Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 129

Тема: Акустика на ШП динамиках от Олега Руллита

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,084

    По умолчанию Акустика на ШП динамиках от Олега Руллита

    В январе 2012 года купил широкополосные динамики от Олега Руллита.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Динамики Олега Руллита.jpg 
Просмотров:	1966 
Размер:	234.4 Кб 
ID:	220413

    Вначале пробовал подобрать какие-нибудь готовые корпуса - вот первые попытки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Динамики Олега Руллита-колонка.JPG 
Просмотров:	1732 
Размер:	57.9 Кб 
ID:	220417Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Романтика с динами от Олега Руллита 1.JPG 
Просмотров:	1172 
Размер:	111.3 Кб 
ID:	220415Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Романтика с динами от Олега Руллита 5.JPG 
Просмотров:	1433 
Размер:	82.2 Кб 
ID:	220416

    Потом заказал уже нормальные корпуса с покрытием из шпона американского ореха с темным лаком. Внутренняя разводка выполнена японским проводом ACROLINK 7NS1010III - монокристалическая медь чистотой 7N.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Корпус с динамиками от Олега Руллита 3.JPG 
Просмотров:	1555 
Размер:	179.5 Кб 
ID:	220412Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Корпус с динамиками от Олега Руллита 4.JPG 
Просмотров:	1501 
Размер:	97.5 Кб 
ID:	220414

    Параллельно была сделана акустика на ШП GOODMANS Axiom 10, с корпусом по чертежам к паспорту к динамикам.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Гудманс аксиом 10 корпус.jpg 
Просмотров:	1175 
Размер:	99.1 Кб 
ID:	220419Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Гудманс аксиом 10.jpg 
Просмотров:	1557 
Размер:	120.2 Кб 
ID:	220418Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Акустика axiom10  .JPG 
Просмотров:	1657 
Размер:	134.5 Кб 
ID:	220420

    При сравнении акустика на динамиках от Олега Руллита значительно превзошла акустику на ШП GOODMANS Axiom 10 и акустику ProAc Tablette Reference 8 Signature,

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tablette Reference 8 Signature 2.jpg 
Просмотров:	1041 
Размер:	273.4 Кб 
ID:	220421

    и в итоге продал ШП GOODMANS Axiom 10 во временных корпусах (продалась через три дня после выставления на продажу). А у Проаков пришлось апгрейдить фильтры и сейчас они играют в качестве компьютерных колонок.
    Так как к Олегу Руллиту очень многие относятся отрицательно - скажу динамики купил через е-вау и у меня никаких проблем не было ни с динамиками, ни с их получением.

    Всё играет с ламповым усилителем se c3mTelefunken+El84 Telefunken (Выходные и силовой трансформаторы от Золотой середины ; выпрямитель -диоды Шотки ; конденсаторы Мундорф: М-литик, EVE - золото/ серебряные в масле, межкаскадные - супреме золото/ серебряные в масле ; Резисторы Аудионот тантал, провода разводки и разъёмы Кардас).
    Проигрователь виниловых пластинок Микро DD-8 с ламповым корректором по схеме Коммисарова 6AU6 Telefunken +ecc88 Telefunken с трансформаторным выходом (Трансформаторы от Марка Фельдшера, BG WKZ , 6 дросселей в анодном питании, в том числе и немецкий 40г.г. прошлого века, Танталовые резисторы Аудионот), Основной Картридж -МC с высоким выходом Sumiko Blackbird.
    ЦАП LYNX D-60+СD Денон DCD-3300. FM tuner Meridian 504(модернизированный).
    Фильтр питания PureAv, сетевые провода GRONEBERG Quattro Reference и ACROLINK 7N-4030 MK II, фоно и межблочные провода cardas, акустические провода XLO ULTRA 6, ACROLINK 7NS1010III

  2. #2

    По умолчанию Re: Акустика на ШП динамиках от Олега Руллита

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    выпрямитель -диоды Шотки
    Почему не кенотрон?

  3. #3
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Акустика на ШП динамиках от Олега Руллита

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Почему не кенотрон?
    Тогда звук будет, совсем как у гитарного комбика...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,084

    По умолчанию Re: Акустика на ШП динамиках от Олега Руллита

    А в этом использовались диоды, так как силовой трансформатор был именно под полупроводниковый выпрямитель анодного напряжения. Да и места в корпусе нет для кенотрона.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SE c3m+EL84 -4.JPG 
Просмотров:	865 
Размер:	186.9 Кб 
ID:	220450Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SE c3m+EL84 -2.JPG 
Просмотров:	893 
Размер:	168.9 Кб 
ID:	220451Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6п14п-6.JPG 
Просмотров:	878 
Размер:	53.1 Кб 
ID:	220452



    У меня сейчас в наличии 3 ламповых(+2 в виде макета) и два каменных усилителя. Есть и ламповые с кенотрономи (4 остальных, именно, с кенотронами). Для каждой акустики отлаживался свой усилитель. Так как например, тот усилитель который очень хорошо играл с Гудмансами - пентодный однотакный, однокаскасдный с кенотронным выпрямителем с трансформаторами Хошимото - давал излишнюю резковатось на акустике с ШП динамиками от Олега Руллита. А усилителю , который отлично играет с АС динамиках от Олега Руллита, на колонках с динамиками Гудманс, наоборот не хватало ВЧ. И прежде чем усилители были окончательно собраны они сперва обкатывались на макетах с разными лампами, конденсаторами, резисторами и проводами.
    Кстати, Проак лучше всего качается каменным усилителем , у ламповых однотактников мощи не хватает Проаки раскачать. Для Проаков, в качестве компьютерного усилителя (после ЦАПа на основе LYNX D47v3+USB конвертор Edel) используется микросхемный усилитель на TDA2050 в минималистической обвеске с конденсаторами питания ROE без применения межкаскадных конденсаторов. С четырех коленным сетевым фильтром. Звук - тоже очень нравиться, но всё-таки слегка проигрывает системе с Ас на основе динамиков от Олега Руллита.



    Вот усилитель для Гудмансов с кенотронным питанием с японскими выходными трансформаторами Хошимото, силовой от Золотой середины. Конденсаторы Black Gate, зашунтированные Wima BLACK BOX, резисторы AМRG, лампы EL83 Telefunken, кенотрон Вестинхауз. На фото отладочный комплект ламп: EL83 - Тесла и кенотрон RCA.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Однокаскадный SE EL 83   8.JPG 
Просмотров:	808 
Размер:	193.8 Кб 
ID:	220454Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Однокаскадный SE EL 83-2    1.JPG 
Просмотров:	866 
Размер:	75.2 Кб 
ID:	220455Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Однокаскадный SE EL 83-2   2.JPG 
Просмотров:	808 
Размер:	44.6 Кб 
ID:	220456
    Последний раз редактировалось Lenivo; 20.10.2014 в 18:25.

  5. #5
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Акустика на ШП динамиках от Олега Руллита

    Lenivo, а что послужило базой для динамиков Олега?
    И что именно вы слушаете, опишите различия между мониторами ProAc и акустикой на ШП от Руллита.
    И почему 2050 а не 7294?
    Ясное мышления требует мужества, а не интеллекта.

  6. #6
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Акустика на ШП динамиках от Олега Руллита

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Тогда звук будет, совсем как у гитарного комбика...
    ну и бред

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,084

    По умолчанию Re: Акустика на ШП динамиках от Олега Руллита

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    Lenivo, а что послужило базой для динамиков Олега?
    Не понял вопроса. Что вы подразумеваете?
    Если - из каких первоначальных динамиков это сделано. То, точно не помню модели динамиков, но подвижка и корзина от Сименс клангфильм, магнитная система DEW. Визер - собственного Изготовления Олега Руллита, Гофр - очень похож на фетр из овечьей шерсти. Катушка - точно не помню.
    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    И что именно вы слушаете, опишите различия между мониторами ProAc и акустикой на ШП от Руллита.
    Акустика на Динамиках Олега Руллита получилась универсальная, играет почти всё , что есть у меня. Очень высокая детализация. ProAc - недотягивает по детализации и есть просто субъективный критерий, если выбирать , какую акустику мне послушать - то почему-то выбираю АС на динамиках от Олега Руллита.
    В основном это : CD -диски -приложение к журналу "Стерео и Видео", а также - Fausto Papetti, Knopfler, John Campbell, Leonard Cohen, Бутусов ( поздний. из Ю-питер), . Далее Немного джаза, Инструменталка - саксафон. Всего дисков около 500 , а слушаю не больше 10-15.
    На пластинках слушаю Джаз, Амстронга, Эллу Фиджеральд, Депеш мод, Л.Толкунову, Анну Герман, Магамаева и прочую советскую классику.

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    И почему 2050 а не 7294?
    Есть у меня и такой усилитель-плата. Специально, в свое время, заказал готовую плату для компового усилителя на TDA7294 с конденсаторами Ничикон и Вима. Стерео+ мостовой выход на саб с регулировками ВЧ, НЧ, САБ. Но, он проигрывал по детальности TDA2050. А потом, когда он порвал мне тестовые динамики, я просто убрал эту плату в тумбочку. И сделал несколько усилителей на TDA2030, TDA2050, LM1875. Почему-то, у меня лучше всего по звуку получился усилитель на TDA2050. Сейчас еще две микросхемы на столе своей очереди ждут - TDA8947 и TDA7265 (он на готовой плата усилителя от немецкого телевизора Loeve - только переделать надо под свои цели) .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Усилитель TDA7294.JPG 
Просмотров:	810 
Размер:	251.9 Кб 
ID:	220493

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Акустика на ШП динамиках от Олега Руллита

    А в чем смысл веточки? Посмотрите, я какой и какая у меня системка?

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для janikol
    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    56
    Сообщений
    584

    По умолчанию Re: Акустика на ШП динамиках от Олега Руллита

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    А в чем смысл веточки? Посмотрите, я какой и какая у меня системка?
    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    собственного Изготовления Олега Руллита

    Акустика на Динамиках Олега Руллита получилась универсальная, играет почти всё .
    реклама - двигатель прогресса

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,182

    По умолчанию Re: Акустика на ШП динамиках от Олега Руллита

    Цитата Сообщение от janikol Посмотреть сообщение
    реклама - двигатель прогресса
    Вкоем Вы мистер ни разу не замечались

  11. #11
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Акустика на ШП динамиках от Олега Руллита

    Михаил45, janikol, eksaedr, добрые люди, проявите милосердие к альтернативному мнению, это зачтется вам в карму.

    ---------- Сообщение добавлено 10:26 ---------- Предыдущее сообщение было 10:23 ----------

    Lenivo, попробуйте сделать 7294 в минимальном обвесе и без конденсаторов на входе.
    Сама концепция зачетная, сколько обошлись динамики от Олега?
    Ясное мышления требует мужества, а не интеллекта.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,182

    По умолчанию Re: Акустика на ШП динамиках от Олега Руллита

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    вам в карму

    Offтопик:
    КАРМЫ НЕТ
    Есть один замечательный "усилитель с глубокой ООС" Акулиничева, вот он даёт большую фору всем остальным и собирается за пару вечеров из того что есть.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для janikol
    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    56
    Сообщений
    584

    По умолчанию Re: Акустика на ШП динамиках от Олега Руллита

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    Есть один замечательный "усилитель с глубокой ООС" Акулиничева, вот он даёт большую фору всем остальным и собирается за пару вечеров из того что есть.

    реклама - двигатель регресса
    или "хорошие вещи в рекламе не нуждаются"(с)

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Акустика на ШП динамиках от Олега Руллита

    Цитата Сообщение от janikol Посмотреть сообщение

    реклама - двигатель регресса
    или "хорошие вещи в рекламе не нуждаются"(с)

    Offтопик:
    Типо намёк, что альфы говно

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,182

    По умолчанию Re: Акустика на ШП динамиках от Олега Руллита

    BIG OFF. Почудилось:
    Широкое поле. Посреди поля стоит сарай. Вокруг сарая бегает собака и лает. Подбегают другие собаки и давай лаять на эту:

    — Ты чего это разлаялась тут, собака такая!
    — А вам какое дело! Я — собака! Мое право!
    — И мы собаки. Но мы не выплескиваем свой негатив на сарай. Мы позитив ищем.
    — А на меня вы чего гавкаете?
    — А чем тебе сарай не понравился? Сарай как сарай, очень даже позитивный.
    — Да вы дуры набитые, я не на сарай лаю! Там другие собаки, напились и валяются пьяные.
    — Позволь себе быть собакою, а другим быть другими собаками.
    — Да пошли вы к чертям собачьим!
    Они продолжали лаять друг на друга, до тех пор, пока не прибежали другие собаки:
    — Так, вы чего тут лаете?
    — Вот эта собака, — ответили те собаки, — думает, что она особенная, лучше всех.
    Первую собаку это так возмутило!
    — Вы же мне сами только что гавкали, что, мол, позволь себе быть собакою…
    Но другие собаки их перебили:
    — Вы, любезные, как ни лайте, все равно останетесь теми, кем являетесь — собаками.
    Ка-а-а-к они все после этих слов разлаялись! Кто во что горазд.
    — Собака, между прочим, друг индейцев!
    — А собака собаке волк!
    — Жизнь у нас непростая, можно сказать, собачья!
    — Жила ты как собака, и сдохнешь собакою!
    — И чего вы все такие злые, как собаки!
    — Заткнись, не мешай нам высказывать свое мнение!
    — А у меня тоже есть свое мнение!
    — Товарищи, будьте же собаками, не теряйте осознанность!
    Тут из сарая выходят, пошатываясь, те, пьяные собаки, и говорят:
    — Собаки, вы чего лаете?

    Это вовсе не иллюстрация к предыдущей главе, а просто отдельное стороннее наблюдение. Какой бы
    Ни казалась реальность, глядите на нее веселей.

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,084

    По умолчанию Re: Акустика на ШП динамиках от Олега Руллита

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение

    Lenivo, попробуйте сделать 7294 в минимальном обвесе и без конденсаторов на входе.
    Сама концепция зачетная, сколько обошлись динамики от Олега?
    7294 - излишне мощная для моих целей, на данный момент. Может быть позже и сделаю если будет потребность в высокой мощности. А это ведет к тому, что очень много дополнительных емкостей надо в блоке питания ставить и на большее напряжение. А на аудиофильских электролитах это сильное удорожание и увеличение габаритов корпуса.

    Любые авторские динамики стоят дорого. Вы можете сейчас зайти на е-вау и посмотреть почем сейчас продает свои изделия Олег Руллит.
    http://www.ebay.com/sch/atelierrulli...88.m1543.l2654
    Динамики по типу как у меня периодически появляются на е-вау и раскупаются очень быстро, в основном американцами. Так , что дополнительная реклама Олегу Руллиту не нужна.
    Только скажу свое мнение, одинаковых авторских динамиков почти не встречается, и поэтому чужие конструкции акустического оформления вряд ли подойдут для авторских динамиков. Под каждую пару авторских динамиков надо делать свою конструкцию и индивидуальную настройку. Поэтому сам больше полутора лет возился с данными динамиками, прежде чем получился результат, устраивающий меня. Исходя из этого считаю: эффективнее взять какие-нибудь серийные динамики и повторить на них желаемую конструкцию, если нет опыта самостоятельного изготовления акустики и её настройки.
    Лично я хотел послушать немецкие динамики от Сименс Клангфильм, но нахлебавшись проблем с винтажными динамиками (размагниченные магниты, разные параметры динамиков в паре и т.д.), решил купить отревизированные динамики от Олега Руллита, переплатив при этом, но уж точно купить рабочую пару.


    Михаилу45 на пост #8 - Именно так и есть, для чего же ещё.
    Последний раз редактировалось Lenivo; 21.10.2014 в 13:25.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для janikol
    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    56
    Сообщений
    584

    По умолчанию Re: Акустика на ШП динамиках от Олега Руллита

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Типо намёк, что альфы говно
    ага, так и есть(куплю дорого, новодел не предлагать)



    Lenivo, интересно Ваше мнение, чем этот опыт с авторскими динамиками может помочь форумчанам?
    в единичном производстве повторяемости(или конвеера) - нет, следовательно и предпочитаемых оформлений тоже
    каждый последующий динамик непохож на предышущий, вся измериловка на грани слуховых ощущений(не более)
    что у автора вышло - то и вышло, и не факт что у кого либо выйдет нечто похожее
    ....как то мне попался самодельный лампач с фантастическим звуком, я сразу отыскал автора с целью повторить данный проект, в итоге ничего не вышло, автор так и не смог скопировать свой собственный звук, хотя внешне и по замерам все было аналогично
    Последний раз редактировалось janikol; 21.10.2014 в 13:20.

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,084

    По умолчанию Re: Акустика на ШП динамиках от Олега Руллита

    Вот этим и может помочь, чтоб не было лишних розовых очков. С одной стороны.
    А с другой стороны, информация о таких авторских динамиках. Я например, с большим удовольствием читают об авторских конструкциях АС. Перекладываю на себя. Удачи других подстегивают и самому что-нибудь делать. И просто радостью поделиться об успешной реализации своего проекта.

  19. #19
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Акустика на ШП динамиках от Олега Руллита

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Вот этим и может помочь, чтоб не было лишних розовых очков. С одной стороны.
    А с другой стороны, информация о таких авторских динамиках. Я например, с большим удовольствием читают об авторских конструкциях АС. Перекладываю на себя. Удачи других подстегивают и самому что-нибудь делать. И просто радостью поделиться об успешной реализации своего проекта.
    Насчет радости поделится успешной реализацией-все понятно.Только Вы забыли все таки розовые очки снять и еще "пытаетесь" их другим натянуть..говоря о том ,что акустика получилась "универсальной"....Мое личное мнения чисто на любителя фоновую на ламповом СЕ послушать не выкручивая ручку громкости..то есть чисто "жанровая" и на большее не способна и не важно чем Вы там распаяли динамик..хоть "чистым серебром"...

  20. #20
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Акустика на ШП динамиках от Олега Руллита

    Ателье Руллита не шьет, а перешивает...совершенно дикие деньги этот портняжка берет на унавоженной почве.Разрешение, безусловно выше, чем у какого нибудь СЧ Мореля))) Ибо, работает гипнотека. Дурка.
    Последний раз редактировалось J.Impro; 21.10.2014 в 20:05.
    Звукотехники должно быть немного!

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •