Страница 11 из 86 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 1704

Тема: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Ссылка Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    В связи с закрытием долгоживущей темы "ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия" прошу обсуждение вопросов реализации Э_ОС производить тут.
    В личке у меня нет времени отвечать на частные вопросы. А тут, надеюсь, всем "миром" как-нибудь разберемся. Желательно, чтобы вопросы были конкретными Тогда и ответы будут более конструктивными.

    Наиль
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  2. #201
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Stasman, а какую задачу ты решаешь? Ведь для таких небольших объемных смещений 4 мм * 12" нет смысла делать ЭМОС - можно обойтись стандартными головками, которые вполне линейны при таком ходе. Расширить полосу вниз - та или иная простая коррекция, в пределах небольшого хода все будет линейно работать.

    Я решаю задачу воспроизведения НЧ, начиная с инфрачастот. У меня сейчас от 16 Гц, и это я считаю много, нужно от 8 Гц, хотя бы. Поэтому нужен и большой ход и диаметр.

    Нелинейность подвесов не важна, т.к. находится, как и все остальное, в петле ООС.
    Снижение НИ при использовании ДГ в области мех. резонанса. К несчастью не представляется возможным сделать ДГ с резонансом меньше Герца чтоб эта сволочь играла до 20-30 Гц за границами безконтрольного болтания. ИМХО "механические" пути вроде линеаризации подвесов, снижение Mms и оформлений с низким Q имеют свой предел. Нужна обратная связь. Я вроде где-то писал уже, что на последней выставке в Мюнхене слушал АС на головках средней паршивости, но все 4 или 5 полос были с ЭМОС. Играло это просто блестяще ! Это я к тому, что сомнений по поводу ЭМОС у меня нет. Как решить проблему НИ выше мех. резонанса без ЭМОС я знаю.


    И нелинейность подвесов и остальных узлов ИМХО важна. Т.к. для того чтобы ОС исправила "ошибку", линейной системе для начала её нужно совершить. И это первое мгновение еще не скорректированное ОС должно быть само по себе с минимумом НИ. Тогда и общая картина будет лучше. Ну хуже от этого точно не будет.

  3. #202

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Снижение НИ при использовании ДГ в области мех. резонанса. К несчастью не представляется возможным сделать ДГ с резонансом меньше Герца чтоб эта сволочь играла до 20-30 Гц за границами безконтрольного болтания.
    Для ЗЯ объема 4 мм * 12" на "домашних" уровнях хватит для воспроизведения частот 60...70, ну может 50 Гц, ниже уже будет не слышно.

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Я вроде где-то писал уже, что на последней выставке в Мюнхене слушал АС на головках средней паршивости, но все 4 или 5 полос были с ЭМОС. Играло это просто блестяще !
    "все 4 или 5 полос были с ЭМОС" - это с их слов, или ты сам убедился? Уж сильно мощный технологический прорыв, как я понимаю, нужен для такого. Документация есть на это изделие с замерами, данными?

  4. #203
    Завсегдатай Аватар для Витюшка
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл., Иваново-город невест и Первого Совета.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Сообщение от Витюшка
    Магнитное поле тоже весьма неравномерно/гистерезис/. Как это повлияет на достоверность сигнала Вашего датчика одному богу известно...
    Это технически решаемые вопросы.
    Интэрэсно, каким обгазом?

  5. #204
    Старый знакомый Аватар для Svjatoslav_
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Бердянськ, Україна
    Сообщений
    540

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Витюшка Посмотреть сообщение
    Катушка динамика при работе еще и нагревается, причем довольно неравномерно. Магнитное поле тоже весьма неравномерно/гистерезис/. Как это повлияет на достоверность сигнала Вашего датчика одному богу известно...
    Изменение сопротивления датчика с нагревом, пропорционально изменению Re основной катушки - ещё один его полезный сигнал, третий по счёту.
    При работе от ИТУН он не важен, а при работе от ИНУН может быть использован для уменьшения термокомпрессии.

    Поле неравномерно. Для учёта его неравномерности датчик делается длинным, длиннее основной катушки.
    Не исключён вариант использования такого дифференциального индуктивного датчика с противофазной намоткой и в варианте "ундерханг".
    Тогда он делается меньше основной катушки по высоте. И также будет давать три полезных сигнала: по смещению ЗК, по неравномерности индукции в зазоре, и сигнал о термокомпрессии.

  6. #205
    Новичок Аватар для Sergey Mishin
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Lipetsk
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Вопрос по уровням, при отключенной эмос(х5 имеет минимальное сопротивление) должна ли быть амплитуда напряжения одинакова в точке А х7
    и в точке соединения C1 R4 . Если на выходе х7 190мв, а на входе х4 500мв, достаточно ли будет уравнять амплитуды уменьшением R16?
    Или измерять нужно отпаяв R9?

  7. #206
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,871

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Stasman, насколько я понял, Вы хотите изготовить прототип динамика для ЭМОС в заводских условиях...
    А в сторону таких же заводских пьезо-акселерометров не хотите посмотреть? Которые будут оптимально установлены в недрах каркаса катушки, с износостойкими гибкими проводами на дополнительные клеммы (можно даже RCA или подобное)?

  8. #207
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Витюшка Посмотреть сообщение
    Интэрэсно, каким обгазом?
    Вот с этого поста и далее по тексту. https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1928727

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Для ЗЯ объема 4 мм * 12" на "домашних" уровнях хватит для воспроизведения частот 60...70, ну может 50 Гц, ниже уже будет не слышно.
    Ох уж это общение через интернет. Тезис про 12" головку и тезис про 20 Гц это два не связанных между собой тезиса. Первая мысль: нельзя сделать динамик (любого диаметра) который будет воспроизводить 20 Гц выше резонанса. Вторая (не связанная с первой) : ход 4-5мм на сторону может быть достаточным для 12". Ну и для общего консенсуса, я думал штуки 4 12" поставить, но уж никак не одной 12"ой обойтись

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    "все 4 или 5 полос были с ЭМОС" - это с их слов, или ты сам убедился? Уж сильно мощный технологический прорыв, как я понимаю, нужен для такого. Документация есть на это изделие с замерами, данными?
    Это в Англии джентльменам верят на слово. Прорыв произошел давно, лет 30-35 назад. Есть такая фирма Backers und Muller. Они делали такие АС. Сейчас у них вроде только сабы с ЭМОС. Так вот, г-н Мюллер покинул свое родовое гнездо и теперь он называется Silbersand . Вот несколько слайдов и фото с последней выставки.

    Что интересно, наш Тиль (основатель Акутона) работал в В&М инженером-технологом



    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Stasman, насколько я понял, Вы хотите изготовить прототип динамика для ЭМОС в заводских условиях...
    А в сторону таких же заводских пьезо-акселерометров не хотите посмотреть? Которые будут оптимально установлены в недрах каркаса катушки, с износостойкими гибкими проводами на дополнительные клеммы (можно даже RCA или подобное)?
    Есть такая мысль. И если можно добиться параметров аналогичных с акселерометром намотав 2 витка провода, то не вижу смысла удорожать ДГ. Если нельзя - то тогда акселерометр. Я не из числа людей которые "упираются" в какую-то идею которую они считают "своей" и отстаивают её до последнего. Я за рационализм и улучшение качества ДГ с одновременным снижением цены.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fm701_ht_regelunggz0f.jpg 
Просмотров:	743 
Размер:	248.1 Кб 
ID:	224901   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3151 (Small).JPG 
Просмотров:	395 
Размер:	71.2 Кб 
ID:	224902   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3150 (Small).JPG 
Просмотров:	384 
Размер:	53.8 Кб 
ID:	224903  

  9. #208

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    нельзя сделать динамик (любого диаметра) который будет воспроизводить 20 Гц выше резонанса
    А какие технические ограничения? C Fs 18 Гц точно есть, и кажется с 16 Гц есть. Раньше было несколько с 16 и был один точно с Fs 14 Гц.
    Для них 20 Гц - будет выше резонанса.

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Есть такая фирма Backers und Muller. Они делали такие АС.
    Я не знал про них. Сейчас посмотрел в и-нете - пишут, что с ЭМОС. Правда, информация, что нашел я - на уровне рекламы, а не технических подробностей. Но если там все действительно так хорошо, то остается только скопировать их конструкцию. Странно, что они мало популярны. В любом случае нужны чертежи, подробности или хотя-бы понятная идея.

  10. #209
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Спасибо за информацию и картинки, это вдохновляет, планирую вскоре на СЧ попробовать ЭАОС. Выбор только за хорошим / малоискажающим микрофоном..
    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Прорыв произошел давно, лет 30-35 назад. Есть такая фирма Backers und Muller. Они делали такие АС.

  11. #210
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,473

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Есть такая мысль
    Диффузор из пьезокерамики

  12. #211

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    планирую вскоре на СЧ попробовать ЭАОС. Выбор только за хорошим / малоискажающим микрофоном..
    Кроме мало искажающего микрофона есть еще парочка проблем, которые нужно будет решить:
    - на СЧ, в отличие от НЧ, другое соотношение между размером излучателя и длиной волны, что влечет за собой, при одних и тех же колебаниях излучателя, разную фазу и разное давление под разными углами и расстоянием от излучателя. Датчик будет "выпрямлять" параметры излучателя в месте его расположения, и искажать их в других точках.
    - чувствительность к внешним акустическим воздействиям будет высокая
    - жесткость кронштейна подвеса микрофона весьма критична. Его резонанс(ы) вывести за рабочий диапазон будет определенной проблемой

  13. #212

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    #201 Я вроде где-то писал уже, что на последней выставке в Мюнхене слушал АС на головках средней паршивости, но все 4 или 5 полос были с ЭМОС. Играло это просто блестяще !

    Мое предположение:- Это новая компания под названием AGM в Германии. Основанная несколько лет назад dr. Gert Volk и Michael Rogocz. http://www.aktivgeregelt.de/index.php?cat=Startseite Создано пять моделей, которые являются активными громкоговорителя с эмос. Существует один очень квалифицированный форум, где имеются многочисленные детали о AGM-а. http://www.aktives-hoeren.de/ В форуме регулярно участвовал и вообще, Фридрих Мюллер (Fa. Backers und Muller -> Silbersand). Там также обсуждаются тесты и информацию о AGM-серии на форуме. В AGM колонках эсть следующие типы датчиков: датчики по скорость - с второй магнитной системы, для верхних звуковых частот - обратная связь по току.
    Последний раз редактировалось Eisberg; 20.12.2014 в 05:31.

  14. #213

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Eisberg Посмотреть сообщение
    Это новая компания под названием AGM в Германии
    К сожалению, с немецким не знаком, поэтому перевод гуглом приведенных данных по старшей модели AGM 8.4 :
    --------------------------------------------------------------
    Спикер шасси:
    4x TT 20 см, 13 см 2x MT,
    1x колпачок 38мм, 1x Airmotion HT
    Питание 1500VA
    Переход частоты 250 Гц, 1 кГц, 3.5kHz
    Энергопотребление в режиме ожидания <1 Вт
    Размеры 170 х 36 х 44 см (НВТ)

    цифровой ввод
    Вход S / PDIF коаксиальный
    Начальная масса освобождают S / PDIF коаксиальный для передачи цифрового сигнала
    Отбор проб 32-192kHz @ 16-24bit
    Пример курсов валют SRC4192 BurrBrown @ 192 кГц / 24 бита,
    Тактовый генератор Tentclock
    ЦАП BurrBrown PCM1794A @ 192/24-бит в симметричной
    Двойной моно схема (4 внутренних ЦАП параллельно)
    Аналоговый выход Полностью сбалансированная конструкция с слюды конденсаторов в
    Фильтр. Переключаемый -12 дБ ослабление усиления

    аналоговый вход
    Женский XLR женский масс-1, 2 сигнала 3 сигнала инвертируется
    Входная чувствительность для полной шкалы 2Veff

    Кроссоверы
    Принцип поэтапного жесткой Subtraktionsfilter
    Характеристика 24 дБ Linkwitz
    Симметричный вход
    4 способа

    Источники питания
    Тороидальный трансформатор с экрана обмотки, 1500VA
    Энергопотребление в режиме ожидания <1 Вт
    Дистанционное включение 5-20V макс. 2 мА
    Подключение IEC разъем

    усилители мощности
    Принцип Аналоговый класса A / B D-MOS усилитель
    Отдельная Шоттки ректификация и фильтрации для каждого усилителя
    Оптимизированные Малоиндуктивные пути тока
    В сочетании тока и напряжения обратной связи
    Выходная мощность макс. 200W @ 4 Ом

    регулирование
    НЧ-динамик с индуктивным датчиком скорости
    СЧ-динамик с индуктивным датчиком скорости
    Верхняя октава дополнительно с действующим положением
    Принцип Tweeter Airmotion с контролем потока
    емкостной контролируемым
    купол
    -------------------------------------------------------------------

    Мне все нравится, остается повторить.

    Eisberg, а ссылки на конструкцию датчиков у вас есть?
    Хорошо бы еще замеры с/без ЭМОС, для понимания эффективности и сравнения с другими излучателями.

  15. #214
    Частый гость Аватар для paukt
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Возраст
    67
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Всех с Новым Годом! Мир Вашим домам! Это главное!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	248 
Размер:	45.3 Кб 
ID:	225919  
    "Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!"
    Григорий Перельман

  16. #215

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    С Новым годом!

    Пусть наступающий год будет насыщен новыми планами, творческими идеями и ЭМОС успехами!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Eisberg, а ссылки на конструкцию датчиков у вас есть?
    Хорошо бы еще замеры с/без ЭМОС, для понимания эффективности и сравнения с другими излучателями.
    - Я отвечу в течение нескольких дней.

  17. #216
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Хочу вернуться к схеме лимитера. Меня постоянно душит Жаба, когда приходится ставить резисторную оптопару в этот узел. Хочу попробовать следующее схемное решение на обычной транзисторной опторазвязке:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	detect_optt.jpg 
Просмотров:	730 
Размер:	41.0 Кб 
ID:	226046
    Некоторая аппроксимация резисторного оптрона эмулируется за счет использования нескольких транзисторных (ключевых) элементов со своими весовыми коэффициентами.
    Один черт в динамике все эти процессы и так нелинейны
    Пощупал тестером в статике распространенные оптроны разных фирм типа PC817, EL817 итд. Наблюдается некоторая асимметрия к "+" и "-" полярности вторичной цепи. Постоянки от фотоэффекта на выходе не видно. Можно попробовать на макете. Долго искал правильные SPice модели - пришлось как-то компилировать из того, что нагуглил (есть погрешности) Кому интересно - вот модель того, что на картинке:
    DETECT_optT.CIR
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 04.01.2015 в 10:00.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  18. #217
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Nota Bene, а если делать лимитер не на резисторной оптопаре, а на "электронном сопротивлении"?
    Название: voltage-controlled-potentiometer-00.gif
Просмотров: 1366

Размер: 1.4 Кб

  19. #218
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Andrey Orloff, в первой (ранней) версии ЭМОС у меня так и было. В принципе, работает. Вдобавок было совмещено по функциям с софт-стартом. Напомню, как это было реализовано - http://reanimator-h.narod.ru/emos.html
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  20. #219

    Грустно Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Off: - Уважаемые коллеги, я прошу вашего снисхождения к моим грамматических ошибок. Русский язык не мой собственный.

    1. gross, в моей книге (**Hi-Fi схемотехника**- септ.1979г. Изд. Техника, София) есть раздел: 7.2.2 об электродинамической датчика по скорости.http://knizhen-pazar.net/index.php?o...B8%D0%BA%D0%B0 (Если есть интерес в вас, я могу показать PDF копию этой главе здесь).

    На фиг. 7.10 изображение устройства Электро динамический датчик. Звуковые колонки Nivox были сделаны в то время в Болгарии с ЭМОС EM-датчиком (будем звать ЭДОС?!). Главное здесь в том, что малая катушка датчика (6) должна всегда оставаться в однородное магнитное поле верхнем магнитопроводе (7). Сам верхний фланец должен быть широким в зоне отверстие. Должен быть немного шире, чем длина хода звуковой катушки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Fig.7.10.JPG 
Просмотров:	646 
Размер:	74.0 Кб 
ID:	226146 Фиг.7.10 - рисунок не в масштабе!
    Off: Несколько лет спустя, хотя автор Георги (Джонни) Пеньков официально представил эту работу на Audio Engineering Society в Париже (1977), кому-то удалось запатентовать в Америке именно этим ЭДОС методом ?! ... https://drive.google.com/viewerng/vi.../US4256923.pdf

    2. Здесь на картинке вы можете увидеть электродинамическом датчика Backes & M&#252;ller. Внутри постоянном магнитном поле движется возвратно-поступательно плоская печатную катушку (1). Магниты датчика установление внутри звуковой катушки - в качестве дополнения (?!?) к основному ядру магнитопровода. Существует вариант, и с нормальной плоской катушки (2, 3)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bm_25cm_inductive_sensor.JPG 
Просмотров:	573 
Размер:	216.4 Кб 
ID:	226147 (1) Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	audiodata-soutien-sensor.jpg 
Просмотров:	386 
Размер:	38.0 Кб 
ID:	226148 (2) /продолжает/

    ---------- Сообщение добавлено 07.39 ---------- Предыдущее сообщение было 07.18 ----------

    Вложение 226149 (3)
    Этот рисунок ближе к реальности, как мы можем сделать ЭДОС датчика:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LS Chassi mit MFB.JPG 
Просмотров:	774 
Размер:	55.0 Кб 
ID:	226151

    Вконец концов я думаю, что сегодняшня DIY пиезо технологии у нас с вами (Наиль и Старичок в частности – мой датчик представлю вам несколько дней позже) усвоена достаточно.

    Что меня огорчает, это отсутствие DIY датчиков для СЧ громкоговорителей...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sensor2.gif 
Просмотров:	280 
Размер:	4.9 Кб 
ID:	226150  

  21. #220
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Eisberg Посмотреть сообщение
    Что меня огорчает, это отсутствие DIY датчиков для СЧ громкоговорителей...
    Тут была попытка подобрать малогабаритный пьезодатчик, но что-то дело заглохло... - https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1515602
    Причем на плате HDD и резистор и операционник уже имеются.

    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

Страница 11 из 86 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •