Страница 4 из 10 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 191

Тема: излучатели Хейла

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Корректор мозгоимпедансов
    Автор темы
    Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,429

    По умолчанию излучатели Хейла

    Интересуют излучатели Хейла. Для работы в паре с 18** свободным излучателем. Частота раздела планируется 2.5 кНz, кроссовер аналоговый 4 порядка, после ЦАПа.
    От ВЧ звена хочется всенаправленности и ровности.
    Ess AMT 1aM - лучший выбор или нет?

  2. #61
    Корректор мозгоимпедансов
    Автор темы
    Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,429

    По умолчанию Re: излучатели Хейла

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Тогда какая разница с лентой? Она то же самое даёт.
    ДАЛЕКО не то же самое. Хейл - гармошка, а лента - плоская. Лента от импульса просто дребезжит непредсказуемо. Спасает только то, что это вверху, и ухо там слышит не так, как в основном диапазоне.
    Хейл (а-ля мюндорф) звучит лаконичнее и точнее.

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,017

    По умолчанию Re: излучатели Хейла

    Под требования первого поста попадает Mundorf AMT2510C или его клон под другим шильдиком - Audaphon AMT1i.
    Beyma TPL150 в руках не держал, поэтому ничего сказать не смогу.

  4. #63
    Корректор мозгоимпедансов
    Автор темы
    Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,429

    По умолчанию Re: излучатели Хейла

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Под требования первого поста попадает Mundorf AMT2510C или его клон под другим шильдиком - Audaphon AMT1i.
    Beyma TPL150 в руках не держал, поэтому ничего сказать не смогу.
    Ветке - 2 года. Я почти сразу понял, что не то что с 18", а даже с классическим конусным 5" средником, шить АМТ - не комильфо. Только в 4 полосы, Герц от 5000, порядком от 4.
    Слушал разные сетапы с АМТ.

    Компании Мюндорф и Аудафон. Кто для кого является "дочкой"?
    Последний раз редактировалось sewerin; 09.11.2016 в 00:18.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,017

    По умолчанию Re: излучатели Хейла

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    а даже с классическим конусным 5** средником, шить АМТ - не комильфо.
    Ты скорее всего слушал мелкие AMT.
    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Компании Мюндорф и Аудафон. Кто для кого является "дочкой"?
    Аудафон это скорее всего торговый представитель, который заказывает партии динамиков под своим шильдиком у разных заводов. AMT1i имеют абсолютно аналогичную упаковку AMT2510C, комплектацию и даже шрифт и цвет букв на фланце совпадает. Видел живьем и то и другое - оно с одного завода - Мундорф. Еще на сколько мне не изменяет память AMT2510C делаются в Германии.

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,071

    По умолчанию Re: излучатели Хейла

    Подскажите, что лучше поставить на ВЧ (ленточный твитер Малиновского или хейл от Мундорфа)? Динамики следующие:
    НЧ - SEAS EXCEL E0042
    СЧ - SEAS EXCEL E0043
    Раздел на 3,5кГц. Деление планирую сделать так: НЧ - первый порядок, СЧ - снизу первый порядок, сверху второй, ВЧ - второй.
    Хотелось бы сделать по максимуму. Купольники как-то не хочется применять из-за "шепелявости" на ВЧ. Кто не понимает что такое "шепелявость", это когда металлические тарелки и струнные не звенят а шелестят. Изначально смотрел на 2 лагеря - сисы и сканы, но сканы отбросил ввиду их мутности и вялости, это однозначно не мой звук. У Мундорфов огромный выбор хейлов, по параметрам очень схожие. Если лучше они, то подскажите на какие модели лучше обратить внимание? Заранее спасибо. АЧХ своих динамиков во вложении.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	42.png 
Просмотров:	249 
Размер:	83.8 Кб 
ID:	278554   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	43.png 
Просмотров:	243 
Размер:	100.6 Кб 
ID:	278555  

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: излучатели Хейла

    Мне вот тут сказали недавно, что хейл это круто, а лента на самом деле говно
    Хотя, сравнивать динамики, с разницей в стоимости минимум 5 раз...

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,071

    По умолчанию Re: излучатели Хейла

    Спасибо! А Хейлу от 2-го порядка на 3,5кГц не будет плохо? Или лучше резать 3-м?
    Какие Хейлы лучше рассматривать (фирмы, модели) для моего случая?

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: излучатели Хейла

    Хейл и вторым порядком нормально. Третий чаще для ленточников советуют.Чтобы меньше телепалась.
    А в плане лучше отыграть всякие звенелочки -тарелочки есть титан или лучше-бериллий. Фокалы всякие. Ещё мне понравился Фостекс FT96H , но он с 6 кил - и не ниже, провал на 5 у него Зато выше- суперски всё, ровненько, ясно. Прекрасная пищала.
    Ленточники - как бы слишком деликатные, ими стены не подвигаешь.
    Когда на рынке появились Фунтики-взял на пробу все, послушал, глянул микрофоном-и отнёс обратно.
    Почему-то не зацепили.
    Последний раз редактировалось Бока; 09.11.2016 в 10:43.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,017

    По умолчанию Re: излучатели Хейла

    BlackRoger, по памяти E0043 как СЧ тоже не супер, можно за эту цену найти получше. Измерения были у Фантомаса http://audiogurman.com/2.htm#m15ch002 и в журналах похожее.
    Металл много лучше, но без актива не стоит, т.к. будет лезть резонансный пик. Если актив, то метал+индуктивность и соответствующая коррекция завала от индуктивности.
    Под раздел 3,5кГц можно барть 25, 23 серии мундорфов. Если хочешь без компромиссов бери Audaphon AMT1i, он же AMT2510C.
    Твитер Малиновского лучше использовать от 5,5...6кГц.

    Вообще советую изменить концепт. Бери на НЧ магнезивые Seas 8...10" или Revelator с алюминиевым диффузором. На СЧ я бы для пассива посоветовал Vifa NE149/NE180. ВЧ Mundorf ATM25(3)10C или новая 25ая серия.

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: излучатели Хейла

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Под раздел 3,5кГц можно барть 25, 23 серии мундорфов.

    Audaphon Air Motion Transformer AMT 2i, как оно? При схожих параметрах, цена в 2 раза меньше.

  12. #71
    Корректор мозгоимпедансов
    Автор темы
    Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,429

    По умолчанию Re: излучатели Хейла

    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    Подскажите, что лучше поставить на ВЧ (ленточный твитер Малиновского или хейл от Мундорфа)? Динамики следующие:
    НЧ - SEAS EXCEL E0042
    СЧ - SEAS EXCEL E0043
    Раздел на 3,5кГц. Деление планирую сделать так: НЧ - первый порядок, СЧ - снизу первый порядок, сверху второй, ВЧ - второй.
    Хотелось бы сделать по максимуму. Купольники как-то не хочется применять из-за "шепелявости" на ВЧ. Кто не понимает что такое "шепелявость", это когда металлические тарелки и струнные не звенят а шелестят. Изначально смотрел на 2 лагеря - сисы и сканы, но сканы отбросил ввиду их мутности и вялости, это однозначно не мой звук. У Мундорфов огромный выбор хейлов, по параметрам очень схожие. Если лучше они, то подскажите на какие модели лучше обратить внимание? Заранее спасибо. АЧХ своих динамиков во вложении.
    ИМХО, здравый подход к подбору динамиков, в общих чертах
    двухполоска:
    мидбас, играющий до 4000, и дальше - шёлковая пищалка (т.е. без функции супертвиттера, совсем)
    трёхполоска:
    то же самое, но добавляется субНЧ звено. В морозно-пыльцовый суперверх по-прежнему - ни-ни.
    четырёхполоска:
    добавляем Хейл (или, возможно, плазматвиттер), но не ленту. Герц от 5000, а то и выше, в зависимости от СЧ. СЧ тоже берём сверхлёгкий, теперь можно.

    ИМХО, неправильно лепить хейл, даже низко играющий, к рядовому СЧ-мидбасу. Для этого есть традиционные пищалки. Пусть лучше тарелочки не так звенят (что слышно в первые 5 секунд), чем появится утомляемость от этого назойливого "так". У реальных инструментов нет такого перепада, типа дека + что то очень сверхлёгкое.
    Особо паршиво (в плане утомляемости) - лента+басовик, дотянутый до "сколько он может".

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,017

    По умолчанию Re: излучатели Хейла

    sewerin, все зависит от стыковки и искажений.
    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    При схожих параметрах, цена в 2 раза меньше.
    Чего же там схожего? Площадь мембраны в 2,3 раза меньше, чем у AMT1i.

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: излучатели Хейла

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    sewerin, все зависит от стыковки и искажений.

    Чего же там схожего? Площадь мембраны в 2,3 раза меньше, чем у AMT1i.
    Давление и частота схожие.

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,017

    По умолчанию Re: излучатели Хейла

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Давление и частота схожие.
    Но искажения отличаются в корне. Физику не обмануть. Можно импеданс понизить и получить те же 94дБ при 2,83В, но смещаться она будет гораздо сильнее аналогичной мембраны с большим сопротивлением и в 2,3 раза большей площади, соответственно с искажениями будет аналогичная ситуация.

  16. #75
    Новичок Аватар для Талицкий
    Регистрация
    23.09.2012
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: излучатели Хейла

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Мне вот тут сказали недавно, что хейл это круто, а лента на самом деле говно
    Сами они говно. И Мундорф их. И по плоскому звуку и по принципу конструкции и по параметрам,- кривые до не могу. Из ленточников самые "живые" по звуку - Труриббоны. В первую очередь Raal, поскромнее в цене Fountek, который делает под заказ под другое брендирование тоже.



    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Ленточники - как бы слишком деликатные, ими стены не подвигаешь
    Ага, Peavey об этом не знали и ставят их в топы, звук - бомба, это я пишу, как прокатчик, который их имеет в наличии и занимается сервисом в том числе.

  17. #76
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: излучатели Хейла

    Какое смещение у гармошек, что то я не пойму...Может про ленты не стоит?
    Звукотехники должно быть немного!

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,071

    По умолчанию Re: излучатели Хейла

    Спасибо! Но я противник того, чтобы тянуть мидбас сильно вверх. Планирую делать полочную 3-х полоску, типа Illuminati SeHi. Основной упор на середину и верх, как наиболее информативную часть диапазона. Низкий бас мне не нужен, т.к. комната 12м2, с ним там больше проблем будет, так что думаю Е0042 хорош для этих целей. Народ советует на СЧ что-то более ровное, но дело в том, что в погоне за линейностью часто страдает музыкальность. Е0043 слушал в Циклопе - как по мне отличный и легкий средник! Купольные СЧ не мое, т.к. лучше бумажный средник от 500гц, нежели тянуть "тупой" мидбас до 1кГц а дальше подхватывать купольным СЧ в очень узком диапазоне. Вообще это довольно странная концепция - "хвататься" за узкий участок и жертвовать широким)). Была мысль пустить Е0043 от 300гц, дабы улучшить драйв и динамику за счет малой массы Е0043, но размеры и стоимость фильтра значительно растут. Сейчас еще думаю над тем, как расположить динамики - по оси или со смещением СЧ/ВЧ относительно центра? Может заказать черновые корпуса с 2-мя вариантами передней панели и померять/послушать. Сорри за оффтоп)

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    ИМХО, здравый подход к подбору динамиков, в общих чертах
    двухполоска:
    мидбас, играющий до 4000, и дальше - шёлковая пищалка (т.е. без функции супертвиттера, совсем)
    трёхполоска:
    то же самое, но добавляется субНЧ звено. В морозно-пыльцовый суперверх по-прежнему - ни-ни.
    четырёхполоска:
    добавляем Хейл (или, возможно, плазматвиттер), но не ленту. Герц от 5000, а то и выше, в зависимости от СЧ. СЧ тоже берём сверхлёгкий, теперь можно.

    ИМХО, неправильно лепить хейл, даже низко играющий, к рядовому СЧ-мидбасу. Для этого есть традиционные пищалки. Пусть лучше тарелочки не так звенят (что слышно в первые 5 секунд), чем появится утомляемость от этого назойливого "так". У реальных инструментов нет такого перепада, типа дека + что то очень сверхлёгкое.
    Особо паршиво (в плане утомляемости) - лента+басовик, дотянутый до "сколько он может".
    ---------- Сообщение добавлено 13:32 ---------- Предыдущее сообщение было 13:27 ----------

    Делить так высоко вроде не есть хорошо)
    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    добавляем Хейл (или, возможно, плазматвиттер), но не ленту. Герц от 5000, а то и выше, в зависимости от СЧ. СЧ тоже берём сверхлёгкий, теперь можно.

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,017

    По умолчанию Re: излучатели Хейла

    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    Низкий бас мне не нужен, т.к. комната 12м2, с ним там больше проблем будет
    У меня комната 12м2 и по две десятки в одной АС с корректором Линквица до 20Гц - самое то. Проблем с басом никаких. С маленькими АС проблем с басом точно не будет, т.к. баса не будет.
    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Какое смещение у гармошек, что то я не пойму
    А как по Вашему изменяется давление? Лента вперед/взад, а гармошки сжимаются разжимаются.

  20. #79
    Корректор мозгоимпедансов
    Автор темы
    Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,429

    По умолчанию Re: излучатели Хейла

    Это распространенное заблуждение, что в СЧ и особенно - в ВЧ, какая-то наиболее информативная часть диапазона. Там гармоники и шумы.
    У живых акустических инструментов детали смещены вниз (в сравнении с лучшими АС), а "верх" - куцый, простой, предсказуемый.
    Если не лезть вниз, но лезть вверх, получим распространенную "концепцию" современных столбиков - даже не бум - цык, а
    " шик - сссыыыыккккккшхчс", если это плоская лента, независимо от производителя.
    Последний раз редактировалось sewerin; 09.11.2016 в 16:03.

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,071

    По умолчанию Re: излучатели Хейла

    Да мне их просто некуда ставить, только стол где монитор стоит, поэтому и ФИ вперед. Так бы конечно сделал напольники с 10-ками на борту!
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    У меня комната 12м2 и по две десятки в одной АС с корректором Линквица до 20Гц - самое то. Проблем с басом никаких. С маленькими АС проблем с басом точно не будет, т.к. баса не будет.

Страница 4 из 10 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •