Страница 20 из 20 Первая ... 10181920
Показано с 381 по 393 из 393

Тема: Помогите с апгрейдом домашней акустики.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Помогите с апгрейдом домашней акустики.

    В общем работает неплохо так вот уже несколько лет моя система (если кто помнит), однако ничего не стоит на месте всё меняется.
    Грядёт у меня обновление аппаратуры моей.
    Сейчас у меня:
    фронт - 6АС-2 (10ГД-34 заменён на 20ГДС-3-4), запитан от уся на TDA2050 по однополярке станд. схема, питалово 38 В (транс ТА 196)
    Тыл - самопал на основе Вега 25АС-109 (нет ВЧ, СЧ заменён на 10ГД-34), запитан от уся на TDA2050 по однополярке станд. схема, питалово 38 В (транс ТА 196)
    Саб 75ГДН-1-4 ФИ 62 литра, 2 порта по 4.7 см диаметром, запитан от уся на TDA7293, питалово самокрутный транс 100 Вт +\- 35 В

    Что собственно собираюсь сделать:
    На фронт надыбал неплохие дины https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68564, соберу для них небольшие ЗЯ 2-3 л, сопротивление у них 8 Ом, моща предполагается Ватт 20 не больше, вопрос - стоит ли менять усь, ну скажем сделать тот же TDA2050 но на двуполярке, ИТУН не предлагать в АС фильтр.
    На тыл попались Technics SB-M300, состояние хорошее, сопротивление 6 Ом, номинал указан как 60 Вт, дины играют норм, но вот бас у них ИМХО отвратительный, потому от саба я отказываться не собираюсь. Стоит ли в данном случае менять усь, у меня мысль сделать на 7293, на 2050 слабо играют, явно запаса выше крыши.
    Из тыла выплывает проблема с сабом, если у меня будет такой мощный тыл, то саба того что есть уже будет мало. Что делать в данном случае? Сабовый усь выдаёт до клипа ~70 Вт, по ощущениям 75ГДН может ещё, верно ли, и если верно то насколько, т.е. скажем если этот дин выдержит 100-120 Вт нормального музыкального сигнала то его менять не буду, вопрос встанет с усилком. У меня есть в наличии автомобильный сабодин rockford fosgate p1s412, но он порван и подгорел, я так и так его буду реанимировать, есть ли смысл например заменить мой нынешний саб на саб из этого дина (вроде же как автоаппаратура по качеству заведомо хуже домашней).
    В любом случае встаёт вопрос что делать с усём.
    Какие варианты умощнения 7293 есть при условии что нагрузка будет 4 Ома - мост? доп каскад? Параллель? И есть ли от этого вообще толк?

  2. #381
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: Помогите с апгрейдом домашней акустики.

    Дааааааааааааааааа чувствую с защитой у меня большие проблемы.
    Начнём с питалова.
    Обмотка на 10 В провод ~ 1 мм, под нагрузкой 9.7 В, не греется! НО после выпрямителя у меня почему-то 10 В, тогда как должно быть около 13ти, мост греется при том что рассчитан на 8 А, нагрузка на нём - 5 реле с током 0.3 А каждая и 2 вентилятора по 0.15 А. Стало быть 1.8 А. Вопрос -какого хрена мост греется и напруга 10 В????
    Идём далее - релюшки включаются довольно уверенно, проблема только с левым тылом, видимо касячное реле. НООООООООО тот же левый тыл на большой громкости напрочь вырубается тут явно касяк в реле, надо поднимать напряжение! А ещё хуже то, что сабовый выход на высокой громкости начинает дико стрекотать релюшкой а добавишь ещё и попросту вырубается!

    2 вопроса!
    1. Что за нахрен с выпрямителем доп обмотки что на входе 9.7 на выходе 10???
    2. Как побороть стрекотание реле на высокой громкости, какой кондей в защите надо увеличиватьи насколько???
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бриг-001 дораб.gif 
Просмотров:	177 
Размер:	6.5 Кб 
ID:	253570

  3. #382
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Помогите с апгрейдом домашней акустики.

    Цитата Сообщение от Exleiter Посмотреть сообщение
    Стало быть 1.8 А. Вопрос -какого хрена мост греется и напруга 10 В????
    надо смотреть даташит на диоды примененные в мосте. Чем больше значение Vf - тем больше падение напряжения на диодах. а чем больше это падение, тем сильнее нагрев при высоких значениях тока.
    для низковольтных цепей надо брать низковольтные диоды. у них меньше Vf, чем у высоковольтных.
    есть конечно серии диодов имеющие одинаковый Vf для всех грейдов в серии
    Цитата Сообщение от Exleiter Посмотреть сообщение
    2. Как побороть стрекотание реле на высокой громкости, какой кондей в защите надо увеличиватьи насколько???
    есть одно предположение - релюха может срабатывать на высокой громкости от возбуда уся - вместе с сигналом начинает переть вч-составляющая - которая не фильтруется электролитом в ФНЧ, из-за внутренней индуктивности этого лита.
    по схеме - конденсатор С2. надо увеличить раза в два три. а еще лучше - попробовать зашунтировать его пленочным кондером этак на 0.47мкФ.

  4. #383
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: Помогите с апгрейдом домашней акустики.

    Кондей увеличил в 2 раза толку нуль. Надо попробовать зашутнировать.

    С напругой делов том что стоял до этого мост на 4 А я поменял поставил на 8 А напруга поднялась на 0.7 В, но всё равно греется и на входке 9.7 на выходе 10.1 (было 9.4).

  5. #384
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Помогите с апгрейдом домашней акустики.

    мост - это диодная сборка в корпусе или 4 диода рассыпухой?
    какой Vf у этих диодов?
    возможно еще, что один или два или все три из 4-х диодов - сдохшие. от этого выпрямитель работает в однополупериодном режиме. надо их все прозвонить

    ---------- Сообщение добавлено 17.07 ---------- Предыдущее сообщение было 17.06 ----------

    Цитата Сообщение от Exleiter Посмотреть сообщение
    Кондей увеличил в 2 раза толку нуль. Надо попробовать зашутнировать.
    можно попробовать зашунтировать пленкой также и кондер С4

  6. #385
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: Помогите с апгрейдом домашней акустики.

    Мост - сборка KBU 806, Vf - 1 В. Т.е. 9.7*1.4-1=12.58 а на деле 10.11 и греется будто в перегрузе.

    Сборку я прозванивал и старую и новую, пробитых диодов нет.

    Тут вопрос не по теме совсем, НО просто открывать не вижу смысла.
    Есть в машине подиумы в передних дверях, подиумы глухие объём их очень мал около литра. Играли в них одни динамики коаксиалы, частота среза 65 Гц, реально из-за маленького объёма подиумов они играли гдет от 200 Гц.
    Сейчас приобрёл новые дины СЧ, диапазон от 100 Гц, Vas - 5.4 л, НО по высоте они больше и в подиумы не влазят.
    Вопрос сопсна вот в чём - как лучше переделать подиумы?
    1. Нарастить кольцами посадочный диаметр - в таком случае объём как был микроскопическим так и останется.
    2. Вырезать днище подиума, тем самым пробить дыру в в полость двери, где объёма то дофига получается НО панель на клипсах неплотно прилегает, т.е. негермитична.
    С

  7. #386
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Помогите с апгрейдом домашней акустики.

    по автозвуку - я не спец.

    а вот по работе защиты у меня созрела мысль - надо попробовать запитать защиту от другого блока питания, возможно это прояснит суть неполадок.

  8. #387
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: Помогите с апгрейдом домашней акустики.

    Да вот как раз у меня была мысль отдельный транс взять, только гдеж его взять =)))

    А насчёт звука в авто тут вопрос не по автозвуку а по динам конкретно, я думаю так СЧшка тоже нужен объём, стало быть лучше всего деку расширить на пространство в двери, но меня беспокоит то, что панель негерметичная, есть щели в ней, насколько это критично в плане звука если дека сифонит?
    Т.е. представим дверь авто ящиком, в котором ка такового ФИ нет, но есть щели и через них сифонит воздух, как это повлияет на звук?

  9. #388
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Помогите с апгрейдом домашней акустики.

    Никак не повлияет.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  10. #389
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: Помогите с апгрейдом домашней акустики.

    Тогда буду пробиваться в полость двери. =)

    Нашёл трансформатор на 12 ВА 14.5 В (надо размотать до нужного напряжения). Попробую подтыкнуть на питалово защиты. Ещё момент - нашёл такую же реле как в защите, я ошибся там потребление всего 150 мА. стало быть 5 реле в защите 150*5 + 2 вентилятор по 100 мА = 1050 мА.

  11. #390
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,126

    По умолчанию Re: Помогите с апгрейдом домашней акустики.

    Он же СЧ, отчего ему сифонить? Это не саб-длинноход.
    Тут маленький объём хуже - резонанс подымется и будет гудеть. Пусть на всю дверь играет.

  12. #391
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: Помогите с апгрейдом домашней акустики.

    Так ну со стартом релюшек вроде бы есть положительные сдвиги, поставил отдельный трансформатор на питание защиты, вроде бы уверенно стартует.
    А вот звон реле никак не могу побороть. Но выяснил вч тут ни при чём совершенно, срабатывает именно по НЧ, я даже проверил если дать чистый синус 30 Гц начинает срабатывать гдет на середине громкости
    если 20 Гц срабатывает вообще буквально на 10-15%.

    ---------- Сообщение добавлено 23.07 ---------- Предыдущее сообщение было 22.32 ----------

    С2 уменьшил до 22 мкФ, С4 увеличил до 470 мкФ, теперь реле саба включается чуть с запозданием, на 30 Гц срабатывает где-то на 90% громкости, на музыкальных композициях срабатывания не заметил.

  13. #392
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Помогите с апгрейдом домашней акустики.

    ну значит хорошо.

  14. #393
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: Помогите с апгрейдом домашней акустики.

    Замерил выходную мощность поканально.
    Реальная нагрузка. Синус 60 Гц. До клипа.
    Фронт - 4 Ома 27 Вт на канал
    Тыл - 6 Ом 65 Вт на канал
    Саб - 4 Ома 161 Вт

Страница 20 из 20 Первая ... 10181920

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •