Привет всей честнОй немного звукотехнической братии!
Я новичок на этом форуме, но хочу немного набраться опыта в области звукостроения. Надеюсь, мои опыты помогут таким же новичкам (в большей части как не надо делать %))
Значит так. Имеется у меня усилок самопальный по схеме Агеева (тот самый древнючий, собранный собственноручно и до недавнего времени его вполне хватало), две колонки 10АС-407 с широкополосниками 10гд36 (просьба не плеваться! что есть то есть!). Оригинальные бошки благополучно посыпались, скончавшись на 20м году своей жизни. Купил новые. Как оказалось, не самые лучшие (10гдш-2-4, прессованная корзина, черный диффузор, производитель неизвестен, но приглянулись за цену- 500р за пару нулячих).
Полазил по форумам, конференциям и прочим кладезям информации и решил попробовать улучшить что есть (буде такое возможно). Решил сначала модернизировать одну колонку, чтобы можно было заценить на слух разницу. Перво-наперво заклеил окна динамика синтепоном. Разницы не услышал (ну дык.... тракт хреновый все-таки для такой мелочи...). Следующим шагом была покупка новых проводов (вместо старых обычных осветительных- классика жанра). Потому как померял у старых сопротивление и выпал в осадок- 3 метра провода "весили" почти ом. Новые провода выбирал из не очень дорогих Выбрал ORIS (1.5 квадрата, 17р за метр)- самый приглянувшийся в бюджетной категории. На 8 метрах одиночного провода тестер не почувствовал сопротивления %) Поменял один провод (4 метра). Сразу заметно повысилась отдача этого канала (еще бы...) и (кажется) улучшилась отдача ВЧ. В качестве переходных проводов от динамиков до клемм на ящике поставил 1мм сплошной медный провод. Потом вычитал, что для переменного тока лучше все-таки многожильные с отдельными жилами, т.н. литцендрат. Ну-ну думаю, где ж блин достать-то?.. (в магазине спросить не догадался... мыслитель хренов...) Не далее как вчера наткнулся в сети на сайт, где один радиолюбитель рассказывал как можно самому сделать сие чудо природы. Нашел в закромах родины катушку провода достаточно тонкого и пошла работа. В старости провода (а именно старые советовали использовать) не сомневался- провод старый как какашка мамонта, несмотря на целую изоляцию. Наваял необходимое число проводов, с превеликим трудом залудил концы. Попытка припаять их с треском провалилась, пришлось делать из медной фольги обжимные пистоны и уже их паять- гораздо надежнее и удобнее!
Ну значица, спаял, собрал, воткнул колонку на место и решил провести тестирование. Взял самые козырные источники звука которые нашел на компе (мп3 320kbps... другого не нашлось...), замикшировал в моно, нормализовал и запустил на воспроизведение. Пристроил бошку (свою) на уровне средних линий динамиков (с трудом нашел, на разных высотах немного стоят, сволочи...) и по центру стереобазы. По идее этой стереобазы быть не должно, но она все-таки была. Правый динамик (переделанный) откровенно играл высокие лучше! Даже пошел на мухлю- направил левую колонку прямо на точку своего стояния- не помогло. На фрагменте, когда тональность ВЧ звона инструмента поднималась четко услышал смещение этого звона вправо.
Не все так плохо в королевстве датском! Уже на подходе готовится новый усилок на базе LM3886. Так что, думаю, испытания будут продолжены! %)