Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 100

Тема: Hi-Fi cаундбар своими руками

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для dasse
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    62
    Сообщений
    412

    По умолчанию Hi-Fi cаундбар своими руками

    Что делать, если в Вашей квартире сделан дизайнерский ремонт, стильный интерьер и жена не дает разместить в гостиной приличную Hi-Fi систему???
    Казалось бы, выход очевиден…ставь под телевизор саундбар и получай удовольствие, как зазывают рекламные проспекты…десятки моделей на любой вкус и кошелек…именитые бренды LG, Samsung, SONY…кто там еще…но звук то никакой…разве что посмотреть телепрограмму с телевизора…зато на фоне динамиков телевизора динамики саундбара выглядят намного получше…и потом функционал и изящность корпусов у этих пластмассово-алюминиевых саундиков присутствует во всей красе…женам нравится…реже можно встретить уже стоящие весьма внушительных денег аппараты от чисто аудиофирм…таких как CANTON, FOCAL, B&W, Monitor Audio, Legacy…эти уже в звуке что то умеют…но и их цена сравнима со стоимостью уже приличной раздельной Hi-Fi системы при качестве звучания хуже, чем у последней.
    Так где же та золотая середина…в которой Вы при приемлемой цене не нарушая дизайна квартиры и спокойствия жены смогли бы установить такой саундбар, который удовлетворил бы вас звуком хотя бы начального Hi-Fi в музыке и кино…
    Понятно, что звука воспроизводимого раздельной Hi-Fi системой от любого саундбара добиться практически невозможно, здесь действует масса ограничений. Но получить что то приемлемое вполне возможно.
    Выход видится в создании компонентной акустической системы по типу АС центрального канала. Такая система должна включать в себя три 3-х полосных раздельных модуля, объединенных общим дизайном, предназначенных для озвучивания левого фронтального канала, центрального канала и правого фронтального канала. При необходимости к ним могут быть добавлены две АС тыловых каналов и 1 сабвуфер.
    Таким образом, мы сможем получить полноценную, компактную 5.1 систему окружающего звучания.
    Очевидно, чтобы добиться от такой системы требуемых функциональных возможностей и сделать систему управляемой из единого центра, то нет иного пути, чем применить AV-процессор…благо такие есть на рынке…
    Все большее число наших сограждан делают ремонты своих жилищ с помощью дизайнеров, которые весьма часто не учитывают в ней расположение приличной Hi-Fi системы.
    Вот поэтому актуальность таких саундбаров, которые на уровне начального Hi-Fi отыгрывали музыкальные произведения и саундтреки к кинофильмам, будет только возрастать.
    Приглашаю Всех заинтересованных в такого рода проекте поучаствовать в дискуссии…каким должен быть Hi-Fi саундбар…какие динамики применить…какое усиление…какой вариант исполнения разделительного фильтра - активный аналоговый кроссовер или пассивный разделительный фильтр…и так далее.

    Вот примерный дизайн-проект такого саундбара:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BarAll1.JPG 
Просмотров:	1972 
Размер:	31.4 Кб 
ID:	221041Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BarAll2.JPG 
Просмотров:	2456 
Размер:	36.6 Кб 
ID:	221042Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BarAll.JPG 
Просмотров:	2029 
Размер:	30.9 Кб 
ID:	221040Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BarLR1.JPG 
Просмотров:	1731 
Размер:	27.4 Кб 
ID:	221043Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BarLR3.JPG 
Просмотров:	1483 
Размер:	31.5 Кб 
ID:	221044

  2. #21
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: Hi-Fi cаундбар своими руками

    Или внутрь:
    саб в дно - 1шт
    миды - 2шт по бокам лицевой панели тумбы 80-800Гц
    отдельно:
    сателлиты 2-х полосные получатся совсем как надо

    если миды как советуют до 300Гц, то сателлиты будут большеватые, 5", а то и больше, а так 3" + пищ в полдюйма с хорошей диаграммой (ну а как иначе с таким размером)
    Все-равно стереобазу разносить далеко никто не будет. А если планируется разнести на пару метров, то тогда полноценно нужно делать и нафиг саундбар?

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для mr_RBG
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Вашингтон Д.С.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,034

    По умолчанию Re: Hi-Fi cаундбар своими руками


  4. #23
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: Hi-Fi cаундбар своими руками

    Цитата Сообщение от mr_RBG Посмотреть сообщение
    Да, это супер. Хотя сейчас телеки дают такой звук, что диву даешься, куда там можно было засунуть такие динамики)))

  5. #24
    Частый гость Аватар для nefmic
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Hi-Fi cаундбар своими руками

    Если честно, то мне концепция не понятна. Саундбар по ширине будет ограничен размерами телевизора. Соответственно при такой узкой стереобазе сомнительна необходимость в центральном канале. Тем более, что это требует применения декодера/ресивера. Более чем уверен, что две колонки по бокам телевизора (со спрятанным сабом)и усилитель будут звучать в кино лучше(а в музыке тем более), чем фронт+центр через ресивер.
    Проходил уже это с предтоповыми ресиверами.

    Саундбар для меня -слово ругательное. Совершенно куцая по задумки и исполнению вещь. Вот упомянутый выше ямаховский звуковой проектор +саб - действительно хорошее решение, когда ты ограничен в возможностях инсталяции. Даже матёрые аудиофилы с большим задором смотрели на таких звуковых проекторах концерты, причём на 120" экране.

    Чтобы не получилось совсем уж негативного отзыва, хочу добавить в качестве размышления:
    ковырял тут 5.1 акустику Bose Acoustimass 10. (Выполняет она похожую задачу - получить звук 5.1 и быть как можно менее заметной в КДП.) И чем больше я вникал в эту конструкцию - тем больше офигевал: какую халтуру продают за 50-60 т.р. Динамики в саттелитах убогие, саб хлипкий, фильтр копеечный.
    Если делать самому, выйдет в два раза дешевле и несоизмеримо лучше.
    Последний раз редактировалось nefmic; 26.10.2014 в 22:56.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Hi-Fi cаундбар своими руками

    Цитата Сообщение от nefmic Посмотреть сообщение
    Тем более, что это требует применения декодера/ресивера. Более чем уверен, что две колонки по бокам телевизора (со спрятанным сабом)и усилитель будут звучать в кино лучше(а в музыке тем более), чем фронт+центр через ресивер.


    Цитата Сообщение от nefmic Посмотреть сообщение
    Соответственно при такой узкой стереобазе сомнительна необходимость в центральном канале.


    ---------- Сообщение добавлено 20:10 ---------- Предыдущее сообщение было 19:57 ----------

    Цитата Сообщение от nefmic Посмотреть сообщение
    Саундбар для меня -слово ругательное. Совершенно куцая по задумки и исполнению вещь.
    С этим согласен. Но вот жен бывает весьма тяжело уговорить . Хотя у меня кино сделано на 4" вифах (стояло 3 разных саба - 12", изобарик 10", сейчас стоит одна 8ка) все 7 коробок сравнителЬно небольшого размера и жена претензий не имеет.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  7. #26
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Hi-Fi cаундбар своими руками

    Паритесь.

    Смотрите колонки Pluto от дяди Linkwitz. заместо труб вмонтируйте в тумбочку с аналогичным обьемом. Так как в оригигале всеравно с неправильной геометрией не получится - поэтому можете черпать идею и добивать ее по месту. шп-твитер оставить как в оригинале.
    А так-же черпайте идеи из автозвука - там приходится жить с извращениями пострашней оформления фронтальной тумбочки-бумбокса )) Слышимость направленностей, частоты раздела, работа с извращенными направлениями через переотражения...


    Зы, сабик - обязательно спрятать. в диван.
    Music is art. Audio is engineering.

  8. #27
    Частый гость Аватар для unname
    Регистрация
    24.10.2013
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    484

    По умолчанию Re: Hi-Fi cаундбар своими руками

    dasse, Еще у звуковых проекторов могут применяться оригинальные алгоритмы (задержек на диамики), таких чтобы не смотря на установку АС только оклол экрана, звук был и сбоку и чуть ли не с зади...

  9. #28
    Частый гость Аватар для nefmic
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Hi-Fi cаундбар своими руками

    funny the rat: я клинописью не понимаю . Скажите, в чём не прав - буду рад ошибиться.

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для dasse
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    62
    Сообщений
    412

    По умолчанию Re: Hi-Fi cаундбар своими руками

    unname,

    Да я знаю...я слышал как работает ямаха 5100...действительно интересный эффект...в AV-процессорах таких настроек нет...в этом минус...

    ---------- Сообщение добавлено 10:11 ---------- Предыдущее сообщение было 10:03 ----------

    nefmic,

    Ширина стереобазы действительно небольшая...но что делать...приходиться ограничиваться...я предполагаю, что у меня ширина корпуса саундбара будет в пределах 1200 мм...
    Видел я эти саундбары...вообще не выдерживают никакой критики...один дизайн хорош...корпуса хлипкие (алюминий, пластмасса)...динамички (динамиками назвать то трудно), как в мультимедиа...сабвуфер человек одной рукой свободно переносит...вообщем ни о чем..

    ---------- Сообщение добавлено 10:17 ---------- Предыдущее сообщение было 10:11 ----------

    Merstan,
    Саб в дно...так делает SPECTRAL (Германия)...это интересное решение...вот миды по бокам...тут надо у subsonicа консультироваться...у него в мидбасовом модуле миды, насколько я помню, вместе в одном корпусе, а вы как я понял предлагаете их разнести по бокам тумбы...тогда сателлиты можно будет спрятать в лицевую панель...не хотелось бы выносить их из тумбы как отдельные АС....

  11. #30
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: Hi-Fi cаундбар своими руками

    Цитата Сообщение от dasse Посмотреть сообщение
    Merstan,
    Саб в дно...так делает SPECTRAL (Германия)...это интересное решение...вот миды по бокам...тут надо у subsonicа консультироваться...у него в мидбасовом модуле миды, насколько я помню, вместе в одном корпусе, а вы как я понял предлагаете их разнести по бокам тумбы...тогда сателлиты можно будет спрятать в лицевую панель...не хотелось бы выносить их из тумбы как отдельные АС....
    По бокам морды.
    Вложение 221111
    Сателлиты получатся как 2 кулачка. Например, 2 итона + маленький твердый ВЧ от пирлес, или еще идеальнее TangBand 75-1558SE + ВЧ ихний.

  12. #31
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,473

    По умолчанию Re: Hi-Fi cаундбар своими руками

    Цитата Сообщение от dasse Посмотреть сообщение
    AV-процессор…
    AV - ресивер...

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для dasse
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    62
    Сообщений
    412

    По умолчанию Re: Hi-Fi cаундбар своими руками

    Vinni,

    именно процессор...зачем мне ресивер с его усилителями на борту....у меня свои усилители есть...

    ---------- Сообщение добавлено 12:01 ---------- Предыдущее сообщение было 12:00 ----------

    Merstan,

    Ну ETON это наверное перебор в данную систему...я так понял Вы имеете в виду, что сателлиты это чистые ВЧ-СЧ и они станут по бокам от ТВ...так???

  14. #33
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Hi-Fi cаундбар своими руками


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от dasse Посмотреть сообщение
    Все большее число наших сограждан делают ремонты своих жилищ с помощью дизайнеров, которые весьма часто не учитывают в ней расположение приличной Hi-Fi системы.
    Пинка такому дизайнеру надо дать. Пусть учитывает сразу размещение нормальной акустики. И нормальной не по его мнению (две визжалки одна перделка), а по мнению заказчика. Вплоть до концертных линейных массивов. А не учтёт, до свидания. И денег никаких не платить.

  15. #34
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для dasse
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    62
    Сообщений
    412

    По умолчанию Re: Hi-Fi cаундбар своими руками

    KoenCCXR,

    вот...золотые слова...

    ---------- Сообщение добавлено 12:48 ---------- Предыдущее сообщение было 12:41 ----------

    Но что делать...если так складываются обстоятельства, что невозможно установить полноценную акустическую систему...вот и приходиться задумываться, что делать в такой ситуации...

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Hi-Fi cаундбар своими руками

    Всё-же сандбар в тумбочке сейчас применим менее чем в 50% случаев. ИМХО проще проект неглубоких АС с подвесом на стену , можно моноблоком под ТВ. Выйдет 100Х160Х900 примерно габарит для типового 40-42" телевизора. А сателиты тыловые в схожем дизайне. Но тут встанет главный вопрос(особенно к сателитам - провода и куда их девать. Лучший вариант когда в стенах они при отделке заложены, худший плинтуса и т.п.

  17. #36
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для dasse
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    62
    Сообщений
    412

    По умолчанию Re: Hi-Fi cаундбар своими руками

    Nitro,

    есть вариант сделать беспроводное подключение тыловых АС и сабвуфера...так как никто о HiEnD здесь не говорит...

    ---------- Сообщение добавлено 13:00 ---------- Предыдущее сообщение было 12:59 ----------

    А чем лучше моноблоком под ТВ???

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Hi-Fi cаундбар своими руками

    Цитата Сообщение от dasse Посмотреть сообщение
    Nitro,

    есть вариант сделать беспроводное подключение тыловых АС и сабвуфера...так как никто о HiEnD здесь не говорит...

    ---------- Сообщение добавлено 13:00 ---------- Предыдущее сообщение было 12:59 ----------

    А чем лучше моноблоком под ТВ???
    Я не против безпроводного решения.
    Моноблок под ТВ проще вписать в интеръер, чем "уши" по бокам. Хотя если увязать низ и бока в виде превернутой буквы П, или вообще в виде рамки - то будет тоже весьма приемлемо и выиграем контруктивно(больше объема, можно разнести фронтальные АС и центр) меньше проблем с размещением проводки и усилителей с БП.
    А до тыловых беспроводной или тонкий оптический шнур и свой болок усиления(на 2-3 канала).
    Саб лучше выносной, его и в комнате можно разметить оптимально, и размер головки приличный применить с нормальной глубиной баса и приемлемой отдачей.

  19. #38
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: Hi-Fi cаундбар своими руками

    Вся прелесть саундбара в отсутствии необходимости тыловичков и фронтов. Все делается с помощью задержек через само устройство. Если выносить тылы и фронт, то нужно менять название ветки)))

    Саундбар=трехмерный звук из одной точки.

  20. #39
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для dasse
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    62
    Сообщений
    412

    По умолчанию Re: Hi-Fi cаундбар своими руками

    Merstan,
    вот небольшие тыловички я все же считаю не помешают...с помощью задержек такой эффект организовать вряд ли получиться..нужны ямаховские алгоритмы обработки звука...

  21. #40
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: Hi-Fi cаундбар своими руками

    Для начала нужно решить главную проблему - это частота среза на сателлиты.
    Если полноценные, 70....Герц, то это уже объем с ведро!
    От 300Гц уже удобоваримо! Но нужно мид-часть разместить у тыловой стены на полу, в ней беспроводной приемник аудио и отдельное питание 220В, а также остальные тыловики (если 7:1)
    Первая же часть системы под телевизором, в ней саб, мид и передатчик сигнала на тыл (можно и проводом), и фронт выносной, а также встроенный центральный канал.
    Вложение 221120

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •