Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 70

Тема: Seas 1215 и 1217 пробовал кто-нибудь?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Seas 1215 и 1217 пробовал кто-нибудь?

    Коллеги, вопрос в названии. Насколько хорошие динамики, и какой из них интереснее, если лепить его в ФИ?
    Пока склоняюсь к 1215, но мало ли....

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Seas 1215 и 1217 пробовал кто-нибудь?

    Цитата Сообщение от Malinovsky D
    Коллеги, а есть примеры готовых устройств на 1215?
    Кстати, когда сунулся на буржуйские форумы с поиском мнений о 1215, 1217, сложилось впечатления, что подобные динамики там особо не жалуют - слишком дешево и невкусно, им подавай Экселы, ЭСЭСы и прочую "экзотику".
    Есть монитор большой С.Д.Батя, стоит в "Виртуальной Акустике". Бать им доволен. Народу тоже нравилось. Там наверху стоял металлический СИС. Я собираюсь делать с 1149.

    Есть удачные динамики в дешевых сериях и неудачные в дорогих. В том числе и Экселях.

  3. #42
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Seas 1215 и 1217 пробовал кто-нибудь?

    Народ на форуме Александра Клячина терзал (я в том числе ) автора на тему того, что ждет MVV и на каких динамиках будет собираться преемник MVV. Оказалось, что эксперименты будут проводиться с 1215.
    Насколько я понимаю, не факт, что именно они остануться в новых мониторах, но, все-таки...

    Блин, как тяжело жить, когда есть выбор. Мама мия...
    Тяжелее только, когда его совсем нет.

    Malinovsky D добавил 16.05.2006 в 18:29
    MaxMan, как ты думаешь, почему у 1215 такая "болтанка" от 300 до 1000 Гц? Как-то уж совсем паталогично... Ладно в даташите - там динамик стоит в экране, причем, не заподлицо с ним, а привинчен с тыльной стороны и смотрит на мир через дыру глубиной сантиметра полтора. В этом случае ожидать ровной АЧХ не приходится (кстати, что заставило Seas влепить его в такую хрень для рисования даташитовской АЧХ?), но у тебя он ведь стоит в заглушенном корпусе, насколько я понимаю... Как на вышеуказанном сайте смогли пропустить такую хрень на АЧХ?... Что-то неясностей много с этим 1215...
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 16.05.2006 в 18:29. Причина: Добавлено сообщение

  4. #43
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Seas 1215 и 1217 пробовал кто-нибудь?


    Offтопик:
    причем, не заподлицо с ним, а привинчен с тыльной стороны и смотрит на мир через дыру глубиной сантиметра полтора. В этом случае ожидать ровной АЧХ не приходится (кстати, что заставило Seas влепить его в такую хрень для рисования даташитовской АЧХ?)
    А откуда сведения?

    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  5. #44
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Seas 1215 и 1217 пробовал кто-нибудь?

    Malinovsky D жёсткость конуса обратно пропорциональна диаметру отверстия у его основания, диффузор H1215 хлипкий, похоже из вторсырья , от недостатка жёсткости брыкается ещё в поршневом диапазоне, возможно что пропитка хитином его спасёт, а может и нет, и колпачок пылезащитный в силу своих увеличенных размеров гадит просто премерзко.
    Я щупал тот же H571, бумага просто супер, похоже культура производства уверенно деградирует.

    P.s. думаю условия измерения у Сиса более чем адекватны статусу одного из лидеров индустрии.

  6. #45
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Seas 1215 и 1217 пробовал кто-нибудь?

    MaxMan, не нагнетай, так пишешь, что можно подумать, что 15ГД-11А ровня Н1215. Ничего там суперстрашного нет. На мое ухо так различия минимальны на СЧ, а вот на НЧ Н1215 значительно лучше. Нормальные головы. Так мне показалось.


    Offтопик:
    ЗЫ ты с ТЛ обещал помочь.
    Сергей.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,614

    По умолчанию Re: Seas 1215 и 1217 пробовал кто-нибудь?

    Malinovsky D. Сотня за штуку чего? Комплект головок на одну АС?
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  8. #47
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Seas 1215 и 1217 пробовал кто-нибудь?

    Ламер со стажем, в файлике описание стандарта, там есть ссылка о полной совместимости с IEC 268-5. В конце приводятся чертеж и размеры экрана, правда, таблица с размерами начинается только с 8" голов. Размеры экрана для других размеров предлагается определить исходя из указанных пропорций.

    DIM-AudioPortal, сотня за динамик.
    1215 стоит 80, соответственно, к этой сумме я уже готов. Немножко медитации, можно выложить и сотню. Сумма больше сотни нарушит состояние медитации и разбудит жабу.

    MaxMan, 571 я планировал (хотя его руками не трогал), если бы созрел на TL, но лень победила, буду делать ФИ. Боюсь, что, если возьмусь за TL, мне эти колонки еще год, как минимум, не видать.
    Вложения Вложения

  9. #48
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Seas 1215 и 1217 пробовал кто-нибудь?

    Malinovsky D

    Спасибо, посмотрел. Но я думал у тебя есть инфа как именно делает Seas а тут немного не то. Тут именно Low-frequency driver measurement, поэтому и нет головок менее 8" и монтаж головки допускается изнутри. Кстати, там же имеется и такая фраза - manufacturers are encouraged to modify the basic IEC baffle construction to allow front mounting of drivers.

    Seas меряет обычно или в щите или в 4Pi. Если первое, то это четко щит IEC-268-5 (тот что для 8") https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...8&postcount=18 и я очень сильно сомневаюсь что они монтируют динамик изнутри баффла для своих полнодиапазонных измерений
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  10. #49
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Seas 1215 и 1217 пробовал кто-нибудь?

    Ламер со стажем
    Михаил, меня смущает, зачем вообще вставлять динамики в какой-то бафл, и что-то там измерять для даташита? Все люди, как люди, измеряют динамики в 2pi и клиенты счастливы. Бокс 12 литров - это, конечно, хорошо, но бокс боксу рознь. Поэтому я ничему не удивляюсь - ни баффлам, ни 12 литровым ящикам, но вполне допускаю мысль, что я чего-то не догоняю (это наиболее вероятный вариант)

    По поводу дырки в экране - замечено, что те динамики, которые поставлены в экран, имеют довольно схожие искажения АЧХ, вот и стали возникать мысли, что измерения проходят в довольно веселых условиях. Но это мысли - не путать с информацией!

    Кстати, Александр Клячин избегал старых Сисов, отмечая у них провалы на АЧХ, которых с лупой не обнаружить в даташитах. Говорят, новые Сисы этим не грешат.
    Подводя итог - масса противоречивый сведений из инета и НОЛЬ личного опыта. Вот в таких забавных условиях нужно сделать правильный выбор и минимально облажаться. То есть мое мнение о Сис в данный момент, как флюгер. Как ветер подует, так и думаю

    Malinovsky D добавил 17.05.2006 в 17:43
    Chook
    в поиске по форуму нужно набрать "Резонатор Гельмгольца" - тут уже много раз эта тема обсуждалась.

    Malinovsky D добавил 17.05.2006 в 17:45
    MaxMan, у тебя сейчас какие пристрастия к оформлению? Также TL, или что-то изменилось?

    Malinovsky D добавил 17.05.2006 в 18:12
    Бааалин... Может, не париться, и взять полипропиленовую Вифу P17WJ-00-08 (Аркада еще торгует ими)? Но что-то парит в пропилене (или это все интенетные предрассудки? этот динамик не слышал, как и остальные)...
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 17.05.2006 в 18:18. Причина: Добавлено сообщение

  11. #50
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Seas 1215 и 1217 пробовал кто-нибудь?

    Malinovsky D

    Согласен. Я тоже не совсем понимаю зачем Seas использует щит. Щит это скорее подмога для очумельцев, когда приходится мерять в тесных чуланчиках

    PS Если ближе к теме, то H1217 я слышал у знакомого в ЗЯ оформлении в тандеме с H1149. Ну что сказать, мине понравилось
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  12. #51
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Seas 1215 и 1217 пробовал кто-нибудь?

    Цитата Сообщение от Malinovsky D
    Может, не париться, и взять полипропиленовую Вифу P17WJ-00-08
    Тада уже - "проминераленную ВэАш"...

  13. #52
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Seas 1215 и 1217 пробовал кто-нибудь?


    Offтопик:
    GREY

    Кстати, а в оригинальном каталоге китов от Visaton, у этого Топаза верхних камер в корпусе не наблюдается...
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  14. #53
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Seas 1215 и 1217 пробовал кто-нибудь?

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Malinovsky D может тебе на пару с Сергеем TL на H1217 сделать ?
    Боюсь, что у нас с Сергеем будет принципиально разный подход к построению TL. Мне нужны относительно компактные полочники (литров на 30, 35 максимум) и линию придется многократно сворачивать, да еще и в ограниченном объеме, а Сергей может запросто позволить себе "полногабаритные" напольники без всяких выкрутасов (в прямом и переносном смысле).
    Плюс настройка TL - это уже не смешно...
    Кстати, по поводу TL - когда всерьез задумаывался над этой идеей, возникла мысль по поводу установки в перегибах лини не брусков для улучшения "аэродинамических" свойств трубы, а полых перегородок с отверстиями, которые являются резонаторами, настроенными на "лишние" частоты резонаса линии. Или просто, делать их из плотного материала, вроде каменной ваты высокой плотности, у которой поглощение на частотах выше 150 Гц около 0,5, чтобы таким образом максимально убрать кривулины на АЧХ выше 150 гц.
    Как ты думаешь, насколько такой подход себя оправдает на практике?

  15. #54
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Seas 1215 и 1217 пробовал кто-нибудь?

    GREY
    Сергей, ты не помнишь параметры ящика, в который ставили 1217, когда сравнивали его с 1215? По твоему описанию, и предварительным прикидкам, смазанность звука на НЧ 1217 может объясняться излишним подъемом низа ниже 100 гц и небольшим провалом верхнего баса в районе 200 гц, если ящик был оптимально настроен на 1215

    Malinovsky D добавил 17.05.2006 в 21:56
    Запустил маткад - для 1217 в объеме корпуса меньше 30 литров TL не закрутить. А оптимально получается в районе 40 - 50... ФИ...
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 17.05.2006 в 21:58. Причина: Добавлено сообщение

  16. #55
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Seas 1215 и 1217 пробовал кто-нибудь?

    Malinovsky D, вот небуду врать, литров 20 наверное было, перестраивали только ФИ.

    Макс, так сделай отдельную ветку и туда перекинь.
    Сергей.

  17. #56
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Seas 1215 и 1217 пробовал кто-нибудь?

    GREY, а нет ли у тебя случайно снятых в домашних условиях АЧХ 1217, установленного в ящик?

    Напугал меня MaxMan страшными картинами АЧХ 1215

  18. #57
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Seas 1215 и 1217 пробовал кто-нибудь?

    Malinovsky D, извини, из какого точно ящика не знаю, думаю из этого, окно тоже не помню, но наверное 7 мс. Одно могу сказать - точно 1м. Умышленно уничтожаю промежуточные результаты, чтобы не оглядываться, а каждый раз делать с нуля.

    На самом деле, я думаю, что кривизна АЧХ это одно, а как играет - совсем другое. Все от нашей нищеты. Купил бы тележку ГГ, выбрал по вкусу, остальные в кладовку или подарил.
    Сейчас делаю на Н1217 2.5 ФИ низко настроеный очень красиво играет, чесслово. Но заходил к товарищу у которого Н1215 в ФИ, так у него тоже очень красиво играет. По другому, но тоже очень здорово.
    И все же повторюсь. Если хочешь ФИ покупай Н1215, если ЗЯ - Н1217.

    ЗЫ могу еще из 12л ящика-кубика пшикнуть, но там точно ужас будет, он для Т-С у меня.
    ЗЗЫ Макс опытный товарищ, он прав, безусловно, серединка у Н1215 хуже, но требования у него совсем уж барские. Так, блин, можно до такого договориться, что до пенсии копить придется. Я столько не зарабатываю, поэтому поближе к земле.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MW_SPL.PNG 
Просмотров:	211 
Размер:	35.0 Кб 
ID:	10748  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: txt MW_SPL.TXT (15.8 Кб, Просмотров: 93)
    Сергей.

  19. #58
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Seas 1215 и 1217 пробовал кто-нибудь?

    Цитата Сообщение от GREY
    столько не зарабатываю
    Сколько не зарабатывай: VIFA M17 - снята, Н571 - снят с производства - на чем теперь остановиться?
    Н571 еще оставался некоторое время назад на складе Аркады.

  20. #59
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Seas 1215 и 1217 пробовал кто-нибудь?

    Цитата Сообщение от Александр Котов
    на чем теперь остановиться?
    Хорошо, Сканы остаются - есть к чему стремиться...

  21. #60
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Seas 1215 и 1217 пробовал кто-нибудь?

    GREY, огромное спасибо!

    Malinovsky D добавил 19.05.2006 в 17:08
    MaxMan, не пробовал закрывать окна корзины - смещается резонанс на килогерце?
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 19.05.2006 в 17:08. Причина: Добавлено сообщение

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •