Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Пути улучшения схемотехники авто УМ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Пути улучшения схемотехники авто УМ

    Всем привет. На рынке полно различных бюджетных усилителей для авто, самые популярные- 2х и 4х канальные. Построены они по одной типовой схеме, в основном. Т.к. являюсь обладателем такого уся (конкретно Мистери MJ-2.120) хотелось бы его схему УМ улучшить в плане качества звучания. Понимаю, что не добиться от такой простой схемы искажений на уровне Натали, СЛ, Зуева и т.д. Но, возможно, есть какие-нибудь не сложные доработки (увеличение токов каскадов, изменение коррекции, установка ЭРЭ других производителей и т.д.), которые помогут максимально выжать из данной схемотехники по уровню искажений?
    Схема "типового" УМ для автомобиля в приложении. Какие будут мысли?
    MYSTERY_MR2.75.pdf
    Кстати, на схеме транзистор Q105/205 следует перевернуть по-вертикали, т.е. поменять местами К-Э
    DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Пути улучшения схемотехники авто УМ

    Цитата Сообщение от SAB 2 Посмотреть сообщение
    Это усилок фирмы EOS, я считал эту фирму не в одном ряду с китаем, типа мистери, прролоджи и т.д. И плата там хорошая, двухсторонняя, с метализацией, текстолитовая. Насчёт предвыхода- уменьшил резик в эмиттерах в 2 раза (стал 110 Ом, может мало?). Ток покоя выходников выставил 75мА на пару. А что с остальным делать, х.з. Имею ввиду токами УН и ДК. Коррекцию бы тоже пошевелить.
    Так и говорите усилитель по заказу Резникова сделан с бюджетом побогаче, есть красивые цацки топологию не видел но схемотехнику уже подсказали откуда взята. Что за выходники стоят? знаю из рекламы что Sanken. Надо слушать и мерить, а на основании выявленных недостатков уже намечать план действий. В одном из своих Рокфордов отдефектовал конденсаторы в фильтре питания - заменил, правда такого размера не нашел - в итоге 3300 заменил на 4700 - крышку пиридется дорабатывать(но я был готов к этой жертве). Ибо первое что стоит налаживать в усилителе это питание. Теперь меня мучит вопрос, что в проволке диаметром 1,8(по лаку) - скин-эффект вопрос ощутимый, витки уже посчитал, думаю чем перемотать.

  3. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Пути улучшения схемотехники авто УМ

    Lexey, спасибо за схему и подсказку.

    ---------- Сообщение добавлено 09.30 ---------- Предыдущее сообщение было 09.12 ----------

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Так и говорите усилитель по заказу Резникова
    не знаю такого
    DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Пути улучшения схемотехники авто УМ

    Ковырял Рокфорд - в нем вход ИБП почти напрямую прилеплен к клемам питания, один из выводов обмотки буквально в 15мм, до транзисторов тоже очень рядом. Место есть под 4 небольших конденсатора буферных, они там и стоят. Сложилось у меняч мнение что этот авспект надо проработать и усилить. Чтобы сглаживать просадки на предохранителе - ну и АКБ не так уж и быстро может отрабатывать импульсы потребления тока, ну и провода конечного сечения все-же. Родилась идея повесить прям на клеймы на максимально коротких выводах батарею из LowESR кондеров. Сказано - сделано: 26шт Jamicon WL 3300 на 16В - каждый(по мануалу) может отдавать ток 4А, то есть более 100А. Выводы сделал с сумме порядка 11мм2. Рекомендованый предохранитель усилителю(встроенного нет и это правильно) - 50А. Так что думаю этого хватит.

  5. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Пути улучшения схемотехники авто УМ

    Фото кишков аппарата и батарею кондёров не покажете?
    DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •