Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 96

Тема: Саратовские гастроли, или в гостях у Ильи Романова и Игоря Замоткина

  1. #1
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Саратовские гастроли, или в гостях у Ильи Романова и Игоря Замоткина

    Со вторника по четверг находился в славном городе Саратове и, воспользовавшись гостеприимством наших форумчан, - Ильи Романова и Игоря Замоткина, заглянул к ним в гости - пообщаться и послушать их аудиосистемы.
    Саратов, неожиданно для меня, оказался очень большим городом, с 30-ти километровыми поездками из конца в конец, поэтому отдельное спасибо Илье, за то что возил меня на все прослушивания на своем замечательном автомобиле. От голода тоже страдать не давали - кормили очень хорошо Игорь, передай супруге еще раз большое спасибо за вкусные пироги!

    Усилители этих аудиосистем уже давно известны на Форуме и есть отдельные ветки по ним:

    Усилитель Игоря: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=46428
    Усилитель Ильи: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=61230

    Во вторник, 30 октября, послушали у Ильи. Что могу сказать... У Ильи отличные АС (Dynaudio special 25), которые мне очень понравились. Они имеют очень высокое разрешение, бас как у конкретных напольников, ровную АЧХ и совсем ненапрягающее слух звучание, даже на приличной громкости, даже на фонограммах "агрессивных" для слуха музыкальных стилей. При этом, драйв прет где надо Правда, и ценовая категория АС (более 200000 руб) в некотором роде обязывает изделие уважаемой фирмы быть таким Небольшие проблемы взаимодействия АС и помещения есть, но они решаемые и это особо не мешало слушать. Доделает Илья комнату, приобретет человеческие стойки для этих шикарных полочников и будет еще лучше.
    Про Волжскую Рысь я уже писал, по результатам прослушивания в своей системе: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1881497 Мне трудно в другой аудиосистеме оценить доработки, которые были сделаны Ильей уже после тех прослушиваний, но одно могу сказать - те треки, которые я притащил с собой в Саратов, прозвучали очень убедительно (даже Прокофьев), хотя некоторые претензии к микродинамике Рыськи никуда не делись. Слушали Test CD-IV, а также треки, сграбленные с оригинальных дисков - это и Прокофьев, Alexander Nevsky, op. 78 (V. The battle on the Ice) (трек перезалил - два дня вместо Прокофьева висел другой трек, по ошибке - Оскар Петерсон), Дю Хаст от Rammstein, и китаянку Li-Na, и Mahler Simphony #8, и финский Falconer и еще много всего. Специально с пристрастием послушали 1-й трек с моего 4-го тестового диска - искали "грязь на верхах", клипирование и жесткость на СЧ. Не нашли.
    Все играло очень хорошо, просто замечательно, но потенциал системы не реализован полностью, с моей точки зрения - обычный комп, даже при наличии супер звуковухи - это компромисный источник. В чем, я думаю, Илья сам убедился, когда мы на следующий день приехали к Игорю.

    То, что объединяет обе аудиосистемы - это наличие компьютера в качестве источника, с одной только разницей, что у Ильи стационарный комп, а у Игоря - ноут.
    Именно благодаря наличию ноутбука и удалось провести несколько экспериментов при прослушивании аудиосистемы Игоря Замоткина.

    АС у Игоря Acoustic Energy. Модель я не запомнил, но Игорь подсказал уже: Acoustic Energy Aelite Three. Они хоть и напольные, но внутренний объем поделен на 3 части (судя по наличию 3-х фазоинвертеров на тыловой панели). Очень странным показалось наличие фазоинвертора в СЧ боксе. Самый нижний басовый регистр распространяется не слишком далеко вниз и чем-то напоминает почерк акустики Монитор-Аудио. Следует отметить, что и цена у них не столь высока. На усилитель ссылка есть выше, в качестве источника выступает внешний ЦАП - хороший, судя по всему, а "транспортом" является ноутбук.
    При прослушивании обнаружилось, что при отключении ноута от сети и переходе на аккумуляторы, звуку значительно хорошеет. Это при том, что у Игоря везде стоят фильтры по питанию. Развязка БП ноутбука от сети, посредством двух встречно-последовательно включенных трансформаторов (220В:|:вторичка|:|вторичка:|:220В), результата практически не дала (Игорь подключил их на ходу, сделав перерыв в 2 минуты во время прослушивания). С трансами чуть лучше, чем напрямую, но от аккумуляторов все равно намного лучше.
    О системе буду писать по впечатлениям, полученным при работе ноута только от аккумуляторов. В целом, система сбаллансирована, музыкальна, строит сцену без проблем и играет практически любые жанры. Немного резковато прозвучал Rammstein, но в комнате стеклянные вставки в дверцах шкафа, с довольно приличной суммарной площадью, большое стекло во входной двери. Есть смысл, наверное, попробовать их временно заглушить подручными средствами и послушать что из этого получится. Я, в свое время, избавился от всех стекол и зеркал в КДП, а на окно повесил плотные шторы. Кстати, 1-й трек Test CD-IV тоже играет без каких-либо артефактов и никакого клипирования нет.

    Мне понравились способности аудиосистемы Игоря по эмоциональной подаче - на треке Nina Simone "Good Bait", где нет вокала, а есть только ее игра на фортепьяно, прекрасно слышно, что она хотела сказать. Я раньше не знал, честно говоря, что эта великая певица начинала свою карьеру как пианистка. Совсем забыл про этот трек, когда был у Ильи, поэтому, по его просьбе, выкладываю его: https://yadi.sk/d/oPYgZzFvbogax (.wav) Запись стерео, 1957 года. Композиция уникальная, с моей точки зрения. Стоит заметить, что при переходе на сетевое питание ноутбука, вся прелесть данной композиции безжалостно разрушалась и это слышали и отмечали все присутствующие. По ходу прослушивания у меня сложилось мнение, что авторский усилитель достаточно высокого класса и является сильным звеном системы.

    По результатам данных прослушиваний я еще раз убедился, что "обычный" комп далеко не лучший вариант для прослушивания музыки, даже в качестве чисто транспорта. То есть, если аудиосистема с компом в качестве источника играет хорошо, то это не достижение, это значит, что сама система еще на порядок может быть лучше с соответствующим "железным" источником

    У Игоря дома сделали пару фото:
    Слева Игорь, справа Илья, в серединке я
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1050492r.jpg 
Просмотров:	1190 
Размер:	219.9 Кб 
ID:	219252  
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 05.10.2014 в 19:47.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Саратовские гастроли, или в гостях у Ильи Романова и Игоря Замоткина

    Очень интересно. Спасибо за отчет. Про компы все верно.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: Саратовские гастроли, или в гостях у Ильи Романова и Игоря Замоткина

    Чего-то у вас сильно задумчивые лица на фото, ну разве что у Ильи нотки беззаботности видны
    А вообще конечно спасибо за отчет. Подобный культурный обмен, безусловно, надо развивать



    Prophetmaster, кстати, а что бы предложили/порекомендовали вы в качестве источника?
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  4. #4
    Частый гость Аватар для И. ЗАМОТКИН
    Регистрация
    08.12.2010
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    61
    Сообщений
    404

    По умолчанию Re: Саратовские гастроли, или в гостях у Ильи Романова и Игоря Замоткина

    Колонки у меня: Acoustic Energy Aelite Three.

  5. #5
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Саратовские гастроли, или в гостях у Ильи Романова и Игоря Замоткина

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Чего-то у вас сильно задумчивые лица на фото, ну разве что у Ильи нотки беззаботности видны
    Илья гораздо моложе и не женат

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    кстати, а что бы предложили/порекомендовали вы в качестве источника?
    Как вариант, что-нибудь с механизмом CDM1-CDM4 в качестве транспорта и внешний ЦАП, коих на Вегалабе много хороших. Трудно сказать на самом деле - комп настолько удобен как музыкальное хранилище с возможностью воспроизведения, что для многих это является определяющим. У меня 90% музыкальной коллекции на оригинальных CD и на виниле, поэтому железный проигрыватель к месту. Есть на компе музыка, но в основном для ознакомления с материалом качаю и пишу болванки, а что действительно нравится, покупаю на CD, по возможности.

    Цитата Сообщение от И. ЗАМОТКИН Посмотреть сообщение
    Колонки у меня: Acoustic Energy Aelite Three.
    Спасибо, Игорь. Кстати, нет желания попробовать сделать линейный источник для ноута? По идее, при хорошеи исполнении, может получиться даже лучше, чем на аккумуляторах.
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 05.10.2014 в 13:17.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: Саратовские гастроли, или в гостях у Ильи Романова и Игоря Замоткина

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Кстати, нет желания попробовать сделать линейный источник для ноута?
    Может там и не в питальнике дело, коли развязка на 2 трансах не дает особого выигрыша. Я бы для начала просто хороший сетевой фильтр поставил.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  7. #7
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Саратовские гастроли, или в гостях у Ильи Романова и Игоря Замоткина

    Сравнивал ноут от сети/аккумулятора с транспортом 0404usb( по спдиф) и с мультиформатным транспортом.Разницы при питании от сети и при питании от акк-ра нет никакой.Или разные ноутбуки по-разному работают, или в вашем случае питание не причем.

  8. #8
    Частый гость Аватар для И. ЗАМОТКИН
    Регистрация
    08.12.2010
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    61
    Сообщений
    404

    По умолчанию Re: Саратовские гастроли, или в гостях у Ильи Романова и Игоря Замоткина

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Кстати, нет желания попробовать сделать линейный источник для ноута?
    Я уже озадачился этим вопросом. На фото запечатлены экспериментальные источники питания. Парадокс в том что даже от двух внешних аккумуляторов звук чуточку хуже чем от внутреннего. Возможно другой преобразователь внутри ноута работает, а может зарядник в звуке участвует. Внутренний аккумулятор правда ещё не вытаскивал. От линейного блока питания звук ещё чуточку похуже (не так глобально как от штатного блока питания). Правда я забыл принести с работы разъём чтоб запитать транс через сетевой фильтр и пока включал без него. Может с ним лучше будет.

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Может там и не в питальнике дело, коли развязка на 2 трансах не дает особого выигрыша. Я бы для начала просто хороший сетевой фильтр поставил.
    Сетевой фильтр давно сделан (на фото через него питается штатный блок питания). Но получается что грязь лезет именно от штатного блока питания.


    Добавлю ещё одно фото прослушивания и фото запитки ноута. Стабилизатор на LM317. Тока хватает. Ёмкости до и после 6800 Мкф.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010960.JPG 
Просмотров:	669 
Размер:	122.5 Кб 
ID:	219266   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010961.JPG 
Просмотров:	516 
Размер:	115.5 Кб 
ID:	219267  

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию Re: Саратовские гастроли, или в гостях у Ильи Романова и Игоря Замоткина

    Цитата Сообщение от И. ЗАМОТКИН Посмотреть сообщение
    Возможно другой преобразователь внутри ноута работает, а может зарядник в звуке участвует.
    У ноутбуков часто рабочие частоты процессора, шины и пр. функции энергосбережения зависят от питания от сети/аккумуляторов. При работе от аккумуляторов включаются функции энергосбережения и ноут сам меньше светит помехами.
    Думаю, что в этом механизм влияния на звук заключается.

    Также в зависимости от источника питания (батарея/БП) включаются функции энергосбережения набортных устройств - WiFi, LAN и пр.
    При питании же от сети, все устройства включены "на полную". В итоге, от питания могут зависеть и задержки, и использование CPU, включаться/отключаться паркова ядер CPU и прочее.
    Извините, что сумбурно.
    Денис.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: Саратовские гастроли, или в гостях у Ильи Романова и Игоря Замоткина

    Цитата Сообщение от И. ЗАМОТКИН Посмотреть сообщение
    Но получается что грязь лезет именно от штатного блока питания.
    Лезет то от него, но вопрос - каким путем лезет? Если стоит хороший сетевой фильтр, то значит, не через сеть. Либо соединительные провода (ЮСБ-шнурок), либо эфир.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Саратовские гастроли, или в гостях у Ильи Романова и Игоря Замоткина

    Pitterson, ноуты разные бывают, у меня корпоративный Хьюлет было не слышно. А обновил на Леново - еще как прет хрень.
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  12. #12
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Саратовские гастроли, или в гостях у Ильи Романова и Игоря Замоткина


    Offтопик:
    Согласен.У меня с 0404usb в роли транспорта, при включении его в один из usb входов, НЧ как отрезало.Полтергейст...

  13. #13
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Саратовские гастроли, или в гостях у Ильи Романова и Игоря Замоткина

    Олег, а когда у тебя будут в Санкт-Петербурге гастроли?))
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  14. #14
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Саратовские гастроли, или в гостях у Ильи Романова и Игоря Замоткина

    Цитата Сообщение от И. ЗАМОТКИН Посмотреть сообщение
    Я уже озадачился этим вопросом. На фото запечатлены экспериментальные источники питания. Парадокс в том что даже от двух внешних аккумуляторов звук чуточку хуже чем от внутреннего. Возможно другой преобразователь внутри ноута работает, а может зарядник в звуке участвует. Внутренний аккумулятор правда ещё не вытаскивал. От линейного блока питания звук ещё чуточку похуже (не так глобально как от штатного блока питания). Правда я забыл принести с работы разъём чтоб запитать транс через сетевой фильтр и пока включал без него. Может с ним лучше будет.
    Быстро ты - уже столько всего успел попробовать Думаю, что линейный блок тут нужен не простой, а стабилизированный, с сетевыми фильтрами и приличной емкостью конденсаторов. Щелочные аккумуляторы могут "звучать" не так, как никель-кадмиевые или еще какие-нибудь.

    А может быть прав Ломатель - ведь у твоего ноута аккумуляторы уже не очень, напряжение под нагрузкой довольно низкое и он от встроенных аккумуляторов в режиме строгой экономии работает, минимизируя все помехи.

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Олег, а когда у тебя будут в Санкт-Петербурге гастроли?))
    Я бы с большим удовольствием, но пока нет возможности
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,734

    По умолчанию Re: Саратовские гастроли, или в гостях у Ильи Романова и Игоря Замоткина

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Кстати, нет желания попробовать сделать линейный источник для ноута? По идее, при хорошеи исполнении, может получиться даже лучше, чем на аккумуляторах.
    Народ!
    Не выносите себе мозк!
    Там внутри полтора десятка преобразователей питания, что может решить внешний источник!
    А вот понизить тактовую частоту процессора и, тем самым, разгрузить комп - имеет смысл.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  16. #16
    Частый гость Аватар для И. ЗАМОТКИН
    Регистрация
    08.12.2010
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    61
    Сообщений
    404

    По умолчанию Re: Саратовские гастроли, или в гостях у Ильи Романова и Игоря Замоткина

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    А может быть прав Ломатель - ведь у твоего ноута аккумуляторы уже не очень, напряжение под нагрузкой довольно низкое и он от встроенных аккумуляторов в режиме строгой экономии работает, минимизируя все помехи.
    Вполне возможно так и есть. Надо подумать как подать напряжение вместо встроенного аккумулятора.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию Re: Саратовские гастроли, или в гостях у Ильи Романова и Игоря Замоткина

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    А вот понизить тактовую частоту процессора и, тем самым, разгрузить комп - имеет смысл.
    + поиграться с профилями энергосбережения xthtp abhvtyye. cjanbye (часто идут такие программы с ноутбуками, у Asus называется SuperHybridEngine, установлена с завода), с профилями энергопортебления в Винде, с отключением лишних устройств через диспетчер, с настройками BIOS.
    Денис.

  18. #18
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Саратовские гастроли, или в гостях у Ильи Романова и Игоря Замоткина

    Цитата Сообщение от И. ЗАМОТКИН Посмотреть сообщение
    Надо подумать как подать напряжение вместо встроенного аккумулятора.
    Найти на его контактной группе + и -, вывести наружу два провода.


    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Там внутри полтора десятка преобразователей питания, что может решить внешний источник!
    От аккумуляторов то играет намного лучше, несмотря на все имеющиеся преобразователи.

    ---------- Сообщение добавлено 13:14 ---------- Предыдущее сообщение было 12:52 ----------

    Кстати, треки "Александр Невский" Прокофьева и Нины Саймон скачаны по ссылкам 1-го поста уже десятки раз - может есть уже у кого-нибудь впечатления о прослушивании? Александр Невский рассматривается как кандидат в новый тестовый диск.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  19. #19
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Саратовские гастроли, или в гостях у Ильи Романова и Игоря Замоткина

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    сграбленные с оригинальных дисков - это и Прокофьев, Alexander Nevsky, op. 78
    Олег, или я туплю, или это никакой не Прокофьев, по ссылке скачалась довольно известная джазовая композиция.))
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  20. #20
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Саратовские гастроли, или в гостях у Ильи Романова и Игоря Замоткина

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Олег, или я туплю, или это никакой не Прокофьев, по ссылке скачалась довольно известная джазовая композиция.))
    Нет, не тупишь Ошибочка вышла, перезалью скоро.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •