Страница 22 из 86 Первая ... 12202122232432 ... Последняя
Показано с 421 по 440 из 1704

Тема: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    Ссылка Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    В связи с закрытием долгоживущей темы "ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия" прошу обсуждение вопросов реализации Э_ОС производить тут.
    В личке у меня нет времени отвечать на частные вопросы. А тут, надеюсь, всем "миром" как-нибудь разберемся. Желательно, чтобы вопросы были конкретными Тогда и ответы будут более конструктивными.

    Наиль
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  2. #421
    Новичок Аватар для Борис К
    Регистрация
    19.03.2013
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    66
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Сам отвечаю.
    Проблема решена. Нашел нормальный фоторезистор с темновым сопротивление около 500ком. Теперь все работает по авторской задумке.

  3. #422
    Завсегдатай Аватар для Витюшка
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл., Иваново-город невест и Первого Совета.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    В статье "Реализация ЭМОС на 12" динамике Наиль Бареевич писал: В процессе наладки и проверки работы лимитера, обнаружилось, что система становится склонной к возбуждению на частоте, порядка 1кгц. Выяснилось, что петля местной ООС, образованной цепями лимитера , искажает АЧХ корректора при отработке сигналов большого уровня. Преодолеть этот недостаток удалось увеличив значение резистора, включенного последовательно с фоторезистором до значения 5.6К. Это , правда, несколько уменьшило диапазон работы лимитера. В связи с этим у меня появилась мысль вынести лимитер из петли ЭМОС и перенести его в предварительный усилитель. Сигнал на лимитер подавать также с выхода УМ, а усиление / изменением сопротивления фоторезистора/ регулировать в ПУ. С уважением, Витюшка.
    Последний раз редактировалось Витюшка; 02.10.2015 в 16:19.

  4. #423
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    на основании чего выбирать золотую середину...
    Думаю, что, всё-же, лучше считать корпус по параметрам. Малый ящик вызовет увеличение нагрузки на диффузор и катушку. И уменьшит период эксплуатации ДГ. Т.е., - увлекаться не стоит минимизацией корпуса.
    ВейвКорп - это тоже я.

  5. #424
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Малый ящик вызовет увеличение нагрузки на диффузор и катушку. И уменьшит период эксплуатации ДГ. Т.е., - увлекаться не стоит минимизацией корпуса.
    С другой стороны одна из отличительных особенностей системы в том, что можно получить нормальную АЧХ в маленьком ящике, что актуально в небольших пространствах, например в авто. Но надежность комментировать не решусь, просто нет соотв. информации.

  6. #425
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    нет соотв. информации
    в силу разных компромиссов (вес дифузора, катушки против их жесткости) для обеспечения нужных параметров ДГ, выбирается оптимальная жесткость а не избыточная. Отсюда и выводы. Вероятно, что динамики разрабатываются для классического применения. Если не оторвёт катушку, то может превратить бумажный диффузор в тряпку, со временем в малом корпусе. Мощность то приличная подводится. Некоторые длиноходовые головки делают с армированным стекловолокном материалом диффузора. Возле катушки приличная толщина...
    ВейвКорп - это тоже я.

  7. #426
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,688

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    С другой стороны одна из отличительных особенностей системы в том, что можно получить нормальную АЧХ в маленьком ящике, что актуально в небольших пространствах, например в авто. Но надежность комментировать не решусь, просто нет соотв. информации.
    В авто как раз все проще - там компрессионный эффект. А вот маленький ящиГ... Пусть хоть кто то объяснит по русски в чем его фишка для ЭМОС и прочего , акромя фишки для занимания места в хрущевке?

  8. #427
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,863

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Пусть хоть кто то объяснит по русски в чем его фишка для ЭМОС и прочего
    Малый объем бокса приводит к росту резонансной частоты системы, возможен результат для Э_ОС с ИТУН, когда этот резонанс "сядет" в серединку диапазона работы саба (50-60Гц). Т.е имеем симметричную характеристику (вверх/вниз по частоте) при отключенной ЭМОС и соответственно - примерно равную глубину Э_ОС на краях диапазона НЧ звена при включенной Э_ОС. Как то так..

  9. #428
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    А чем плоха катушка прикрепленная к диффузору и вынесенная наружу со своей магнитной системой? дело в том что оказывается еще жив такой саб у приятеля, глубина обр. связи устойчивая чисто по уровню примерно 7/1.(10/1 начинал выть)
    Без всяких коррекций, просто в обр. связи усилка… (ну с операционником, конечно с регулировкой усиления - сумматор)

    Скрытый текст

    Делалось лет 10-12 назад, на слух замечательно… 10 дюймовый от солнцевского на дарлингтонах работает себе в 30 литрах… Тогда было сложно конструктив выполнить, сейчас у меня чпу - лазером центр. шайбу-паук, подставки тоже вырезать, магниты появились компактные….
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось samodelkin; 09.10.2015 в 18:24.
    Всегда!!!

  10. #429
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    А чем плоха катушка прикрепленная к диффузору и вынесенная наружу со своей магнитной системой?
    Всем хорошо, кроме взаимопроникновения сигналов из одной МС в соседнюю на пиках мощности...

  11. #430
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Pest, И это вся проблема, заставляющая творить чудеса с оптикой, пьезо, баро датчиками? А как же ритмикс? у них вообще катушки друг на друге...
    Может не тем путем двигаетесь? У меня на датчике вольты, а наведенного не видно... (на несоединенной катушке с подвижкой не видно ни чего (или уж очень мало если бы что-то было, то скомпенсировал бы))
    Всегда!!!

  12. #431
    Частый гость Аватар для vitaly_spb
    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    А чем плоха катушка прикрепленная к диффузору и вынесенная наружу со своей магнитной системой?.
    Если эта дополнительная катушка имеет больший линейный ход, чем ход диффузора,
    т.е. не вылетает из своего зазора, то все неплохо. Но конструктивно это сложнее,
    чем присобачить микрофон или пьезодатчик.

  13. #432
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от vitaly_spb Посмотреть сообщение
    конструктивно это сложнее,
    чем присобачить микрофон или пьезодатчик.
    конечно согласен. Но гораздо проще решить конструктивный вопрос чем натыкаться на подводные камни микро-пьезо датчиков. Одна индивидуальная настройка чего стоит. Просто почитываю ветку и сколько лет бодяга тянется? Хотите бросить внутрь саба коробочку и как по волшебству "на тебе суперсаб"? Ни когда такого не будет.

    Скрытый текст

    Лана, найду какой дин доработать - покажу.
    [свернуть]
    Всегда!!!

  14. #433
    Частый гость Аватар для paukt
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Возраст
    67
    Сообщений
    463

    Улыбка Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    конечно согласен. Но гораздо проще решить конструктивный вопрос чем натыкаться на подводные камни микро-пьезо датчиков. Одна индивидуальная настройка чего стоит. ....

    Скрытый текст

    Лана, найду какой дин доработать - покажу.
    [свернуть]
    Пожалуй и мне , видимо необходимо, ещё раз показать "сложнейшую" технологию
    обустройства ЭДГ НЧ пьезо-датчиком! (Если представляет интерес)
    С применением одного инструмента - руки! Ой и ножниц .
    Должны притаранить ГД с оборванными центрирующими - мы прям без оных и сваяем !
    Саб на спаренных подобных делал в 2012 году -
    где-то рисовал там в старой ветке .
    Корпус из "люминиевой" формы с охлаждением внутреннего объёма.
    мне казалось - давно пройденный этап , проще придумать (самопал) не получилось!
    Особенно без применения корпусов для ПЭ - только ЭДп и токопроводящий.

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    paukt, я только сегодня собрал городулю. еще не включал - ни чего не смотрел. ну может у меня решение более трудоемкое (чпу фрезер, лазерный резак), но зато "в лоб"

    Мы не ищем "легких" путей - шутка.
    Мы не "пипами" трясти на форуме! Так.
    Покажем варианты, кое-что проясним, вспомним, уточним!
    Может пригодится кому.
    Обвязываю (пока) уздечками гильзы - вместо центр. шайб!
    Последний раз редактировалось paukt; 16.10.2015 в 08:42.
    "Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!"
    Григорий Перельман

  15. #434
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    paukt, я только сегодня собрал городулю. еще не включал - ни чего не смотрел. ну может у меня решение более трудоемкое (чпу фрезер, лазерный резак), но зато "в лоб"
    Всегда!!!

  16. #435
    Завсегдатай Аватар для Витюшка
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл., Иваново-город невест и Первого Совета.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от paukt Посмотреть сообщение
    Обвязываю (пока) уздечками гильзы - вместо центр. шайб!
    Хочу подробнее! Не откажи. Любезен. Вынашиваю идею пришивать и проклеивать зубочистки к сравнительно тонким и мягким диффузорам проф. пятнашек. Накопилось их несколько /сгоревших/. Пытаю уже перемотанный /H=22мм/ Roxton с датчиком по Наилю. Сенсор датчика приклеен к адаптеру клеем 88 Luxe, разбавленным ксилолом /прим. 5-7 %об./ и покрыт слоем битумного лака с добавкой этого же клея. Верх адаптера также покрыт этим лаком. Кольцевая канавка залита им наполовину.
    Последний раз редактировалось Витюшка; 21.10.2015 в 20:15. Причина: этого же

  17. #436
    Частый гость Аватар для paukt
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Возраст
    67
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Витюшка Посмотреть сообщение
    Хочу подробнее! Не откажи. Любезен.
    Сегодня уже "снялся" с базы завтра фото заточу с
    рабочего варианта (отработал 3 года)
    но мне хочется проще исполнение иметь.

    вот как было 100ГДН НОЭМА
    (использован шнурок "плетенка от спининг" и пружинка от эксцентрик. бегунка жигул. -
    какую увидел в маг. 50 коп. тогда стоила - 2011 г )
    / юстировка - гайками на шпильках /
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	golovnja.jpg 
Просмотров:	703 
Размер:	684.7 Кб 
ID:	248378   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sxema.jpg 
Просмотров:	259 
Размер:	52.7 Кб 
ID:	248393   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sxema petlja.jpg 
Просмотров:	242 
Размер:	68.7 Кб 
ID:	248584  
    Последний раз редактировалось paukt; 21.10.2015 в 16:54.
    "Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!"
    Григорий Перельман

  18. #437
    Завсегдатай Аватар для Витюшка
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл., Иваново-город невест и Первого Совета.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от paukt Посмотреть сообщение
    использован шнурок "плетенка от спининг"
    А к диффузору клеем? Сегодня "пытал" две однотипные головки 75ГДН-3 с датчиками ускорения /по Наилю/ в ЗЯ около 30литров. Несмотря на разную частоту резонанса немного разных датчиков/разные диски и способ крепления/ при увеличении глубины ЭМОС в обоих случаях система "заводилась" строго на частоте на 800гц. Вспомнил о статье в "Радио, 1989/10" В.Жбанова "О фазовых характеристиках громкоговорителей". Для головки 30гд-1 на обоих графиках пик-провал соответствует частоте 800гц. Кроме того возможно прийдется снизить частоту среза петлевого усиления до рекомендованных 350-400гц. Завтра проверю. Думаю, что критичной разницы между 30гд-1 и 75гдн-3 не будет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0062.png 
Просмотров:	183 
Размер:	447.6 Кб 
ID:	248606  
    Последний раз редактировалось Витюшка; 21.10.2015 в 20:49.

  19. #438
    Частый гость Аватар для paukt
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Возраст
    67
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Витюшка Посмотреть сообщение
    А к диффузору клеем?
    а смысл - оно и так достаточно фиксируется "в желобке" и "в натяг".
    замечу - пружинки достаточно "крепкие" и натяг приличный!
    В противном "бить" может катушку в зазоре!
    Эти кронштейны мне не очень нравятся - я от оных отказался !
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Бo.jpg 
Просмотров:	789 
Размер:	209.8 Кб 
ID:	248603   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	variant new.jpg 
Просмотров:	698 
Размер:	85.2 Кб 
ID:	248607  
    Последний раз редактировалось paukt; 21.10.2015 в 20:42.
    "Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!"
    Григорий Перельман

  20. #439
    Завсегдатай Аватар для Витюшка
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл., Иваново-город невест и Первого Совета.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Почему-то вспомнил разрезную гетинаксовую ЦШ. Вот бы лазером да по спирали...

  21. #440
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Витюшка, вот вот, я как раз застопорился. И текстолита тонкого нет и в форме паука не уверен.
    Всегда!!!

Страница 22 из 86 Первая ... 12202122232432 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •