Страница 1 из 8 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 141

Тема: Прогрев усилителя

  1. #1
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Прогрев усилителя

    Для многих не является секретом, что усилитель при прогреве начинает ирать лучше. В большинстве ситуаций этот феномен поддается физическому объяснению. Прогреваются электролиты и у них падает ESR и тангенс потерь, расширяется полоса. Усилитель выходит на рабочий режим по токам. Но я столкнулся с аналогичной ситуацией с усилителем, имеющим полностью балансную схемотехнику в классе А так, что сигнал не проходит через питание. Ток потребления не изменяется при прогреве и не зависит от сигнала. В общем, блок питания отделен от сигнала источником тока. Транзисторы прогреваются достаточно быстро. Кто же тогда отвечает за столь явное изменение звучания в течении почти часа?
    Получается, что связано это не с прогревом греющихся деталей, а с прогревом пассивным. Может прогревается железо выходных трансформаторов, может обмотки, может входные полипропиленовые конденсаторы....
    Думаю, что похожие вопросы я не один себе задаю. Обсудим?

  2. #2
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Прогрев усилителя

    Костя, прости за вопрос, а "прогрев ушей" полностью исключается?


    Offтопик:
    Бывает так...сидишь фильтр у АС ковыряешь, ну не хочет АС звучать и все тут. А по утру встал, включил...опа, а хорошо так играет, живенько
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  3. #3
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Прогрев усилителя

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Костя, прости за вопрос, а "прогрев ушей" полностью исключается?
    Исключаем из рассмотрения
    Уши можно прогреть на другом усилителе, заранее

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Прогрев усилителя

    На другом, но точно таком же. А то вдруг сложная адаптация происходит? Но это все слова. А кто проверял это?

  5. #5
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    37
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Прогрев усилителя

    Костя, а про прогрев транзисторов думал?

    Сам замечаю такую тему, но кандеры у меня ничто не греет...

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию Re: Прогрев усилителя

    согласен с автором
    под одеяло его и разнофазный сигнал с мр3 плеера.
    на недельку другую
    P.S> кстати были разговоры про такой эффект и даже схему Дима Андронников рисовал.
    на восьми ТМР35 (для стереоварианта сразу).

  7. #7
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Прогрев усилителя

    По прикидкам, транзисторы должны прогреться максимум за 10 минут. А тут слишком серьезная задержка, прямо как у ламповых усилителей. Мне, все же кажется, что тут работают пассивные, в смысле прогрева, компоненты.

    Offтопик:

    Страждущих опровержения прошу не беспокоиться. Речь идет о различиях в весьма тонких параметрах. Таких, как ощущение объема студии записи, деталировки звучания струны...


  8. #8
    Частый гость Аватар для Разум
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Прогрев усилителя

    Я столкнулся с колонками, которые надо было разминать по пол часа перед прослушиванием, и причем на хорошей громкости. Иначе они не показывали музыку.

  9. #9
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Прогрев усилителя

    Костя,

    Для транзисторов минут 10 - это при каком радиаторе? Когда измерял температуру радиатора своего монстра, она стабилизируется очень долго, так долго, что уже не помню , но более получаса. Я так понимаю, что, дабы не было "инфранизких тепловых искажений", должна стабилизироваться вся тепловая обстановка усилителя, вплоть до влияния радиатора на маломощные элементы (что через воздух, то есть долго).

  10. #10
    Частый гость Аватар для Bengo
    Регистрация
    20.06.2005
    Сообщений
    481

    По умолчанию Re: Прогрев усилителя

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Страждущих опровержения прошу не беспокоиться. Речь идет о различиях в весьма тонких параметрах. Таких, как ощущение объема студии записи, деталировки звучания струны...
    Аналогично (У.М. Леонида Зуева)


    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    а "прогрев ушей" полностью исключается?
    Тоже так думал.
    Для проверки перед прослушиванием включал УМ и проигрыватель на некоторое
    время “на прогрев” и после этой процедуры изменений в звучании не замечал.
    Проделывал это много раз и всегда с одним результатом.
    Может, самовнушаемость повышенная

    Правда, в моем случае это связано, скорее всего, с прогревом повторителя,
    т.к. при токе покоя 1А звук "стабилизировался" минут 20-25, а при 0.3А раза
    в 2 дольше.

  11. #11
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Прогрев усилителя

    Андрей!
    Конечно, окончательный выход усилителя на стационарный терморежим происходит часа за полтора, и температура кристаллов постепенно поднимается, однако при этом ни каких явных изменений в работе полевиков не происходит. К тому же это моя схема и я представляю что может измениться в режимах. Напрямую, в тракте прохождения участвуют:
    1. два конденсатора на проходе AudioCap 1мкФ, но у них масса маленькая, принудительный прогрев должен происходить быстро.
    2. конденсаторы серво системы, это К78-2. Я больше бы поверил, что они будут портить НЧ, но НЧ меняется мало.
    3. Конденсаторы в питании раскачки. Они, конечно исключены их тракта, но некие неточности остаются... Однако это Nichicon MUSE KZ, куда уж лучше?
    4. Провода, как соединительные между транзисторами на радиаторах, трансформаторами и в трансформаторах (выходных) Провода - моножила. Тут сказать тяжело, может температура и влияет на звучание проводов...
    5. Железо в сердечниках выходных трансов. Тут спору нет, параметры магнитных материалов сильно меняются от температуры. Вопрос только в том, эти изменения на сколько влияют на звучание. Тут хорошо бы послушать бывалых лампадников

    А вот интересно. Старый мой прототип, который в Радио был описан, на остатках Прибоя сделанный. У него такого эффекта почти нет, очень быстро выходит на звук.

  12. #12
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Прогрев усилителя

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    ...
    2. конденсаторы серво системы, это К78-2. Я больше бы поверил, что они будут портить НЧ, но НЧ меняется мало.
    ...
    А вот интересно. Старый мой прототип, который в Радио был описан, на остатках Прибоя сделанный. У него такого эффекта почти нет, очень быстро выходит на звук.
    А в прототипе серво есть? Может, как раз К78-2? Серо же и в голосовом диапазоне пропускает.

  13. #13
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Прогрев усилителя

    Цитата Сообщение от anli
    А в прототипе серво есть? Может, как раз К78-2? Серо же и в голосовом диапазоне пропускает.
    В прототипе серво нет. Да и макетный образец был сначала без серво. Потом в него поставил серво, звук, вроде как, не изменился. Серво это имеет четвертый порядок спада, как бы не должно в голосовой диапазон вылазить. Хотя полностью отбрасывать не могу.

  14. #14
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Прогрев усилителя

    А серво плечи уравновешивает быстро? Может, именно он и подгуливает, пока всё мелкое не прогреется до конца?

  15. #15
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Прогрев усилителя

    Цитата Сообщение от anli
    А серво плечи уравновешивает быстро? Может, именно он и подгуливает, пока всё мелкое не прогреется до конца?
    Секунд 10. В прототипе и в макете без серво отрегулированная схема плыла не сильно. Мало того, при ручном регулировании звук не изменяется, практически регулировка сказывается только на симметричность ограничения, но тут до ограничения как до луны.

  16. #16
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Прогрев усилителя

    Костя, в связи с постом #3 получается, что придраться не к чему. Только к посту #3 (например, поменять разогреваемый и разогревающий усилители местами)

  17. #17
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Прогрев усилителя

    Цитата Сообщение от anli
    Костя, в связи с постом #3 получается, что придраться не к чему. Только к посту #3 (например, поменять разогреваемый и разогревающий усилители местами)
    Как это не к чему. Я так явно клоню к проводам и железу, а ты не к чему. Провода - это не праздный вопрос, в трансформаторах их весьма много и тут они вполне способны дать интересные эффекты.

  18. #18
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Прогрев усилителя


    Offтопик:
    Это - к кудеснику А.Воробьёву

  19. #19
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Прогрев усилителя

    На мой взгляд, точнее слух, бельше зависит не от прогрева усилителя, а от настороения. После работы, в 8 часов вечера, у моей системы всегда проваленная середина, синтетическийзадавленный верх и отсутствует бас... В выходные все звучит нормально. На неделе ломаю, в выходной делаю - так и живем.

  20. #20
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    37
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Прогрев усилителя

    Костя, а из какого материала сделан магнитопровод оконечных трансформаторов? Если горячекатанная сталь, то ничего не должно меняться, если пермолой, то можно подумать... ну а если феррит... что вряд ли... Ещё может сердечник насыщаться в случае неправильного исполнения (или расчета). Особенносильно это у пермолоя слышно (даже если транс по питанию!). Трансформаторы самомотанные?

    Китич добавил 12.05.2006 в 15:36
    Тут подумал о взаимном расположении трансформаторов. При прогреве их магнитный поток усиливается. ИМХО: а вдруг трансы могут влиять не только на всю схему, но и на друг друга
    Последний раз редактировалось Китич; 12.05.2006 в 15:36. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 8 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •