Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 50

Тема: С.Бать, ФИ и комната

  1. #1
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию С.Бать, ФИ и комната

    В книге С.Батя "Любительские громкоговорители" есть предположение, что

    "... для небольших помещений рискованно делать громкоговорители с фазоинверторами, способными эффективно излучать частоты ниже 45 Гц."

    Перед этой цитатой в этом же абзаце шёл разговор о комнате 18 м2 с высотой потолка 2.5м.

    У кого какой опыт по этому поводу?

  2. #2
    Новичок Аватар для MikeD
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    41
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: С.Бать, ФИ и комната

    Цитата Сообщение от anli
    В книге С.Батя "Любительские громкоговорители" есть предположение, что

    "... для небольших помещений рискованно делать громкоговорители с фазоинверторами, способными эффективно излучать частоты ниже 45 Гц."
    Перед этой цитатой в этом же абзаце шёл разговор о комнате 18 м2 с высотой потолка 2.5м.
    У кого какой опыт по этому поводу?
    Дааа... Я долго думал в свое время с какого собственно перепуга у меня завал на 60-70Hz и пичок хорошо ощутимый в районе 40Hz, хотя фазик настроен более-менее ровно гц этак на 35. В результате оказалось, что это из-за комнаты. Для другой высоты крыши и ширины комнаты завал будет на других частотах. Чтоб справиться с этим я перенастроил фазик на более высокую частоту так, чтобы его действие компенсировало этот завал. На слух это выразилось в большей "мягкости" и "глубине" басового регистра. Причем все попытки привести систему к расчетным параметром длинны фазика (+/- небольшое значение) приводили к неудаче.

    То есть чтобы в комнате бас звучал получше, кроме bass-trap*ов с обеих сторон (для эксперимента пойдет открытая дверца шкафа с одеждой;) желательно брать систему где в идеале фазик настраивается гц на 50 и угонять его этак на 60-70 (можно смоделировать точные частоты). И еще, пички для баса это нормально, а вот завалы да еще и на 70 гц вещь крайне неприятная на слух и делает бас противным и сильно по-разному звучащим в зависимости от положения в комнате.

    Отражения от стен и потолка в целом на слух дают эффект ухудшайзера - дополнительной реверберации, что лично мне даже нравится (для баса по крайней мере), так как придает некую живую окрашенность без которой бас звучит излишне сухо, но без басс-трапов и подстройки фазика это косяк. )

    Да, еще могу рассказать про отражения от пола - они еще менее страшные, просто появляется какое-то гудение и нечеткость на "верхнем басе" что можно элементарно скомпенсировать ковром потолще.
    Последний раз редактировалось MikeD; 11.05.2006 в 07:06.

  3. #3
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: С.Бать, ФИ и комната

    Нет фазика - нет проблем. А снизу подпирать сабом, тоже в закрытом ящике - лучший получившийся у меня вариант звучания в комнате 12 кв.м. Итоговое звучание - как у напольной акустики, стоящей в зале от 100 кв.м. и больше.

  4. #4

    По умолчанию Re: С.Бать, ФИ и комната

    Цитата Сообщение от anli
    для небольших помещений рискованно делать громкоговорители с фазоинверторами, способными эффективно излучать частоты ниже 45 Гц." Перед этой цитатой в этом же абзаце шёл разговор о комнате 18 м2 с высотой потолка 2.5м. У кого какой опыт по этому поводу?
    Опыт в этом отношении есть. Он такой: В комнате 16 кв. м прослушивались АС с частотами среза 40, 32, 20, 16 Гц. Все были самодельные. Наиболее естественный бас давали АС, представляющие собой ЗЯ со срезом 16 Гц с Q около 0,5. Все ФИ давали тот или иной окрас баса: его было мало-много, он был быстый-медленный, и прочее. И только увод среза в инфраниз и снижение добротности на срезе позволило добиться минимальной окраски.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: С.Бать, ФИ и комната

    Цитата Сообщение от Александр Котов
    Нет фазика - нет проблем. А снизу подпирать сабом, тоже в закрытом ящике - лучший получившийся у меня вариант звучания в комнате 12 кв.м. Итоговое звучание - как у напольной акустики, стоящей в зале от 100 кв.м. и больше.
    Может быть. Но ЗЯ низко играющий - это большой ящик, > 100л. Для маленькой комнаты будут проблемы в расположении...Динамик требуется как минимум 12*, да еще и длинноход.
    Поделюсь своими экспериментами. Во-первых "мучал" полочники на предмет получения нормального баса (в родной баса практически нет). В итоге пришел к тому, что ФИ расположил на задней стенке и настроил на 50Гц. А родной был настроен на 40Гц (порт на лицевой панели), и в результате был неслабый провал на 60-80Гц.
    Во-вторых у меня есть большой саб, 80л ФИ. Я пробовал затыкать дырку, бас получается более правильный что-ли, почетче, но не хватает "мяса" И при этом ход динамика большой и на усилителе приходилось выкручивать прилично громкость.
    Это все в комнате 13кв.м.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: С.Бать, ФИ и комната

    О том что и как происходит с басом в малых объёмах хорошо знают те, кто занимается автозвуком. Там начиная с некоторой частоты, когда размер салона становится меньше длины волны НЧ сигнала, начинается рост давления +12дб/окт, обусловленный размером салона авто.
    В комнате будет что-то аналогичное, но наступать эта нирвана будет заметно ниже по частоте: размеры комнаты всё же заметно более салона авто
    Не желая пересказывать что и как советую почитать тут http://www.avtozvuk.com/az/2006/03/030-036.html

    Ну и для общего развития ещё тут http://www.avtozvuk.com/az/2006/02/020-029.htm
    (это не совсем по ЭТО, но познавательно. Наконец АЕ применил медную набивку, применить которую я предложил эдак года 4 назад...)

  7. #7
    Новичок Аватар для MikeD
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    41
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: С.Бать, ФИ и комната

    Цитата Сообщение от Maniac
    Может быть. Но ЗЯ низко играющий - это большой ящик, > 100л. Для маленькой комнаты будут проблемы в расположении...Динамик требуется как минимум 12*, да еще и длинноход.
    ЗЯ - сила, но динамик и бокс и отражения(самое неприятное)... Ых... СЧ-динамику такое хорошо подойти должно если сильно в низа не пускать (добротность предполагаем порядка 0.6). Еще для СЧ мне понравился вариант с наклонной задней стенкой, образующей щелевой фазик, заполненный неплотно звукопоглотителем (добротность динамика примерно 0.2) - в комплекте с ватным пуфиком напротив динамика - очень симпатичное звучание серединки.

    Цитата Сообщение от Maniac
    Поделюсь своими экспериментами. Во-первых "мучал" полочники на предмет получения нормального баса (в родной баса практически нет). В итоге пришел к тому, что ФИ расположил на задней стенке и настроил на 50Гц. А родной был настроен на 40Гц (порт на лицевой панели), и в результате был неслабый провал на 60-80Гц.
    В принципе, я про это и писал. Тут в основе эффектов - отражение от стен помещения и потолка. Идеального баса в закрытом помещении добиться сложно, все равно будет окраска, хоть закрытый ящик, хоть открытый. Можно попробовать построить акустически пассивную комнату, но это сложно и не каждому можно так изгаляться над комнатой.
    По сути вот тут кратенько описано что нужно делать чтоб и на сч гармошки не было и на басу провалов:
    http://www.duffroomcorrection.com/wi...oom_treatments
    Вариант решения проблемы - использовать DRC, но противники цифры в тракте меня побьют за такое предложение.))

  8. #8
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: С.Бать, ФИ и комната

    А в чём основная причина, что с ЗЯ проблем меньше?

  9. #9

    По умолчанию Re: С.Бать, ФИ и комната

    Я бы сказал, что с ЗЯ не проблем меньше, а меньше призвуков, недозвуков и вращений фазы. Парадокс ведь - от фильтров порядка, выше первого, шарахаются, как от чумы, но в то же время на НЧ ставят не то, что фильтр, а колебательный контур и слушают, как он резонирует - мало резонанса (мяса-баса) или много. В фильтрах на СЧ задержки в сотни раз меньше, но хорошо слышны, а в ФИ никого ничего не смущает.

  10. #10
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: С.Бать, ФИ и комната

    gross ЗЯ тоже колебательный контур.
    Сергей.

  11. #11

    По умолчанию Re: С.Бать, ФИ и комната

    Строго говоря - да, но при добротностях <=0,5 контур апериодический, аппроксимируется двумя RC цепочками.

  12. #12
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: С.Бать, ФИ и комната

    Можно точно так же сделать низкодобротный ФИ, и это будет системой двух связаных контуров.
    А с другой стороны при 0.5 у ЗЯ будут проблемы с басом. Это мягко говоря.
    Сергей.

  13. #13
    Новичок Аватар для MikeD
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    41
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: С.Бать, ФИ и комната

    Цитата Сообщение от gross
    Я бы сказал, что с ЗЯ не проблем меньше, а меньше призвуков, недозвуков и вращений фазы. Парадокс ведь - от фильтров порядка, выше первого, шарахаются, как от чумы, но в то же время на НЧ ставят не то, что фильтр, а колебательный контур и слушают, как он резонирует - мало резонанса (мяса-баса) или много. В фильтрах на СЧ задержки в сотни раз меньше, но хорошо слышны, а в ФИ никого ничего не смущает.
    Так понятно что не смущает... Тут даже не фаза важна... Ну меняется и ладно, басовый регистр может даже более различимым стать если много высших и низших гармоник (о драм-н-басс), а вот для сч это серьезно - тембральный баланс нарушается на ура.
    Важно чтоб гармоники для низкого баса воспроизводились как можно более точно ибо по ним слух и определяет низкий тон который на синусе ухом не услышишь. ЗЯ тем и хорош, что по сути запрещает игры с выделением определенных гармоник - ну и телу приятно колебания воздуха ловить от совсем низких частот, которые фазик играть просто не будет. ))
    Короче чистая психоакустика, блин. ))

  14. #14
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: С.Бать, ФИ и комната

    1. Проблема все же, наверное, именно с ФИ. Ведь не сказано же в цитате, что нельзя вообше излучать низкие.
    2. Может имеется ввиду "эффект обращения"? Т.е. ведь можно предположить, что у нас комната - это объем воздуха, а в ней установлен ФИ...
    3. А Алдошина говорит, что на слух как раз пики АЧХ плохо выглядят, и я с этим согласен.
    4. Я наконец почти окончательно настроил сабвуфер совместно с фронтами. Настройка на слух была ужасна по АЧХ (в реальных условиях, саб на своем месте, микрофон на моем, свип-синус учитывал комнату). Сейчас на слух непонятно, хотя АЧХ лучше (похоже низких маловато). ФИ саба настроен на 30-35 Гц, и ничего плохого я не вижу (кроме плохого саба). АЧХ кривая из-за комнаты, вот можно посмотреть:
    http://www.electroclub.info/twick/sven_620.htm

  15. #15
    Новичок Аватар для MikeD
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    41
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: С.Бать, ФИ и комната

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    3. А Алдошина говорит, что на слух как раз пики АЧХ плохо выглядят, и я с этим согласен.
    Имхо, это зависит от ширины пика/провала. Где-нибудь около границы слышимости нч широкий провал может убить бас начисто... А какой-нибудь резонанс от корпуса остаться незамеченным (ну если не генератором его выцеплять). А вот дифракционный резонанс сч-вч может слух сильно напрячь в отличие от широкого провальчика который заколбасит определенные области голоса не изменив слишком сильно общие ощущения. )

  16. #16
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: С.Бать, ФИ и комната

    Полезное чтиво http://www.sonicdesign.se/optimum.html (english)
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  17. #17

    По умолчанию Re: С.Бать, ФИ и комната

    Цитата Сообщение от GREY
    Можно точно так же сделать низкодобротный ФИ, и это будет системой двух связаных контуров.
    Тогда он перестанет работать. Физический смысл ФИ именно в резонансе, только он дает повышение амплитуды.

    Цитата Сообщение от GREY
    при 0.5 у ЗЯ будут проблемы с басом
    Срез выводится за пределы звукового диапазона, тогда проблемам просто браться неотуда. Другое дело, что это громоздко или сложно.

    В этом смысле ФИ, настроенный в звуковой полосе, дает максимум искажений ПХ.

  18. #18
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: С.Бать, ФИ и комната

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Полезное чтиво http://www.sonicdesign.se/optimum.html (english)
    Михаил, да, любопытная. Правда, способ измерения достаточно экстравагантен. Может, как раз нужно было это всё делать в "усреднённой комнате"? А то неясно, куда же в реальной жизни, между какими кривыми надо "попасть"

    У тебя на сайте есть, помимо прочего, ещё одна интересная статья, уж если говорить о басах. В ней утверждается, что "быстрота" (негулкость) баса зависит от индуктивности ГГ, а не от механических свойств ГГ.

    Михаил и все, что думаете по этому поводу?

  19. #19
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: С.Бать, ФИ и комната

    anli

    Андрей, ну а что тут думать Я во многом согласен с этой статьей. Что именно имел ввиду Бать, не совсем понятно...уж очень расплывчато. К тому же я, прямо скажем, не большой любитель ФИ. На мой слух ЗЯ звучит предпочтительнее и он проще уживается в типичной комнате, относительно небольших размеров, а ЗЯ с низким срезом еще предпочтительнее В то же время я не сторонник полного экстрима <0,5 fo=16Гц Для 50м^3 я бы выбрал ~0,6-0,65 и f0~25Гц.

    Цитата Сообщение от anli
    У тебя на сайте есть, помимо прочего, ещё одна интересная статья, уж если говорить о басах. В ней утверждается, что "быстрота" (негулкость) баса зависит от индуктивности ГГ, а не от механических свойств ГГ.
    Нет, ну и от механических конечно же, куда ж без них. Я бы сказал, что индуктивность, это то о чем часто напрасно "забывают".
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  20. #20
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: С.Бать, ФИ и комната

    Тут уже получается, что надо говорить о согласовании АС, комнаты и слушателя. Слушателя, потому, что его расположением в комнате можно сильно изменять ход АЧХ. На басах комната работает вполне предсказуемо. Пусть комната 3,5*4,5м и потолок 2,7м (16м^2). Тогда моды подчеркивания будут 63, 49 и 38 Гц, соответственно моды подавления будут 125, 98 и 76 Гц. За счет расположения АС можно варьировать соотношение пиков и провалов, но обычно этого не сделать, расположение АС в маленькой комнате диктуется совсем другими соображениями. Поскольку моды одчеркивания ниже, то лучше всего, что бы они располагались на спаде АЧХ АС, тогда они как бы продлевают АЧХ АС в НЧ область. Потому я при проектировании АС задался частотой среза в 50Гц, что бы основные моды помогли АС, а не усугубили.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •