Страница 43 из 86 Первая ... 33414243444553 ... Последняя
Показано с 841 по 860 из 1704

Тема: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Ссылка Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    В связи с закрытием долгоживущей темы "ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия" прошу обсуждение вопросов реализации Э_ОС производить тут.
    В личке у меня нет времени отвечать на частные вопросы. А тут, надеюсь, всем "миром" как-нибудь разберемся. Желательно, чтобы вопросы были конкретными Тогда и ответы будут более конструктивными.

    Наиль
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  2. #841
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от vafeokti Посмотреть сообщение
    Я проводил измерения на эту тему.
    Ставил колонку ЗЯ с ЭАОС, подготовленной для этого эксперимента и без подачи на нее звукового сигнала в угол комнаты.
    Спасибо, очень интересный файл. Результат ЭАОС разочаровал, по идее АС должна же работать как практически идеальная бас-ловушка, а в жизни - пшик... А вот результат заглушения угла тряпками приятно удивил. Какой примерно нужен вес тряпок (ну или в чем их измерять, в объеме?) на один угол?

  3. #842
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,856

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Пока "привыкаю" к твоей схеме
    Приношу извинения за мой ляп в схеме "basic", сам проверил - с инвертирующим интегратором, как здесь (https://forum.vegalab.ru/attachment....6&d=1517744346) с устойчивостью на ИНЧ все очень плохо. Лучше ставить неинвертирующий интегратор и цеплять его выход через резистор 100кОм .. 470кОм на "-" вход сумматора (в моих остальных схемках я, кстати, только так и делал.. что то я в схеме basic не тот интегратор изобразил, виноват-c . Вот так лучше с устойчивостью должно быть:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CXEMA_3AOC-2018_basic_2.png 
Просмотров:	449 
Размер:	51.6 Кб 
ID:	311878
    Резисторы R10 и R21 по номиналу могут быть в диапазоне 100кОм....510кОм, иногда я их еще шунтировал пленкой 15нФ...22нФ, в разных макетах было по-разному. Критерий настройки интегратора в "железе" такой, дунешь (при выключенном ИТУН) на микрофон-датчик и должен быть апериодический переходной процесс у интегратора, ну или близкий к нему, болтанки быть не должно, в противном случае интегратор спроектирован неверно.
    Кстати, в модели и в "железе" сколько не собирал - у меня поведение моих схем почти всегда не совпадало и я в итоге отказался от использования интегратора в моделях при симулировании ЭАОС, как впрочем, и микрофонных предусилителей...

    Если дойдет дело до повторения в железе, то лучше ориентироваться на вторую схему (https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1517744780), которая мостовая, она уже второй месяц, как в экспериментальной работе, обкатывается, так сказать...
    Еще из опыта... я когда впервые запускаю новый вариант ЭАОС, то обязательно последовательно с НЧ-динамиком ставлю резистор 60-Ом (у меня два 30-Ом резистора включены последовательно, мощность 10 Вт) и к этому резистору тумблер на двух проводах, которым этот резистор можно коротить.
    При запуске, если что не так со схемой, то "воя" и "треска" намного меньше будет. Потом, если все нормально после подачи питания на ИТУН, тогда корочу резистор тумблером и настраиваю (обмеряю) схему..
    Последний раз редактировалось Andrey Orloff; 07.02.2018 в 13:10.

  4. #843
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Вот так лучше с устойчивостью должно быть:
    Да разница совсем небольшая получается.
    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    отказался от использования интегратора в моделях при симулировании ЭАОС, как впрочем, и микрофонных предусилителей...
    Интегратор тут совсем не влияет на устойчивость.
    Кстати, R1 (2 мегаома) по схеме из предыдущего поста ( https://forum.vegalab.ru/attachment....8&d=1517992394 )
    можно приспособить для целей лимитера, заменив его на фоторезистор. Только рабочий диапазон этого "переменника" должен быть в пределах 2...3мегаома - 100...200ком.
    А вот этот совет на практике не опробовался? -
    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Превратил сумматор в неидеальный интегратор - стало гораздо лучше. На моей схеме это сделано цепочкой C2R16 (100N,22K) вместо одного конденсатора С3 (220pF) в оригинальной схеме
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  5. #844
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,856

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    А вот этот совет на практике не опробовался? -
    Сообщение от Nota Bene
    Превратил сумматор в неидеальный интегратор - стало гораздо лучше. На моей схеме это сделано цепочкой C2R16 (100N,22K) вместо одного конденсатора С3 (220pF) в оригинальной схеме
    Эту не пробовал, но проверю в "железе", правда это будет не скоро.

    Offтопик:
    завтра лечу в командировку до конца месяца

    Пробовал немного другую схему, с двумя Т-мостами (С2-С3 и C5-C6):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CXEMA_3AOC-2018-2.png 
Просмотров:	664 
Размер:	51.9 Кб 
ID:	312016

    Вот её АЧХ в "железе"
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CXEMA_18_OOC=30dB_АЧХ.png 
Просмотров:	238 
Размер:	13.9 Кб 
ID:	312017
    С ней не понравился переходной процесс на бурст-тоне (затянут задний фронт заметно) и я не стал с ней больше экспериментировать.

    ---------- Сообщение добавлено 12:10 ---------- Предыдущее сообщение было 11:55 ----------

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Кстати, R1 (2 мегаома) по схеме из предыдущего поста ( https://forum.vegalab.ru/attachment.p...8&d=1517992394 )
    можно приспособить для целей лимитера, заменив его на фоторезистор. Только рабочий диапазон этого "переменника" должен быть в пределах 2...3мегаома - 100...200ком.
    О, это идея, спасибо, а то думал, куда там оптопару лимитера прикручивать..

    ---------- Сообщение добавлено 12:27 ---------- Предыдущее сообщение было 12:10 ----------

    Nota Bene, а вы не пробовали симулировать анализ влияния внешней атмосферной помехи?
    Проверил в симуляторе, довольно эффективно идет подавление, вот пара графиков ниже

    1.) Помеха 5 вольт 2Гц, компенсация отключена (R12 разомкнут):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CXEMA_3AOC_Атмосферная п.png 
Просмотров:	242 
Размер:	52.6 Кб 
ID:	312018


    2.) Помеха 5 вольт 2Гц, компенсация включена (R12 замкнут):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CXEMA_3AOC_Атмосферная п.png 
Просмотров:	565 
Размер:	57.0 Кб 
ID:	312019

    На графиках симуляции бурс-тон 25 Гц (5 периодов) сильно корявый, а вот измеренные показания в "железе" для бурс-тона 20-Герц для этой же схемы:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CXEMA_17.5_OOC=25dB_Burs-tone_20Hz_R3=2,0M_Small_signal.png 
Просмотров:	226 
Размер:	6.4 Кб 
ID:	312020 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CXEMA_17.5_OOC=25dB_Burs-tone_20Hz_R3=2,0M_Large_signal.png 
Просмотров:	203 
Размер:	6.8 Кб 
ID:	312021
    Посему я как то не очень доверяю картинкам из симулятора..
    Тут идея появилась, а что если снять АФЧХ НЧ динамика, сделать из этих измерений файл импеданса и фазы и загнать в какой нибудь функциональный блок (подходящий) симулятора, типа передаточной ф-ии, или ему подобный. Вы так не пробовали делать, это я к тому, чтобы сделать для симуляции адекватную модель НЧ-динамика.

    Последний раз редактировалось Andrey Orloff; 08.02.2018 в 07:37.

  6. #845
    Новичок Аватар для vafeokti
    Регистрация
    08.03.2013
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Какой примерно нужен вес тряпок (ну или в чем их измерять, в объеме?) на один угол?
    Ответил в теме по акустике помещений https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2446262

  7. #846
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,558

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Andrey Orloff, на каких динамиках у тебя сейчас всё организовано? Раньше, кажется, было 4 головки?

  8. #847
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,856

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Viktor S, и сейчас используется 4-ре 15" бошки, пара Precision Devices PD.158 и пара JBL ОЕМ. В перспективе планирую заменить всё на неодимовые Precision Devices PD.155N01

  9. #848
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,558

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Precision Devices PD.155N01
    - это серьёзно.

    Xmax 10.5 mm
    Xlim (+/-) 20 mm

  10. #849
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от vafeokti Посмотреть сообщение
    Также угол комнаты вместо колонки с ЭАОС заполнял тряпками.
    Хотя это здесь оффтоп, извините...
    Да, хотелось бы подарком от ЭАОС получить и подавление комнатных мод, но тогда динамик с ЭАОС не должен "подавлять" внешние воздействия на микрофон,
    а образовать диссипативные потери - "съедать" внешние воздействия. Такой режим наверное возможен с небольшой глубиной обратной связи. Хотя тем нарушится основной смысл введения ЭАОС. Потому и оффтоп.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  11. #850
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,856

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    а, хотелось бы подарком от ЭАОС получить и подавление комнатных мод, но тогда динамик с ЭАОС не должен "подавлять" внешние воздействия на микрофон,
    а образовать диссипативные потери - "съедать" внешние воздействия. Такой режим наверное возможен с небольшой глубиной обратной связи. Хотя тем нарушится основной смысл введения ЭАОС.
    По моему не офф, что то в этом есть, в смысле, что какая то компенсация стоячих волн в помещении все же происходит, например, уважаемый Александр Сырицо (apson) считает, что также не стоит устранять атмосферные влияния на датчик-микрофон в системе ЭАОС http://www.hiend-audio.pro/showthrea...ull=1#post7846.
    Хотя по мне, так если не делать компенсации, сильно суживается круг мест, где можно применять системы с ЭАОС (те же авто или комнаты-малометражки сразу отпадают).

    Для тех, кто желает "поиграться" с моделированием системы ЭАОС, выкладываю мультисимовский файл (14 версия) упрощенной модели ЭАОС (глубина max 32 дБ, первый вариант)
    MODEL_30Hz_ИНУН-ОУ_ИТУН-ОУ_СУММАТОР_32dB.zip
    Последний раз редактировалось Andrey Orloff; 15.02.2018 в 12:35.

  12. #851
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,558

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Андрей, ты планируешь Precision Devices PD.155N01 - 4 штуки?
    И что у тебя на середине?

  13. #852
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,856

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Viktor S
    Андрей, ты планируешь Precision Devices PD.155N01 - 4 штуки?
    Да, хочу брать 4 шт. но эти мои хотелки тянутся уже года как три Сначала PD.1550 хотел брать, но потом у них в линейке появились эти, на неодиме. Кстати, PD.1550 я хорошо знаю, как звучит, слушал их в своих щитах года полтора. Сейчас этими 1550 наши Церквные сабы-"тапки" заряжены, корпуса сабов делал Дмитрий Тумасов (TDA-Audio) а качаем мы их 4,5-кВт-ным УМ от Василия, динамики держат мощу нормально.. вдуваем в них по-более 1000 Вт регулярно Длительное время эксплуатации изделий от Precision Devices показало, что динамики они приличные делают и если их использовать по назначению, то они не разочаруют, надежные, дубовые.
    Цитата Сообщение от Viktor S
    И что у тебя на середине?
    На середине у меня старые Скан-Спики 13М8640 (давно сняты с производства). По паре на канал используются, аархитектура СЧ-ВЧ звена - "MTM".

  14. #853
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,856

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Ниже приведена реальная схемка моего процессора ЭАОС, который работает в связке с перекрёстно-симметричным мостовым ИТУН:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CXEMA_3AOC_№19_OOC=25dB.png 
Просмотров:	584 
Размер:	72.0 Кб 
ID:	313476
    R16 на схеме на самом деле 200кОм..
    Не давали покоя конденсаторы следящей связи С1 и С4 в микрофонном предусилителе, ставить больше номинал - растут габариты, а главное, такая следящая связь дает дополнительный фазовый сдвиг на ИНЧ и снижает устойчивость системы в целом.

    Сейчас испытал другой микрофонный предварительный усилитель, где так же применена следящая связь с выхода пред.усилителя на электроды полевого транзистора электретного микрофона, в схеме отсутствует указанный фазовый сдвиг
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mic_new_2018.png 
Просмотров:	633 
Размер:	30.4 Кб 
ID:	313475
    т.к. применена следящая связь через стабилитроны. Применены конкретно наши малошумящие КС162, это те, которые рыжие кирпичики, двухсторонние - их еще Белка нахваливал за малошумность относительно иностранщины.
    Да, в схеме есть особенность, надо R8 ставить подстроечник многооборотный на 20кОм (в моем макете щас стоит Bourns 3296W).
    Этим резистором R8 выставляем "ноль" на выходе микрофонного предусилителя..

    Сейчас у нас уже ночь, а вот завтра испытаю сей предварительный микрофонный усилитель в своей системе ЭАОС - по идее, должна повысится устойчивость на ИНЧ, т.к. теперь вся система от микрофона до динамика имеет один полюс, определяемый входной емкостью и сопротивлением полевика-электрета.

  15. #854
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,856

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Я пошел немного другим путем - пока сделал два автономных двухполосных активных НЧ-звена, с ЭМОС на каждом динамике, естественно.
    Nota Bene, вот и мне удалось ... встречайте - ЭАОС на мидбасовом динамике в щите

    Мидбасовый динамик Scan-Speak 18w_8542.
    Ниже приведена его АЧХ (ближнее поле) при запитке от УМЗЧ типа ИНУН, который выполнен на LM3886FT по схеме неинвертирующего усилителя с коэффициентом усиления по напряжению 21 (делитель в обратной связи 20кОм и 1 кОм).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ИНУН_классика_К&#1.png 
Просмотров:	254 
Размер:	11.6 Кб 
ID:	316544

    А это АЧХ в ближнем поле для динамика Scan-Speak 18W_8542 c подключенной системой ЭАОС:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CXEMA_45_MID_SS8542_R5=2k.png 
Просмотров:	297 
Размер:	10.9 Кб 
ID:	316392
    Видно, что АЧХ выпрямилась, что и неудивительно - ЭАОС эффективно исправляет эти неровности..

    Бурст-tone на частоте 50Гц с ЭАОС, а также гармоники с ЭАОС и без ЭАОС на частоте 50Гц и напряжении на клеммах динамика порядка 3Vrms.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CXEMA_45_Burs-tone_50Hz_R5=2k.png 
Просмотров:	224 
Размер:	6.5 Кб 
ID:	316395 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CXEMA_45_THD_yes_3AOC.png 
Просмотров:	610 
Размер:	48.2 Кб 
ID:	316394 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CXEMA_45_THD_no_3AOC.png 
Просмотров:	241 
Размер:	48.3 Кб 
ID:	316393

    Моя парадигма системы ЭАОС сильно поменялась ... схема ЭАОС для МИДбаса (как впрочем и для Суб-НЧ канала) сейчас значительно упрощена и я отошел от так называемых "процессоров" Э_ОС и усилителей мощности типа "ИТУН".
    Сам усилитель мощности с низким выходным сопротивлением (ИНУН) взят по типу ОУ и выполняет функцию и сумматора и корректора. Т.е. вся система ЭАОС состоит из микрофона, микрофонного предусилителя, усилителя мощности и интегратора (единственный ОУ в системе, не считая ОУ-УМЗЧ .

    Схемка:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CXEMA_45.png 
Просмотров:	417 
Размер:	43.9 Кб 
ID:	316396
    Сейчас в макете в качестве УМЗЧ работает микросхема LM3886FT с питанием +-34В. Питание ЛМ-ки выполнено по схеме "виртуальная средняя точка" на основе удвоителя напряжения.

    При первом запуске схемки есть особенность, сначала подаем питание на предусилитель и интегратор и подстроечником R8 выставляем "ноль" на выходе предусилителя, потом уже подаем питание на УМЗЧ (иначе "хлопок" приличный, т.к. интегратор не сразу "выбирает" ноль на выходе УМЗЧ).

    Да, для МИДбаса планирую выделить диапазон 65....300Гц..
    Последний раз редактировалось Andrey Orloff; 28.04.2018 в 05:28.

  16. #855
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,558

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    вот и мне удалось ... встречайте - ЭАОС на мидбасовом динамике
    Андрей, а в составе системы уже слушал это? Я имею в виду - как на слух воспринимается разница 0,25 и 1,5% в этом диапазоне.

  17. #856
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,856

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Не, не слушал в сравнении.. система сейчас на переделке, даже боюсь прогнозировать, когда запущу на тестирование, т.к. всё усиление придется собирать по-новой..

    Offтопик:
    на неделе приехал таки лигровский радиаторный профиль ПР265 (пара отрезков по 1,5 метра), буду на них собирать 12 усилителей.. ну и тяжаленный он оказался, вес двух кусков более 40 кг, щиты и так неподъемные, да еще их вес добавится

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Андрей, а в составе системы уже слушал это? Я имею в виду - как на слух воспринимается разница 0,25 и 1,5% в этом диапазоне.

  18. #857
    Завсегдатай Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Скажите, а кто то пробовал использовать акселерометры. На какое ускорение надо брать и примерная схема включения. Спасибо.
    Андрей.

  19. #858
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Скажите, а кто то пробовал использовать акселерометры.
    Смотря какие. Что у Вас есть в наличии?
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  20. #859
    Завсегдатай Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Я могу купить, просто какие брать надо?
    Андрей.

  21. #860
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,558

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Насколько помню - в ветках ЭМОС на роль датчика рассматривались акселерометры и всегда звучал диагноз - либо "слишком шумный" или "слишком нелинейный".
    Я могу ошибаться, но меня быстро поправят.

Страница 43 из 86 Первая ... 33414243444553 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •