Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Помогите с теорией и практикой

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Biven
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    4

    По умолчанию Помогите с теорией и практикой

    Приветствую всех кто это читает, хочу сразу сказать что в вопросах акустики я полный ноль, так что не судите строго. Достался от друга мне динамик 75гдн1-4, правда пришлось его отремонтировать - съехала катушка, ну и пробил меня интерес сделать нечто похоже на саб, благо валялся ящик на 50-60 литров не нужный. Набил его ватой как все делают, сделал подобие ЗЯ. Включил его в гитарный усилитель(в линейный вход, мощ 15 вт) т. к. больше некуда было, далее через активный фильтр (самодельный) ну и включил музыку на компе. Я думал что ниче не будет работать, хотя зазвучало и довольно не плохо. Но когда я начал включать громче динамик он начинал фыркать и громче не становилось, а иногда на некоторых песнях он на тихом уровне фыркал так что вместе с ним трещали стекла. Вот хотелось бы узнать от чего все это и можно этот динамик применять дальше или его на помойку? Может из-за подвеса, мне кажется что там резина тонкая. Вот хочу разобраться во всем этом и собрать нечто нормальное. Т.к. не имею нужного оборудования и опыта для снятия параметров Т-л решил воспользоваться "коробочкой", но чето с ней беда, не хочет калиброваться. Ну вобщем это не главное, Вот когда я найду все пораметры и вобью их в программу для расщета ящика как мне по графику узнать добился я нужного или нет? И на что надо обращать внимание? Спасибо всем, кто несмотря на смешные вопросы даст более менее понятный для меня ответ.

  2. #2
    Частый гость Аватар для __qwer__
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Помогите с теорией и практикой

    Приветствую!
    А может это усилитель фыркает????
    Покачяйте дифузор не цепляется ли он???? Может центровка холтурная или виток полу отволившейся или подвес (шайба) "3.14здой накрылась"

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Biven
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Помогите с теорией и практикой

    Не усилок работает нормально, гитару врубаю соседи стучат.
    А на счет динамика я его сам перебирал, первый раз мож и чето не правильно сделал, но катушка не задевает ниче. Пробую растянуть подвес пальцами немножко пердеж пропадает

  4. #4
    Частый гость Аватар для __qwer__
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Помогите с теорией и практикой

    А как вы центровали?????
    Возможно усилитель "клипует"????7, 75ГДН (30ГД) чювствительность намного ниже гитарных динамиков
    Бывает при разборке центровачная шайба деформируется

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Biven
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Помогите с теорией и практикой

    Как цетровал?? Разобрал полностью, а когда собирал свернул трубку из папки для бумаг и вставил на керн, а поверх ее натянул катушку с диффузором , а потом после высыхания вынул прослойку

  6. #6
    Частый гость Аватар для __qwer__
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Помогите с теорией и практикой

    При качянии дифузора (имитации его хода) нет шумов??? Точно!???

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Biven
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Помогите с теорией и практикой

    Точно нет

  8. #8
    Частый гость Аватар для __qwer__
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Помогите с теорией и практикой

    Возможно шайба изменила форму, но я не уверен
    Умя было похожее из-за шайбы, возни ну нах... , счя поокуратнее разбираю...
    Будемс ждаль ВЕЛИКИХ

  9. #9
    Новичок Аватар для DimonDSS
    Регистрация
    24.03.2006
    Возраст
    41
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Помогите с теорией и практикой

    Советую попробовать на другом усилке, если будет то-же самое, то это точно динамик виноват. Ну а так нормальный дин для саба домашнего. Корпус - ФИ или бендпасс 6 порядка. А в ЗЯ можно и в авто, но нужен усилок не на 15 ватт, а на 100 минимум (для авто). Динамик выдерживает, в основном. Я ставил в ЗЯ 35 л и в багажник жигуля. Усил - 200 ватт. Ну довольно реально рубает. А у друга моего дома бандпасс на этом динамике (на втором из пары). Ну тут чувствительность явно повысилась, от 30 ватт уже стены трясутся, но нормально на этом сабе только фильмы смотреть и в игрушки играть (он к компу подключен). А вот музыка по разному звучит - рейв, техно вроде ничего-так, а вот если что-нибудь с живыми ударниками, то сразу слышно, что саб резонирует в узкой полосе частот, звук окрашивается.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •