Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Наболевшие вопросы...

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Наболевшие вопросы...

    Вобщем хочу сделать хороший усилитель, поэтому эти вопросы остро встали для меня. Знающие люди ответьте плз!
    1. Какие диоды и кондеры брать для БП?
    2. Как правильно развести землю в корпусе(я думал типа так: входное гнездо на корпус (чтоб между компом и усилком потенциал не возникал), мост рядом с кондерами и туда паять земли по питанию усилительных каскадов и выходов, которые ставить на изолированные прокладки).
    3. Как правильно развести землю на плате (где-то читал что отдельным проводом на плате, только не понял как это). На одной плате (предположительно) будут стоять предуселитель и усилитель.
    4. Как расчитать напряжение питания для мостовой схемы включения двух микросхем?(можно на примере LM3886). (для одной расчитываю по максимальному току, нагрузке и мощности рассеяния корпуса, а как для двух не знаю).
    5. Можно ли не ставить микрухи через прокладки на радиатор (если на корпусе контакт питания), если он изолирован от корпуса? (читал какие-то потенциалы накапливаются...)
    Заранее спасибо за ответ!!!

  2. #2
    Частый гость Аватар для Melhior
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    WWW
    Возраст
    53
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Наболевшие вопросы...

    Кондеры- Frako;Philips; Rifa; Rubycon; Tеаро; Jамicon;Samsung; Samwha
    Диоды например- IDT04S60C;SDD04S60; SDP04S60; SDT04S60; SDB06S60; SDP06S60; SDT06S60; SDT12S60 etc


    Melhior добавил 12.05.2006 в 01:04
    Разводка земли
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amp_wiring2.jpg 
Просмотров:	225 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	10564  
    Последний раз редактировалось Melhior; 12.05.2006 в 01:16. Причина: Добавлено сообщение
    -----------------------------------------------------------------------------------
    Чем больше думаешь - тем меньше делаешь, а чем меньше делаешь - темь меньше опыта,
    а чем меньше опыта, тем не правильнее ты думаешь..
    .

  3. #3
    Новичок Аватар для Dj-Vlad
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Из Днепродзержинска. (Днепропетровская обл.)
    Возраст
    34
    Сообщений
    82

    Сообщение Re: Наболевшие вопросы...

    Мощность транса, расчитывай так же, как для одной, и мотаеш, на каждую микру отдельные обмотки . Или делаеш одну для всех, только тогда мощьность транса нужно удвоить ( Сделать макс ток вторички в 2 раза больше) Для усилов, по питанию желательно делать запас мощьности на 15-30%

    Вообще, можно и без слюды крепить на радиатор микру, только если он изолирован от корпуса. ( На многих микрах минус питания на корпусе!) Если радитор снаружи, есть опасность зацепить его штекером.
    И еще ктото опытный по этим делам, после нескольких спаленных микрух выдал песню: Земляне remix - Земля на радиаторе

    Да и не забудь на вход провод экранированный поставить, ато будет наводки ловить. И предвар можеш заэкранировать в аллюминиевый корпус, и этот корпус на массу платы предвара закороти .

    Вот несколько прог для расчёта трансов. Теперь, я думаю сложностей с расчётом транса у тебя не возникнет.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip trans.zip (10.8 Кб, Просмотров: 146)
    • Тип файла: zip trans2.zip (99.3 Кб, Просмотров: 143)
    • Тип файла: zip trans3.zip (65.2 Кб, Просмотров: 140)

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Наболевшие вопросы...

    Да, и еще один вопрос забыл: как екранировать транс? (пробовал просто пластинку ставить передм ним, вроде неплохо...)

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,068

    По умолчанию Re: Наболевшие вопросы...

    мне кажется тема немного не в том разделе
    ну да ладно вопросы то часто встречающиеся. найти ответы на все можно перечитав ветки про уси на микрухах .
    =========
    экран бывает магнитный и электростатический.
    от магнитного поля спасет кусок металла . в худшем случае люминь в лушем пермаллой (это сплав такой специяльный)
    от электростатического поля спасет дополнительная обмотка между первичкой и вторичкой у транса или НЕЗАМКНУТЫЙ виток фольги. ну или внутрь экрана из пермаллоя надо поместить такой же экран из медной фольги, экраны надо изолировать друг от друга и соединять вместе строго в одной точке.
    так что все довольно просто и разжевано на страницах форума. главное определится стоит ли усь таких извратов.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •