Страница 18 из 86 Первая ... 8161718192028 ... Последняя
Показано с 341 по 360 из 1704

Тема: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Ссылка Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    В связи с закрытием долгоживущей темы "ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия" прошу обсуждение вопросов реализации Э_ОС производить тут.
    В личке у меня нет времени отвечать на частные вопросы. А тут, надеюсь, всем "миром" как-нибудь разберемся. Желательно, чтобы вопросы были конкретными Тогда и ответы будут более конструктивными.

    Наиль
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  2. #341
    Частый гость Аватар для Maxim_Sed
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Северодонецк, Украина
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    сделал замер саба на предмет THD


    вопрос №1
    применение ЭАОС сможет победить спектр гармоник?

  3. #342
    Регистрация не подтверждена Аватар для classDfan
    Регистрация
    03.11.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    289

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    "линейность - лучше 0,1 %" - это параметр схемы (преобразование С-U)

    ваш вариант конденсатора мне очень нравится
    мне мешают его повторить:
    - лень
    - отсутствие ваших ноу-хау
    Никаких НО-ХАУ, все очень просто, это обычный цилиндрический конденсатор. Если посмотрите формулу зависимости емкости такого конденсатора от "перекрытия пластин", то увидите, что это зависимость абсолютно линейная, именно по этой причине "простой цилиндрический" а не дифференциальный. Как линеаризовать дифференциальный - я не сообразил.
    По конструкции: 2 кольца из фольг. стеклотекстолита толщиной 0,27 мм, в кольцо склеены на оправке, виток по меди разомкнут. Разница в диаметрах колец 1,6 мм (очень много, можно сделать существенно меньше). Затем эти кольца с помощью косынок соосно приклеены к динамику. Большее - на диффузор, меньшее - на керн. Емкость в "покое" 45 пФ, при макс ходе + 30 пФ.
    Если есть еще вопросы - спрашивайте, все расскажу.

  4. #343
    Частый гость Аватар для Maxim_Sed
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Северодонецк, Украина
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.


    Offтопик:
    classDfan

    Offтопик:
    , на днях вскрыл свой саб Magnat 530a, чтобы посмотреть его начинку на предмет переделки под ЭМОС
    результат вскрытия порадовал: УМ собран не на тда7294 (как его собрат Magnat 25a), на на дискретных элементах


    сейчас идёт сбор "компромата" на свой саб
    сделаю прямой вход на УМ, а схему ЭМОС думаю городить снаружи в виде отдельного блока

    из всех возможных схем датчика положения откинул варианты:
    - требующие изменения конструкции динамика (ваша конструкция мне нравиться, но не на чем потренироваться (пока что) )
    - сенсоры, работающие на принципе ускорения или скорости

    в сухом остатке:
    - ЭАОС на базе мика
    - ЭМОС на базе оптического принципа
    - ЭМОС на базе магнитного сенсора KMZ10

    на последний способ самые большие надежды

    Offтопик:
    тем более, что вся обвязка 10ки отработана в 90е годы (моя первая работа)
    надо лишь собрать стенд и погонять 10ку по линейности
    по результатам будет принято решение, какой путь выбирать

  5. #344
    Регистрация не подтверждена Аватар для classDfan
    Регистрация
    03.11.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    289

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение

    Offтопик:
    classDfan

    Offтопик:
    , на днях вскрыл свой саб Magnat 530a, чтобы посмотреть его начинку на предмет переделки под ЭМОС
    результат вскрытия порадовал: УМ собран не на тда7294 (как его собрат Magnat 25a), на на дискретных элементах


    сейчас идёт сбор "компромата" на свой саб
    сделаю прямой вход на УМ, а схему ЭМОС думаю городить снаружи в виде отдельного блока


    из всех возможных схем датчика положения откинул варианты:
    - требующие изменения конструкции динамика (ваша конструкция мне нравиться, но не на чем потренироваться (пока что) )
    - сенсоры, работающие на принципе ускорения или скорости

    в сухом остатке:
    - ЭАОС на базе мика
    - ЭМОС на базе оптического принципа
    - ЭМОС на базе магнитного сенсора KMZ10

    на последний способ самые большие надежды

    Offтопик:
    тем более, что вся обвязка 10ки отработана в 90е годы (моя первая работа)
    надо лишь собрать стенд и погонять 10ку по линейности
    по результатам будет принято решение, какой путь выбирать
    Уважаемый, посмотрите в сторону http://www.audiomatica.com/wp/wp-con...ads/ach_01.pdf. Очень хороший датчик и доступен на Digikey, Mouser, цена не кусается, очень хорошая метрология. Кстати, датчик ускорения! Перечисленные Вами вар-ты ну совсем не вкусные, хотя жевать можно...

  6. #345
    Частый гость Аватар для Maxim_Sed
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Северодонецк, Украина
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от classDfan Посмотреть сообщение
    Уважаемый, посмотрите в сторону http://www.audiomatica.com/wp/wp-con...ads/ach_01.pdf. Очень хороший датчик и доступен на Digikey, Mouser, цена не кусается, очень хорошая метрология.
    что-то не видно готовых проверенных решений на базе этого сенсора

    Цитата Сообщение от classDfan Посмотреть сообщение
    Кстати, датчик ускорения!
    на синусоиде (в идеале), датчик ускорения можно понять, т.к. ускорение - это 2-я производная перемещения
    на реальном музыкальном сигнале - не айс


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от classDfan Посмотреть сообщение
    Перечисленные Вами вар-ты ну совсем не вкусные, хотя жевать можно...
    о вкусах не спорят ))

  7. #346
    Частый гость Аватар для Ясен Пень
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    У леса на опушке
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    что-то не видно готовых проверенных решений на базе этого сенсора
    Здравствуйте! Например в AudioXpress 12*2006 есть статья Bill Waslo про переделку обычного активного саба на саб с ЭМОС с помощью такого датчика (см. вложение).

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    на синусоиде (в идеале), датчик ускорения можно понять, т.к. ускорение - это 2-я производная перемещения
    на реальном музыкальном сигнале - не айс
    А что, для "реального музыкального сигнала" звуковое давление не пропорционально ускорению диффузора? Что-то новое...
    Вложения Вложения

  8. #347
    Частый гость Аватар для hasap
    Регистрация
    16.07.2009
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.


    Offтопик:
    Ясен Пень, спасибо за ссылку на статью. В копилку.

  9. #348

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Здравствуйте! Наиль, хочу задать Вам вопрос. Решил повторить Вашу схему "Реализация ЭМОС на 12" динамике", в качестве УМЗЧ решил взять Вашу же схему "Симметричный термостабильный ИТУН" мостовой вариант. В описании этого УМЗЧ пишется, что на входе включен буферный ОУ в режиме повторителя. Так как я не очень разбираюсь в схемотехнике, подскажите плиз, указан ли этот повторитель на схеме и нужен ли вообще, если использовать этот УМ с упомянутой схемой ЭМОС?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	itun_pss.png 
Просмотров:	235 
Размер:	17.9 Кб 
ID:	237773  

  10. #349
    Частый гость Аватар для Maxim_Sed
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Северодонецк, Украина
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    в сухом остатке:
    - ЭАОС на базе мика
    - ЭМОС на базе оптического принципа
    - ЭМОС на базе магнитного сенсора KMZ10

    на последний способ самые большие надежды
    поигрался с kmz10: не "взлетело" (((

  11. #350
    Регистрация не подтверждена Аватар для classDfan
    Регистрация
    03.11.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    289

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    поигрался с kmz10: не "взлетело"
    А как Вы собирались его линеаризовать? Я не смог придумать способ.

  12. #351
    Регистрация не подтверждена Аватар для classDfan
    Регистрация
    03.11.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    289

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от classDfan Посмотреть сообщение
    А как Вы собирались его линеаризовать? Я не смог придумать способ.
    Что-то смотрю, "ветка" начинает засыхать. Мужчины, устали?Вот совсем недавно Медан рассказывал о чудодейственных колонках, где ЭМОС живет во всей пололе. Т.е. в 4-х полоске, и каждая замыкается своей ЭМОС.

  13. #352
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от classDfan Посмотреть сообщение
    Вот обещанное фото.
    А если использовать керн-катушка ёмкость? Тут совсем датчики не понадобятся. Никаких изменений в конструкции. Провод массы на керн, измерительный к клемме... Нет. Тут понадобится дифференциальный измеритель ёмкости. Зато как элегантно. Если мешает индуктивность катушки, тогда проводок на гильзу катушки. Если она алюминиевая.
    ВейвКорп - это тоже я.

  14. #353
    Частый гость Аватар для Maxim_Sed
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Северодонецк, Украина
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Надо бы проверить: посмотреть сигнал (форму и спектры) с измерительного мика, который в 2 см от динамика, и с такого ёмкостного датчика.
    Вероятность совпадения невелика, но оч любопытно.
    Забросил электронику и катаюсь на крокодиле. В последнее время пасусь на Веломании и Харьковтуристе. +З8 0gЗ-7g8-4g-7g

  15. #354
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,598

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    А если использовать керн-катушка ёмкость?
    Оч интересно!

  16. #355
    Регистрация не подтверждена Аватар для classDfan
    Регистрация
    03.11.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    289

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    А если использовать керн-катушка ёмкость? Тут совсем датчики не понадобятся. Никаких изменений в конструкции. Провод массы на керн, измерительный к клемме... Нет. Тут понадобится дифференциальный измеритель ёмкости. Зато как элегантно. Если мешает индуктивность катушки, тогда проводок на гильзу катушки. Если она алюминиевая.
    Пробовал, ничего хорошего не получилось. Из-за особенностей конструкции ДГ, на "малых" ходах - все более менее прилично. Как только начинаешь раскачивать диффузор почти на максимум хода, появляется сильная нелинейщина у такого датчика. Долго думал - потом дошло! Керн цилиндрический по всей длине, а высота магнитного зазора равна толщине пластины, замыкающей магнитный поток, другого объяснения не нашел.Да, еще было замечено, что искажается одна полуволна.

  17. #356
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,598

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    если использовать керн-катушка ёмкость
    Измерять ёмкость керн-катушка в присутствии нелинейно меняющейся эдс в катушке это, наверное утопия. А вот следить за ёмкостью керн - каркас катушки если керн это цилиндр а каркас проводящий это, наверное вполне реально.

  18. #357
    Регистрация не подтверждена Аватар для classDfan
    Регистрация
    03.11.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    289

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Измерять ёмкость керн-катушка в присутствии нелинейно меняющейся эдс в катушке это, наверное утопия. А вот следить за ёмкостью керн - каркас катушки если керн это цилиндр а каркас проводящий это, наверное вполне реально.
    Есть и такой печальный опыт, нелинейщина заваливает на ослике не "вооруженным глазом", за 5% самого датчика, я считаю что это много. Единственное, что получилось более-менее приемлемым, это та конструкция, что я приводил на фото ( по сути это почти Ваше предложение - "А вот следить за ёмкостью керн - каркас катушки, но и это не работает нормально ..."). Если честно, то у меня получилось вписать в приемлемую метрологию, при нормальной "сноровке-тренировке рук", то это то,что я привел на фото. Создание такой конструкции на известном ДиНе занимает не более часа времени.

  19. #358
    Частый гость Аватар для Maxim_Sed
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Северодонецк, Украина
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Измерять ёмкость керн-катушка в присутствии нелинейно меняющейся эдс в катушке это, наверное утопия.
    самая основная проблема в этой идее - измерение ёмкости керн-катушка при условии, что оба вывода катушки подключены к выходу УМ, т.е. по переменке оба вывода замкнуты на землю ((

    т.е. получается, что надо измерять ёмкость между керном и ... нулём схемы
    Забросил электронику и катаюсь на крокодиле. В последнее время пасусь на Веломании и Харьковтуристе. +З8 0gЗ-7g8-4g-7g

  20. #359
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    ИМХО, при сравнимой цене ADXL001 получше будет в плане шумов..
    Цитата Сообщение от classDfan Посмотреть сообщение
    Уважаемый, посмотрите в сторону http://www.audiomatica.com/wp/wp-con...ads/ach_01.pdf. Очень хороший датчик и доступен на Digikey, Mouser, цена не кусается, очень хорошая метрология.
    Nota Bene, а вы пробовали оценивать максимальное ускорение, развиваемое НЧ головкой, интересно, какая величина получается в домашнем применении?
    Подумываю прикупить на пробу ADXL001, вот только дилема, с каким ускорением брать: +-70g, +-250g или +-500g
    Пока решил остановиться на +-250g

  21. #360
    Частый гость Аватар для Maxim_Sed
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Северодонецк, Украина
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Andrey Orloff,
    вспоминаем школьный курс математики

    для расчёта принимаем, что амплитуда хода диффузора саба 10мм (A=10mm)

    на макс. частоте саба (200 Гц) положение диф-ра Х
    Х = A * sin (w)

    скорость диф-ра V - это 1я производная от S
    V = (A*sin(w))* = A*w*cos(w)

    ускорение диф-ра - это 2я производная от X
    a = (A*w*cos(w))* =A*(w^2)*(-sin(w))

    w = 2*pi/T = 2*pi*f - циклическая частота

    формулы:
    http://www.fxyz.ru/%D1%84%D0%BE%D1%8...D%D0%B8%D1%8F/

    http://sverh-zadacha.ucoz.ru/lessons...chk/omega.html
    http://zadocs.ru/fizika/3458/index.html


    Offтопик:
    я уже и сам разучился пользоваться многими формулами
    исправьте меня, кто поближе к математике


    для 10мм и 200 Гц получается ускорение 15790 м/(с^2), т.е. 1579g
    для 10мм и 40 Гц 630 м/(с^2), т.е. 63g
    Забросил электронику и катаюсь на крокодиле. В последнее время пасусь на Веломании и Харьковтуристе. +З8 0gЗ-7g8-4g-7g

Страница 18 из 86 Первая ... 8161718192028 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •