Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Помогите с подключить pin-фотодиод.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ISIT_14
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию Помогите с подключить pin-фотодиод.

    Всем доброго здоровичка!

    хочу интереса ради, да и для работы, собрать детектор гамма излучения (в частности рентгеновского) на pin-фотодиоде bpw34. в частности интересует аналоговая часть как снять с него сигнал с максимум чувствительности и минимумом шумов. суть такая: при попадании на диод гамма кванта в нем появляется ток пропорциональный энергии кванта. диод через усилитель будет подключен к АЦП с помощью которого МК будет считать количество квантов по уровням сигнала в результате чего будет получаться график распределения по энергиям которое я потом сопоставлю с киловольтами(по калиброванному прибору) - это в идеале. второй вариант тупо мерить амплитудное значение выходного сигнала которое будет сопоставленно с киловольтами анодного напряжения R-трубки (по-большому счету мне нужен измеритель киловольт и времени экспозиции). проблема в том что я ни черта не понимаю в подключении фотодиодов, вот нашел что-то похожее, но какой применить опер нужен вроде с низким bias current и большой скоростью нарастания.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	132.JPG 
Просмотров:	3383 
Размер:	14.7 Кб 
ID:	220073
    темновой ток диода при смещении 10в 2-30нА. световой ток 40-50мкА, скорость нарастания и спадания фронтов 100нс
    вот еще какой-то германец, видимо, сделал на базе звуковой карты компутера нечто подобное http://www.b-kainka.de/bastel131.html
    HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для avkmar
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,035

    По умолчанию Re: Помогите с подключить pin-фотодиод.

    Цитата Сообщение от ISIT_14 Посмотреть сообщение
    хочу интереса ради, да и для работы, собрать детектор гамма излучения (в частности рентгеновского) на pin-фотодиоде
    pin-фотодиод
    Как правило предназначен для работы в сантиметровом диапазоне волн.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Pin_%D...B8%D0%BE%D0%B4
    А будет ли он работать на длине волны менее 2·10−10 м?

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ISIT_14
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию Re: Помогите с подключить pin-фотодиод.

    Работает. Это не я придумал. Думаю в девайсе за 500килоруб который я пользую стоит примерно тоже
    HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,163

    По умолчанию Re: Помогите с подключить pin-фотодиод.

    Цитата Сообщение от ISIT_14 Посмотреть сообщение
    диод через усилитель будет подключен к АЦП с помощью которого МК будет считать количество квантов
    Схема из первого поста не предназначена для работы с АЦП, она выдает импульсы, соответственно цеплять надо к счетному входу микроконтроллера и импульсы считать. Немец сделал то же, с импульсным выходом, только что тормозное(заряд в базе медленно рассасывается).
    Взять светодиод ИК, подключить через резистор к функциональнику (меандру) на скоп на один канал функциональник, на второй канал выход макетируемой схемы фотоприемника, после этого вопросов будет значительно меньше.
    Пример обмера.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	680.png 
Просмотров:	789 
Размер:	7.6 Кб 
ID:	220084
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ISIT_14
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию Re: Помогите с подключить pin-фотодиод.

    если считать импульсы толку не будет так можно узнать только активность вещства. а мне нужно измерять амплитуды этих импульсов. в рентгене импульсов будет очень много фактически сплошной поток.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для avkmar
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,035

    По умолчанию Re: Помогите с подключить pin-фотодиод.

    Цитата Сообщение от ISIT_14 Посмотреть сообщение
    мне нужно измерять амплитуды этих импульсов
    Тогда нужно на прямой вход первого ОУ подать постоянное напряжение и получить на выходе интегратора ноль при отсутствии излучения. Убрать переходной конденсатор, а то получилась связка интегратор-дифференциатор.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ISIT_14
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию Re: Помогите с подключить pin-фотодиод.

    Цитата Сообщение от avkmar Посмотреть сообщение
    Тогда нужно на прямой вход первого ОУ подать постоянное напряжение и получить на выходе интегратора ноль при отсутствии излучения. Убрать переходной конденсатор, а то получилась связка интегратор-дифференциатор.
    погоди погоди. тут вроде преобразователь ток-напряжение + усилитель, конденсатор разделительный по постоянке чтобы
    отсечь темновой ток. или нет?
    HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Помогите с подключить pin-фотодиод.

    Цитата Сообщение от ISIT_14 Посмотреть сообщение
    хочу интереса ради, да и для работы, собрать детектор гамма излучения (в частности рентгеновского)
    А, Гейгеров советских нет? Из армейских приборов. Вроде база флота, добра сего навалом должно быть и самого разного (за жидкую валюту). А, тут какая то экзотика полупроводниковая новомодная.
    всё украли до нас.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ISIT_14
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию Re: Помогите с подключить pin-фотодиод.

    да мне не интересен дозиметр. у меня он есть. мне нужно измерять не количество квантов как это делает дозиметр, а их энергию. есть даже прибор который это делает. просто интересно сделать подобный. хочу простенький киловольтметр анодного рентгенов с дополнительной индикацией времени, а если оно такое сможет, то и до измерения дозы не далеко. откалибровать я его смогу по заводскому прибору.
    пин-диоды я уже купил они по 30руб продаются никакая не экзотика.
    HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для avkmar
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,035

    По умолчанию Re: Помогите с подключить pin-фотодиод.

    Цитата Сообщение от ISIT_14 Посмотреть сообщение
    тут вроде преобразователь ток-напряжение
    Да, я не обратил внимание на номинал конденсатора, там 2 пикушки, а через 100 только ВЧ пройдет. pin-фотодиод работает, как линейный резистор. Что бы усилить напряжение нужно убирать переходной конденсатор и тогда получишь на выходе постоянное напряжение пропорциональное величине облучения диода, которое можно подать на АЦП.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Помогите с подключить pin-фотодиод.

    Цитата Сообщение от ISIT_14 Посмотреть сообщение
    при попадании на диод гамма кванта в нем появляется ток пропорциональный энергии кванта.
    Нет-ли тут ошибки? Поскольку обычно для регистрации используют синтиляционный кристал а фотодиод фиксирует его вспышки но сам по себе как регистратор не работает.
    http://nuclphys.sinp.msu.ru/experime...tors/scint.htm
    http://www.ngpedia.ru/id120276p1.html

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Помогите с подключить pin-фотодиод.

    Схема из первого сообщения состоит из ПТН и инвертирующего усилителя и вроде как не должна входить в насыщение практически до напряжения питания ОУ, т. е. амплитуда импульса на выходе будет соответствовать току через фотодиод с коэффициентом 10 МОм х 10=100 МОм - а какой ток вызовет искомая частица?
    Фольга закроет ФД от фоновой засветки, а его обратный ток 2-30 нА даст на выходе ПТН смещение 20-300 мВ, что существенно меньше возможного выходного напряжения ОУ.
    Однако подобные ПТН имеют частотную характеристику с завалом начиная с нескольких килогерц, а может и вообще иметь резонансную характеристику с горбом на частотах от сотен герц до десятка килогерц (в зависимости от ОУ).
    Дифференцирующая цепь 100 пФ 10 кОм на входе усилителя на втором ОУ может дать отрицательный выброс на максимуме сигнала, если длительность сигнала будет больше навскидку нескольких микросекунд.
    Смакетировать работу можно, подав на светодиод (через резистор ом 50) импульс, похожий на импульс от частицы.
    По особенностям работы ПТН см. www.kit-e.ru, журнал Компоненты и технологии, №№2 и 3 за 2009 год.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,163

    По умолчанию Re: Помогите с подключить pin-фотодиод.

    Цитата Сообщение от ISIT_14 Посмотреть сообщение
    в рентгене импульсов будет очень много фактически сплошной поток.
    Тогда при макетировании у функциональника мендр заменяется на пилу.
    Это если надо измерять не амплитуду отдельного импульса, а амплитуду совокупности импульсов.
    Схема из первого поста не зависит от параметров постоянки, поэтому возможно придется решать вопрос с термо и временной стабильностью.
    Мне было проще, надо было импульсы делать надежно и бесплатно, схема на транзисторах проектировалась. До пин диодов не дошло, в бюджет не лезли
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ISIT_14
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию Re: Помогите с подключить pin-фотодиод.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Нет-ли тут ошибки? Поскольку обычно для регистрации используют синтиляционный кристал а фотодиод фиксирует его вспышки но сам по себе как регистратор не работает.
    http://nuclphys.sinp.msu.ru/experime...tors/scint.htm
    http://www.ngpedia.ru/id120276p1.html
    обычно да. используют сцинтилляционный монокристалл и его вспышки фиксируют фотоумножителем (очень чувствительный детектор). еще применимо к рентгеновс4им лучам с энергиями порядка 10-150КЭВ можно с помощью ионизационной камеры измеряя мощность кермы в воздухе получать параметры пучка. но сейчас все чаще используются полупроводниковые аналоги иониз.камер и сдается мне что это и есть пин-фотодиоды. однако опять же не уверен нет ли там сцинтиллятора. (видел где-то схему экспонометра там он показан как куча последовательных диодов - естественно непонятно каких.)




    ---------- Сообщение добавлено 00:59 ---------- Предыдущее сообщение было 00:52 ----------

    al2sav, а вот какой ток вызовет частица это тайна покрытая мраком диодов я взял с запасом для последовательного соединения для увеличения чуйки конструкции. или для параллельного?если нас интересует ток то вроде как нужно параллельное соединение (это будет эквивалентно увеличению площади кристалла?)


    вот что пишет аналог девайсес
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	v2.JPG 
Просмотров:	1190 
Размер:	102.2 Кб 
ID:	220130Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	v1.JPG 
Просмотров:	1628 
Размер:	95.4 Кб 
ID:	220131
    и микрочип http://ww1.microchip.com/downloads/e...tes/01494A.pdf
    Последний раз редактировалось ISIT_14; 16.10.2014 в 10:06.
    HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Помогите с подключить pin-фотодиод.

    Фотодиод - генератор тока, только параллельное соединение (таким образом я набрал 30 кв. мм из дешевых ФД).
    До этих тонкостей (AD) еще очень далеко, пока отложите в сторону, т. к. главное найти фонарик для этой тайны - "какой ток вызовет частица это тайна покрытая мраком".
    Статья от Микрочип перекликается со статьей от ВВ, на которую я обратил внимание в #12.
    Обратите внимание на журнал "Приборы и техника эксперимента", там подобные вопросы рассматривались - причем практически! - уже лет 20-30 назад (статьи журнала в сети недоступны, ищите в библиотеках ВУЗов).
    И попробуйте поиск "кремниевые фотодиоды для рентгеновского излучения".

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,163

    По умолчанию Re: Помогите с подключить pin-фотодиод.

    http://www.maximintegrated.com/en/ap...ex.mvp/id/2236
    http://www.vk2zay.net/article/265



    Цитата Сообщение от al2sav Посмотреть сообщение
    журнал "Приборы и техника эксперимента", там подобные вопросы рассматривались - причем практически!
    Журнал суперский, только уровень там на порядки выше апнотов.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ISIT_14
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию Re: Помогите с подключить pin-фотодиод.

    http://www.maximintegrated.com/en/ap...ex.mvp/id/2236 это видел - не годится там компаратор на выходе дает прямоугольники для счета.

    можно подключить диод к осциллу и облучить его но это ничего не даст уровень будет низковат, попробую хотяб отсюда входную часть http://www.vk2zay.net/article/265
    HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Помогите с подключить pin-фотодиод.

    Цитата Сообщение от ISIT_14 Посмотреть сообщение
    хочу простенький киловольтметр анодного рентгенов с дополнительной индикацией времени
    Какие рентгены? "Арины" - "Сармы" - "БиДжи" импульсные? Или медицина, с нормальной электронной трубкой?
    Там нет "киловольт" в спектре излучения - спектр сплошной, интенсивность от нуля при низких кВ до максимума при кэВ соответствующих анодному и даже есть "бешеные" фотоны с энергией выше.
    А у импульсных и полуволновых аппаратов все еще хуже.

    Цитата Сообщение от ISIT_14 Посмотреть сообщение
    используются полупроводниковые аналоги иониз.камер и сдается мне что это и есть пин-фотодиоды
    Ge-Li и Si-Li, джилли и силли. Про них можно хоть у Хилла-Хоровица почитать. Применяются захоложенными до криогенных температур.

    Вот эти ребята http://www.yxlon-portables.com/Home мерят максимум спектра по слою половинного ослабления в свинце, а калибровано все на спектрометре который им не по карману.
    10% точность получается.
    Можно просто анодное мерить, но в данном конкретном случае делитель высоковольтный засунуть некуда. А по-хорошему так и делают, высоковольтный резистор и вперед.
    Yours Aye, Ilya

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Помогите с подключить pin-фотодиод.

    Цитата Сообщение от ISIT_14 Посмотреть сообщение
    пин-диоды я уже купил они по 30руб продаются никакая не экзотика.
    А ФЭУ сиё не заменяют? А то есть, что то пром лабораторное на фотоумножителях в доме из советских запасов ( сильно не вникал не надо было ). Не моё тёщино.
    всё украли до нас.

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ISIT_14
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию Re: Помогите с подключить pin-фотодиод.

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Какие рентгены? "Арины" - "Сармы" - "БиДжи" импульсные? Или медицина, с нормальной электронной трубкой?
    Там нет "киловольт" в спектре излучения - спектр сплошной, интенсивность от нуля при низких кВ до максимума при кэВ соответствующих анодному и даже есть "бешеные" фотоны с энергией выше.
    А у импульсных и полуволновых аппаратов все еще хуже.



    Ge-Li и Si-Li, джилли и силли. Про них можно хоть у Хилла-Хоровица почитать. Применяются захоложенными до криогенных температур.

    Вот эти ребята http://www.yxlon-portables.com/Home мерят максимум спектра по слою половинного ослабления в свинце, а калибровано все на спектрометре который им не по карману.
    10% точность получается.
    Можно просто анодное мерить, но в данном конкретном случае делитель высоковольтный засунуть некуда. А по-хорошему так и делают, высоковольтный резистор и вперед.
    я работаю только с медицинскими рентгенами там вполне конкретный спектр определяемый вольфрамовым анодом и фильтрацией (неменее 2,5мм аллюминия).

    охлажденными до криогенных температур применяются монокристаллы германия в гамма детекторах. это не аналоги ионизационных камер, это аналоги сцинтиляционного монокристалла + фэу (такое применяется в поисковых дозиметрах и гамма спектрометрах) в рентгеновских экспонометрах, о которых я говорил, применяется или ионизационная камера с воздухом или полупроводниковый детектор без всяких охлаждений- такая чувствительость и рабочий диапазон как у гаммадетекторов там не нужна.

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    А по-хорошему так и делают, высоковольтный резистор и вперед.
    хто так делает???? ЗАЧЕМ? какой нахрен резистор на 120КВ???
    в рентгеновских генераторах конечно есть для ОС цепь измерения киловоль и миллиампер но это в середине вторички в/в транса.

    у меня есть калиброванный поверенный аппарат - рентгеновский дозиметр (Unfors Xi) который мерит киловольты, дозу, экспозицию и фильтрацию вот по нему я и собираюсь откалибровать. все что мне сейчас нужно - получить с фотодиода более менее удобное напряжение линейно зависящее от киловольт на облучаюющей его р-трубе (ну если не линейно то хотябы с повторимыми результатами - таблицу соответствия составить не проблема).

    кстати разобрал (чучуть) датчик второго дозиметра (который все равно не работает): там датчик какая-то керамическая платка неизвестно с чем заклеенная свинцом.

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    А ФЭУ сиё не заменяют? А то есть, что то пром лабораторное на фотоумножителях в доме из советских запасов ( сильно не вникал не надо было ). Не моё тёщино.
    нет иначе от ФЭУ давно отказались бы.
    HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •