Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 92

Тема: Имеет ли значение полярность сигнала на выходе готового усилителя?

  1. #21
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Имеет ли значение полярность сигнала на выходе готового усилителя?

    )))

  2. #22
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Иван555
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    44
    Сообщений
    651

    По умолчанию Re: Имеет ли значение полярность сигнала на выходе готового усилителя?

    Раз уж завел тему здесь, подскажите мужики, кто имел дело с TL071CN,
    я все правильно нарисовал для данной микры?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Предусилитель.JPG 
Просмотров:	423 
Размер:	91.8 Кб 
ID:	219055
    Никаких кондеров там в сигнальных цепях не надо больше?
    А то бывает один из входных выводов усилителя, через кондер на массу идет, а тут я смотрю, не требуется, да?

    Подскажите кто имел дело с ней. А то обидно будет вытравить печатки и потом переделывать.
    Я старым дедовским способом делаю. Копирочка, цапон лак, кисточка, хлорное железо, все дела Трудоемко это все выходит.

    Кстати, я все таки сделаю наверно неинвертирующий пред. Просто задушу его по входу резюком на 1ком
    Вычитал тут, что инвертирующий пред, что то не то со звуком делает

    ---------- Сообщение добавлено 22:17 ---------- Предыдущее сообщение было 21:20 ----------

    Раньше имел дело только с NE5534, а эта вроде как получше будет.

  3. #23
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Иван555
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    44
    Сообщений
    651

    По умолчанию Re: Имеет ли значение полярность сигнала на выходе готового усилителя?

    Что, никто не одобрит/не забракует?

  4. #24
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Имеет ли значение полярность сигнала на выходе готового усилителя?

    в разрез 3к - кондер.
    наоборот, у неинва больше шансов нагадить

    ---------- Сообщение добавлено 22:45 ---------- Предыдущее сообщение было 22:44 ----------

    1мк - мало, 47 хотя бы

  5. #25
    Старый знакомый Аватар для krulfa
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    874

    По умолчанию Re: Имеет ли значение полярность сигнала на выходе готового усилителя?

    Цитата Сообщение от Иван555 Посмотреть сообщение
    Спецы по усилителям, подскажите, как правильно должен быть организован усилительный тракт, состоящий из УМЗЧ и предусилителя:
    -Чтобы полярность сигнала не менялась на обратную на выходе усилка?
    -Или не важно инвертирует он сигнал или нет? (Естественно речь о обоих каналах стереоусилителя)

    Если допускается инвертирующий усилитель, то это никак не скажется на звуке? .
    По возможности, инвертирующих схем рекомендую избегать, как внутри, так и снаружи аппаратов. Присутствие противофазных сигналов может приводить к потерям на ВЧ за счет паразитных связей. Это несмотря на то, что искажения инвертирующих схем бывают ниже.
    "Земля" - это всего-навсего еще один провод.

  6. #26
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Имеет ли значение полярность сигнала на выходе готового усилителя?

    krulfa, а не ловля блох это ? Какой должна быть паразитная емкость чтоб реально был завал 0,5дб на 20кгц ?

  7. #27
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: Имеет ли значение полярность сигнала на выходе готового усилителя?

    Иван555, 5534 значительно лучше 071-го, тем более для неинвертирующего включения. Только корректирующую емкость повесить пикушек 5 (между 5-ым и 6-ым выводами). И для полного счасья лучше все таки применить инверт. Неинверт хорош высоким входным сопротивлением, а если его снижать до килоома, то смысла в нем никакого.

  8. #28
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Имеет ли значение полярность сигнала на выходе готового усилителя?

    Цитата Сообщение от Иван555 Посмотреть сообщение
    Что, никто не одобрит/не забракует?
    Схемы, сами по себе ничего, а вот номиналы резисторов-конденсаторов - стоят с потолка.

  9. #29
    Старый знакомый Аватар для krulfa
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    874

    По умолчанию Re: Имеет ли значение полярность сигнала на выходе готового усилителя?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    krulfa, а не ловля блох это ? Какой должна быть паразитная емкость чтоб реально был завал 0,5дб на 20кгц ?
    Его немного слышно, и этого достаточно. У инверта и неинверта немного разная подача и острота на ВЧ, и добиться нужного баланса с неинвертом было проще.
    "Земля" - это всего-навсего еще один провод.

  10. #30
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Имеет ли значение полярность сигнала на выходе готового усилителя?

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Макароны лучше. Ну или сосиски

    Offтопик:
    Никаких "или" - сосиски на ушах не эстетично; все сразу поймут, что чел на аудио-скворец...пардон - творец, а из мясной лавки, мясник. И к тому же держаться они там гораздо хуже лапши. Лапша на ушах - это современно, и даже божественно
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  11. #31
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: Имеет ли значение полярность сигнала на выходе готового усилителя?

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    У инверта и неинверта немного разная подача и острота на ВЧ
    Super!!!
    А в чем разница-то? Как-то даже страшно стало, жуть!
    А про "острота на ВЧ" - пожалуйста, отдельно.
    Best regards, Johny.

  12. #32
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,948

    По умолчанию Re: Имеет ли значение полярность сигнала на выходе готового усилителя?

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    У инверта и неинверта немного разная подача и острота на ВЧ, и добиться нужного баланса с неинвертом было проще.
    в конкретном случае, или это общее правило для всех вариантов применения?

  13. #33
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Иван555
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    44
    Сообщений
    651

    По умолчанию Re: Имеет ли значение полярность сигнала на выходе готового усилителя?

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    в разрез 3к - кондер.
    Вот я по этому и спрашиваю. Есть схемы с ним, на этой же микре, а есть без него. Кому верить?
    Хотелось бы обойтись без лишних кондеров. Во избежание лишних переходных процессов при включении/выключении.
    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    1мк - мало, 47 хотя бы
    47мк на высокоомный вход? Да ну нафиг?!
    Тем более я электролитам предпочитаю пленочку. Ниче так кондерчик получится на входе, в три раза больше самой платы
    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    По возможности, инвертирующих схем рекомендую избегать, как внутри, так и снаружи аппаратов.
    Вот и я типа того слышал, что режут они что то, то ли быстродействие у них плохое, толи частотная полоса хуже.
    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    5534 значительно лучше 071-го, тем более для неинвертирующего включения.
    Дак 071 же вроде шустрее и малошумящая?
    Многие хвалят. А 5534 по моему плохо с ВЧ справляется. Может кондер этот шунтирующий мешает, или схемотехника такая.

    Просто у меня уже был на них пред, на старом усилке. И меня в один момент насторожила каша на ВЧ. Ломал голову ломал, что за фигня.
    Потом вычитал в инетах, что 5534 оказывается очень не любят шумов по входу. А с компа то их дай бог!
    Я в общем зашунтировал вход кондером на 470 или 680пф (если память не изменяет), и грязь в звуке действительно пропала.
    Но ощущение какой то монотонной слитности на ВЧ осталась. При этом в наушниках (прямо с мамки, в обход усилка) все сочно и естественно.
    Осцилографа у меня нет к сожалению, чтобы отладить все как следует, поэтому и решил попробовать расхваленые 071.
    А, еще мне что не нравилось, 5534 (инвертирующий пред у меня был) дают дикий хлопок при выключении
    У 071 этого нет случайно?
    В этом усе у меня будет схема задержки включения и отключения АС, но хотелось бы избежать лишних диких переходных процессов в усилке.
    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    номиналы резисторов-конденсаторов - стоят с потолка
    Да, это я так, что в инетах нарыл, те и оставил. Конкретные номиналы подберу при сборке.
    А какие рекомендованы, не подскажете? Только максимально низкоомные для данной микры. Чтобы не было лишних проблем с наводками и шумом.

    ---------- Сообщение добавлено 16:00 ---------- Предыдущее сообщение было 15:58 ----------

    Спасибо что откликнулись мужики.
    Страсть как не люблю делать что то зря. И переделывать потом. И так времени то нет на это.
    Последний раз редактировалось Иван555; 02.10.2014 в 12:24.

  14. #34
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: Имеет ли значение полярность сигнала на выходе готового усилителя?

    Цитата Сообщение от Иван555 Посмотреть сообщение
    Дак 071 же вроде шустрее и малошумящая?
    Все с точностью наоборот, у 5534 еще и выход мощнее. У 071 разве что ниже токовый шум, т.к. FET вход, ну и меньше потребление.

    Цитата Сообщение от Иван555 Посмотреть сообщение
    Потом вычитал в инетах, что 5534 оказывается очень не любят шумов по входу.
    Как и любой малошумящий ОУ с биполярным входом. R-C цепь на входе спасет.
    Кроме того, из-за большей полосы 5534 более требователен к качеству монтажа. Потому в крайних случаях - кривой монтаж + высокий уровень помех, 5534 действительно может оказаться не лучшим выбором.

    Цитата Сообщение от Иван555 Посмотреть сообщение
    А, еще мне что не нравилось, 5534 (инвертирующий пред у меня был) дают дикий хлопок при выключении
    У 071 этого нет случайно?
    От ОУ не зависит, это схемотехника.

  15. #35
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Иван555
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    44
    Сообщений
    651

    По умолчанию Re: Имеет ли значение полярность сигнала на выходе готового усилителя?

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    R-C цепь на входе спасет
    Имеется ввиду, параллельно входу включить последовательно включенные резистор и кондер?
    А номиналы грамотные не подскажете? Чтобы лишнего не резало и звук не портило.
    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    От ОУ не зависит, это схемотехника.
    Ну фиг знает, обычное инвертирующее включение. Ничего лишнего.
    Может мне такие микрухи попались. Китайская подделка какая нибудь.

    ---------- Сообщение добавлено 21:46 ---------- Предыдущее сообщение было 21:40 ----------

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    у 5534 еще и выход мощнее
    Ну усь то потянет без проблем, я думаю.
    У меня после преда будет переменник на громкость, на 10ком и собственно сам УМЗЧ (пока это TDA7294).
    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    5534 действительно может оказаться не лучшим выбором
    В общем я так понимаю 071 менее привередлива в использовании. Это как раз то что мне и надо

  16. #36
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: Имеет ли значение полярность сигнала на выходе готового усилителя?

    Цитата Сообщение от Иван555 Посмотреть сообщение
    Имеется ввиду, параллельно входу включить последовательно включенные резистор и кондер?
    А номиналы грамотные не подскажете? Чтобы лишнего не резало и звук не портило.
    Имеется в виду ФНЧ первого порядка на RC цепи (послед. резистор, а после него емкость на землю). Можно и 2-го: пара RC друг за другом. С.Агеев где-то уже приводил номиналы, но можно и в микрокапе самому прикинуть. Сопротивление перед емкостью не менее 3..4к, чтобы изолировать источник от емкостной нагрузки. Емкость несколько сотен пик, конкретнее надо моделить.

    Цитата Сообщение от Иван555 Посмотреть сообщение
    В общем я так понимаю 071 менее привередлива в использовании.
    В общем - да. Но лучше взять LM318, он тоже не особо привередлив, доступен, но гораздо круче, и помех не боится. Для неинверта один из лучших вариантов, но выход не такой мощный как у 5534.

  17. #37
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: Имеет ли значение полярность сигнала на выходе готового усилителя?

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Может, это синфазная ошибка так себя на слух проявила?
    Да откуда она может взяться?
    Сильно "кривая" должна быть схема, чтобы синфазка так влияла.
    Best regards, Johny.

  18. #38
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Иван555
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    44
    Сообщений
    651

    По умолчанию Re: Имеет ли значение полярность сигнала на выходе готового усилителя?

    dortonyan, спасибо Сделаю.
    А я по моему в том усилке резюк последовательно входу не поставил Просто зашунтировал кондером, пельмень!
    Может поэтому у меня ВЧ непонятные были какие то.
    Последний раз редактировалось Иван555; 02.10.2014 в 20:39.

  19. #39
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: Имеет ли значение полярность сигнала на выходе готового усилителя?

    Привет
    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    ...У инверта и неинверта немного разная подача...и добиться нужного баланса с неинвертом было проще.
    У инверта на коэффициент усиления влияет сопротивление источника
    С уважением
    ES
    P.S.
    Макароны лучше. Ну или сосиски
    Лучше салат: Щипотка пельменей, пучёчик сосисок, веточка колбаски...

  20. #40
    Старый знакомый Аватар для krulfa
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    874

    По умолчанию Re: Имеет ли значение полярность сигнала на выходе готового усилителя?

    Цитата Сообщение от EUGENE Посмотреть сообщение
    У инверта на коэффициент усиления влияет сопротивление источника
    Это безусловно да, нужно все учитывать, в том числе, способность предыдущего каскада работать на входное сопротивление следующего без дополнительных искажений.

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    в конкретном случае, или это общее правило для всех вариантов применения?
    Это тренд.

    Вообще вопрос инвертирования сигнала нужно в нескольких областях рассматривать.

    Я пока не могу сказать, как влияет на звук разница в форме АФЧХ инвертирующих и неинвертирующих каскадов за пределами звукового диапазона. В выхлопах ЦАП - влияет сильно, в аналоговых цепях, возможно, нет.

    Внутри компонента, например УМЗЧ, всегда есть паразитные емкостные связи с выхода на вход. Эти емкости маленькие, но они умножаются на Ку усилителя, если оно больше 1. Для инверта, это дополнительная ООС. Для неинверта, это ПОС. Влияние паразитной ПОС можно легко убрать в ноль, изменяя параметры входного RC фильтра на входе усилителя. Паразитная ООС не убирается ничем - ставить индуктивную противокоррекцию мало кому в голову придет.

    Здесь все зависит от конструкции - если входные и выходные цепи компактны и далеко друг от друга, или если есть экранирование, то разница не будет существенной. А если не повезло и все рядом, в инвертирующем варианте звук деградирует.

    ЮАМ пишет об улучшении звука при снижении входного сопротивления усилителя, а это напрямую снижает величину помех на входе - вот и есть один из факторов, вход ловит наводки, в том числе с выхода себя любимого.

    Второй момент - снаружи компонентов, т. е. при рассматривании устройств в составе системы. Инвертирующий УМЗЧ подает ВЧ по-другому, чем неинвертирующий, и по-другому, чем балансный (мостовой). Балансные обычно лучше несимметричных. Доводка тракта подбором кабелей для инвертирующих и неинвертирующих усилителей может отличаться до наоборот - "яркий" и "тусклые" кабели могут по эффекту меняться местами.

    Если разработчик хочет, чтобы его усилитель звучал, "как все", то нужно делать неинвертирующий. А если хочет, чтобы звучал по-другому, то можно и инвертирующий. Но впишется последний, думаю, в меньшее количество систем, чем первый.

    ---------- Сообщение добавлено 19:47 ---------- Предыдущее сообщение было 19:41 ----------

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    А про "острота на ВЧ" - пожалуйста, отдельно.
    Острота требуется ровно в меру, чтобы попасть в точку наиболее реалистичного воспроизведения тембров инструментов. Чем выше класс системы, тем ближе ее звук к естественному тональному балансу. Инвертирующий усилитель обычно промахивается в сторону недостаточности ВЧ, обычный - в сторону избытка. Но первое, как я выше писал, исправить труднее.
    "Земля" - это всего-навсего еще один провод.

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •