Страница 3 из 14 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 272

Тема: Усилитель Сергея Рубальского

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    -
    Автор темы
    Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Усилитель Сергея Рубальского

    Опубликован в апрельском Радиохобби, я так понимаю только начало.
    Статьи я не читал из-за отсутствия журнала, но на сайте РХ доступны МС файлы частей усилителя. Прилагаю их. Предлагаю обсудить, насколько актуально. Насколько я понимаю, заявлено высокое быстродействие и ультранизкие искажения. Лично мое мнение - вариация на тему УМЗЧ ВВ. единственное, что заинтересовало- подача напряжения в эмиттер второго транзистора каскода, насколько это оправдано?

    P.S. Добавлена полная схема усилителя.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3_1.gif 
Просмотров:	8430 
Размер:	22.3 Кб 
ID:	12240  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Olegyurich; 28.07.2006 в 14:21.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    Вопрос Re: Усилитель Сергея Рубальского

    Цитата Сообщение от wert
    Минимальные требования по подбору транзисторов выполнить необходимо, все же схема должна работать как симметричный, а не асимметричный вариант. Для биполярных транзисторов разброс до 20% значительно не ухудшит параметры. Для МОП транзисторов остается в силе подбор по крутизне и по начальному току стока, желательно применять транзисторы одной партии, в одной партии параметры достаточно близки. Хотя разброс до 20% это д.б. норма, т.к. при параллельном соединении МОП транз. при их отрицательном температ. коэф. тока стока, происходит выравнивание токов стока. Но максимальная линейность вых. каскада достигается при максимальной комплементарности транзисторов как в верхнем так и в нижнем плече.
    Не знаю, как в МС7, а в OrCad-е при моделировании специально есть функция для получения графиков влияния варьирования значений элементов на результат. Это я к тому, что 20-ти % разброс приводится почти в любых рекомендациях. Не стали ли хорошие параметры по моделированию результатом идеального согласования параметров моделей?

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Усилитель Сергея Рубальского

    В МС7 есть несколько вариантов варьирования параметрами элементов, стат метод Монте-Карло, поэлементное или групповое изменение заданных параметров. Я пробовал разные варианты. Самый простой - использование MJE340 , MJE350, MJE370, MJE520 одновременно во входн. каскаде и УН в разных комбинациях, бета транзисторов от 70 до 190. Понадобился подбор токозадающих резисторов в ГТ, провальных комбинаций по параметрам линейности я не нашел
    Последний раз редактировалось wert; 21.07.2006 в 15:20.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Усилитель Сергея Рубальского

    Отлично, ждём в железе...

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Усилитель Сергея Рубальского


    Offтопик:
    может кто-нибудь отсканировать третий номер, второй я нашел - хочу продолжения


    MikeF добавил 27.07.2006 в 10:01
    обратите внимание на странице 55, пункт 2, третий абзац сверху: "структура умзч, предложенная Николаем Суховым" уже смешно, если бы не было так печально - ведь эти подмазки стали там тенденцией. Журнал "РадиоНаполеон"
    Там же: "...схема не имеет каскадов с общим эмиттером... и ...в выходном каскаде операционного усилителя работает один выходной транзистор..." забавно
    wert,я так понял вы знаете Рубальского, почему он сюда не заглянет?
    А вообще неплохое пособие по овладеванию MC
    Последний раз редактировалось MikeF; 27.07.2006 в 10:01. Причина: Добавлено сообщение
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Усилитель Сергея Рубальского

    Цитата Сообщение от MikeF
    Offтопик:
    может кто-нибудь отсканировать третий номер, второй я нашел - хочу продолжения


    MikeF добавил 27.07.2006 в 10:01
    обратите внимание
    Там же: "...схема не имеет каскадов с общим эмиттером... и ...в выходном каскаде операционного усилителя работает один выходной транзистор..." забавно

    А вообще неплохое пособие по овладеванию MC
    По поводу схемотехники УМЗЧВВ так и есть.
    Я надеюсь после прочтения РХ №2,3 у Вас появятся вопросы по существу схемотехники, режимов испытаний предложенного усилителя. А мелкие уколы не по существу это флеймовый спам - времени жалко.
    С уважением,
    Сергей Рубальский

  7. #46
    -
    Автор темы
    Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Усилитель Сергея Рубальского

    Сергей, здравствуйте!
    Может быть, выложите схему, журнал-то уже вышел.
    Тогда и вопросы будут по существу, от меня по крайней мере.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  8. #47
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Усилитель Сергея Рубальского

    Цитата Сообщение от anatol0
    Отлично, ждём в железе...
    Непонял ,что эта разработка не макетировалась?Вопрос интересен тем что моделируя предложенные выходные каскады на выходе большая постоянка,думал огрехи любимого мультисима,проделал то же в МС7 результт тот же,а с вложенными файлами всё о кей,как понимать???Что правились модели ? Откуда такие идеальные взялись?

  9. #48
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усилитель Сергея Рубальского

    Цитата Сообщение от Logger
    Вот немного поигрался с выходом который Рубальский рекомендует вместо обычной двойкой-ЭП, что-то больно уж хорошие результаты показывает в сравнении с обычной двойкой-ЭП не верится . Будет ли в железе так же хорошо как в симуляторе?
    все конечно хорошо, но Q3 Q4 могут насыщатmся, что может привести к плачевным последствиям, т.е. высокой склонности к отказам.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Усилитель Сергея Рубальского

    Цитата Сообщение от wert
    По поводу схемотехники УМЗЧВВ так и есть.
    Я надеюсь после прочтения РХ №2,3 у Вас появятся вопросы по существу схемотехники, режимов испытаний предложенного усилителя. А мелкие уколы не по существу это флеймовый спам - времени жалко.
    С уважением,
    Сергей Рубальский
    я не ставил себе задачу вас обидеть, но обстановка на РХ слишком уж в стиле культа личности.
    А по поводу отсутствия каскадов с ОЭ могу сказать следующее: раз уж вы решили стать автором, то надо стараться выражать свои мысли яснее и без возможности двоякого толкования, а то вдруг кто подумает, что ОЭ в этом усилителе действительно нет .
    по поводу одного транзистора на выходе ОУ.
    смещение выходного потенциала ОУ не приводит ни к чему хорошему, да и вообще выход там работает в классе А, так что эти сказки Сухова не имеют никакого отношения к повышению линейности.
    Мне кажется я сказал по существу


    Offтопик:
    Сергей, а у вас нет описания измерений в МС которыми вы пользовались при написании статьи, а то у меня постоянно получаются какие-то странные результаты при моделировании искажений. Причем одни и те же схемы у меня и других людей показывают разные графики искажений
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  11. #50
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усилитель Сергея Рубальского

    Цитата Сообщение от MikeF
    А по поводу отсутствия каскадов с ОЭ могу сказать следующее: раз уж вы решили стать автором, то надо стараться выражать свои мысли яснее и без возможности двоякого толкования, а то вдруг кто подумает, что ОЭ в этом усилителе действительно нет
    Я чего то не понимаю, почему так сильно обижаются на транзистор в ОЭ. Отсутствие или наличие каскада с ОЭ вообщето никак не скажется на линейности, но если не будет каскада с ОЭ усилитель станет невозможно охватить ООС.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Усилитель Сергея Рубальского

    Цитата Сообщение от kaskod
    Непонял ,что эта разработка не макетировалась?Вопрос интересен тем что моделируя предложенные выходные каскады на выходе большая постоянка,думал огрехи любимого мультисима,проделал то же в МС7 результт тот же,а с вложенными файлами всё о кей,как понимать???Что правились модели ? Откуда такие идеальные взялись?
    В модели внесены изменения только по коэф передачи тока базы для выравнивания плеч. Поиграйтесь резистором предкаскада от него очень зависит постоянка на выходе.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Усилитель Сергея Рубальского

    полностью согласен. а ведь это всё происки одного известного товарища
    как кстати и байка о необходимости наличия постоянки на выходе ОУ
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Усилитель Сергея Рубальского

    Цитата Сообщение от MikeF
    Offтопик:
    Сергей, а у вас нет описания измерений в МС которыми вы пользовались при написании статьи, а то у меня постоянно получаются какие-то странные результаты при моделировании искажений. Причем одни и те же схемы у меня и других людей показывают разные графики искажений
    Повторяемость результатов зависит от правильно выбранных или оптимально выставленных Вами значений параметров измерения.
    Например, если Вы оцениваете Кг - для частоты входн. сигнала 1кГц, в Transient Analysis Limits необходимо выставить
    Time Range = 1m, что соответствует одному периоду оцениваемого сигнала,
    Maximum Time Step = 0.1u, можно выставить и большее значение, но не менее чем в 1000 раз меньше перида (1m), чем меньше Time Step, тем точнее результат.
    Operating point - галочка, Auto Scale Ranges - галочка. State Variables - Zero.
    По оси Y - HARM(v(OUT)), по оси X - F (частота), шкала Y логарифмическая. Гармоники по накоплению (Кг) - THD(HARM(v(OUT))), шкала Y линейная.
    По поводу возможностей МС7 и оценки параметоров УМЗЧ в картинках описано в статье Правдивцева. Статья вывешана на домашней страничке настоящего сайта.
    Последний раз редактировалось wert; 27.07.2006 в 13:44.

  15. #54
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Усилитель Сергея Рубальского

    Цитата Сообщение от wert
    В модели внесены изменения только по коэф передачи тока базы для выравнивания плеч. Поиграйтесь резистором предкаскада от него очень зависит постоянка на выходе.
    Я так и подумал,насчёт резисторов я понимаю
    Цитата Сообщение от wert
    По поводу возможностей МС7 и оценки параметоров УМЗЧ
    Мне больше по душе мультисим.И ещё картинка меандр 100кгц похуже чем у классических.Похоже надо поглубже покапать.Похоже при подаче меандра есть сквозной ток,наверное то о чём предупреждал WP,пока на вскидку,и ещё резисторами в данной схеме НУЛЬ не балансируется,очередной глюк программы или,короче надо испытать всесторонне.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	715 
Размер:	91.9 Кб 
ID:	12210  
    Последний раз редактировалось kaskod; 27.07.2006 в 15:29.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Усилитель Сергея Рубальского

    Цитата Сообщение от kaskod
    картинка меандр 100кгц похуже чем у классических.Похоже надо поглубже покапать.
    Если Вы о реакции УМЗЧ на меандр, то желательно убрать с выхода емкостную нагрузку, тогда меандр "абсолютно" ровный.

  17. #56
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Усилитель Сергея Рубальского

    Цитата Сообщение от wert
    Если Вы о реакции УМЗЧ на меандр, то желательно убрать с выхода емкостную нагрузку, тогда меандр "абсолютно" ровный.
    У меня нагрузка резистор 4ом,ток оконечников возрос до 20А пробой при подаче меандра.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Усилитель Сергея Рубальского

    Цитата Сообщение от kaskod
    У меня нагрузка резистор 4ом,ток оконечников возрос до 20А пробой при подаче меандра.
    Выходной каскад (тот что в РХ3 на полевиках) как в МС7, так и в макете работает без проблем. Поищите ошибку.

  19. #58
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Усилитель Сергея Рубальского

    Цитата Сообщение от wert
    тот что в РХ3 на полевиках)
    Не про етот ,про тот что в МС файлах фиг4.пост1
    На полевиках смысл использования Q16-Q23 зачем так удорожать конструкцию?
    Последний раз редактировалось kaskod; 27.07.2006 в 17:40.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Усилитель Сергея Рубальского

    Многоэмиттерные транзисторы действительно дорогие, если удастся найти средней мощности недорогие, дайте знать.
    Эксперименты с резисторами , диодами и их сочетаниями вместо прямосмещенных транзисторов не приводили к катастрофическому ухудшению линейности, но устойчивость страдала, чем ближе к чистому резистору, тем больше шансов сорваться на возбуд. Во время возбуда выгорают полевики, так что лучше прямосмещенные транзисторы (разговор не про МС7 а о железе). За качество приходится платить.
    Последний раз редактировалось wert; 27.07.2006 в 20:26.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Усилитель Сергея Рубальского

    Простите пожалуйста, но может быть кто-то выложит хотя-бы схему и РХ N3 2006. А то неимея возможности купить журнал, хотелось бы знать о чём речь. Заранее спасибо.

Страница 3 из 14 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •