Страница 8 из 14 Первая ... 678910 ... Последняя
Показано с 141 по 160 из 274

Тема: Схема усилителя для дискотек.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    Идея! Схема усилителя для дискотек.

    Как считаете? Вложенная схема имеет право на жизнь? Я в плане её рабочести и увеличения мощи.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a100.jpg 
Просмотров:	4960 
Размер:	51.1 Кб 
ID:	129  

  2. #141
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    Ссылка Re: Схема усилителя для дискотек.

    По конкретнее, я уже начинаю путаться про какой именно усилитель идёт разговор.

    А как насчёт мощного гибридника?
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  3. #142
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Схема усилителя для дискотек.

    Хочешь если большую мощность, смотри ветку про усилители высокой мощности и в ней как пример дана схема мощного концертного усилителя.
    Требования к концертному усилителю:
    1. Высокая гарантированная надежность.
    2. Наличие комплекса защитных систем.
    3. Высокая линейность.
    4. Для исключения повреждения АС лимитер входного сигнала.
    5. Балансный вход.
    6. Высокую термостабильность и тепловую устойчивость.
    Предложенная схема полностью отвечает этим требованиям и обеспечивает высокую надежность и качественное звучание.

  4. #143
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Схема усилителя для дискотек.

    Собрал я наконецто усь на STK4241 на своей плате, Ведёт себя также как и 4050. При замкнутых входах никакого шума и фона нет, на маленькой громкости когда усь подключён к компу (без регулятора громкости) звук чистый никаких искажений неслышно, но почемуто когда подключаю его к плееру тоже без регулятора, то на маленькой громкости звук какбы дрожит когда есть басс. Я подозреваю это изза какогото несогласования входа и выхода плеера темболее даже регулятора нет.
    На большой громкости я не проверял тк время не совсем подходящее Днём буду
    Короче вот фотки, полностью собранный и плата со всеми деталями без микросхемы. Если комуто надо плату с расположением элементов могу выслать, наверное больше такой маленькой нигде нет!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amp.jpg 
Просмотров:	1035 
Размер:	68.7 Кб 
ID:	198  

  5. #144
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Схема усилителя для дискотек.

    А с чего содрали КТ864 КТ865?

  6. #145
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Схема усилителя для дискотек.

    WP, усилители на STK с их недостатками существуют с 70х годов прошлого века и многие из них отлично играют и многие не ломались ни разу.процентов 30,если не больше транзисторных усилков и ресиверов,не говорю уж про М\Ц сделаны на STK и что то ни у кого это не вызывает такого бурного негодования. :twisted:
    а те же мои неправильные усилки на 4050 и 4241 уже более трех лет пашут по школам и актовым залам,в кафе и барах гореть не хотят,сволочи такие,играют отлично и чисто.Может им надо шепнуть на ушко про ВП и "ошибку им.Э.Арабаджи" и они сразу испугаются и сгорят?
    в Sanyo тоже не дураки сидят.
    Но моя тирада вовсе не утверждает,что гибридки есть последняя надежда.Просто видел,как горят именитые эстрадные усилители на транзисторах и что они иногда делают с динамиками,когда не срабатывает защита.Так что панацеи нет.И не будет.Даже в виде MJL.Полезно почитать Закны Мерфи и поразмыслить,отвлекшись от Закона Ома.
    TDA, а вот моя переработанная плата для новых Bagheera
    и Sherkhan,которые все таки снова будут выпускаться-спрос есть и STK японские кое где тоже.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  7. #146
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Схема усилителя для дискотек.

    Что сказать про багиру и шерхана - кому то и кобыла невеста (цитата с форума Hi-fi.ru)

  8. #147
    Новичок Аватар для NeBot
    Регистрация
    18.11.2004
    Адрес
    Алма-Ата
    Возраст
    58
    Сообщений
    6

    Сообщение Re: Схема усилителя для дискотек.

    Цитата Сообщение от WP
    https://forum.vegalab.ru/attachment....tachmentid=195
    эта схема при посредственном звучании будет дорогая как космический корабль и будет жутко нагреваться. Для получения 500 Вт такое количество транзисторв не нужно.
    Почему?
    Это же классика усилительного жанра!
    Насчёт кол-ва выходников - согласен.

  9. #148
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Схема усилителя для дискотек.

    Звучание посредственное из-за большой корректирующей емкости во вторм каскаде и довольно большой емкости нагрузки второго каскада, как следствие дифференциальное входное напряжение с ростом частоты быстро увеличивается и даже резисторы в эмиттерах входных транзисторов не помогут. Защита никакая, чем делать такую, лучше никакой не делать, ограничиться только предохранителями, вероятность выгорания транзисторов станет меньше. Дорогая схема потому что бестолково использовано большое количество дорогостоящих мощных транзисторов. Сильный нагрев обусловлен низким КПД усилителя класса АБ. При использовании двухуровневого питания для получения мощности 500 Вт достаточно будет применить по два транзистора MJL21193 MJL21194 в усилителе мощности и два IRF3710 в коммутаторе питания, разницу в цене я думаю можно посчитать, мелкая рассыпуха на фоне цены MJL21193 MJL21194 можно считать что ничего не стоит. И к тому же в источнике питания будет возможно использовать недорогие конденсаторы так называемого народного номинала 50 В 4700 мкФ, вместо дорогостоящих стовольтных.

    [ADDED=WP]1101447829[/ADDED]
    В продолжение темы https://forum.vegalab.ru/attachment....tachmentid=200
    Последний раз редактировалось WP; 26.11.2004 в 08:43.

  10. #149
    Новичок Аватар для NeBot
    Регистрация
    18.11.2004
    Адрес
    Алма-Ата
    Возраст
    58
    Сообщений
    6

    Круто! Re: Схема усилителя для дискотек.

    2 WP:
    Спасибо за оперативный и грамотный ответ!




    [ADDED=NeBot]1101450012[/ADDED]
    Собственно, хочу по быстрому, на макетке, повторить эту схемку а-ля Элиот для домашнего саба 120л ЗЯ на 100W/8Ohm/96dB головке от Р-Audio, так что качество звука усилителя в данном случае вторично, а простота схемы первична, схему защиты выброшу, питание +_ 40V.
    Последний раз редактировалось NeBot; 26.11.2004 в 09:20.

  11. #150
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Схема усилителя для дискотек.

    WP, может кобыла и невеста а может и нет.2 вышеописанных уся сделаны для домашнего использования и большинство критиканов с отстойника хи хи ру не то что не видели или слушали их,но знают о них в лучшем случае то.что они на STK.поэтому критику с хи хи ру я не воспринимаю всерьез.
    Но скажите-что мешает взять STK3152 и нагрузить ее на выходной каскад Вашего профессионального УМЗЧ?усилитель напряжения усилит что надо,входной фильтр и пикушка параллельно резюку в ООС сделают свое дело.Только не надо говорить,что от этого резко ухудшится звучание и попрут искажения с ростом частоты.STK уже более 30 лет существуют и что то там никто особо то не возмущается что у них не все ок-пипл хавает,Sanyo делает.А на пьянке или дискотеке,где все гудит и трясется некогда народу интермоды выслушивать и рост искажений мерить:люди приходят на дискач расслабиться,снять парня или девушку,курнуть,нажраться,ширнуться,проколбаситься,но только не интересоваться усилком и его особенностями.Просто ответьте,пожалуйста, на актуальный для меня и Синтеза вопрос:если взять в качестве УН предусилитель STK3152 с регулируемой ООС и повесить его на выходной каскад Вашего проф.ум.-оно будет вместе нормально надежно работать или нет?(оговорюсь:преды STK 3 серии никогда горелыми не видел и нет данных что они ненадежны). засим КУ:
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  12. #151
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Схема усилителя для дискотек.

    Black_Panther,

    Да стк можно и нетолько усилителем тока ВП нагрузить, я думаю пойдёт более мение нормальный выхлоп.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  13. #152
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Схема усилителя для дискотек.

    У STK3152 несимметричный по току выход и выходной ток слишком мал для работы усилителя мощности выполненного по моей схеме. Требуется не менее +- 30 мА. Если выходной ток усилителя напряжения будет меньше, то не будет нормально функционировать защита. Вторая причина по которой нежелательно применение STK3152 низкое допустимое напряжение питания. Напряжение питания усилителя мощности может достигать +-65 В +-130 В.

    https://forum.vegalab.ru/attachment....tachmentid=200

  14. #153
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Схема усилителя для дискотек.

    А у неё +- 72

    Ток мал? Дарлингтоном нагрузим. И вобще чтобы через обычный биополярник качать ампер 10 надо ему в базу дать около 2А, так что можно и буфер между СТК и выхлопом поставить.

    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  15. #154
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Схема усилителя для дискотек.

    И загудит это у тебя так около 1 - 5 мГц, и не просто загудит, а с маленьким ядерным взрывом. Не забывай любой добавочный каскад крутит фазу и двигает граничную частоту полосы пропускания.

  16. #155
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    Сообщение Re: Схема усилителя для дискотек.

    Глянул я тут ASA80 ну и что? что особенного?

    Двух уровневое питание даёт только дополнительные переключательные искажения. Защита которая пережигает предохранитель открытым тиристором сама идея не очень. Усилитель мощный, дискотечный, жрёт много, как подметил Алексей, народу на качество всё равно они не на прослушивание пришли, блок питания в таком случае должен быть импульсный, а защита должна блокировать работу преобразователя в случае чего, а то я тут один раз наблюдал как ТЕСЛА пи...нула бух и продолжает в итоге просто чуть не загорелась.

    По поводу защиты надо ещё и релейную защиту выхода от кз и от постоянки на выходе.


    Глянул я ваши цены на усилки. И что то не очень, импорт более мение приличный за такой бабулёк можно взять, а тут жди когда тебе из Новосиба его приволокут и ещё не знаешь как оно хорошо или нет, только по наслышке.

    Вобщем пока вы не откроете себе филиал в Москве, Питере и ещё где нибудь в паре мест, у большого круга людей не будет возможности оценить вашу продукцию. Ну что я могу сказать, реально из всех собравшихся ваши изделия слышали только, Вы Гайдар, Верис и Даймонд. Только без обид! Если и так будет идти то и будете вчетвером с ещё парочкой друзей слушать у себя в Новосибирске.





    [ADDED=SinteZ]1101479551[/ADDED]
    WP,

    Посмотрим как оно загудит или нет. Алексей у нас любитель стк к нему этот вопросс, а я Гумеля пока собирать буду.
    Последний раз редактировалось SinteZ; 26.11.2004 в 17:32.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  17. #156
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Схема усилителя для дискотек.

    Западное продолжение Гумели вреде бы получше:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	alexander amp1.GIF 
Просмотров:	1177 
Размер:	21.7 Кб 
ID:	204  

  18. #157
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Схема усилителя для дискотек.

    Вот это

    Цитата Сообщение от SinteZ
    Усилитель мощный, дискотечный, жрёт много, как подметил Алексей, народу на качество всё равно они не на прослушивание пришли, блок питания в таком случае должен быть импульсный, а защита должна блокировать работу преобразователя в случае чего
    полный бред -
    емкости фильтра останутся заряженными и процесс пройдет своим чередом.

    Цитата Сообщение от SinteZ
    импорт более мение приличный за такой бабулёк можно взять
    Ни-кав-да! Более-менее приличный это (по убыванию) Marshall, JBL, EVM, Crown, QSA. Из надежного и дубового. Даже подержанный.

    ПиВи чинят мешками, горят как китайские петарды. И чинят их такие цефалопоиды, которых приходится в "Кварце" полчаса консультировать по схемотехнике эквивалента нагрузки.

    Цитата Сообщение от SinteZ
    пока вы не откроете себе филиал в Москве, Питере и ещё где нибудь в паре мест
    Если ты сравнишь цены на аренду помещений в Москве и Новосибе, то сразу поймешь, что стоимость усилков придется поднять до ХОРОШЕГО импорта.
    Моя нора в 50м.кв. (где три осциллографа, пара генераторов, вакуум, свинцовый саркофаг, холодильник для пива и три пепельницы) обходится 15 тонн баксов в год - и даже двери на улицу не имеет, не то что витрины и кассы. И охрана - бабка-божий одуванчик на пульте сигнализации и пьяный дед на проходной. Питание сетевое скачет 240+10/-40 Вольт.
    Посчитай, во сколько обойдется магазинный отдел или хороший офис с 2 линиями на телефон, ЛАНом, охраной.

    Цитата Сообщение от SinteZ
    реально из всех собравшихся ваши изделия слышали только, Вы Гайдар, Верис и Даймонд
    Эт точно. И число килоВатт на килограмм массы явно противоречит второму началу термодинамики в моем понимании.

    Цитата Сообщение от SinteZ
    Только без обид!
    Засим,

    [ADDED=boatsman]1101480659[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Александр Котов
    Западное продолжение Гумели вреде бы получше:
    От тока я ни понил на ... там ОР97 (ор27 дешевше) и тем паче ssm2131 - проще надо быть.
    Мы - не Эликзэндеры и доступа к складам ADI не имеем.

    По секрету (тсс- кругом славянофилы в черных рубахах с топором за красным кушаком) - решение с "раскачкой по току" придумано задолго до публикации Гумели и встречалось в старых даташитах на ОУ.
    Последний раз редактировалось boatsman; 26.11.2004 в 17:50.
    Yours Aye, Ilya

  19. #158
    Старый знакомый Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Схема усилителя для дискотек.

    2Александр Котов: спасибо за картинку. Но он, ёпт, с полевиками на выходе. Ну не терплю я их, НЕ ПЕ-РЕ-ВА-РИ-ВА-ЮЮ

  20. #159
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Схема усилителя для дискотек.

    MJL21193 MJL21194
    Люди! А где вы их берете? Я их видел в Промэлектронике, но там брать боюсь, что бы я там из транзюков ни купил, все оказывалось просто сплошной левачиной

  21. #160
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Схема усилителя для дискотек.

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Люди! А где вы их берете?Я их видел в Промэлектронике
    Мне привозят знакомые ребята из Финляндии. А там на фирме их закупают прямо на ONS. Правда, к сожалению, норма поставки - минимум упаковка, т.е 25шт. Весной я проводил акцию по "набору желающих", набрал за пару недель народу аж на 500шт (!) каждого типа, хотя нужно было всего-то 12 пар добрать
    В Проме - левые.

    Цитата Сообщение от Lincor
    Но он, ёпт, с полевиками на выходе. Ну не терплю я их, НЕ ПЕ-РЕ-ВА-РИ-ВА-ЮЮ
    Полностью поддерживаю предыдущего оратора! Особенно после прямого сравнения в усилителе Lynx9 выходного каскада на полевиках с каскадом на биполярах.

    Цитата Сообщение от boatsman
    решение с "раскачкой по току" придумано задолго до публикации Гумели и встречалось в старых даташитах на ОУ.
    1969г, National Semiconductor, LHS0004.

    Цитата Сообщение от Александр Котов
    Западное продолжение Гумели вреде бы получше
    данный усилитель на основе схемы Марка Александера из AD не имеет ни малейшего отношения к Гумеле с его схемами. Это усилитель иного принципа, с токовой ОС (не путать с токовым выходом!!!), в котором ОУ используется лишь как преобразователь напряжение-ток и сумматор тока сигнала ошибки. В данном случае ОУ заменяет первую четверку транзисторов усилителя типа Lynx11.

Страница 8 из 14 Первая ... 678910 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •