Страница 5 из 86 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 1704

Тема: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Ссылка Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    В связи с закрытием долгоживущей темы "ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия" прошу обсуждение вопросов реализации Э_ОС производить тут.
    В личке у меня нет времени отвечать на частные вопросы. А тут, надеюсь, всем "миром" как-нибудь разберемся. Желательно, чтобы вопросы были конкретными Тогда и ответы будут более конструктивными.

    Наиль
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  2. #81
    Частый гость Аватар для старичок
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Sergeidp Посмотреть сообщение
    на днях куплю битумную мастику.пару листов StP.и займусь

    Цитата Сообщение от Sergeidp Посмотреть сообщение
    есть смысл перевести в итун?
    Есть, лучше модифицированный.

  3. #82
    Частый гость Аватар для dvm
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Калужская обл., г.Обнинск
    Сообщений
    355

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Sergeidp,,еще #1494 посмотри.
    У меня была подобная проблема - при углублении ЭМОС возбуждение начиналось не на 1...2...3 кГц, а еще раньше на ИНЧ. Диффузор начинал раскачиваться . Nota Bene предложил попробовать ввести электронную компенсацию влияния перемещения диффузора на пьезодатчик. В моем случае это помогло. Стало возможным увеличивать глубину ЭМОС вплоть до возбуда на резонансе датчика (2....2,5 кГц) и при этом никакой раскачки диффузора не наблюдалось.
    Позже, при изготовлении других датчиков, я просто старался следовать всем рекомендациям чтобы не допускать никаких воздействий на датчик при движении диффузора (например, от плохо закрепленных проводков, от компрессии под/над датчиком или защитным колпачком и т.д.) Заметил,что с датчиками меньших геометрических размеров проблем на ИНЧ практически не наблюдается. Причем испытывал динамик и просто на столе, без всякого АО.
    Попробуйте попросить NB разъяснить эту тему.
    Последний раз редактировалось dvm; 27.11.2014 в 00:32.

  4. #83
    Частый гость Аватар для Sergeidp
    Регистрация
    18.10.2009
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от dvm Посмотреть сообщение
    В моем случае это помогло.
    Ну всё таки как Вы думаете,не обманываем ли мы эмос,шунтируя этой компенсацией наш датчик?Ведь часть сигнала будет проходить Минуя датчик!

  5. #84
    Частый гость Аватар для dvm
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Калужская обл., г.Обнинск
    Сообщений
    355

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Наверно, но... тогда нужно делать/переделывать более качественный (по исполнению) датчик!
    Но, во-первых, это по минимуму, а во-вторых, можно как-нибудь попробовать частотно-зависимую компенсацию (только на ИНЧ) ?

  6. #85
    Частый гость Аватар для Sergeidp
    Регистрация
    18.10.2009
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от dvm Посмотреть сообщение
    можно как-нибудь попробовать частотно-зависимую компенсацию (только на ИНЧ) ?
    да это идея ))

  7. #86
    Частый гость Аватар для Sergeidp
    Регистрация
    18.10.2009
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    И так форум был на ремонте,но я не спал ))Введя петлю компенсации,удалось достичь глубины писка пьезы и при этом без возбуда ИНЧ,отматал назал резистор и получил стабильную глубину 22дб..да звук стал лучше,но всё же чего то в нём не хватает,как мне показалось динамики!Тут кто то мне указывал что из за медлености ус,оос может не успевать!может такое быть на нч?

  8. #87
    Частый гость Аватар для paukt
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Возраст
    67
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Sergeidp Посмотреть сообщение
    И так форум был на ремонте,но я не спал ))... Тут кто то мне указывал что из за медлености ус,оос может не успевать!может такое быть на нч?
    Было предположение без изучения исходного " материала". Мы поправились!
    А ситуация встречалась у друзей - вознамерились "в прямую" использовать усь для саба в цепи ЭМОС без "вскрытия".
    А т к усь "ограничен" по частоте - у юных конструкторов все это очень возбудилось при первом "пуске".
    Я им глаголил - вскройте и подключитесь после "кросса" самой Байды.
    В итоге так и сделали - все стало нормально "гудеть".
    "Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!"
    Григорий Перельман

  9. #88
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Sergeidp Посмотреть сообщение
    Введя петлю компенсации,удалось достичь глубины писка пьезы и при этом без возбуда ИНЧ
    Что ж, это радует Можно попробовать другой вариант: уменьшить R12 в предусилителе ЭМОС до величины 100...150кОм. Я помоделировал - должно помочь в борьбе с ИНЧ-неустойчивостью.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  10. #89
    Новичок Аватар для nikolaich
    Регистрация
    11.05.2012
    Адрес
    Балаково Саратовской обл
    Возраст
    58
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    paukt,Писал-"...А вообще субъекту тягомотины - курить и курить - и аккуратней!!! ..."
    Эта тема от основной автором отделена специально для обучающихся, а Вы и тут раздаёте "подзатыльники".
    К кому-же обратиться за помощью нам с Sergeidp?

    \Заметьте, я вообще ничего не пишу в теме.Читаю и читаю,изучаю.Но ,от Вас помощь перестала поступать,только критика.А Вы-же не последний человек в этом направлении.С уважением к Вам ,Вячеслав.\

  11. #90
    Частый гость Аватар для paukt
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Возраст
    67
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от nikolaich Посмотреть сообщение
    paukt,Писал-"...А вообще субъекту тягомотины - курить и курить - и аккуратней!!! ..."
    Эта тема от основной автором отделена специально для обучающихся, а Вы и тут раздаёте "подзатыльники".
    К кому-же обратиться за помощью нам с Sergeidp?

    \Заметьте, я вообще ничего не пишу в теме.Читаю и читаю,изучаю.Но ,от Вас помощь перестала поступать,только критика.А Вы-же не последний человек в этом направлении.С уважением к Вам ,Вячеслав.\

    Offтопик:
    Вообще-то критиковать пока нет объекта. А еще это из педагогики - немножко "разогреть-разозлить" субъекта.
    Букварь в рученьки взять или скрижали .
    Или с конструкцией - тщательней пообщаться .


    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Дин поставить пошибче
    Бас надоть любить с дейтонами восимнашками и усилителем ватт на 600
    Тогда 120дб@45гц получите, распишитесь
    Или распределить мочности в т ч и из-за проблем со стояками - как-бы
    Последний раз редактировалось paukt; 30.11.2014 в 14:08.
    "Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!"
    Григорий Перельман

  12. #91
    Частый гость Аватар для Sergeidp
    Регистрация
    18.10.2009
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Наверно всё таки придётся поставить между ресивером и сабом сабсоник,на таких треках как "Bass I love you" выплёвывает дифузор!И ещё вопросик,кто ни буть знает как повысить динамический диапозон?То есть увеличить разницу между самыми тихими звуками и самыми громкими?

  13. #92
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Дин поставить пошибче
    Бас надоть любить с дейтонами восимнашками и усилителем ватт на 600
    Тогда 120дб@45гц получите, распишитесь

  14. #93
    Частый гость Аватар для Sergeidp
    Регистрация
    18.10.2009
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Дин поставить пошибче
    Бас надоть любить с дейтонами восимнашками и усилителем ватт на 600
    Поставте этот трек с эмос,если на УМ нез отсечки,то получите горелые выходные каскады,и теперь распишитесь )))

  15. #94
    Частый гость Аватар для старичок
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от nikolaich Посмотреть сообщение
    от Вас помощь перестала поступать

    Offтопик:
    А в чем должна заключаться помощь?


    ---------- Сообщение добавлено 14:15 ---------- Предыдущее сообщение было 14:11 ----------

    Цитата Сообщение от Sergeidp Посмотреть сообщение
    получите горелые выходные каскады,и теперь распишитесь
    Поставь лимитер, любезно предоставленный автором, и живи спокойно.

  16. #95
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Sergeidp Посмотреть сообщение
    Поставте этот трек с эмос,если на УМ нез отсечки,то получите горелые выходные каскады,и теперь распишитесь )))
    Ну велодайн сумел как то? Две питнашки, если не ошибаюсь

  17. #96
    Частый гость Аватар для dvm
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Калужская обл., г.Обнинск
    Сообщений
    355

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Sergeidp Посмотреть сообщение
    из за медленности ус, оос может не успевать!может такое быть на нч?
    Ну это полная ерунда. ЭМОС отрабатывает с точностью до фазы. Т.к. в петле ОС охвачены механические компоненты, то именно они на частоте резонанса датчика (1,5....2,5 кгц) определяют предел устойчивости системы. Или , если датчик изгибается/шевелится во время движения диффузора - получаем неустойчивость на ИНЧ. Как указано неоднократно в статьях автора темы, именно аккуратность исполнения датчика нужна для достижения как можно менее добротного резонанса на как можно более высокой частоте.Например, PaukT отработал это в своих конструкциях, поэтому все остальное для него - не проблема. ИМХО, пытаться каким-то образом решить проблему мучая электронику при неудачном датчике - пустая затея. Зато при правильном датчике можно даже не особо настраивать корректор.
    ИМХО, надо потренироваться в изготовлении датчика. Сделайте несколько экземпляров и сравните. Хотя это, конечно , похлопотнее, чем перенастраивать электронику.
    P. S. Еще разок приведу в пример PaukT. Посмотрите, какую работу человек проделал, чтобы добиться отличных, повторяемых результатов в деле "датчикостроения"
    Последний раз редактировалось dvm; 30.11.2014 в 15:02.

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,857

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    ИМХО, из опыта, ни мощный динамик, ни мощный УМ тут не помогут, как это ни печально
    Если слушать тестово-басовые дела, либо виниловые рип-ы, то чуть уровень увеличил - и привет, либо усь в ограничение влетел, либо катушка стучит.. Тут нужен грамотный лимитер. На стационарном сигнале все ОК, а если он же но в режиме "бурст"-тон, то передний выброс бурста на выходе УМ (связанный с разгОном дифузора) уже вызывает ограничение на выходе УМ/мотор. Точно также и с задним фронтом бурста - там сильный всплеск из-за торможения дифузора. Проблема усугубляется тем, что это все происходит на частотах 16...20 Гц, где у ЭхОС сильный подъем по усилению. Ответ - все тот же лимитер/либо зарезать полосу снизу,тогда привет малое ГВЗ.. иначе даже с киловаттными УМ и динамиками акустическая мощность в данном диапазоне совсем мизерной получается.
    Nota Bene, из опыта построек лимитеров где его лучше "врезать" в процессоре ЭхОС, на входе, в серединке, или на выходе (на входе УМЗЧ) - Вы не задавались этим вопросом?

  19. #98
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Ответ - все тот же лимитер/либо зарезать полосу снизу,тогда привет малое ГВЗ
    Это можно и в цифре делать, тогда гвз не пострадает

  20. #99
    Частый гость Аватар для Sergeidp
    Регистрация
    18.10.2009
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от dvm Посмотреть сообщение
    надо потренироваться в изготовлении датчика.
    С датчиком и самим процесором эмоса.у медя дела впринципе хорошие!22дб без возбуда,это по моему удавлетворительный результат!Сабсоник я планирую поставить между ресивером и самим сабом! Но всё это не меняет характе звука саба.а именно однородная каша без динамики!

  21. #100
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Динамика НЧ формируется не в сабовом диапазоне, а сильно выше, вплоть до 300гц, и на 80% это вопрос сведения полос.
    Эмос помогает снизить искажения и гвз, но не отменяет необходимости правильно сводить полосы.

Страница 5 из 86 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •