Страница 44 из 86 Первая ... 34424344454654 ... Последняя
Показано с 861 по 880 из 1704

Тема: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Ссылка Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    В связи с закрытием долгоживущей темы "ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия" прошу обсуждение вопросов реализации Э_ОС производить тут.
    В личке у меня нет времени отвечать на частные вопросы. А тут, надеюсь, всем "миром" как-нибудь разберемся. Желательно, чтобы вопросы были конкретными Тогда и ответы будут более конструктивными.

    Наиль
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  2. #861
    Завсегдатай Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    сколько G брать? Если слишком много то будет шумный, если мало то тогда клип будет
    Андрей.

  3. #862
    Регистрация не подтверждена Аватар для classDfan
    Регистрация
    03.11.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    289

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Скажите, а кто то пробовал использовать акселерометры. На какое ускорение надо брать и примерная схема включения. Спасибо.
    Мое ИМХО, совершенно бесполезное занятие использовать ADXLхх и.д., я имею ввиду микромашинные преобразователи. Очень шумные и в очень широкой полосе. Единственный акселерометр, который я знаю , это АСН-01,там все хорошо. Метрологически гарантированные параметры, но "ценник" зашкаливает.

  4. #863
    Частый гость Аватар для vitt
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от classDfan Посмотреть сообщение
    Мое ИМХО, совершенно бесполезное занятие использовать ADXLхх и.д., я имею ввиду микромашинные преобразователи. Очень шумные и в очень широкой полосе. Единственный акселерометр, который я знаю , это АСН-01,там все хорошо. Метрологически гарантированные параметры, но "ценник" зашкаливает.
    Я думаю, что претензии к "шумности" надо предьявлять только после расчета.

    Так же полезно решить для чего строится ЭМОС и на какой громкости будет использоваться.

    Как по мне, городить ЭМОС в наше время (когда DSP на НЧ повсеместен и АЧХ не проблема) стоит, только если есть задача уменьшить искажения. А значит - высокий уровень воспроизведения, а значит - шумы (да еще в НЧ диапазоне) не так уж и важны. Попробуй-ка услышь шум акселерометра в машине.

  5. #864
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Результат ЭАОС разочаровал, по идее АС должна же работать как практически идеальная бас-ловушка, а в жизни - пшик...
    Это естественно, ведь размеры этой системы маленькие. Это все равно что форточку открыть, эффект слаб.
    Для какой-то компенсации звукового поля требуется другое - подавать специально обработанную копию сигнала на вторичные динамики, расположенные, к примеру, у стен.

    ---------- Сообщение добавлено 12:27 ---------- Предыдущее сообщение было 12:22 ----------

    Цитата Сообщение от vitt Посмотреть сообщение
    Как по мне, городить ЭМОС в наше время (когда DSP на НЧ повсеместен и АЧХ не проблема) стоит, только если есть задача уменьшить искажения. А значит - высокий уровень воспроизведения,
    Может быть, просто при одном и том же уровне воспроизведения применить динамик меньшего размера?

  6. #865
    Частый гость Аватар для Carbon
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Спасибо, очень интересный файл. Результат ЭАОС разочаровал, по идее АС должна же работать как практически идеальная бас-ловушка, а в жизни - пшик... А вот результат заглушения угла тряпками приятно удивил. Какой примерно нужен вес тряпок (ну или в чем их измерять, в объеме?) на один угол?
    Многое зависит от качества эксперимента. Я не увидел, к примеру, графика глубины ЭАОС от частоты, без которого нет оснований делать какие-либо выводы.
    Вот хочу попробовать поставить ЭАОС ловушки в углах (8шт). Но пока не имею возможности.
    Еще непонятно как DBA обходится без ЭАОС ловушек - как учитывается компрессия и все остальное.

  7. #866
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Carbon Посмотреть сообщение
    непонятно как DBA обходится без ЭАОС ловушек - как учитывается компрессия и все остальное.
    Непонятно что непонятно. Какая компрессия и что остальное.

  8. #867
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Carbon Посмотреть сообщение
    Вот хочу попробовать поставить ЭАОС ловушки в углах (8шт). Но пока не имею возможности.
    Ну, опять же - важна площадь, а также микрофон, расположенный впритык к динамику в ящике, комнатные моды не "видит", на НЧ рисуется гладкая АЧХ. Поэтому, скорее всего, на комнатные резонансы НЧ звено с "электроакустической обратной связью" не повлияет.

    ---------- Сообщение добавлено 12:54 ---------- Предыдущее сообщение было 12:51 ----------

    Поглотитель НЧ, скорее всего, должен иметь достаточно большую площадь, покрывать значительный % площади стены.

  9. #868
    Новичок Аватар для Leon7
    Регистрация
    05.08.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Andrey Orloff, вы же используете открытое оформление НЧ динамика, типа щит. Думается мне, в вашем случае, Вы легко можете избавиться от любых внешних воздействий на микрофон, как то открывание двери, разместив еще один, включенный в противофазе, с тыльной стороны динамика. Таким образом внешние воздействия давление будут скомпенсированы, а сигнал от динамика усилен в два раза. Не пробовали такую схему?

  10. #869
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,854

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Leon7 Посмотреть сообщение
    Не пробовали такую схему?
    Нет, такой вариант не пробовал. Но спасибо за идею, как будет время, обязательно попробую этот вариант.

  11. #870

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Достались недорого колонки s70 без усилителей,динамики вроде живы.Нуждаюсь в помощи форума что с ними сделать, а хотелось бы из них получить приличный звук. Или обвязать басовый динамик ЭМОСом ,а СЧ и ВЧ заменить на более серьезные , или вместо НЧ динамика поставить другой мидбасовый
    с полосой 75-280гц как советует Сабсоник и сделать отдельно саббуфер 30-75гц или что то другое. Как лучше и правильно чтобы получить нормальный звук

  12. #871
    Частый гость Аватар для moscos
    Регистрация
    05.12.2012
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Gennady1, максимум вот это Дешево, громко и ооочень сердито часть 2 - Лабиринт Для S90.
    Это если есть место, то по времени будет быстрее, и только фильтры переделать останется.

    До 280 Гц эмос динамик 75ГДН не дотянет, до 200. Это у меня так получилось. А там, что Адепты скажут, они здесь не многословны.

  13. #872

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Лабиринт не устраивает,ограничен высотой 65см.,т.е полочники. жаль что никто не довел эти колонки до завершения. Наверно придется выбросить днамики,поставить PRO динамик 10" на75-300гц и соответсвенно поменять СЧ, ВЧ +отдельно саб.(что не хотелось бы). Интересно а с другим динамиком ЭМОС потянет?

  14. #873
    Частый гость Аватар для moscos
    Регистрация
    05.12.2012
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Мне 70е тоже приносили, но некопаные, довольно сносно играли, после профилактики, кино на них хорошо смотреть. Но у вас же нет усилителей, или всей задней стенки нет?

  15. #874

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Задняя стенка переделанная ,просто панель. Усилителей нет , видно иих использовали от внешнего усилка, но проблем нет их сделать .Просто хочу определиться что то собрать в этом корпусе стоящее ,выбрасывать жалко, вроде на вид нормальный

  16. #875
    Частый гость Аватар для moscos
    Регистрация
    05.12.2012
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    В этих корпусах ( они и не ах)без эмос вы ничего не собирете, в ютубе есть товарищ DTS , он переделал корпуса 70х и вроде как доволен, если не найдете, пришлю архив с его переделкой, но у в теме с эмос есть авторская переделка 70х в саб этого корпуса (вандализм), и там вроде эбос. Пишите.

  17. #876
    Частый гость Аватар для vitaly_spb
    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    В журнале Радиолоцман №6 2018 описание оптической системы ЭМОС по смещению. Автор - Александр Ракитский. Первое описание такой конструкции было в журнале Радиолюбитель №6-7 2008. И естественно в этой теме уже обсуждалось: https://forum.vegalab.ru/showthread....F2%F1%EA%E8%E9 Ссылка на журнал - https://www.rlocman.ru/book/book.html?di=514053
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RT.png 
Просмотров:	180 
Размер:	1.02 Мб 
ID:	323593  

  18. #877

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от vitaly_spb Посмотреть сообщение
    В журнале Радиолоцман №6 2018 описание оптической системы ЭМОС по смещению. Автор - Александр Ракитский. Первое описание такой конструкции было в журнале Радиолюбитель №6-7 2008. И естественно в этой теме уже обсуждалось: https://forum.vegalab.ru/showthread....F2%F1%EA%E8%E9 Ссылка на журнал - https://www.rlocman.ru/book/book.html?di=514053
    Заманчиво конечно ,но что то оттакивает от желания повторить.Скрытный товарищ,на форумах не появляется,доверия никакого

  19. #878
    Новичок Аватар для aleksolejn
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    г. Карталы
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Только слово "заманчиво" и остается. Так наперемудрил со схемой чтоб китайцы наверняка не повторили! Первое же включение и ОУ датчика прикажет долго жить! Думал в схеме опечатка, а нет... и по тексту ОУ NE5534 питается от +/-27V... Видать у нас гранаты (ОУ) не той системы!

  20. #879
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,638

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    С одной стороны идея заманчивая - у оптического датчика нету той кучи недостатков, что у альтернатив. Но все только со слов автора без даже минимальных измерений. Хотя может быть попробовать, а для датчика выдрать оптику из CD/DVD-ROM?

  21. #880
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,379

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Хотя может быть попробовать, а для датчика выдрать оптику из CD/DVD-ROM?
    Чувствительности не хватит, если хочется попробовать - лучше "разориться" на указанные в схеме свето и оптодиоды и попытаться повторить схему, благо она не сложная. Подобные светодиоды применяются в ИК подсветке видеокамер.

Страница 44 из 86 Первая ... 34424344454654 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •