Страница 3 из 20 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 393

Тема: Помогите с апгрейдом домашней акустики.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Помогите с апгрейдом домашней акустики.

    В общем работает неплохо так вот уже несколько лет моя система (если кто помнит), однако ничего не стоит на месте всё меняется.
    Грядёт у меня обновление аппаратуры моей.
    Сейчас у меня:
    фронт - 6АС-2 (10ГД-34 заменён на 20ГДС-3-4), запитан от уся на TDA2050 по однополярке станд. схема, питалово 38 В (транс ТА 196)
    Тыл - самопал на основе Вега 25АС-109 (нет ВЧ, СЧ заменён на 10ГД-34), запитан от уся на TDA2050 по однополярке станд. схема, питалово 38 В (транс ТА 196)
    Саб 75ГДН-1-4 ФИ 62 литра, 2 порта по 4.7 см диаметром, запитан от уся на TDA7293, питалово самокрутный транс 100 Вт +\- 35 В

    Что собственно собираюсь сделать:
    На фронт надыбал неплохие дины https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68564, соберу для них небольшие ЗЯ 2-3 л, сопротивление у них 8 Ом, моща предполагается Ватт 20 не больше, вопрос - стоит ли менять усь, ну скажем сделать тот же TDA2050 но на двуполярке, ИТУН не предлагать в АС фильтр.
    На тыл попались Technics SB-M300, состояние хорошее, сопротивление 6 Ом, номинал указан как 60 Вт, дины играют норм, но вот бас у них ИМХО отвратительный, потому от саба я отказываться не собираюсь. Стоит ли в данном случае менять усь, у меня мысль сделать на 7293, на 2050 слабо играют, явно запаса выше крыши.
    Из тыла выплывает проблема с сабом, если у меня будет такой мощный тыл, то саба того что есть уже будет мало. Что делать в данном случае? Сабовый усь выдаёт до клипа ~70 Вт, по ощущениям 75ГДН может ещё, верно ли, и если верно то насколько, т.е. скажем если этот дин выдержит 100-120 Вт нормального музыкального сигнала то его менять не буду, вопрос встанет с усилком. У меня есть в наличии автомобильный сабодин rockford fosgate p1s412, но он порван и подгорел, я так и так его буду реанимировать, есть ли смысл например заменить мой нынешний саб на саб из этого дина (вроде же как автоаппаратура по качеству заведомо хуже домашней).
    В любом случае встаёт вопрос что делать с усём.
    Какие варианты умощнения 7293 есть при условии что нагрузка будет 4 Ома - мост? доп каскад? Параллель? И есть ли от этого вообще толк?

  2. #41
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: Помогите с апгрейдом домашней акустики.

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    А зачем твиттер так далеко от мида?
    По другому никак, если делать на одном уровне по центру твитер пропадёт за монитором когда колонки встанут на столе, а если так как есть ближе не получится - мешают "уши" твитера установить ближе к миду
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Копия DSC00012.JPG 
Просмотров:	143 
Размер:	19.4 Кб 
ID:	224485

    Корпуса на склейке стоят, МДФа не хватило на 2 слоя, но так на ощупь довольно жёстко. Думаю или что-то вроде крестов из МДФ приклеить в центр панелей для усиления или распорку из фанеры или ДСП что лучше не знаю, пока в раздумиях.
    Размеры корпуса 22х20х11 см ~ 4.8 л.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00018.JPG 
Просмотров:	190 
Размер:	816.3 Кб 
ID:	224486

  3. #42
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: Помогите с апгрейдом домашней акустики.

    Подключил дин (СЧ) послушать, в сравнении с 20ГДС-1-8 звук чище, чуйка явно выше, ГДСка звук размазывает.
    По мощи 13.5 Вт выдерживает спокойно, есть запас, дальше просто усь в клип ушёл.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Помогите с апгрейдом домашней акустики.

    поздравляю.
    а как с басом? надеюсь, глубже играет чем 20гдс?

  5. #44
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: Помогите с апгрейдом домашней акустики.

    У меня 4.1 система, фронты бас не выдают, там настройка разделения 80 Гц, потом я пока дины в ящик не упаковал и потому мидбас услышать в полной мере не смогу без оформления.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Помогите с апгрейдом домашней акустики.

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    а как с басом? глубже играет чем 20гдс?
    А они 15гд11 мертво рожденные по звуку (ой простите, по ново суппер пуперскому под названием 20гдс ), это вообще играют то в первозданном виде?
    всё украли до нас.

  7. #46
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: Помогите с апгрейдом домашней акустики.

    а как 15ГД-11А в сравнении с 10ГД-34?

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Помогите с апгрейдом домашней акустики.

    Цитата Сообщение от Exleiter Посмотреть сообщение
    а как 15ГД-11А в сравнении с 10ГД-34?
    Хуже. Те хоть нч дают вменяемые, и спад по вч не такой резкий. Нет такой сипилявости и гундосости. Пока не заменить диффузор уродский чашкообразный на от 5гдш5-4 с бумажным подвесом, ничего их 15гд11 они же 20гдс всех разновидностей, не спасает от жуткости.
    всё украли до нас.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Помогите с апгрейдом домашней акустики.

    25гдн-1-4 - это НЧ/СЧ, а 20гдс - средник, разные категории, сложно сравнивать
    у первого чуйка ниже и ровнее, у второго чуйка выше, импульсные лучше, но выше 1-кГц - наикривеше.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Помогите с апгрейдом домашней акустики.

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    импульсные лучше, но выше 1-кГц - наикривеше.
    И ниже 200гц жуть, пердёж и щелчки. И зачем он такой в первозданном виде. Решения проблемы. 1) самое простое и не самое лучшее. Меняем на типа 6ГД6. 2)Хорошо, но сложно. Меняем диффузор. На от 5гдш5. 3) Ещё лучше но дорого. Меняем на подходящий буржуйский сч динамик. Всё, больше решений нормальных нет ( про шарики от пинг понга в качестве пыльника и пропитку диффузора разными странными веществами прошу не вспоминать, как неодекватную глупую чайниковскую доработку).
    Последний раз редактировалось кот базилио; 19.12.2014 в 18:35.
    всё украли до нас.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Помогите с апгрейдом домашней акустики.

    исключительно в качестве СЧ звена в полосе 350-2000Гц. Во времена 35АС-ххх не делали низкорезонансных ВЧ.
    вот и изобретали всякие теннисные колпачки, другие диффузоры и прочее

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Помогите с апгрейдом домашней акустики.

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    другие диффузоры
    Позволяют на таких Ас увести СЧ выше до 12кгц, и следовательно запустить родной ВЧ от 10кгц примерно. Что гораздо для него исходного лучше, чем от 5кгц. Да и понижение возможности сч воспроизвести НЧ в сторону пониже до 60 гц тоже совсем неплохо ( запас в обе стороны частотного диапазона у сч, при сохранении прежней мощности жопу не тянет). Коли сложно ( ЗА ТО ДЁШЕВО И РАДИКАЛЬНО). Ну, тогда одно. Замена на современную СЧ не нашу головку, но это дороже увы. Правда она может оказаться значительно лучше родных НЧ и ВЧ динамиков. Смысл дейсвия?
    всё украли до нас.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Помогите с апгрейдом домашней акустики.

    имхо, но лучше это лечить не повышением СЧ, а понижением ВЧ, тогда интерференции будет меньше,
    а вот понижать до 60 - то теряем масштаб звучания и имеем низкую перегрузочную способность.
    вообщем палка о двух концах однако.

    Offтопик:
    забить на все это надо пора бы - а брать 100гдш33 и рубать его с чем-то таким низкорезонансным в рупоре

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Помогите с апгрейдом домашней акустики.

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    забить на все это надо пора бы - а брать 100гдш33 и рубать его с чем-то таким низкорезонансным в рупоре

    Offтопик:
    Ваш приговор сериям 25АС-ххх и 35АС-ххх. Сильно не возражаю. Хотя мне 6гд2 лучше с 4гд7 и 3гд31( его переделать). Но это на любителя ретро звука 60х под лампу. Скромно так потихоньку-мягко, пушисто и тепло, кот мурлыка но очень большой с лошадь размером типа. И всё это, в доступном ценовом диапазоне.



    ---------- Сообщение добавлено 21.11 ---------- Предыдущее сообщение было 20.54 ----------

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    а вот понижать до 60 - то теряем масштаб звучания и имеем низкую перегрузочную способность.
    Мы понижаем возможности воспроизведения НЧ динамиком в этот диапазон на запас. И это есть хорошо. Но не запускаем его от этой частоты.
    Последний раз редактировалось кот базилио; 19.12.2014 в 23:26.
    всё украли до нас.

  15. #54
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: Помогите с апгрейдом домашней акустики.

    т.е. 15ГД-11А настолько плохи, что их вообще лучше нигде не применять? =)

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Помогите с апгрейдом домашней акустики.

    Цитата Сообщение от Exleiter Посмотреть сообщение
    т.е. 15ГД-11А настолько плохи, что их вообще лучше нигде не применять? =)
    По моему мнению без радикальной переделки. Да. Но существуют и другие мнения. Каждый думает по своему. А в одном все вполне согласны, этот динамик явно не шедевр.
    всё украли до нас.

  17. #56

    По умолчанию Re: Помогите с апгрейдом домашней акустики.

    Не проще, применить Асалабовские динамики или Визатоновские динамики.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Помогите с апгрейдом домашней акустики.

    Цитата Сообщение от супермастер Посмотреть сообщение
    Не проще, применить Асалабовские динамики или Визатоновские динамики.
    Конечно. Но, не всё всегда так очевидно. Проще и дороже, дороже не смертельно. Главное взвесить бюджет, умение переделывать. И потом приложить туда требуемый результат. И каждому сделать личные выводы, его устраюващие.
    всё украли до нас.

  19. #58
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: Помогите с апгрейдом домашней акустики.

    Прост получается что после апгрейда фронта и тыла у меня останется как есть:
    6АС-2 с 15ГД-11А вместо 10ГД-34
    25АС-109 с 10ГД-34 на месте СЧ звена (правд запараллеленого с 35ГДН-1-4) и ФИ вместо ВЧ (рассчитанный под НЧ головку)
    чегос ними делать пока не знаю.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Помогите с апгрейдом домашней акустики.

    самый очевидный совет, это заняться измерением параметров и настройкой. может быть и долго и сложно, но зато гарантированней, чем перебор всего на слух.

  21. #60
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: Помогите с апгрейдом домашней акустики.

    И что мне это даст?

Страница 3 из 20 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •