Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Потери в трансформаторе и смысл жизни

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для raleks
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    49
    Сообщений
    35

    По умолчанию Потери в трансформаторе и смысл жизни

    Здравствуйте все!
    Хотелось бы задать несколько вопросов (в [N]), уважаемым членам форума и, соответственно получить ответы Писанины много, и кол-во поставленных вопросов повергает в уныние, извините.

    Во-первых, интересует что делать с насыщением? Что возрастает ток в первичке, искажается его форма, помехи, ум. магн. проницаемость, это я понял. То есть, надо сделать так, чтобы транс не заходил в насыщение на холостом ходу и все? С другой стороны, увеличиваются потери в меди первички, но с этим приходится мириться [0]? Я смотрел, например, Радио №7 1983 Поляков "Уменьшение поля рассеяния..."

    Имеется разрезной П-образный транс (купил несколько лет назад как запчасть к "Одиссею", кажется) Точные данные сердечника забыл, к сожалению, дома, но помню, что считал габаритную мощность около 350 Вт (по http://www.radiostation.ru/home/expexch1.html ). Две катушки. Первичка была намотана на двух катушках проводом около 0.4 мм витков 350 (цифра была написана на бумажке сверху первички) и соединена параллельно. Вторичка впоследствии перемотана (около 60 витков, дает 24 В переменки, две штуки на двух катушках) , проводом 1.4 мм, около 12-ти метров, измерял на работе R на точном приборе - исчезающе (по сравнению с остальными) мало - сотые доли ома.
    Первая проблема вылезла в гудеже, сам сердечник не грелся (сразу скажу, что склейка исключена). Ранее работал тихо (правда, я не помню, разбирал я его ранее или нет, так как несколько лет назад я им запитывал две TDA2030, соответственно лишь отмотал вторичку; потом купил муз. центр, а недавно купил комп и захотелось помощнее усилитель и вспомнил про транс). Перед перемоткой вторички пришлось чувствительно побить по магнитопроводу. На стыках были то ли остатки клея, то ли окислы, поэтому сначала слегка (а потом до блеска - блин, аккуратист) сошлифовал мелкой шкуркой на ровной метал. плите. В форуме была тема, писали, что шлифовать не надо было, но уже поздно...
    Так вот. При "сухом" включении, как будто пулемет строчит . Недавно выходил из положения смазкой стыка графитовой
    смазкой. Потом на форуме прочитал (у Fenyx) про прокладку из фторопласта и проложил вчера ФУМку - результатом доволен.
    При последующей штатной стяжке шума почти нет. Я так предполагаю, что "сухой" стык издавал шум из-за магнитострикции (типа, как в пускателях)? А при густой смазке, склейке или тонкой мягкой прокладке вибрация стыков вероятно,гасится? Как повлияет ситуация на стыке (моя шлифовка) на потери в магнитопроводе [1]?
    Стоит ли увеличить зазор ФУМкой (при удовлетворяющем меня акустическом шуме)? Читал, что надо бы обеспечить, чтобы транс был
    более устойчив к подмагничиванию. Но, наверное, при достаточном для этого зазоре (я про это ничего не знаю) потери в сердечнике сильно увеличатся [2]?
    Кроме того, при большой нагрузке (близкой к габаритной мощности) шум, издаваемый трансом усиливается. Я читал, что при работе транса без насыщения режим работы магнитопровода не отличается от холостого хода. Выходит, если я слышу, как транс начинает недовольно урчать, значит он уходит в насыщение [3]? Но вроде бы, если на холостом ходу насыщения не было, откуда ему взяться под нагрузкой? Хотя я заметил, когда включаешь его без фильтра - тихо, подключаешь выпрямитель с емкостным фильтром уже становится громче, даже на холостом ходу (не говоря уже о начальном токовом безобразии при включении).

    Основная же проблема началась с того, что еле-еле мог выжать из LM1875 2 по 30 Вт, сильно проседало напряжение питания. Хотя питание на максимуме - 30 В, просадка до 25, дальше ограничение синуса. Вот те и 350 габарита!

    Offtop:
    В итоге экспериментов с подключением нагрузочных резисторов благополучно спалил бедную микруху, замкнув бегунком резюка (выход) на радиатор (минус питания) - бац, отвалилась ножка плюса (?), ставлю запасную - дымок... (твою м...!) монтаж правильный был. Полтергейст какой-то... С дура ума да и поздно было, ставлю TDA2050 (лм, однако, не было больше), пронаблюдав дымок ещё раз, вспомнил, что у неё максимум 25 В, а у меня 30! Ещё раз твою м...!!! Пришлось перекочёвывать на LM3886T (благо были ранее закуплены две штуки и
    радиаторы Thermaltake с медной подошвой, а все это собрать лень было). И вот в День Победы собираю, максимально "компактирую"
    конструкцию: мост BR1010 креплю сразу на выводах вторички два конда 10 000,0 приматываю сбоку транса, рядом два радиатора монтаж
    максимально короткий, все земли звездой (ну, в общем, все как надо). Ранее транс валялся на полу (с LM1875), от него шли толстые витые пары около метра к выпрямителю на столе. Включаю.

    Ontop
    Теперь одна LM3886T преспокойно выдает 50 Вт неискаженной синусоиды при малых искажениях (по сравнению с искажениями при 30 Вт на
    LM1875 - просто чудо!), но вот при подключении двух - больше 30 Вт не дают. Явно проблема в питании.

    Off:
    Да, смотрел выход с микрухи через делитель на вход встроенной звуковой, синус подавал с выхода Audigy. Выходной синус
    смотрел в режиме записи в CoolEdit (искажения удобно смотреть в режиме спектра, никакого RMAA не надо. Точные цифры
    иметь нет смысла - не лаборатория, но порядок оценить можно).

    On:
    Сразу скажу, что менял всё: добавлял емкости (до 30 000 на плечо), менял диоды. Пришел к выводу, что основная просадка идет в трансе. Кстати, попутный вопрос. Тут много писалось про Шоттки, так вот, поставил MBR10100 мостом - получил жуткий фон в динамиках (как при плохом монтаже), шунтировал диоды КМ 0,1 шум чуть уменьшился и изменил спектр, но не пропал. В итоге вернулся на BR1010. Что это было [4]? И ещё, до этого было два моста на КД202Ж. Буду в итоге делать два моста, что лучше два BR1010 или оставить КД202? Понимаю, что ном. ток у первого 10, а второго 5, но все же... И корпус метал. и может, площадь перехода больше, как у него перегрузочная способность по сравнению с BR? Или попробовать другие Шоттки [5]?

    Начал разбираться с трансом: нагружал резистором голый транс. Получалось приблизительно так: Шустро мерял напр. хх, подключал резистор, смотрел напр. под нагрузкой. При средних и малых нагрузках получалось эквив. сопротивление транса около 0.5 Ом, а при больших нагрузках (при токе свыше 2А во вторичке) увеличивалось до 0.7-0.8.
    Понимаю, конечно, погрешность большая, сеть гуляет, но пробовал несколько раз, однозначно вижу, что при нагрузках свыше 100 Вт сопротивление растет (и, соотв. потери в напряжении растут нелинейно). Сопр. потерь считал так:
    Uxx - напр. хх
    Un - напр. под нагрузкой
    Rn - её сопр.
    Rpot = (Uxx - Un)/(Un / Rn).
    Первичку мотал по выше приведенной ссылке (1.2 Тл), получилось 590 витков против начальных 350, правда расчетный диаметр пришлось уменьшить с 0.8 до 0.7 - не было другого, да и не влезало. 590 распределены поровну и соединены последовательно. Ток хх маленький, прибл. 40 мА.Сопротивление первички около 6 Ом; приведенное ко вторичке будет приблизительно 0.6/(220/47) = 1.3 Ом (соединил две вторички послед-но для большей отдачи мощности). Почему сопр. потерь меньше омического первички и почему оно изменяется при увеличении нагрузки?
    Подскажите...

    Стоит ли УМЕНЬШИТЬ число первички для работы магнитопровода на грани насыщения или иметь некоторый запас? Или при этом выигрыш в омических потерях на обмотке перекроет всё [7+0]?

    И вообще, это нормальные потери или стоит искать другой транс [8]? Если не искать, то вижу ед. выход - это домотать вторичку до макс. допустимого н. для LM3886 после фильтра при холостом ходе (по даташиту макс. 94 В для двух плеч, вычесть 10% сетевого "гуляния", поделить на 2, получается ( 94 - 220*0.1 )/2 = 36 B. И, возможно отмотать первичку (тогда, может быть и вторичку не придется доматывать). Что скажете [9]?

    Возьму сегодня осциллограф напрокат, для наблюдения за поведением первички. И жду ваших ответов. Кто дослушал (в смысле дочитал) - молодец! И спасибо!
    Последний раз редактировалось raleks; 11.05.2006 в 14:31.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Потери в трансформаторе и смысл жизни

    raleks, много хороших вопросов
    Здесь в ветке https://forum.vegalab.ru/showthread....EE%F0%F0%E0%F5 есть часть ответов.
    Но не все!
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для raleks
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    49
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Потери в трансформаторе и смысл жизни

    ИГВИН, спасибо за ответ.
    Тем не менее у меня стало все более запутанно (рекомендованную тему прочел). Я понимаю, что "неотвечание" других форумчан связано с тем, что это многократно избитые вопросы, но прошу ещё раз ответьте, кто чем сможет!
    Может, дальнейшее описание кого-нибудь ещё заставит пустить скупую мужскую слезу и ткнуть меня носом в мое же собственное ... (а!!! вы что подумали? я имел в виду незнание! ;) )

    Взял я арендованный осцилл (правда цифр от него не получишь у него брешет усиление ) и мой бедный голова совсем плохой стал...


    Как я писал раньше, транс намотан в расчете на 1.2 Тл (по уп. выше ссылке - может, там неверно что-нибудь?). Включаю ненагруженный транс на ХХ - треугольные импульсы (как бы начальные участки экспонент), ток ХХ ~50-60 мА. Напр. во вторичке - синус с подрезанными верхушками. Нагружаю резистором вторичку (вплоть до 350Вт габаритной мощности и токов 8А) - транс не жужжит, исправно трансформирует, форма тока в первичке и напряжение во вторичке становятся оба подрезанным синусом. Эквивалентное сопр. потерь транса - меньше 1Ом (то есть просадка напр-я на вторичке соответствующая).Итак, транс не был в насыщении или был на пределе (треугольность ХХ тока)?
    Теперь подключаю мост с емкостным фильтром. Теперь на один вопрос меньше - понятно, почему на холостом ходу транс работает заметно шумнее, чем без выпрямителя - увидел первый раз диодный звон...
    Дальше, нагружаю выпрямитель резистором, выдается (с просадкой) 70Вт, но транс страшно гудит, на первичке - явные признаки насыщения - ступеньки с пиками, зависящими от степени нагруженности вторички.
    Как же так, ведь везде писано (в том числе и у Полякова, см. мой п№1), что если на ХХ насыщения нет, то все ОК, дальнейшие потери омические. Значит, зарядные импульсы емкости вводят транс в насыщение?
    Изменение величины посл. вкл. резистора (в разумных пределах не более трети падения выпр-го напр-я) между мостом и емкостью делала насыщение лишь более или менее сильным (по ступеньке).

    Как же так??? Если предположить, что транс у меня не какой-нибудь особенный (или неправильно намотанный), то у меня напрашиваются следующие выводы (очень печальные):

    Импульсы зарядного тока определяются (в установившемся режиме работы) током нагрузки и внутренним сопр-ем зарядной цепи (диоды и транс) и от емкости зависят почти что никак. Если транс прекрасно отдаёт свою габ. мощность на стаб. нагрузке с малой просадкой (жесткий транс) и затыкается на импульсном токопотреблении уже на 20% от первой (при разумном сопр-ии вторички, не слишком большом для не очень большой просадки), то как же работает правило выбора мощности транса от мощности усилителя многократно рекомендуемое здесь? Мотай вторичку потолще, железо побольше, ставь банок побольше ... и получишь, что при работе на емкость транс будет обс..ться на жалких крохах от своего потенциала, просаживаться напряжение и мощность? Либо ставят по габаритке как и мощность ус-ля; интересно, кто-нибудь смотрел просадку при этом? Как же тогда делают более мощные усили? Ведь на реальном муз. сигнале будет во сто крат хуже, несмотря на всякие там пик-факторы (для режима АБ).

    Если делать, как WP, либо ставить токоогранич. резисторы, или дроссели, всё это ведет к тому, что изменение напр-ий ХХ и макс. нагрузки будет очень большим. Получается мягкий транс. Значит, для емкостного фильтра в принципе нельзя использовать жесткий транс? Я стреляюсь тогда...
    Остается только использовать стабилизатор (либо смириться с просадкой в 10В при 70Вт и это при R токоогр-я 0.1Ом и работе транса в жутком насыщении; просадка для меня не смертельна, а вот насыщение меня очень огорчает). Хотя при этом без заморочек (дросселей дост. инд. и без мягкого транса) насыщение трансу обеспечено - входная емкость-то никуда не денется...

  4. #4

    По умолчанию Re: Потери в трансформаторе и смысл жизни

    Цитата Сообщение от raleks
    Во-первых, интересует что делать с насыщением? Что возрастает ток в первичке, искажается его форма, помехи, ум. магн. проницаемость, это я понял. То есть, надо сделать так, чтобы транс не заходил в насыщение на холостом ходу и все?
    Судя по всему ты путаешь понятия. Насыщение - это, говоря по-деревенски, перегрузка сердечника, потеря способности передавать энергию (простите за такой изврат в объяснении). Отсюда следствие, что грамотно рассчитанный трансформатор во всём диапазоне мощностей вообще не должен входить в насыщение.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для raleks
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    49
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Потери в трансформаторе и смысл жизни

    Радио 12 1998 48 стр. По поводу насыщения кажись, у меня на грани. Неужели придётся перематывать первичку? Эти 600 витков еле намотал (без намот. машинки), теперь придётся тоньше и больше. Бооже!
    З.Ы. Но остальные вопросы не снимаются!

  6. #6

    По умолчанию Re: Потери в трансформаторе и смысл жизни

    Цитата Сообщение от raleks
    Первичка была намотана на двух катушках проводом около 0.4 мм витков 350 (цифра была написана на бумажке сверху первички) и соединена параллельно.
    Что-то я сильно сомневаюсь. В советские времена не было проблем с нужным сечением провода, поэтому мотать в два провода не было никакой необходимости. Так вот, если ты запараллелил две катушки по ошибке, то этим ты в два раза занизил количество витков на вольт, и этим объясняется многое, и шум на ХХ, и несинусоидальность, и характерное урчание, которого быть не должно.

  7. #7
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Потери в трансформаторе и смысл жизни

    В заводских ПЛ трансформаторах обычно делалось так. Первички на кернах делались по 110В и соединялись последовательно. А вторички соединялись параллельно. Это делалось из-за того, что рпри раздельной нагрузке половинок происходит очень большое рассеяние и напряжение на выходе проседает. Токи выпрямления импульсные и они проходят через индуктивность рассеяния. Если тебе нужно двухполярное питание со средней точкой, то на каждой катушке надо иметь по обмотке со средней точкой.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Lelik
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Лен.обл. Тихвин.
    Возраст
    67
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Потери в трансформаторе и смысл жизни

    Цитата Сообщение от raleks
    около 350 Вт (по http://www.radiostation.ru/home/expexch1.html ). Первичка была намотана на двух катушках проводом около 0.4 мм витков 350 (цифра была написана на бумажке сверху первички) и соединена параллельно.
    Сегодня перематывал телевизионный ТС-250, первичка у него соединена последовательно. Т.Е. если представить две половинки сердечника не подковами а кольцом, то первичка намотана по кругу в одном направлении. Соответственно и вторичку надо мотать в этом-же направлении. У меня получилось: мотать слева на право и на себя, что не очень удобно. Интересно что экранная обмотка- фольга, намотана полтара витка, с обоих сторон в изоляции. Для вторички пересчет получился 3,4 витка на вольт.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для raleks
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    49
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Потери в трансформаторе и смысл жизни

    Спасибо за ответы.
    Ослику Иа.
    Я не буду сейчас упираться и божиться, что я лет этак семь назад не соединил первичку параллельно по ошибке, но это маловероятно, так как я, купив данный транс, лишь отмотал вторичку, не разбирая его, все остальное не тронув. Я был молод тогда, в такие дебри не лез - работает, и ладно .
    В любом случае, текущая первичка повторяет вашу мысль (я писал: 600 витков посл. на 2 кат. по 300). А насчет советской техники, проверил имеющиеся в наличии трансы (ТН, залитые зелёнокой, разных мощностей) - все в ХХ в насыщении...

    Косте Мусатову.
    Да, обмотки для двухполярного у меня сейчас на двух катушках раздельно, но, наверное, при работе LM3886 обе они будут нагружены равномерно, поэтому это не проблема.
    Соединил их сейчас параллельно, подключил емкостный выпрямитель - та же картина глубокого насыщения транса. Рассеяния нет, то правда (монитор рядом не "дрожал").

    Лёлику.
    У меня - 3 в/В, плюс см. выше (первичка у меня посл-но).

    Олл:
    Меня сейчас интересует главный вопрос: увеличивать ли витки в первичке, избавит ли меня это от насыщения транса при работе емкостного фильтра?
    И почему у меня при активной нагрузке нет насыщения (только подрезка верхушек синуса при любой нагрузке) при любой мощности до габаритной (при токе 9А вторички), а при работе на емкость (при меньших зарядных импульсах тока) транс влетает в насыщение?

  10. #10

    По умолчанию Re: Потери в трансформаторе и смысл жизни

    Цитата Сообщение от raleks
    (я писал: 600 витков посл. на 2 кат. по 300).
    Да ни фига, вот что ты писал в самом начале.
    Цитата Сообщение от raleks
    Две катушки. Первичка была намотана на двух катушках проводом около 0.4 мм витков 350 (цифра была написана на бумажке сверху первички) и соединена параллельно.
    Вот за это "параллельно" мой взгляд и зацепился. Ну ладно, раз выяснилось.

    Цитата Сообщение от raleks
    А насчет советской техники, проверил имеющиеся в наличии трансы (ТН, залитые зелёнокой, разных мощностей) - все в ХХ в насыщении...
    Я понимаю, что чего-то не понимаю. Не обращай на меня внимания. А зелёные трансформаторы, случайно, не 400-герцовые?

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Потери в трансформаторе и смысл жизни

    Цитата Сообщение от raleks
    главный вопрос: увеличивать ли витки в первичке, избавит ли меня это от насыщения транса при работе емкостного фильтра?
    1. Увеличивать.
    2. Неважно, на какую нагрузку будет работать, если на х.х. нет насыщения, то и не будет.
    3. Уйти от насыщения - не значит отменить остальные законы электротехники. Т.е. при прохождении эл. тока через два параллельных проводника эти проводники по-прежнему будут взаимодействовать через эл. магнитное поле. Т.е. жужжать. Это же касается сердечника.
    4. Для мощности 350 Вт диаметр провода первички 0,7 мал. При плотности тока 2А/мм^2 для тока первички 1,6 А рекомендуется диаметр 1,0 мм^2. Твоя первичка d=0,7mm имеет площадь сечения 0,4mm^2, следовательно, плотность тока (1,6А)/(0,4mm^2) = 4А/mm^2, что явно выше рекомендованного.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для raleks
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    49
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Потери в трансформаторе и смысл жизни

    2Ослик.
    "Да ни фига...": я потом в середине, писал, что перемотал первичку.
    Трансы, упомянутые мной - 50-ти герцовые. В понедельник проинспектирую все трансы, доступные на работе (и имп-е в том числе). Так, для интереса.

    2Ослик&all.
    Что-то я пропустил ваш пост №4...
    Наверное, мне придется (если вы (all) не проясните) почитать что-нибудь фундаментальное по трансам, а то я действительно с насыщением не "на ты". Тем не менее, для меня ясно, что насыщение это плохо, а избавиться от него не могу, поэтому я и затеял эту тему (явно не блещущую новизной). Как я уяснил, режим работы середечника транса определяется числом витков и напряжением на обмотке, а вот как импульсная токовая нагрузка на вторичке (меньшая по амплитуде, чем при постоянной нагрузке) может вводить его в насыщение (или, если я неверно понимаю это состояние, то изменять форму тока в первичке на характерную для насыщения) не могу понять. Может быть, импульсы тока, имеющие отнюдь не синусоидальную форму и уж тем более основную гармонику не 50Гц, "прозрачны" для транса (в смысле, что магнитопровод не справляется с ними и все прозрачней, чем больше скорость нарастания этих импульсов, т.е. чем меньше внутр. сопр. вторички транса и его индуктивность вторички) при любой выбранной индукции (для синуса 50Гц)? Иначе я никак не могу объяснить ситуацию, когда на постоянной нагрузке (вплоть до 360Вт и токе 8А на вторичке) форма тока на первичке не менялась, а когда транс был нагружен на емкостный выпрямитель, дающий в нагрузку 70Вт, то транс менял режим работы магнитопровода (или входил в насыщение, см. оговорку выше). Но это только голые предположения чайника в трансах, хотелось бы выслушать специалистов (all).

    2ИГВИН.
    "Неважно, на какую нагрузку будет работать, если на х.х. нет насыщения, то и не будет" - я то же думал, что так оно и есть. Но теперь в сомнениях.
    Согласно расчету по вышеуказанной ссылке для рекомендуемой там плотности тока 3.2А у меня получился диаметр первички около 0.8мм. Такого провода у меня не было, а когда намотал более тонким (0.7), то выяснилось, что он "под завязку" укладывается в окнах, и теперь мне для увеличения витков надо либо полностью сматывать и мотать более тонким (где уж там 2А/.мм2!) либо сматывать часть старой и доматывать частично более тонким. Я склоняюсь к последнему, иначе мне уже плохо становится... Но как быть уверенным в том, что при увеличении витков у меня не будет нынешей бяки? Конечно, полную уверенность может дать только страховой полис, как сказал товарищ Бендер... Потом, питать я собираюсь два (ну, в будущем, может 3) канала на LM3886; думал, 350 в пике хватит... Даа...

    Придется, наверное, делать модель сетевой обмотки на U/10 и исследовать железо на ВАХ по методикам "Радио". Что опять таки не даст мне гарантии отсутствия бяки при работе на емкость (до выяснения этого вопроса на форуме).

    З.Ы. А вообще, кто-нибудь сможет (кто уверен в "правильности" своего транса) посмотреть у себя форму тока на первичке при хорошо нагруженном (хотя бы резистором на мощность не менее трети от габаритной транса) выпрямителе?

    raleks добавил 14.05.2006 в 17:19
    Ещё одна догадка в голову пришла: если первичка повторяет по напряжению "диодный звон", то кто мешает трансу трансформировать во внешную сеть импульсы тока вторички? По закону э/м индукции транс же обязан компенсировать все изменения своего м. поля?
    То есть, можно быть уверенным (и, соответственно не перематывать первичку ), что если в х.х. (и на любой активной нагрузке) не наблюдается формы тока, характерной для насыщения, то И ПРИ ЛЮБОЙ НАГРУЗКЕ насыщения не будет? Если так, то как все же влияет на транс импульсная загрузка его током, неужели ему по барабану?
    Да, чем дальше, тем интересней...
    Последний раз редактировалось raleks; 14.05.2006 в 17:19. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Потери в трансформаторе и смысл жизни

    Цитата Сообщение от raleks
    То есть, можно быть уверенным (и, соответственно не перематывать первичку ), что если в х.х. (и на любой активной нагрузке) не наблюдается формы тока, характерной для насыщения, то И ПРИ ЛЮБОЙ НАГРУЗКЕ насыщения не будет?
    Вот здесь есть на пальцах объяснение, как работает трансформатор: https://forum.vegalab.ru/attachment....0&d=1140814234
    Смысл:
    1. Вторичка, нагружаясь по току, уменьшает магнитный поток.
    2. Для цепи первички это дает уменьшение входного сопротивления тр-ра как четырехполюсника, вследствии чего ток первички растет, стремясь восстановить прежнее значение индукции в сердечнике.
    3. Восстанавливается прежнее значение индукции, за вычетом чуть возросших потерь.
    4. Вывод: в нагруженном трансе напряжение магнитной индукции в сердечнике ниже, чем в режиме х.х.
    Читай ссылку.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для raleks
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    49
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Потери в трансформаторе и смысл жизни

    2ИГВИН на №13.
    Посмотрел ещё вашу pdf с токами хх. У меня форма тока такая же, как на первых картинках для двух сердечников (т. е. треугольная).

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Потери в трансформаторе и смысл жизни

    Цитата Сообщение от raleks
    У меня форма тока такая же, как на первых картинках для двух сердечников (т. е. треугольная).
    Почему же она треугольная? Это не слишком искаженный синус. Пичок (заострение) сверху обусловлен искажениями формы напряжения сетевого синуса. У него верхушка уплощена, а ток на этом уплощении больше. Картинка насыщения далее, по мере уменьшения витков/вольт, вплоть до резких пиков тока на вершине синусоиды.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для raleks
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    49
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Потери в трансформаторе и смысл жизни

    По крайней мере наиболее близкая к вашей.
    См. вложение, плюс ещё напряжение на диодах прилагается (стоят КД2994А). Может подскажете, никак нельзя избавиться от выбросов? Или только Шоттки? Выбросы появляются, как только подключаешь диоды.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14-05-06_2042.jpg 
Просмотров:	270 
Размер:	15.5 Кб 
ID:	10639   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14-05-06_2046.jpg 
Просмотров:	294 
Размер:	13.2 Кб 
ID:	10640  

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для raleks
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    49
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Потери в трансформаторе и смысл жизни

    Да, _2042 - это с подключенным выпрямителем на хх, без него на первичке то же самое, но без выбросов. И еще ток в первичке под нагрузкой 50Вт.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14-05-06_2113.jpg 
Просмотров:	288 
Размер:	21.1 Кб 
ID:	10641  

  18. #18
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Потери в трансформаторе и смысл жизни

    Насыщения у тебя нет. Если было бы, то среагировал бы монитор. От нагрузки на трансформатор насыщение не появляется. То, что ты используешь обмотки раздельно - это и есть ошибка. Нагрузка, в каждый конкретный момент, идет несимметрично и выпрявитель перекашивает. Так что перематывай вторичку. Если добавить к первиче витков, то рассеяние уменьшится и сердечник будет греться меньше, но уменьшится КПД и больше будет греться медь и выходное сопротивление будет больше.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для raleks
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    49
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Потери в трансформаторе и смысл жизни

    2Костя Мусатов.
    " Если тебе нужно двухполярное питание со средней точкой, то на каждой катушке надо иметь по обмотке со средней точкой". А потом запараллелить?

  20. #20
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Потери в трансформаторе и смысл жизни

    Цитата Сообщение от raleks
    2Костя Мусатов.
    " Если тебе нужно двухполярное питание со средней точкой, то на каждой катушке надо иметь по обмотке со средней точкой". А потом запараллелить?
    ДА!
    А лучше иметь по паре раздельных обмоток, их параллелить, отдельно выпрямлять и делать землю только уже на выходе. Так еще избежишь подмагничивания сердечника при неудобном сигнале. Посмотри, тут было недавно обсуждение этого вопроса.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •