Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 68

Тема: Активные напольные АС из автоакустики

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Harry
    Регистрация
    10.05.2006
    Сообщений
    14

    По умолчанию Активные напольные АС из автоакустики

    У меня есть два вуфера, четыре 16см АС, четыре твитера, четыре кроссовера и два автомобильных усилителя. Хочу из этого добра собрать активную напольную стереосистему. Чем запитать пока не знаю. Примерную архитектуру уже придумал. Реальна ли такая штука?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Активные напольные АС из автоакустики

    Цитата Сообщение от Alex
    Ну например Pioneer TSW300, 306, 3004, Lanzar MAX12
    Ну если только Ланзар, он уж больно на автомобильный не тянет, хотя бы тем, что имеет 8 ом.
    Пион 306 - Ну если допускать, что у саба в 50-и литровом ящике резонанс будет около 45 гц, то да, можно назвать это сабом. Хотя это обычная напольная акустика выдаёт с 45 гц без проблем. Саб для дома - это резонанс не выше 25, от силы 30 и уже в ЗЯ. Стало быть собственный резонанс не выше 20-и или около того и при не шибко низкой добротности.
    JBL надо в немалый ЗЯ ставить (считай в 120 литров), ну а Hertz HS250
    - это только фазик. Что и как - считать надо, но думаю либо будет ну очень большой ГВЗ, либо фазик надо настраивать никак не ниже 40-45 гц.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: Активные напольные АС из автоакустики

    Цитата Сообщение от Vic_MSK
    Ну если только Ланзар, он уж больно на автомобильный не тянет, хотя бы тем, что имеет 8 ом.
    Пион 306 - Ну если допускать, что у саба в 50-и литровом ящике резонанс будет около 45 гц, то да, можно назвать это сабом. Хотя это обычная напольная акустика выдаёт с 45 гц без проблем. Саб для дома - это резонанс не выше 25, от силы 30 и уже в ЗЯ. Стало быть собственный резонанс не выше 20-и или около того и при не шибко низкой добротности.
    JBL надо в немалый ЗЯ ставить (считай в 120 литров), ну а Hertz HS250
    - это только фазик. Что и как - считать надо, но думаю либо будет ну очень большой ГВЗ, либо фазик надо настраивать никак не ниже 40-45 гц.
    Ладно , тогда приведи пример ДОМАШНИХ сабовых динамиков, с параметрами ТС, желательно в такойже ценавой категории как и вышеперечисленные

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Активные напольные АС из автоакустики

    Ну про ценовую категорию вопрос не стоял, тем паче что дома хотелось бы что-то более качественное, чем в авто. Шумов то дома нет, так что охота иметь точный бас, а не гудящий или ухающий
    А так на любом "ихнем" DIY сколько угодно примеров из чего можно сделать саб. И поверь, выбор у них имеется, но автомобильные головы народ что-то там не использует.
    Мой NHT 1259 (выбирал для ЗЯ) имеет резонанс 16 гц http://www.madisound.com/nht1259.html
    Есть те же пирлесы и прочие сисы

  5. #24
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Активные напольные АС из автоакустики

    Ну если только Ланзар, он уж больно на автомобильный не тянет, хотя бы тем, что имеет 8 ом.

    Поскольку все современный сабовый автоусилители питаются от преобразователя, то сопротивление динамика абсолютно не важно. Сделать преобразователь 14в в +-20 или в +-40 - разницы никакой. Траст ми.

    Цитата Сообщение от Vic_MSK
    Ну про ценовую категорию вопрос не стоял, тем паче что дома хотелось бы что-то более качественное, чем в авто.
    В авто он нахрен не нужен, во всяком случае тем, у кого авто это средство передвижения, а не "аппарат для снятия девок".

    Что касается дома - то и там саб это ересь, если это именно саб, как его понимают в "ДК". А если это НЧ-секции <фронтальных> колонок - то это конечно можно назвать "сабом", но почеу бы не назвать просто "НЧ-звеном", "НЧ-полосой" и т.п. ?

    но автомобильные головы народ что-то там не использует.
    Ну это слишком смелое заявление. Используют, и еще как! И не только сабовые.
    Например очень популяно использовать автомобльные 2 и 3-х полоски коаксиальные, для центрального и тыловых каналов ДК, хотя и во фронтальных АС встречаются.

    Пион 306 - Ну если допускать, что у саба в 50-и литровом ящике резонанс будет около 45 гц, то да, можно назвать это сабомПион 306 - Ну если допускать, что у саба в 50-и литровом ящике резонанс будет около 45 гц, то да, можно назвать это сабом
    Поставь не в 50 а в 70.

    Хотя это обычная напольная акустика выдаёт с 45 гц без проблем.
    Еще одно весьма смелое заявление. Акустики, которая выдает 45 по -3 не так уж и много, а которая выдает 35-40, так ей саб никакой не нужен. В музыке (реальной) вообще ниже 50 очень мало чего есть.

    Саб для дома - это резонанс не выше 25, от силы 30 и уже в ЗЯ.
    У меня полоса 35 в ФИ, и поверь я прекрасно себя чуствую

    А "не выше 25" - у многих присутствющих есть помещение для прослушивания, в кортором можно слушать колонки, играющие хотя бы от 40гц, не говоря уже про 25 ? Это как минимум 30м2 комната нужна.

    P.S. Да, я знаю про утверждения Макарова, у которого колонки "от 16гц" стоят в 9-метровой комнате.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #25
    Частый гость Аватар для RAINBOW
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    38
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Активные напольные АС из автоакустики

    Цитата Сообщение от Vic_MSK
    А так на любом "ихнем" DIY сколько угодно примеров из чего можно сделать саб. И поверь, выбор у них имеется
    У них то может и имеется, а вот в Минске не такой уж большой...Никто ж не говорит, что авто головки лучше, просто используем что легко достать...Я, например, узнавал в avc, samodelke - не доставляют они в Беларусь...

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Harry
    Регистрация
    10.05.2006
    Сообщений
    14

    Внимание! Re: Активные напольные АС из автоакустики

    Параметры Тиля - Смолла:
    для Forsage 75АС-1601-1:
    Fs - 55,4 Гц Vas- 6,81 л. Qts- 0,64

    Сабвуфер С-02-12: Fs –32 Гц Vas-125 l. Qts-0,67 Qms-4,15 Qes-0,8 Mms-80 Sd-510 Xmax-10

    Что дальше?


    Свою будущую стереосистему, назову её так, планирую разместить в зале, площадью ок. 100м2, а втёплую погоду буду вытаскивать на лужайку.
    Последний раз редактировалось Harry; 18.05.2006 в 22:12.

  8. #27
    Частый гость Аватар для Bosik
    Регистрация
    08.03.2006
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Активные напольные АС из автоакустики

    У меня саб тоже на авто-головке, Pioneer TS-w305F. Голова фри-эйр, с параметрами T/S: Qts=0,63, Fs=29 Гц, Vas=63 литров, измеренные мною лично(от паспортных отличаются). Все это дело установленно в корпус 160 литров ФИ, частота настройки ФИ 19-20 Гц, в ЗЯ динамик играть глубоко отказывается, а вот с ФИ мне хватает с лихвой подхватов на самих низких.(Так что не надо сказок)

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Harry
    Регистрация
    10.05.2006
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Активные напольные АС из автоакустики

    А как выглядит ваш саб?

  10. #29
    Частый гость Аватар для Bosik
    Регистрация
    08.03.2006
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Активные напольные АС из автоакустики

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image006.jpg 
Просмотров:	286 
Размер:	15.5 Кб 
ID:	10764

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image007.jpg 
Просмотров:	266 
Размер:	13.8 Кб 
ID:	10765

    Выглядит довольно жестоко, жаль под рукой только веб-камера...

  11. #30
    Новичок Аватар для DimonDSS
    Регистрация
    24.03.2006
    Возраст
    41
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Активные напольные АС из автоакустики

    Саб - ЗЯ 100 литров, с звукопоглотителем внутри, стенки из ДСП толщиной 22 мм как минимум, желательно с перегородками внутри для жёсткости. Никакой Фазинвертор для єтой головки не подходит.
    Внутренние размері - 75х46х29 см, например (оптимальная форма). Частотка -от 40Гц.

    Колонки - по два 75 в каждую. ЗЯ на 50 л, тогда частотка от 70 гц приблизительно, а можешь поробовать ФИ такого-же обьема на 30Гц.
    Труба диаметром 6см и длиной 29. Вроде тоже должно нормально быть, частотка ниже опускается, а главное - намного возрастает неискаженная мощность на частотаж ниже 100 гц.

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Активные напольные АС из автоакустики

    Harry
    Очень неплохо Bandpass 30L/60L-70Hz. При 100Вт 115дБ в диапозоне 50-100Hz. Хотя и в ЗЯ он неплох. Какой фирмы Саб, что-то не пойму?
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Активные напольные АС из автоакустики

    Цитата Сообщение от Alex
    Поскольку все современный сабовый автоусилители питаются от преобразователя, то сопротивление динамика абсолютно не важно. Сделать преобразователь 14в в +-20 или в +-40 - разницы никакой. Траст ми.
    Что и как у них внутри я знаю и уже давно. Свой первый авто усилок с ПН собирал в начале 80-х. Кстати ещё до появления CD дисков. Сейчас не имею на это времени, так что просто покупаю что мне надо
    Т.е. использую ГОТОВЫЕ устройства. А у них стандартно нагрузка 4 ома (ну или ниже). Так уж повелось. Траст ми


    Цитата Сообщение от Alex
    В авто он нахрен не нужен, во всяком случае тем, у кого авто это средство передвижения, а не "аппарат для снятия девок".
    Тогда уж и музыку ставить нет нужды, раз средство передвижения.



    Цитата Сообщение от Alex
    Например очень популяно использовать автомобльные 2 и 3-х полоски коаксиальные, для центрального и тыловых каналов ДК, хотя и во фронтальных АС встречаются.
    Ессно как простейшее решение покатит, особенно для тыла. На центр - ну это если на кое-что забить. Кстати у них нет магнитных экраной, но это так, к слову. Да и "цикают" они часто.

    Цитата Сообщение от Alex
    В музыке (реальной) вообще ниже 50 очень мало чего есть.
    угу. хватит и телефонного диапазона 300 - 3000 гц .
    Советую звять хороший диск, сграбить его и потом на компе посмотреть спектр. Позновательно, особливо на классике, про электронику вообще молчу. Если самому влом, можно почитать старые АЗ, там именно это и проделывали, всё разложили по полочкам, что там есть и чего нет. Так вот есть там и много всего



    Цитата Сообщение от Alex
    А "не выше 25" - у многих присутствющих есть помещение для прослушивания, в кортором можно слушать колонки, играющие хотя бы от 40гц, не говоря уже про 25 ? Это как минимум 30м2 комната нужна.
    Я как раз примерно такую и планирую отводить - 28 квадратов

    PS. Был ещё упомянуть Мак Абсолют. Дык бубнит он, даже в машине, хотя работает в малых объёмах (это был его основной плюс). Почти всё что таскала Бонанза из автоаудио техники имел возможность послушать. Радости мало, особенно среди массовых позиций

  14. #33
    Частый гость Аватар для Bosik
    Регистрация
    08.03.2006
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Активные напольные АС из автоакустики

    Harry
    Да, действительно,если хотите ураганную мощу делайте банд-пасс(только вот для первого раза сложен в изготовлении и настройке), ну а так ФИ мне кажется оптимально для изготовления(кпд нормальный, да и особо заморачиваться не надо). Если хотите озвучивать 100 м2 или на улице, то ЗЯ ни как не подойдет для этих целей и этой головки. Удачи!

  15. #34
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Активные напольные АС из автоакустики

    Сообщение от Alex
    Поскольку все современный сабовый автоусилители питаются от преобразователя, то сопротивление динамика абсолютно не важно. Сделать преобразователь 14в в +-20 или в +-40 - разницы никакой. Траст ми.

    Что и как у них внутри я знаю и уже давно. Свой первый авто усилок с ПН собирал в начале 80-х. Кстати ещё до появления CD дисков.
    Ну я примерно тогда же...

    ЦД-диски, кстати, появились как раз в начале 80-х - в 82-м.

    Сейчас не имею на это времени, так что просто покупаю что мне надо .е. использую ГОТОВЫЕ устройства. А у них стандартно нагрузка 4 ома (ну или ниже). Так уж повелось. Траст ми
    Возможно.
    Цитата:
    Сообщение от Alex
    В авто он нахрен не нужен, во всяком случае тем, у кого авто это средство передвижения, а не "аппарат для снятия девок".

    Тогда уж и музыку ставить нет нужды, раз средство передвижения.
    Ну зачем же совсем без музыки. У меня стоит мр3/цд плеер, вот доп. усилители и сабы - я давно себе не ставлю, динамики в машине вообще штатные в дверях, на полке и пищалки на торпеде.
    Цитата:
    Сообщение от Alex
    Например очень популяно использовать автомобльные 2 и 3-х полоски коаксиальные, для центрального и тыловых каналов ДК, хотя и во фронтальных АС встречаются.

    Ессно как простейшее решение покатит, особенно для тыла. На центр - ну это если на кое-что забить. Кстати у них нет магнитных экраной, но это так, к слову. Да и "цикают" они часто.
    Забивать ни на что не надо, вполне они там нормально справляются. Если конечно, центр вобще нужен, потому что принормальны фронтах, и расстоянии между фронтами не более 3 метров, при том что от телика до слушателя тоже не меньше - центр нахрен не нужен.
    У меня например, центр стоит, но я его давно отключил в сетампе плеера - он и центр и саб (которого у меня о тем же причинам тоже нет) микширует во фронты.

    Цитата:
    Сообщение от Alex
    В музыке (реальной) вообще ниже 50 очень мало чего есть.

    угу. хватит и телефонного диапазона 300 - 3000 гц .
    Если вам хватит - то не нужно за других расписыватся.
    Советую звять хороший диск, сграбить его и потом на компе посмотреть спектр. Позновательно, особливо на классике
    Вот особенно на класике -только орган может дать до 16гц вниз, да и то с небольшим уровнем.

    про электронику вообще молчу
    Ясно дело - я с генератора могу и 0.1Гц дать


    Для справки - верхняя открытая струна бас-гитары - 41гц, основной диапазон работы даже японских барабанов (Ондекозы всякие) - 60-80гц.
    . Если самому влом, можно почитать старые АЗ, там именно это и проделывали, всё разложили по полочкам, что там есть и чего нет. Так вот есть там и много всего
    Я не знаю что такое "АЗ", но за последине лет 30 что я занимаюсь звуком - я читал и слушал достаточно много чего.

    Цитата:
    Сообщение от Alex
    А "не выше 25" - у многих присутствющих есть помещение для прослушивания, в кортором можно слушать колонки, играющие хотя бы от 40гц, не говоря уже про 25 ? Это как минимум 30м2 комната нужна.

    Я как раз примерно такую и планирую отводить - 28 квадратов
    Ну это у вас такая, у меня тоже салон, где аппаратура стоит, 30 с чем-то метров, но мало ли народу пытается выжать звук в 10-12 метровых комнатах ?

    PS. Был ещё упомянуть Мак Абсолют. Дык бубнит он, даже в машине, хотя работает в малых объёмах (это был его основной плюс). Почти всё что таскала Бонанза из автоаудио техники имел возможность послушать. Радости мало, особенно среди массовых позиций
    Возможно, я не знаю кто такая "Бонанза" и тем более - чего она куда таскала.
    Последний раз редактировалось Alex; 22.05.2006 в 07:55.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Активные напольные АС из автоакустики

    Ну в БП у меня не бубнил, ему выше 100Гц никто недавал. Но динамик плохой. А вот среди Ланзаров и Фазлайнеров есть много достойных голов.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Активные напольные АС из автоакустики

    Цитата Сообщение от Alex
    Я не знаю что такое "АЗ"
    Журнал Автозвук. Имеет сайт, так что можно почитать

    Цитата Сообщение от Alex
    я не знаю кто такая "Бонанза"
    Апараты не сами приходят в торговлю, их привозят импортёры
    Так вот компания Бонанза - один их этих импортёров и крупный (во всяком случае был таким ранее)

    Цитата Сообщение от Alex
    появились как раз в начале 80-х - в 82-м.
    если быть точнее - в конце 82 начале 83

  18. #37
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Активные напольные АС из автоакустики

    Цитата Сообщение от Vic_MSK
    Журнал Автозвук. Имеет сайт, так что можно почитать
    Да меня автозвук не интересует никак. Я свое отношение к нему уже высказал выше - это или для СПЛ-ного лоходрома, или "для снятия девок".



    Апараты не сами приходят в торговлю, их привозят импортёры
    Так вот компания Бонанза - один их этих импортёров и крупный (во всяком случае был таким ранее)
    Это я понимаю, но мне-то откуда знать об этом?
    Я не в Москве и вобще не в СНГ живу. Если сейчас я выгляну в окно, посмотреть на вывески, и назову Вам назову пару названий гонкоговских фирм, они Вам тоже ничего не скажут.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #38
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Harry
    Регистрация
    10.05.2006
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Активные напольные АС из автоакустики

    Цитата Сообщение от Harry
    Параметры Тиля - Смолла: для Forsage 75АС-1601-1: Fs - 55,4 Гц Vas- 6,81 л. Qts- 0,64 Сабвуфер С-02-12: Fs –32 Гц Vas-125 l. Qts-0,67 Qms-4,15 Qes-0,8 Mms-80 Sd-510 Xmax-10
    Сабвуфер (низкочастотная головка) тоже ижевская
    Подскажите конструкцию секции ящика для низкочастотника.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Активные напольные АС из автоакустики

    Цитата Сообщение от Alex
    Да меня автозвук не интересует никак
    Значится так. Журнал был указан как источник информации о спектре музыкальных записей. От отношения к автозвуку спектр не меняется.

    Дабы не вызывать всякие там фобии и идеосинкразию не буду приводить ссылку на сайт журнала, а дам только краткое изложение.

    Говоря о спектре музыки мы фактически говорим о спектре музыкальной ЗАПИСИ, а запись есть не что иное как коммерческий продукт, и продукт этот должен воспроизводится не только на хороших трактах, но и на китайско-пластмассовых бумбоксах. Именно по этой причине часто и завалены низы у многих записей.
    Есть и историческое вИдение этого. До конца 60-х год стандартной считалась кривая, предложенная Международной Электротехнической Комиссией (по-нашему – МЭК, по-ихнему – IEC). Международные спецы установили, что в реальном музыкальном сигнале содержание нижних частот меньше по уровню, чем уровень средних, децибел в среднем на 10, а верхних – так на все 30, а выше 10кгц - на все 40
    Но есть компании звукозаписи, которые не проверяют свои диски на предмет правильного воспроизведения на бумбоксах. У них как раз низ записан правильно
    Некоторые из таких записей в таблице
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Бас и суббас.gif 
Просмотров:	206 
Размер:	11.8 Кб 
ID:	10820  
    Последний раз редактировалось Vic_MSK; 23.05.2006 в 20:37.

  21. #40
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Активные напольные АС из автоакустики

    Цитата Сообщение от Harry
    Сабвуфер С-02-12: Fs –32 Гц Vas-125 l. Qts-0,67 Qms-4,15 Qes-0,8 Mms-80 Sd-510 Xmax-10

    Цитата Сообщение от Harry
    Подскажите конструкцию секции ящика для низкочастотника.
    Xmax=10мм это в смысле плюс-минус 10, или плюс-минус 5?
    Ящичек литров под 130 в ЗЯ и мощи не вкатывать ...(если
    плюс-минус 5)

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •