Страница 39 из 86 Первая ... 29373839404149 ... Последняя
Показано с 761 по 780 из 1704

Тема: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Ссылка Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    В связи с закрытием долгоживущей темы "ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия" прошу обсуждение вопросов реализации Э_ОС производить тут.
    В личке у меня нет времени отвечать на частные вопросы. А тут, надеюсь, всем "миром" как-нибудь разберемся. Желательно, чтобы вопросы были конкретными Тогда и ответы будут более конструктивными.

    Наиль
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  2. #761
    Частый гость Аватар для moscos
    Регистрация
    05.12.2012
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.


  3. #762
    Частый гость Аватар для Carbon
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Скорее всего нет. 10 атмосфер - многовато для верхнего предела. К тому же он дифференциальный.
    Хотя тут - http://www.powersoft-audio.com/en/do...roduction/file
    применяется подобный датчик (система с ЭБОС).
    Интересная ссылка. Наиль, спасибо. В чем плюс дифференциального сигнала? Фазу победить? Или очередной маркетинг?

  4. #763
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,595

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.


    Offтопик:
    москос, дружище! Поясни пожалуйста, что означает смайл в посте №761? Мне, например, непонятно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	москос.png 
Просмотров:	113 
Размер:	94.9 Кб 
ID:	304938  

  5. #764
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Carbon Посмотреть сообщение
    В чем плюс дифференциального сигнала? Фазу победить? Или очередной маркетинг?
    Снаружи на такой датчик воздействует сигнал, пропорциональный SPL (ускорению диффузора), а изнутри ЗЯ - сигнал-давление, пропорциональное смещению диффузора. Причем получается, что на ИНЧ превалирует сигнал, пропорциональный смещению диффузора, а на более высоких частотах - сигнал, пропорциональный ускорению диффузора. Получается (теоретически) комбинированная ЭАОС/ЭБОС - система. С расширенным частотным диапазоном работы такой обратной связи. Что там на самом деле - это может показать только натурный эксперимент. Может вмешаться (паразитный?) сигнал от вибрации фронтальной стенки АС. Кроме того неясно соотношение амплитудного вклада между аудио- и баро- сигналами. От этого сильно зависят результаты моделирования - трудно сказать лучше это или хуже, чем классическая ЭМОС. У меня пока нет возможности провести подобные изыскания
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  6. #765
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Nota Bene, у меня вопрос по поводу включения интегратора в процессоре Э_ОС. Там он охватывает несколько каскадов, начиная микрофонным предусилителем и заканчивая входом УМЗЧ. Я пока в раздумьях, раньше также "охватывал" интегратором почти весь тракт ЭАОС (от микрофонного предусилителя до входа ИТУН), но в последних макетных испытаниях пришел к варианту, когда в цепи интегратора находится меньшее число каскадов, например исключил микрофонный предусилитель из петли интегрирования.
    Мне показалось на слух и по измерениям (микрофон, при испытании бурс-тоном), что так несколько получше реакция системы Э_ОС в целом.
    Вы не пробовали "укорачивать" тракт интегрирования, исключая например предусилитель пьезодатчика?
    Схемка моей новой ЗАОС вот такая сейчас испытывается:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Proc_3AOC_2017.11.png 
Просмотров:	232 
Размер:	80.3 Кб 
ID:	305017
    Там добавлен двухуровневый лимитер, I-я ступень работает вне ЭАОС, II-я - внутри ЭАОС..
    И еще, сейчас испытываю в микрофонном предусилителе для ЭАОС вот такую схемку чисто на транзисторах,
    с повторителем Тейлора-ИГВИН-а , нравится в работе, и с капсулями
    WM-034C от панасоникоф на выходе постоянка небольшая, 100...200 мВ, посему и решил исключит его из цепи интегрирования..
    Да, схемка микрофонного преда:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mic_ЭАОС_Taylor_PNP.png 
Просмотров:	191 
Размер:	33.3 Кб 
ID:	305011
    Там для себя и "открыл" другие микрофонные капсюли от Панасоник, WM-034C.
    Они рассчитаны на больший ток (0,8мА), больше размером, но главный плюс - имеют лучшее поведение на ИНЧ в отличии от тех же WM-61.

    Offтопик:
    p.s.
    WM-034C покупал тут.
    Здесь у того же продавца лот чуть дороже, но уже 50 штук
    Последний раз редактировалось Andrey Orloff; 16.11.2017 в 11:34.

  7. #766
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Мне показалось на слух и по измерениям (микрофон, при испытании бурс-тоном), что так несколько получше реакция системы Э_ОС в целом.
    Для ЭАОС такое вполне возможно. При применении акселерометра на диффузоре часто возникала неустойчивость на ИНЧ, вызванная, в том числе, наличием нескольких НЧ-полюсов в тракте обработки сигнала ЭМОС. Это ухудшало фазовые характеристики петли ЭМОС. Применение интегратора позволило свести количество полюсов до одного, причем расположенного весьма низко по частоте.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Там добавлен двухуровневый лимитер, I-я ступень работает вне ЭАОС, II-я - внутри ЭАОС..
    У меня был один вариант с лимитером вне петли ЭБОС на 2-х оптронах:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	preproc_ebos_sh.PNG 
Просмотров:	675 
Размер:	7.7 Кб 
ID:	305136

    И борьба с перегрузкой шла путем динамического ограничения полосы пропускания со стороны ИНЧ.
    А как на слух твой вариант лимитера?

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Там для себя и "открыл" другие микрофонные капсюли от Панасоник, WM-034C.
    Как у них с динамическим диапазоном/перегрузочной способностью?
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  8. #767
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    А как на слух твой вариант лимитера?
    Да пока никак, в смысле на слух, только в модели и симуляторе отладил работу лимитера (но работает хорошо, в симуляторе), да в железе некоторые узлы его обкатал. С проектом есть время только ночью заниматься..
    Сейчас отлаживаю схему ЭАОС, есть мысли туда ещё и фазовый корректор встроить, чтобы повысить глубину на краях диапазона ЭАОС, одновременно загасив "пик" глубины ОС на резонансе динамика..
    Nota Bene, кстати, а вы не пробовали подобные корректоры применять в системе Э_ОС?
    Также делаю крепление микрофонов с фронтальной стороны НЧ-динамиков (как у А.Сырицо сделано), разница в АЧХ есть и заметная и не в пользу тылового расположения микрофона (у меня щиты).

    Offтопик:
    уже забыл как система то звучала.. почти год, как разобрана, на полной переработке под полный актив на всех 4-х полосах .. дернуло ж меня ввязаться в это дело .. 10 УМ, 10 БП к ним, кроссоверы, обслуга с вспомогательным питанием, защита / управление .. б-р-р-р ... в общем, бегаю, как муравей по слонихе .



    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Как у них с динамическим диапазоном/перегрузочной способностью?
    Сложно сказать, т.к. в предельных режимах на однотоновых сигналах не испытывал, но максимальную мощность с моего мостового УМ (питание +/- 48...50В) вроде нормально в ближнем поле переварил, было один раз, ЭАОС завелась-загудела . Бурсты, которые идут под "ограничение" нормально транслирует, чистый сигнал выдает.

  9. #768
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    чтобы повысить глубину на краях диапазона ЭАОС, одновременно загасив "пик" глубины ОС на резонансе динамика..
    Nota Bene, кстати, а вы не пробовали подобные корректоры применять в системе Э_ОС?
    Нет, не пробовал. А смысл?
    Точно какая-нибудь бяка на краях диапазона вылезет

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    .. 10 УМ, 10 БП к ним, кроссоверы, обслуга с вспомогательным питанием, защита / управление .. б-р-р-р ..
    Я пошел немного другим путем - пока сделал два автономных двухполосных активных НЧ-звена, с ЭМОС на каждом динамике, естественно. В каждом звене есть (отключаемая) НЧ-коррекция под акустику комнаты. Далее в планах - УМ с СЧ/ВЧ звеньями (максимум -4 УМ).
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  10. #769
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Ребятки столько лет прошло скажтие а не появилось ли на просторах - готовых китов усилителя с датчиками? что бы собрать свой ящик впихнуть свой динамик и слушать? (настройка понятное дело возможна)
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  11. #770
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    а не появилось ли на просторах - готовых китов усилителя с датчиками?
    Я не в курсе

    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  12. #771
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    а как по буржуйски обзвать девайсину правильно?
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  13. #772
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    как по буржуйски обзвать девайсину правильно?
    MOTIONAL FEEDBACK SPEAKERS
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  14. #773
    Старый знакомый Аватар для shap2770
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    Возраст
    61
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Нет, не пробовал. А смысл?
    Точно какая-нибудь бяка на краях диапазона вылезет


    Я пошел немного другим путем - ).
    Нота Беня из Татарии ты как многоликий Янус,опять другой путь!!!!???

  15. #774
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Я пошел немного другим путем - пока сделал два автономных двухполосных активных НЧ-звена, с ЭМОС на каждом динамике, естественно. В каждом звене есть (отключаемая) НЧ-коррекция под акустику комнаты. Далее в планах - УМ с СЧ/ВЧ звеньями (максимум -4 УМ).
    Nota Bene, т.е. бас разбит на 2 полосы, суббас и мидбас и оба с системами ЭМОС, или это что то другое?

    p.s.
    Может здесь уже это было... голландцы в 2014 году ЭМОС-систему сделали на акселерометре ACH-01, глубина ОС 17дБ:
    Вложения Вложения

  16. #775
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    бас разбит на 2 полосы, суббас и мидбас и оба с системами ЭМОС
    Именно так. Были корпуса АС от трехполосок, я их переделал под спаренный ЗЯ.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00758e.JPG 
Просмотров:	145 
Размер:	91.3 Кб 
ID:	305840 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00750e.JPG 
Просмотров:	145 
Размер:	112.5 Кб 
ID:	305841
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  17. #776
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Были корпуса АС от трехполосок, я их переделал под спаренный ЗЯ.
    Я об этом только думал-подумывал, а вы уже взяли и реализовали данное решение - ЭМОС на мидбасе - это здорово
    И как слуховые впечатления у такого решения в сравнении с одной полосой саба?

  18. #777
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    ЭМОС на мидбасе - это здорово
    Это решение несколько вынужденное - нужно было расширить полосу НЧ-звена до 300Гц, так как СЧ/ВЧ звено будет иметь открытое акустическое оформление. Его прототип можно тут посмотреть - https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2262828
    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    в сравнении с одной полосой саба?
    Не только одной полосой, но и в удвоенном количестве
    Полноценно про звучание пока сказать не могу - СЧ/ВЧ буду делать этой зимой, усилок - тоже
    На том, что (временно) есть - звучит хорошо (акустически незаметно), даже с несведенным тональным балансом по полосам.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  19. #778
    Завсегдатай Аватар для Витюшка
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл., Иваново-город невест и Первого Совета.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Наиль Бареевич, а какие головки планируете использовать на мидбасе с ЭМОС ? Есть несколько штук 10гд 36к-40. Перебираются легко (в смысле отклеить визер, заменить сгнивший подвес, изготовить и установить звуковую катушку с другими параметрами).
    kur.viktor2011@yandex.ru

  20. #779
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Витюшка Посмотреть сообщение
    какие головки планируете использовать на мидбасе с ЭМОС ?
    Дык, уже озвучивал: AD7066MFB от Philips со встроенным датчиком ускорения ( https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68662&p=2213008&viewfull=1#post2213008 ) - 7 дюймов. 10ГД36К, как мне кажется, вполне подойдут. С твоими доработками, естественно.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  21. #780
    Завсегдатай Аватар для Витюшка
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл., Иваново-город невест и Первого Совета.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Ну да, у 10гд36к-40 магнит поменьше и соответственно меньше индукция в зазоре (0,85 Тл против 1,1 Тл. у AD7066MFB). А в остальном они похожи. Звуковую катушку только заменить на аналогичную динамика 25гдн-3-4. Кроме того для уменьшения массы подвижки придется уменьшить диаметр пивного донышка.
    Последний раз редактировалось Витюшка; 24.11.2017 в 21:09.
    kur.viktor2011@yandex.ru

Страница 39 из 86 Первая ... 29373839404149 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •