар для Игорь Гапонов

Offтопик:

Скрытый текст

В Электроакустике этого Менделя впервые увидел, типа, "академическое" описание NXT-панелей (отдельный подраздел излучателей с "многомодовыми" диффузорами, т.е. когда моды связанного с драйвером диффузора заранее учитываются при формировании ЧХ ещё на стадии проектирования!) и арматурных наушников. "Академичность" в том, что рассмотрение таки сильным объективным уклоном, между прочим.Действительно, очень современная книга!
    [свернуть]

Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 13.05.2019 в 23:00.

5. Частый гость Аватар для Dzymytch

Возможно, будет полезно моделирующим в LTSpice. Напишу краткую заметку в эту ветку.

Оказывается, в LTSpice есть специальные функций Arbitrary Behavioral Sources с незадокументированные опциями, позволяющими импортировать измеренный импеданс громкоговортеля, акустической системы и т.п. в программу и пользовать его для моделировнаия работы УМЗЧ на комплексную нагрузку, раделительных фильтров акустических систем и т.п., не привязываясь к математическим моделям динамиков\акустических систем. Прилагаю файлы с кратким пояснением в info.txt.

LTSImpedImport.7z

6. самый главный Аватар для Игорь Гапонов

Если я правильно понял, такой экспорт/импорт позволяет узнать состав тока или напряжения через произвольную нагрузку - измерил "реальный импеданс" и вперёд. Однако....

Если понимать "не привязываясь к моделям" как заданный импеданс двухполюсника в виде "чёрного ящика", то именно "в принципе" возможно определить только соотношение/функцию между напряжением на клеммах чёрного ящика и током через них (как при линейном, так и при нелинейном ящичке). Т.е. на самом деле модель есть - это двухполюсник. Принципиальные ограничения в определении параметров накладывает (ещё и) топология модели - есть только электрический интерфейс, причём в простейшем виде двухполюсника. В сабже (название темы) нас интересует связь между электрическими и механо-акустические параметрами. Поэтому модель должна быть как минимум в виде четырёхполюсника, два его полюса - электрический интерфейс, а два других - механический или акустический интерфейс. Насколько мне известно, "измеренный импеданс" лишь со стороны электрического интерфейса не позволяет определить эту связь. И без "BL" и импеданса со стороны среды совершенно не обойтись. В абстрактном смысле ("в общем") любой четырёхполюсник полностью может быть описан шестью параметрами, например, шестью двухполюсниками (симметричный и уравновешенный - тремя "зеркальными" парами). Однако, такое описание очень тяжело "интерпретировать в реальность". Поэтому и используют модели в виде многополюсников с более подробной внутренней структурой взаимодействия между узлами, получающиеся синтезом через метод электромеханоакустических аналогий.

7. Частый гость Аватар для Dzymytch

Если я правильно понял, такой экспорт/импорт позволяет узнать состав тока или напряжения через произвольную нагрузку - измерил "реальный импеданс" и вперёд. Однако....

Если понимать "не привязываясь к моделям" как заданный импеданс двухполюсника в виде "чёрного ящика", то именно "в принципе" возможно определить только соотношение/функцию между напряжением на клеммах чёрного ящика и током через них (как при линейном, так и при нелинейном ящичке). Т.е. на самом деле модель есть - это двухполюсник. Принципиальные ограничения в определении параметров накладывает (ещё и) топология модели - есть только электрический интерфейс, причём в простейшем виде двухполюсника. В сабже (название темы) нас интересует связь между электрическими и механо-акустические параметрами. Поэтому модель должна быть как минимум в виде четырёхполюсника, два его полюса - электрический интерфейс, а два других - механический или акустический интерфейс. Насколько мне известно, "измеренный импеданс" лишь со стороны электрического интерфейса не позволяет определить эту связь. И без "BL" и импеданса со стороны среды совершенно не обойтись. В абстрактном смысле ("в общем") любой четырёхполюсник полностью может быть описан шестью параметрами, например, шестью двухполюсниками (симметричный и уравновешенный - тремя "зеркальными" парами). Однако, такое описание очень тяжело "интерпретировать в реальность". Поэтому и используют модели в виде многополюсников с более подробной внутренней структурой взаимодействия между узлами, получающиеся синтезом через метод электромеханоакустических аналогий.
    Да, в данном случае у меня была цель создать двуполюсник с заданым импедансом (мне фильтры "потыкать"). Но если речь идет об моделировании ЭМОС, то, насколько понимаю, нам более актуально знать зависимость передаточной функции смещения от частоты X(w)/V(w), если есть возможность замерить X(w), то похожим образом, наверное, в LTSpice можно скормить и замеренную передаточную функцию смещения, или передаточную функцииию давления. Тем самым отвязавшись от моделей. Сами по себе модели есть гут, но многие эффекты в моделях учесть тяжело: зависиммость индуктивности от тока, частоты, смещения, вискоэластичные эффекты в подвесах и паучках, в некторох случаях могут проявляться и нелинейные акустические эффекты и т.д.
    В общем, ЛТСпайс имеет возможность оперировать и с эксперементальными данными, как конкретно это можно применить к моделированию ЭМОС я пока не знаю, но наверное как-то можно.

8. самый главный Аватар для Игорь Гапонов

Да. Програмки вещь хорошая, если корректны. Следует всегда помнить, что некоторые вещи можно смоделировать гораздо точнее теоретически и ими проверить програмку. Но не наоборот. Эти вещички называют софткиллерами

9. Частый гость Аватар для Dzymytch

В методе конечных или граничных элементов есть целое направление верификации и валидации результатов модолеривания (FEM/BEM verification and validation), сверки результатов численного решения с точными аналитическими решениями и т.д. В общем, серьёзная наука. Известны случаи, когда в конце 90-ых из-за из пренебрежения правилами численного моделирования и верификации результатов - тонули нефтянные платформы, однако. Слава ТНБ, что ЭМОС - не платформа, его можно перепаять в члучае чего

10. самый главный Аватар для Игорь Гапонов

Я думаю, что основные ошибки как раз во впихиваемой модели. Кстати по сабжу. Если есть экспериментальный трансфер напряжение-давление (обязательно или ФИР или комплексная от jw - последняя сразу и фазу учитывает, а первая реальную задержку как расстояние до дина) для дина на малых сигналах в конкретной обстановке/оформлении и в конкретной "точке слушания" (обязательно для малых! - линейность!!!), то думаю не составит труда такой четырёхполюсник впихнуть в LTS. Но ответа на вопрос что творится на диффузоре/апертуре оно не даст. Хуже всего с нелинейность в динах. Там без какого-то подобия рядов Вольтерры не обойтись - ярковыраженная частотнозависимая нелинейность, причём далеко не доли процента.

11. Частый гость Аватар для Dzymytch

Я думаю, что основные ошибки как раз во впихиваемой модели. Кстати по сабжу. Если есть экспериментальный трансфер напряжение-давление (обязательно или ФИР или комплексная от jw - последняя сразу и фазу учитывает, а первая реальную задержку как расстояние до дина) для дина на малых сигналах в конкретной обстановке/оформлении и в конкретной "точке слушания" (обязательно для малых! - линейность!!!), то думаю не составит труда такой четырёхполюсник впихнуть в LTS. Но ответа на вопрос что творится на диффузоре/апертуре оно не даст. Хуже всего с нелинейность в динах. Там без какого-то подобия рядов Вольтерры не обойтись - ярковыраженная частотнозависимая нелинейность, причём далеко не доли процента.

Попробовал впихнуть экперементтальную передаточную функцию смещения и давления в LTS, пока только первые результаты, но уже можно поиграться с эксперементальными данными. Передаточная функция смещения определяется как комплексное смещение в метрах/комплексное напряжение в вольтах, передаточная функция давления комплексное давление в паскалях/комплексное смещение в метрах.

В будуещем, думаю, для более детального модедлирования передаточную функцию смещения можно определять как смещение/ток, а ток, свою очередь, определять через замеренный импеданс. Таким образом имея модель УМЗЧ и данные импеданса можно будет дополнительно учесть некотоыре нюансы работы УМЗ на комплексную нагрузку с включенным датчиком эмос.

Emos motional feedback.7z
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e7ym8m4.png 
Просмотров:	50 
Размер:	27,4 Кб 
ID:	348602

12. самый главный Аватар для Игорь Гапонов

честно, к моему позору (или к славе?) меня обескураживает то, что к каждой программе приходится изучать язык, на котором она со мной пытается разговаривать А лингвистических способностей у меня - кот наплакал

13. Завсегдатай Аватар для ViktKors

Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    есть специальные функций .., позволяющими импортировать измеренный импеданс громкоговортеля ... и пользовать его для моделировнаия работы УМЗЧ на комплексную нагрузку
    ...
    не привязываясь к математическим моделям динамиков
    Ну это разве что, чтобы в поле программы вся АС умещалась в один "квадратик". Но того-же самого можно добиться втиснув реальную модель в блок/макрос.

ИМХО, именно в плане сабжевой ветки привязка в моделям имеет то неоспоримое преимущество, что позволяет моделировать массу неидеальностей (обычно симуляторы позволяют использовать вместо постоянной индуктивности/емкости (и т.п.) использовать некотороую функцию).
    (Помимо банальностей вроде наблюдением за тем как влияет объем ящика, разные добротности и пр.) можно например, использовать вместо Bl ее нелинейную модель, добавить нелинейность подвесу, прибавить магнитные дела и т.п.

Когда-то я вдоволь наигрался подобными вещами, там визуализируются забавные приколы. Например, работа с сигналом с датчика тока "выпрямляет" нелинейность подвеса, но усиливает артефакты неконстантной Bl. А учитывая, что смещение зависит от частоты, получается довольно наглядная картинка того, что практически невозможно понять, если просто наблюдать за Кг.

14. самый главный Аватар для Игорь Гапонов

Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение

Когда-то я вдоволь наигрался подобными вещами, там визуализируются забавные приколы. Например, работа с сигналом с датчика тока "выпрямляет" нелинейность подвеса, но усиливает артефакты неконстантной Bl. А учитывая, что смещение зависит от частоты, получается довольно наглядная картинка того, что практически невозможно понять, если просто наблюдать за Кг.
    Нет, не "выпрямляет нелинейность подвеса" как и "Bl" (если прога показывает. что выпрямляет, а ошибки во впихуемом точно нет, то значит это прога виновата). Это сразу видно из простейшей (классической) модели ЭД ГГ. ОС по току через АС точно линеаризирует только "главную ветвь" - общий ток через механоакустический двухполюсник. А так как напряжение (т.е. скорость. если перейти на мех.сторону) на этом двухполюснике равно Iас*Zмех, то все нелинейности Bl и механики тут же отразятся на скорости движения. Но от "катушки" и её элементов (включая токи Фуко в неподвижной магнитной цепи) точно зависимости не будет.

15. Частый гость Аватар для Dzymytch

Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Ну это разве что, чтобы в поле программы вся АС умещалась в один "квадратик". Но того-же самого можно добиться втиснув реальную модель в блок/макрос.
    ИМХО, именно в плане сабжевой ветки привязка в моделям имеет то неоспоримое преимущество, что позволяет моделировать массу неидеальностей ...
    Вся проблема в том, чтобы учесть реальную модель громкоговорителя - понадобится порядка 30 различных параметров .
    Если разбираться в физике вопроса, то - да - необходимо строить модели, но большой практической пользы это не принесет, если только не налаживать собственный выпуск головок. Если подходить чисто с инженерной стороны "потыкать палкой в симмуляторе конкретное акустическое оформление", то загрузка в условный "черный ящик" пару эксперементальных кривых выглядит куда более привлекательной перспективой, чем заниматься моделированием с точки зрения экономии времени . Но тут уж каждому своё, в зависимости от поставленных задач.

Страница 56 из 56 Первая ... 46 54 55 56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права