Страница 11 из 15 Первая ... 910111213 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 292

Тема: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...

  1. #201

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Вот на открытом воздухе, как правило это духовые оркестры - вот это звук. Хоть это и не по меломански,
    Что- уж так? не по меломански. Очень даже меломански духовой оркестр играет.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  2. #202
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,948

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Вот на открытом воздухе, как правило это духовые оркестры - вот это звук. Хоть это и не по меломански, но даже уже не важно что, и как, играют, я со звука просто балдею.


    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Поэтому, факт того, что он так решил, считаю вполне достаточным для констатации успеха

  3. #203
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    как правило это духовые оркестры - вот это звук.
    Вот кстати, от них аж зубы как будто ноют, отойти хочется. Медь злая, резкий металлический звон есть. Если у техники хорошее разрешение, этот эффект тоже присутствует, не в такой степени, конечно. Я как раз о такого рода "динамике" и говорил.

  4. #204

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Если у техники хорошее разрешение, этот эффект тоже присутствует, не в такой степени, конечно.
    Только что есть "хорошее"? Может, если получить интермодуляцию со входа на выход, т.е. по ЗД, не хуже 0,002...0,003%, тогда будет хорошее. Естественно, я только могу гадать.

  5. #205
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Только что есть "хорошее"?
    Вв сравнении. Есть явно плохое, есть лучше, как-то так. Об абсолютном эталоне говорить, естественно, не приходится. Только гадать.


  6. #206
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Зал тоже свое вносит. Вот на открытом воздухе, как правило это духовые оркестры - вот это звук. Хоть это и не по меломански, но даже уже не важно что, и как, играют, я со звука просто балдею.
    Ага. Как-то раз, играл оркестрик на каком-то местном московском празднике, в усеченном составе. Я стоял и слушал пока ноги не затекли.
    С уважением, Виталик.

  7. #207
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...


    Offтопик:
    Я всегда на улицах останавливаюсь, когда такое случается. Один раз смешная штука запомнилась. Военный орекестр играл, перед барабаном лавочка стоит, на ней перцы с дудками сидят. Один прямо под рейдом. И ухи у него большие такие, топорщатся. Всегда ли они такими были?

  8. #208

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...


    Offтопик:
    А суть этого опыта очень проста - снимается влияние двух факторов, в основном и определяющих звучание: фонограммы и комнаты. По сравнению с которыми весь воспроизводящий тракт - малая второго порядка.

  9. #209
    Новичок Аватар для JADEX
    Регистрация
    11.01.2016
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...

    А кто нибудь пробовал взять вынуть pcm58 и вместо него поставить теже 58 с грейдом J или K?
    Интересно, реально ли будут отличия))

  10. #210
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...

    я пробовал К вместо обычных. разницы не слышно.
    Сергей.

  11. #211
    Частый гость Аватар для 2Ears
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    446

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...

    А по-приборам?

  12. #212
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...

    Конешно есть разница, после калибровки тем более.
    У К грейда ниже глитч и искажения.
    Сергей.

  13. #213
    Частый гость Аватар для sashjke
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...

    Подскажите пож-ста, сейчас собрал для питания TDA1541 (без А) 2 отдельных блока питания для аналоговой части и цифровой.
    Как лучше заземлить все это дело?:
    1) все земли в одну
    2) -15 и +5 на аналоговую землю, а -5 на цифровую.

  14. #214
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...

    Цитата Сообщение от sashjke Посмотреть сообщение
    Как лучше заземлить все это дело?
    Я +/-5 В сажал на цифровую землю, а -15 В на аналоговую.

  15. #215
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...

    sashjke, не совсем понятен вопрос. Что подразумевается под заземлением питающих напряжений??? Т.е. п. 1 про земли, а п. 2 про питания. Бывает же такое...

    Но я не об этом.
    Тоже собрал ЦАП на TDA1541 без А. Собрал без фильтрующих конденсаторов вообще. Преобразователь I/U - транзистор 2SC3355 с общей базой.
    Есть проблемы. Запускается не сразу после включения питания. Вначале потребляет большой ток по -15 В, так что даже напряжение проседает до 11,5 В. Немного работает. Со щелчками и тресками выдаёт неполный выходной ток. Поработает так, потом щёлк, и работает нормально. И потребление в норму входит. Через полтора часа, правда, опять трещать начинает.
    Без конденсаторов решил попробовать по отзывам одесситов. Звук, кстати, не сказать, что плохой.
    Вот, примерно два вопроса. Кто-нибудь может сказать, как ведёт себя эта микросхема без фильтрующих конденсаторов?
    И второе. Как определить оригинал или нет? Точнее даже, как ведёт себя не оригинал. Микрухи покупал на сайте Дельта-Электроники давно. Лет 10 назад. За копейки. Рублей по 150, примерно. Так то сразу можно сказать, что подделки, но смысл подделывать 1541, а не 1541A с грейдами???
    BLACK HI-END

  16. #216
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    как ведёт себя не оригинал
    А вот так и ведет.Ну может не совсем,но тоже переменный дефект.Вполне не дешевый цап был куплен моим знакомым в Польше (платы производства тайвань),8412 на входе,без ЦФ,после цапа дискретный выхлоп на транзисторах,в подробности схемы не вникал.Питание на параллельных стабах.В общем сначала работал нормально,потом стал появляться шум,но не всегда,а дальше хуже.В итоге стал лишь изредка работать нормально,мог даже пару часов,потом снова без просветов.Купил платы от СД-плеера Филипс,достал 1541 (она в панельке была),поставил и как рукой сняло.Визуально отличить фейк от оригинала не представляется возможным или надо быть большим специалистом.И грелась первая тоже и работала в общем то похоже на 1541...

  17. #217
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...

    Rondo, а что такое 8412?

    ---------- Сообщение добавлено 20:20 ---------- Предыдущее сообщение было 20:18 ----------

    Если фэйк, то без оверсэмплинга бы не работало. Я встречал китайские цапы на tda1541, таких пролем не было. Скорее всего с питанием накосячили

    ---------- Сообщение добавлено 20:22 ---------- Предыдущее сообщение было 20:20 ----------

    Если неизвестно что на рассыпухе, можно и ОУ первого поколения взять. Или религия не позволяет?)

  18. #218
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...

    Rondo, понятно, спасибо. Это, наверное, диагноз

    Furious_Dima, у меня без оверсэмплинга. Ток питания обеспечил такой, как в даташите. Запас раза в два. Не больше. Стабилизаторы параметрические.
    Выхлоп там не при чём. Я пробовал и вовсе без выхлопа. На резисторе. Смысл тот же. Заводится не сразу.

    Есть ещё надежда, что самовозбуждается без фильтрующих кондёров просто.

    ---------- Сообщение добавлено 22:05 ---------- Предыдущее сообщение было 22:03 ----------

    Furious_Dima, как китайские ЦАПы (1541) по звуку? Похожи на оригинал?
    BLACK HI-END

  19. #219
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    а что такое 8412?
    Приемник СПДИФ.
    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Скорее всего с питанием накосячили
    Не обнаружил.И уже года четыре,если не больше с новым (б\у из СД) чипом всё работает без вопросов.Тьфу-тьфу...

    ---------- Сообщение добавлено 23:48 ---------- Предыдущее сообщение было 23:44 ----------

    Цапа не китайская,в смысле не с Али.Где-то в сети было распрягалово по самим платам.Но кто знает,что поляк на этапе сборки поставил в качестве 1541.

    ---------- Сообщение добавлено 23:53 ---------- Предыдущее сообщение было 23:48 ----------

    Я тоже печатку ДАК-а с Али заказал с DIR,просто интереса ради и купил еще филипс,чтобы 1541 добыть,но тут уже она запаяна.А 7220 остался от того филипса,так что этот может даже транспортом поработать после изъятия 1541.Ну мне оно не сильно надо,но работает он нормально,жалко СДМ-2 (или 4) выбросить,а СПДИФ там сделать работы не много.

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2019 в 00:05 ---------- Предыдущее сообщение было 16.02.2019 в 23:53 ----------

    Кстати по теме.Недели две назад дал этот сидишник приятелю временно,у него харман на РСМ1702,ну и лоток сломался,а мне сейчас некогда им заняться.Так вот он мне два дня мозг выносил,куда контрабас пропал,причем начал причитать уже через пять минут после включения,а вертак не работал сколько.Как с таким народом жить,когда они не понимают,что вещи разные бывают,а проблема вовсе не в проигрывателе а в привычке и в сочетании разных факторов в системе,включая помещение.И ничего ему не объяснить,он же услышал уже,а остальное то надо мозгами и опытом.

  20. #220
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Через полтора часа, правда, опять трещать начинает.
    Эта проблема немного решилась. Хотя всё равно странно, что она вообще есть.
    Естественно, что проблема в нагреве в результате работы. У меня там в проигрывателе вентилятор есть. Так вон он просто что-то не запускался. Получается TDA1541 плавно нагрелась и выходной сигнал периодически скачками стал менять амплитуду. Раскрутил вентилятор - через некоторое время всё вошло в норму.
    BLACK HI-END

Страница 11 из 15 Первая ... 910111213 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •