Страница 15 из 15 Первая ... 5131415
Показано с 281 по 292 из 292

Тема: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...

  1. #281
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    А вот здесь решение.
    А отсюда начинаются игры с DEM*ом.
    Я прошу извинить, есть ощущение, что что-то пропустил. Увлекся гитарными овердрайвами (старая любовь не ржавеет, мы же паяльники первый раз именно на электрогитарах в детстве оттачивали ) в другой ветке, даже схемку на лампах с видеофайлами осциллограмм от живых струн выложил) и плюс "моя" ветка неожиданно ожила (лампы или транзисторы в усилителях напряжения), которую я пару лет назад "зачинил".

    Off-topic-
    вирус в Беларуси нарастает, карантина де юре нет, то есть мы все работаем, но де факто карантин есть, и например, я подписываю документы в перчатках, хожу по зданию в маске, в другие здания входа нет, включая университет, всех посетителей индивидуально встречаем, либо читают объявления: документы следует отправлять почтой, а лекции начитываю (все лекции, заседания и собрания в Беларуси отменены) на видео с помощью двух компов и выкладываю студентам в интернет.




    У меня есть NOS ЦАП на TDA 1541(..) приемник Wolfson, мультиформатный. В "кроватку" я могу вставить эту микросхему без буквы, с буквой А, и с уточнением R1.
    Одна из них куплена в Китае в составе платы, вторая приобретена в UTSource через интернет, третья куплена из остатков старых (! то есть надежных) проектов у форумчанина Stan Marsh. Все звучат очень даже очень, как говорит молодежь, от слова хорошо. Одну из них (TDA1541A) слушал с моим ЦАПом Медан в своей система (он виден на этом форуме хорошо, работал с "Песнярами", в 80-е как звукооператор). Выход ламповый с трансформатором заказным от Аудиоинструмент, лампа 6С45П (6С3-4П сильно микрофонит!, у меня их не один десяток, все с военной приемкой и тем не менее!). Стимулом была статья Игоря Гапонова с сотоварищи (один из немногих здесь кто имеет имя, и его не скрывает!).

    Впереди выходные, и если что-то полезное я могу сделать, попробую!

    Есть еще девственный СD-player Philips 650 с TDA1541 категории примерно 1 kUSD, но TDA1541 впаяна намертво и сильно экспериментировать трудно. И конечно, есть еще осциллограф и генератор . Куда ж без них! Есть тестовый диск Н. Сухова для CD-проигрывателей.

    Есть другой внешний ЦАП, NOS на PCM58 с выхлопом Рогова (2xAD844-LH0033), твердотельный Hi-END). Впереди выходные, и могу что-то посмотреть, проверить.

    Все мои TDA1541(...) звучат хорошо.Но... проигрыватель Philips СD630, дорогой по тем временам, имеет снаружи здоровенный ребристый радиатор, что однозначно указывает на проблемы с тепловыделением, неучтенные при разработке. Радиатор торчит откровенно из корпуса, колется, занимает лишнее место, ну просто провал конструкторов. Одна из микросхем TDA1541(... R1... A) моих греется больше остальных и после нагрева звук портится, как будто в цифровом кабеле контакт плохой, или проигрыватель стар и диски не читает, то есть слушать вообще невозможно. Не уверен, что точно вспомню ее обозначение. Дело в том , что все три TDA1451 (А, R1, без расширения) звучат хорошо. Я разницы не слышу, кроме того, что одна нагревается сильнее других.. Подумывал серьезно небольшой кулер (от видеокарты) вставить на всякий случай, как говорится, to be safe (по-русски - на всякий случай). Хотя кулер в аудиотехнике явно нарушает общую гармонию.

    Есть еще парочка CD-проигрывателей с оверсэмплингом серии Маранц средней ценовой категории. Если что, можно для сравнения использовать. Я как транспорты использую.
    Последний раз редактировалось Сергей Гапоненко; 15.05.2020 в 20:25.

  2. #282
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    проигрыватель Philips СD6000
    Такого в природе не существует, как и
    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Philips 63000
    уточните цифры, пожалуйста.
    Ars longa vita brevis est

  3. #283
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Такого в природе не существует, как и

    уточните цифры, пожалуйста.
    Sorry, это Maranz CD6000. Philips с номером CD650, стоят один на другом , первый как транспорт с NOS ЦАПом работает. Поправил в предыдущем посте. Второй купил ради истинных TDA1541, у него два комплекта аналоговых выходов, кстати, для саба удобно ( ), их можно слушать, а вот оптического выхода нет, а цифровой выход глючит, посоветовали обострить фронты , что ли. Поэтому с внешними ЦАПами он пока не дружит.

  4. #284
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Одна из микросхем TDA1541(... R1... A) моих греется больше остальных и после нагрева звук портится, как будто в цифровом кабеле контакт плохой, или проигрыватель стар и диски не читает, то есть слушать вообще невозможно. Не уверен, что точно вспомню ее обозначение. Дело в том , что все три TDA1451 (А, R1, без расширения) звучат хорошо. Я разницы не слышу, кроме того, что одна нагревается сильнее других.. Подумывал серьезно небольшой кулер (от видеокарты) вставить на всякий случай,
    Не проще поиграться с питанием?
    На простую 1541 вообще пишут от 4В и риплы 100мВ.
    Значит воизбежание вопросов от потребителей реальный нижний предел чуть ли не 3,5-3,8В.

    Ставишь поочередно в питания по шотки диодику и смотришь на каком сильно снижается нагрев.
    Подаешь 1кГц, меряешь искажения на 8-х оверсемплинге, покручивая нужную линию питания до устойчивой работы, накидываешь пару % сверху.
    Профит.

  5. #285
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...

    Цитата Сообщение от Dreew Посмотреть сообщение
    TDA1541 без буквы и TDA1541A R1 чем-то отличаются по звучанию?
    Этот эксперимент ещё впереди...
    Ой, не. Ошибся. У меня же без A, а просто R1.
    Вообще, у меня сложилось впечатление, что ЦАПы без букв очень разные были...
    Последний раз редактировалось Hrun; 16.05.2020 в 10:51.
    BLACK HI-END

  6. #286
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Я прошу извинить, есть ощущение, что что-то пропустил.
    Я тут немного разбушевался. Надоели аудиофильские сказки. Сам всё проверяю. Интересно. Вот тема.

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Увлекся гитарными овердрайвами
    Я, к сожалению, не играю. А то бы тоже уже давно примочки и комбики лепил, наверное.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    де факто карантин есть, и например, я подписываю документы в перчатках, хожу по зданию в маске, в другие здания входа нет, включая университет, всех посетителей индивидуально встречаем, либо читают объявления: документы следует отправлять почтой, а лекции начитываю (все лекции, заседания и собрания в Беларуси отменены) на видео с помощью двух компов и выкладываю студентам в интернет
    У нас наоборот. По документам ограничительные меры. По факту я в универ хожу, но мог бы и не ходить. Вхожу по справке от ректора. У кого справки нет, тот не может войти. В маске прохожу только вахту. Иногда руки обрабатывают, иногда температуру измеряют. А по поводу учёбы меня сильно удивила и порадовала лояльность нашего руководства. В кое то веке! Никаких видеолекций! Только один скриншот пары с контакта, как я со студентами переписываюсь.



    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    третья куплена из остатков старых (! то есть надежных) проектов у форумчанина Stan Marsh
    Там случаем не просто R1? Я у него брал. У меня без A просто R1.

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    У меня есть NOS ЦАП
    По ЦАПам без передискретизации тоже исследования проводил. В этой теме.
    А началось всё отсюда.
    А здесь мои фантазии

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Стимулом была статья Игоря Гапонова с сотоварищи
    Она же меня в своё время на то же и сподвигла

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Одна из микросхем TDA1541(... R1... A) моих греется больше остальных и после нагрева звук портится
    Токи надо измерять.

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    На простую 1541 вообще пишут от 4В и риплы 100мВ.
    Значит воизбежание вопросов от потребителей реальный нижний предел чуть ли не 3,5-3,8В.
    Сомневаюсь, что там проблема в +-5 В. Основное потребление мощности у неё по -15 В. И по моим измерениям там идёт превышение даташитных значений.

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Хотя кулер в аудиотехнике явно нарушает общую гармонию.
    У меня стоит. Корпус проигрывателя деревянный, поэтому поставил. Выдувает назад, забирает снизу. Кулер включен через резистор. Всё в нём зашунтровано конденсаторами. Вращается сравнительно медленно. Шума нет, а дело делает.
    Но у Вас не тот случай. У меня то он нагретый воздух от всех схем отводит. А одну 1541 можно и на радиатор поставить, но сначала в причинах разобраться.
    Последний раз редактировалось Hrun; 18.05.2020 в 09:58.
    BLACK HI-END

  7. #287
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь, что там проблема в +-5 В. Основное потребление мощности у неё по -15 В.
    C ним тоже можно поэксперименировать.
    Возможно нелинейная зависимость тока от напряжения питания.
    Типа при 15В - 100мА, а при 13В - 50.
    Хотя именно -15 похоже более/менее расчетное для этой МС, в отличие от типовых +/-5В.
    Типовое -12, что бы не городить лишнее питание в маспродукте.

  8. #288
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,731

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...

    Я пробовал менять напряжение -15В в широких пределах: от -12В до -19В. Микросхема 1541(А) работала устойчиво, не перегревалась. Звук улучшается с ростом напряжения, а с уменьшением напряжения до -14В и ниже звук заметно деградирует. Так что, не стоит снижать это напряжение ниже -15В, тем более использовать -12В. Если микросхема при номинальном питании заметно нагревается, значит, какой-то неудачный экземпляр. Нужно наклеить на корпус микросхемы маленький радиатор.

  9. #289
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...

    Всё-таки, сначала нужно, чтобы человек токи измерил
    BLACK HI-END

  10. #290
    Частый гость Аватар для bepo
    Регистрация
    28.09.2018
    Сообщений
    484

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...

    Мне больше понравился звук старой 1541, без буквы "А"

  11. #291
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...

    Аббас тоже об этом писал. Даст Бог - в ближайшем будущем проверю, посмотрю причины.
    BLACK HI-END

  12. #292
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Вообще, у меня сложилось впечатление, что ЦАПы без букв очень разные были...
    Они все очень разные, можно почитать у Пети Рогича, никто больше него разных экземпляров 1541 не пропустил через себя.
    Ars longa vita brevis est

Страница 15 из 15 Первая ... 5131415

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •