Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 85

Тема: Бокс под СЧ из трубы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Сергей2013
    Регистрация
    10.11.2013
    Адрес
    Самарская область
    Сообщений
    78

    По умолчанию Бокс под СЧ из трубы

    Народ у кого какие мысли по поводу использования пластиковых труб Д 110; 125; 160 мм для СЧ боксов. Просто очень просто подгонять под объем, плюс переходники разные, заглушки и т.д. Врезка в переднюю панель тоже труда не составляет. Вопрос будет ли она петь сама и если будет то как?

  2. #41
    Частый гость Аватар для ogust
    Регистрация
    04.01.2014
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Бокс под СЧ из трубы

    Приближенный вплотную поглотитель жрет сч или повизгивает если рядом. Не думаю, что букавки на динамике как то реагируют с физикой...Может расстояние меняется от размера дина, но суть вряд ли меняется. Чем больше поглотителя те лучше, поэтому про какие переотражения задней камеры вы пишите я не знаю. Правда 1-2литра это пипец, лучше уж в открытку) У меня несколько другие объемы для ширика и только так получилось достигнуть результата. А на счет кажуйся или нет зажатости, так я крестное знамение накладываю перед прослушиванием...
    Последний раз редактировалось ogust; 08.11.2014 в 20:56.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Бокс под СЧ из трубы

    Цитата Сообщение от ogust Посмотреть сообщение
    Особенно тогда когда полностью забив наглухо ящик звук куда то тютю и только вялая какашка вместо звука...Набивка обязательна, но нельзя подводить поглотитель к динамику ближе 15см, но и дальше нежелательно. Опыт вам в помощь)
    Цитата Сообщение от ogust Посмотреть сообщение
    Чем больше поглотителя те лучше, поэтому про какие переотражения задней камеры вы пишите я не знаю
    Bы бы уж как то определились что куда и зачем а то как то не последовательно. И таки это физика или таки "крестное знамение"
    1-2 литра это стандартный обьем стакана для 3.5-4.5 дюймового средника. Причина по которой вас это так удивляет мне неизвестна, а предположения очевидны

    Цитата Сообщение от ogust Посмотреть сообщение
    У меня несколько другие объемы для ширика
    Ширик то у вас, в какой полосе играет? и какой собсcсно ширик?
    Последний раз редактировалось funny the rat; 09.11.2014 в 00:23.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  4. #43
    Частый гость Аватар для ogust
    Регистрация
    04.01.2014
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Бокс под СЧ из трубы

    Я написал о необходимости некого свободного пространства за динамиком , воспроизводящего сч (при этом наличие нч , если это ширик, до лампочки, и не про это) Ибо если его нет, средним частотам становится дурно от этой близости. Остальное забить поглотителем. То чего рекомендуют производители, пущай сами и делают. Многие из них рекомендуют побольше денюх давать за их изделия...Не исключаю, что расстояние необходимое может менятся из за размера динамика. Но в его необходимости уверен в результате опытов. Разницу не услышит только глухой. И еще раз повторюсь, есть там нч или нет, в этом случае до лампочки, дохнут именно сч до полной невыразительности, так называемое ватное звучание.
    Последний раз редактировалось ogust; 09.11.2014 в 04:30.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Бокс под СЧ из трубы

    То есть вы сюда языком потрепать вышли, упомянув и физику и крёстное знамение и опыты с каким-то тайным шириком. Когда у вас начинают спрашивать конкретные детали вы уходите в туман ссылаясь на якобы опыт.
    Вот свой собственный опыт я вам и описал, с разными моделями голов от производителей упомятутых в сообщении выше.
    И вот на основе этого опыта, я утверждаю что вами описываемые фантазии не более чем фантазии. Или вы явно что то не то делаетe
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  6. #45
    Частый гость Аватар для ogust
    Регистрация
    04.01.2014
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Бокс под СЧ из трубы

    Уважаемый, так это Вам сказать нечего, а я все подробно описал, а там уж как хотите. А ширик самый обыкновенный, не вижу смысла писать какой. Так что как в песне, думайте сами, решайте сами иметь или не иметь.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Бокс под СЧ из трубы

    Цитата Сообщение от ogust Посмотреть сообщение
    а я все подробно описал
    : Вы описали свои фантазии, не имеющие отношения к действительности и опустили все детали - то есть трепали языком попусту. Так как ничего конкретного рассказать явно не можете.
    Засим, было бы правильным шагом с вашей стороны не захламлять ветку подобными бреднями
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  8. #47
    Частый гость Аватар для ogust
    Регистрация
    04.01.2014
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Бокс под СЧ из трубы

    Как Вам угодно) Как говориться, имеющий уши да услышит)

  9. #48
    Забанен (навсегда) Аватар для anpir
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    690

    По умолчанию Re: Бокс под СЧ из трубы

    Добрый день !

    Вот статья на тему о заполнении АС http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&...79189006,d.d2s


    "Наполнитель - специализированный инструмент трансформации АЧХ. Его действие не аналогично увеличению объема и скорее может быть названо «полумерой», применимой в тех случаях, когда для получения похожего эффекта переделывать оформление не представляется возможным, но хотелось бы получить компромиссную АЧХ в обмен на побочный эффект увеличения подвижной массы с сопутствующим ухудшением переходных процессов."

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Бокс под СЧ из трубы

    Статья не совсем в тему
    Здесь речь идет о средниках. И судя по диаметрам труб о средниках не более 5". Как правило работают они в малых объёмах при высоких разделах 600-800 когда нет никакого смысла и очень часто возможности выделять им более 1-2 литров. При этом их Fs в оформлении примерно 200 ± 50Гц. T.e. работают весьма далеко от резонанса
    Так вот для них основная проблемма грязь переотражений в задифузорном пространстве которая просачивается через диффузор.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  11. #50
    Забанен (навсегда) Аватар для anpir
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    690

    По умолчанию Re: Бокс под СЧ из трубы

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Статья не совсем в тему
    Здесь речь идет о средниках. И судя по диаметрам труб о средниках не более 5". Как правило работают они в малых объёмах при высоких разделах 600-800 когда нет никакого смысла и очень часто возможности выделять им более 1-2 литров. При этом их Fs в оформлении примерно 200 ± 50Гц. T.e. работают весьма далеко от резонанса
    Так вот для них основная проблемма грязь переотражений в задифузорном пространстве которая просачивается через диффузор.
    Если Вы внимательно прочитаете статью, речь о СЧ тоже идет, но это в принципе не важно, физика для НЧ и СЧ одна.
    А на СЧ легких диффузорах влияние увеличения подвижной массы с сопутствующим ухудшением переходных процессов будет иметь место .

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Бокс под СЧ из трубы

    Да внимательно я её читал и не первый раз к тому же. Только вот вывод несколько спорен, но даже оставив это в стороне вопрос вклада этого эффекта в ухудшение звучания на порядки меньше ухудшения звучания от переотражений в задифузорной камере.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  13. #52
    Забанен (навсегда) Аватар для anpir
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    690

    По умолчанию Re: Бокс под СЧ из трубы

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Да внимательно я её читал и не первый раз к тому же. Только вот вывод несколько спорен, но даже оставив это в стороне вопрос вклада этого эффекта в ухудшение звучания на порядки меньше ухудшения звучания от переотражений в задифузорной камере.
    Нужно найти компромисс
    А лучше без наполнения и переотражений .... труба не большой длины из хорошо поглощающего ЗЧ мат. заглушенная тем же.
    Да пластик тут ни как не подойдет, чем его не
    А керамика наверное самый идеальный вариант, без глазури и не обожженная
    Последний раз редактировалось anpir; 09.11.2014 в 23:09.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Бокс под СЧ из трубы

    Цитата Сообщение от anpir Посмотреть сообщение
    А лучше без наполнения и переотражений
    хорошо бы
    Цитата Сообщение от anpir Посмотреть сообщение
    труба не большой длины из хорошо поглощающего ЗЧ мат. заглушенная тем же.
    но вот ведь не бывает

    Цитата Сообщение от anpir Посмотреть сообщение
    Нужно найти компромисс
    так вот заполнение камеры звукопоглотителем и есть тот самый компромис для вышеуказанных голов. В реальности ведь коробки конечных размеров, a WAF ведь никто не отменял
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  15. #54
    Забанен (навсегда) Аватар для anpir
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    690

    По умолчанию Re: Бокс под СЧ из трубы

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    так вот заполнение камеры звукопоглотителем и есть тот самый компромис для вышеуказанных голов. В реальности ведь коробки конечных размеров, a WAF ведь никто не отменял
    Согласен

    "Наполнитель - специализированный инструмент трансформации АЧХ. Его действие не аналогично увеличению объема и скорее может быть названо «полумерой», применимой в тех случаях, когда для получения похожего эффекта переделывать оформление не представляется возможным, но хотелось бы получить компромиссную АЧХ в обмен на побочный эффект увеличения подвижной массы с сопутствующим ухудшением переходных процессов."
    Последний раз редактировалось anpir; 10.11.2014 в 01:08.

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для shap2770
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    Возраст
    61
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Бокс под СЧ из трубы

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Так вот для них основная проблемма грязь переотражений в задифузорном пространстве которая просачивается через диффузор.
    Уважаемый,сами хоть верите в изложенную вами бредятину?

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Бокс под СЧ из трубы

    Цитата Сообщение от shap2770 Посмотреть сообщение
    Уважаемый,сами хоть верите в изложенную вами бредятину?
    Предыдущий оратор не соизволил поделиться тайными знаниями , но хотя бы не отрицал очевидных проблем переотражений через диффузор, а вы так вот сразу, соизволили конструктивненько выступить
    По делу что нибудь напишите, или так, погулять вышли?

    ---------- Сообщение добавлено 18:34 ---------- Предыдущее сообщение было 18:13 ----------



    Цитата Сообщение от anpir Посмотреть сообщение
    Согласен
    Tолько вот эта выдержка не совсем к месту. А вот есть там два водопада (CSD) один в пустом ящике, другой в заполненом, они были бы более к месту
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Бокс под СЧ из трубы

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    заполнение камеры звукопоглотителем и есть тот самый компромис для вышеуказанных голов. В реальности ведь коробки конечных размеров
    Увеличить размер бокса (разумеется с сохранением поглотителя на стенках), уменьшить количество наполнителя в объеме (разреженный комок синтепона в центре объема). Собссно размер бокса увеличится не критично, (плюс несимметричность стенок) = заметный профит.

    По опытам с TagBand W4-1337SD (титановый дифф) - благодарно отозвался на камеру ~8 литров (относительно начального 3-литрового), с трехполосным усилением. Конечно, оценка - на мой слух, на абсолют ни в коем разе...
    Император Галактики Андрей-I

  19. #58
    Частый гость Аватар для ogust
    Регистрация
    04.01.2014
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Бокс под СЧ из трубы

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Предыдущий оратор не соизволил поделиться тайными знаниями
    Даже не знаю, может на языке эскимосов надо было написать...

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Бокс под СЧ из трубы

    Цитата Сообщение от Jazzer Посмотреть сообщение
    Увеличить размер бокса (разумеется с сохранением поглотителя на стенках), уменьшить количество наполнителя в объеме (разреженный комок синтепона в центре объема). Собссно размер бокса увеличится не критично, (плюс несимметричность стенок) = заметный профит.

    По опытам с TagBand W4-1337SD (титановый дифф) - благодарно отозвался на камеру ~8 литров (относительно начального 3-литрового), с трехполосным усилением. Конечно, оценка - на мой слух, на абсолют ни в коем разе...
    Ну то что стенки в любом случае не паралельны это естественно и валик в центре желателен практически всегда, но вот для мелкой 3ёх полоски в 35 литров никак не получается отдать 8 литров среднику да и честно говоря зачастую и не очень нужно.
    У меня и бамбук от ТБ и полипроп он них же прекрасно работали от 800Гц в ~1.5 литрах заполненых акустофилом. Без заполнения заметна грязь -заполняем грязь уходит. Тот же бамбук я гонял снизу и до 3к8, 2 штуки в 10 литрах с небольшом количеством войлока на стенках. Потом срезал объём в 3 раза и подоткнул полосу снизу до 500 2-ым порядком. Конструктивно заполнение начинаеся полусферой прямо за магнитами т.е. от диффузора до начала заполнения сантиметра минимально 3-4 (очень тонковолокнистая вата) .
    Просто товарищ с тайными знаниями утверждал что стоит только забить задний обьем плотно звук умирает, не обозначив при этом ни калибр/тип головы, ни частоту раздела, ни порядок фильтра.
    С чего собственно и начались мои возражения Эффект может присутствовать, но вот очень далеко не всегда заметен, если правильно выбирать оформление под частоту раздела.
    У меня на более чем десятке голов, обозначенных выше, и в применениях там же обозначенных, такого не наблюдалось. Да и опять же многие производители (Сис, Аудах/Полидах, Филиппс...) выпускают средники в таком варианте.
    Как правило отслушиваю головы в разных условиях, но при определении куда пихать средник слушаю его через прикидочный фильтр который запланирован в конечном изделии. фильтр потом уточнится раз давадцать но порядок и частота раздела остаются примерно теми же.

    P.S. при прочих равных я предпочитаю для средников открытые оформления если покопаться на форуме, то лет этак 7-8 тому назад я об этом писал

    ---------- Сообщение добавлено 09:10 ---------- Предыдущее сообщение было 09:08 ----------



    Цитата Сообщение от ogust Посмотреть сообщение
    Даже не знаю
    вас спросили о модели головы и частоте раздела, вы ушли от ответа -> тайныe знания
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  21. #60
    Частый гость Аватар для ogust
    Регистрация
    04.01.2014
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Бокс под СЧ из трубы

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    очень тонковолокнистая вата
    Сие может иметь очень разную плотность...Ширик да ширик, только и во всю полосу пускал, так и срезал на 200, один и тот же эффект, приблизил вату-звук умирает. Что тут сложного попробовать и сделать свои выводы...Вопрос то в некотором расстоянии и усе...может и от плотности зависит...

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •