Страница 12 из 86 Первая ... 2101112131422 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 1704

Тема: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Ссылка Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    В связи с закрытием долгоживущей темы "ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия" прошу обсуждение вопросов реализации Э_ОС производить тут.
    В личке у меня нет времени отвечать на частные вопросы. А тут, надеюсь, всем "миром" как-нибудь разберемся. Желательно, чтобы вопросы были конкретными Тогда и ответы будут более конструктивными.

    Наиль
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  2. #221

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Eisberg, спасибо за информацию по датчикам. Кстати, конструкцию по типу, как у вас на фиг. 7.10 я делал примерно в то же время (70...80 г.) Только не в таком виде, а с длинной катушкой и коротким зазором, и на двух катушках, для компенсации внешних наводок. Но мне не понравилось, как у меня получилось - механическая система была сделана недостаточно жестко, и имела резонансы в рабочем диапазоне частот, поэтому не получила у меня развития.
    Цитата Сообщение от Eisberg Посмотреть сообщение
    Что меня огорчает, это отсутствие DIY датчиков для СЧ громкоговорителей
    У датчиков для диапазона СЧ жесткость и собственные резонансы, как я понимаю, могут быть вопросом. На сколько я знаю, даже просто участок каркаса ЗК в промежутке между самой ЗК и креплением к диффузору уже имеет свои параметры жесткости, которые могут вести к искажению итоговой АЧХ по ЗД стандартных заводских головок, и чем дальше, в смысле количества деталей и стыков, от места приложения силы (витки катушки) будет находится наш датчик, тем эти проблемы будут актуальнее. А для ВЧ при перемещениях в доли микрона и с учетом того, что на этих частотах почти все материалы представляют собой пластилин (условно), я вообще слабо себе представляю, как снимать сигнал.

  3. #222
    Частый гость Аватар для vitaly_spb
    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    У СЧ-динамика поршневая зона низковата, относительно самого диапазона СЧ.
    А выше поршневой зоны, наверное будет слишком много нелинейных помех для датчика.
    Особенно если он на диффузоре.

  4. #223
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от vitaly_spb Посмотреть сообщение
    У СЧ-динамика.....
    Кстати, а за что (какие параметры) у него надо бороться с помощью ЭМОС?
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  5. #224
    Завсегдатай Аватар для Витюшка
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл., Иваново-город невест и Первого Совета.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Похоже ЭМОС на СЧ - это
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0933a9d7965567ff6bcab7411e515f20.jpg 
Просмотров:	700 
Размер:	96.0 Кб 
ID:	226192  

  6. #225

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Было сказано, что есть современные активные АС, где "все 4 или 5 полос были с ЭМОС". Отсюда и разговор про ЭМОС, и возможность ее введения, на СЧ и ВЧ.

  7. #226
    Завсегдатай Аватар для Витюшка
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл., Иваново-город невест и Первого Совета.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Что-то я сомневаюсь в эффективности применения ЭМОС на СЧ и ВЧ.

  8. #227

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Спасибо за вашу ссылку, Наиль!
    Я должен немного подумать об этом датчике. Он генерирует в 10 раз меньше сигнала от АСН-01. Следующий вопрос для размышлений: О соотношении его время задержки к времени задержки электродинамического датчика...
    ---------------------
    Обсуждение СЧ громкоговорителей с ЭМОС было возможно отклонено в неправильном направлении от меня. Вот как обстоят дела:

    - Такие производители, как Backes & Mueller, SilberSand, AGM и др. не привлекают к себе внимание из-за рекламы просто так, чтобы поставить датчики для других диапазонов частот. Только ВЧ диапазон управляется сейчас ИТУН-ом.

    Я не говорю о ценах, никто не сходит с ума платить десятки тысяч евро за пару динамиков, если они не имеют никакого контроля. Испытания, проведённые квалифицированными специалистами с подтверждённым хорошим слухом может быть по сравнению с платной рекламы в некоторых Hi-Fi журналах. Если там есть совпадение, то тест в журнале имеют независимое подтверждение.

    Кроме того, давайте вспомним одно основное правило в ЭМОС для НЧ громкоговорителей. Кто контролирует кого? - Динамик управляется электроникой.
    По этой логике, СЧ динамиков также должны быть скорректированы. В их звуковом диапазоне человеческое ухо очень чувствительно.
    Вот к примеру AGM 3.3, что и как регулироваться в нём: (Смотр. Таблицу)

    Видно, что СЧ громкоговоритель работает в комбинации, с датчика (ЭМОС) и только по ток (ИТУН) там, где мембрана не работает как поршень.

    Другой вопрос ест перед нами, хотим ли мы, чтобы остаться только с сабвуферном коробки, и в остальная часть частотного диапазона должный довольствоваться обычными звуковыми колонками?


    Regelung Регулирование
    Tieftоеner Induktiv mit Geschwindigkeitssensor. (bis 400Hz) НЧ - Индуктивный датчик скорости. (вплоть до 400Hz)
    Mitteltоеner Induktiv mit Geschwindigkeitssensor, Obere Oktave zusаеtzlich mit Stromregelung. (bis 2kHz) СЧ – Индуктивный датчик скорости, для верхней октавы с ИТУН. (вплоть до 2kHz)
    Hochtоеner Airmotion-Prinzip mit Stromregelung. ВЧ – Air-Motion с ИТУН.
    Вот ссылка на просмотр подробных изображений электронике
    AGM 3.3
    http://www.johannes-krings.com/AGM%203.3.html
    Последний раз редактировалось Eisberg; 07.01.2015 в 12:28.

  9. #228

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Eisberg Посмотреть сообщение
    Испытания, проведённые квалифицированными специалистами с подтверждённым хорошим слухом может быть по сравнению с платной рекламы в некоторых Hi-Fi журналах. Если там есть совпадение, то тест в журнале имеют независимое подтверждение.
    ЭМОС - это инженерная конструкция, это обычная ООС, которая линеаризует (колебания, скорость или ускорение) диффузора, улучшая их линейность во столько раз, какова ее глубина. И соответственно, хочется видеть данные по этой линейности до, и после введения ООС. Кроме того, интересно для сравнения тут же иметь данные по лучшим моделям традиционных головок, чтобы сопоставить, насколько эффективнее работает ЭМОС относительно лучших в индустрии излучателей. Это первая и обязательная часть. После успешной этой части можно устроить вторую, необязательную - сравнительные слепые слуховые тесты с группой людей.
    А одни только мнения экспертов с подтверждённым хорошим слухом, без измерений - это что-то из другой области, ближе к глянцевым журналам.

    Да, и у нас нет пока ответов на вопросы по теории съема сигнала. В НЧ звене оно все работает потому, что резонансные частоты подвеса датчика на всем участке, начиная от катушки, а так же паразитные колебания частей диффузора находятся намного выше рабочего диапазона ЭМОС.
    СЧ излучатели еще без ЭМОС, сами по себе, как правило, уже работают уже в диапазоне паразитных резонансов. Поэтому задача охвата их ЭМОС подразделяется на несколько этапов:
    - гарантированный вывод всех паразитных резонансов выше верхней рабочей частоты. Фактически это выбор или создание точного излучателя;
    - конструирование и закрепление на головке датчика, имеющего еще более строгие требования по этому параметру;
    То есть, у нас должно заработать вначале в теории, на чертеже, после чего можно вводить ООС по ЗД, которую мы называем ЭМОС, и ожидать каких-то предсказуемых практических результатов по улучшению линейности.

  10. #229
    Новичок Аватар для aleksolejn
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    г. Карталы
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Мой опыт установки датчика ЭМОС на Seas H1209.
    Датчик ЭМОС консольного типа а-ля paukt. Пьезодиск FML-13.5T.
    Основу под датчик и противовес сделал из "Момент Эпоксилин DUO".
    Датчик к основе приклеил полиуретановым герметиком. (Пробовал приклеить "эпоксилином" - не понравились всплески, в виде горбиков вниз, на АЧХ).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0592.jpg 
Просмотров:	693 
Размер:	657.0 Кб 
ID:	226739Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0596.jpg 
Просмотров:	627 
Размер:	777.8 Кб 
ID:	226740Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0598.jpg 
Просмотров:	665 
Размер:	636.2 Кб 
ID:	226741Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0589.jpg 
Просмотров:	600 
Размер:	387.1 Кб 
ID:	226742Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0590.jpg 
Просмотров:	598 
Размер:	528.4 Кб 
ID:	226743

  11. #230
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от aleksolejn Посмотреть сообщение
    Мой опыт установки датчика ЭМОС на Seas H1209.
    Головка хорошая сама по себе. На слух улучшение есть? Сравнивали ли ЭМОС с простыми корректорами типа "Линквица" ?
    Денис.

  12. #231
    Новичок Аватар для aleksolejn
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    г. Карталы
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Нет. Корректор не пробовал. Звук с ЭМОС лучше становится, по сравнению с без ЭМОС, как бы густеет...Барабан бьет и всё (без ЭМОС), а с ЭМОС оттенки появляются (понатуральней, что-ли...). (Хреновый с меня описатель ощущений... ) Зашел бы кто в гости, да свое бы добавил. Только в нашей деревне я один увлекаюсь усями да колонками и чтоб на сайте зарегистрирован был...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сеас1209-1 без ЭМОС.JPG 
Просмотров:	459 
Размер:	189.3 Кб 
ID:	226753Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сеас1209-1 с ЭМОС.JPG 
Просмотров:	682 
Размер:	185.5 Кб 
ID:	226754

  13. #232
    Частый гость Аватар для moscos
    Регистрация
    05.12.2012
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Здравствуйте, любители и профессионалы нетрадиционного извлечения правильного баса. Сижу зачитываюсь начальными форумами по реализации ЭМОС и руки чешутся это все собрать тк лежит двух полосный раскиданный усь, киньте ссылку на печатки пожалуйста. Можно ли пускать сигнал на усь после активного фильтра он будет регулировать частоту верхней и нижней полос до 750 Гц. На верх будет работать один усь на низ соотвецвенно другой. И вообще не понятно почему в доблестном СССРе закинули эту неисчерпаемую тему после S70, а с гироскопом из мобилок не пробовали,

  14. #233
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от moscos Посмотреть сообщение
    киньте ссылку на печатки пожалуйста
    Вот последняя версия: http://reanimator-h.narod.ru/version.htm
    Там в конце есть ссылка на печатку (под ЛУТ).
    Цитата Сообщение от moscos Посмотреть сообщение
    с гироскопом из мобилок не пробовали,
    Там что-то вроде ADXL345 стоит: http://www.analog.com/ru/mems-sensor...s/product.html
    И скорее всего у него сигнал/шум хреноватый для ЭМОС...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  15. #234
    Частый гость Аватар для moscos
    Регистрация
    05.12.2012
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Спасибо, за быстрый ответ. Ваш сайт я перечитал весь, но дело в том что я хочу использовать оба динамика поканально, предусилители установить на карзинах(предусилитель из http://reanimator-h.narod.ru/baro_sens.html текой же или нет?), а к колонкам тянуть питание и сигнал с датчиков(в статье, не могу найти, вы строили в школу саб и и на длине 6м. датчик работал нормально), стабилизированное питание у меня внутри усилителя, и две платы с http://reanimator-h.narod.ru/version.htm туда не встанут, т.о. надо перерисовывать, а с примерами в спринте это сделать было бы удобней(просить исходники, наверно верх грубости), может даже лучше сделать всю плату отдельными узлами. Может кто еще откликнется со своей реализацией. Фуууу(мозг кипит).... пошел дальше читать форум.

  16. #235
    Частый гость Аватар для dvm
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Калужская обл., г.Обнинск
    Сообщений
    355

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Nota Bene рисует платы в пикаде, поэтому исходников в спринте у него нет (об этом его уже спрашивали). Вот у меня есть плата ассорти SMD + выводные детали. Даже из Китая изготовленные платы пришли. Обозначения деталей, как в статье NB. Только вход для датчика - дифференциальный, как раз для того, чтобы вынесенный на расстояние предусилитель подключать. И нет на плате стабилизаторов 7815 и 7915.
    Уже давно собрал датчик на 12" головке "Урал AS-D12.3". Такого крепления вроде пока никто не предлагал,надо бы проверить. А дальше руки никак не доходят, времени все не хватает...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	платы.JPG 
Просмотров:	569 
Размер:	497.6 Кб 
ID:	226858 EMOS_pcb.rarМодиф ЭМОС.rarДатчик Урал.rar

    P.S. Плату еще не запаивал, так что в "бою" не проверена!
    Последний раз редактировалось dvm; 13.01.2015 в 17:51.

  17. #236
    Частый гость Аватар для moscos
    Регистрация
    05.12.2012
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Спасибо, с утра начну разбираться, по поводу фильтра с низу инч резать со скольки?

  18. #237
    Новичок Аватар для aleksolejn
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    г. Карталы
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от dvm Посмотреть сообщение
    P.S. Плату еще не запаивал, так что в "бою" не проверена!
    "Симм в несимм" сигнал преобразуется на 4-м ОУ МС TL074, только Output 4 МС висит в воздухе и R9 соединен с Inverting Input 4 - это так и задумано?

  19. #238
    Частый гость Аватар для moscos
    Регистрация
    05.12.2012
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pd.JPG 
Просмотров:	437 
Размер:	1.43 Мб 
ID:	226937

    Приобрел диски 27 мм. Смущает соосность окружностей. Латунь обрезать надо? Что скажете?
    Последний раз редактировалось moscos; 14.01.2015 в 11:00.

  20. #239
    Частый гость Аватар для dvm
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Калужская обл., г.Обнинск
    Сообщений
    355

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от aleksolejn Посмотреть сообщение
    Output 4 МС висит в воздухе и R9 соединен с Inverting Input 4
    Конечно это ошибка! R9 надо сдвинуть левее и запаивать между ногами 14 и 2 TL074. Спасибо за исправление!

    Цитата Сообщение от moscos Посмотреть сообщение
    Латунь обрезать надо?
    Лично я обрезаю, т.к. считаю, что лишняя масса по краям датчика ни к чему, к тому же это требует увеличения габаритов корпуса датчика , а значит его массы. Чем больше габарит и масса датчика, тем труднее бороться с его резонансом и больше вероятность получить проблемы с устойчивостью на ИНЧ из-за его деформаций.

  21. #240
    Новичок Аватар для aleksolejn
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    г. Карталы
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от moscos Посмотреть сообщение

    Приобрел диски 27 мм.
    Если их только для ЭБОС использовать. У меня 13,5 мм и то пришлось сигнал душить, как и говорил paukt.
    Последний раз редактировалось aleksolejn; 14.01.2015 в 11:57.

Страница 12 из 86 Первая ... 2101112131422 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •